Сообщество закрыто

Боли в ногах после родов.Причины и как с этим бороться.

Боли в ногах после родов.Причины и как с этим бороться.

Беременность и, главное, роды, являются колоссальной нагрузкой для каждой женщины, после которой она чувствует себя разбитой, ведь кроме стресса, тело испытывает боль, кесарево сечение, внутренние разрывы и разрезы большой стресс для организма молодой мамы. Кроме этого, передвигаться тоже больно, ведь отекают и болят ноги после родов. С чем это может быть связано и что предпринять, чтобы избавиться от ноющей боли?

У вас после родов болят ноги и вы не знаете почему? Все дело в том, что во время родов, когда по родовому каналу выходит плод, у женщины растягиваются мышцы тазового дна, позвоночника, связок лобкового сочленения, что первоначально может отдавать в поясницу и переходить на ноги. Женщина при этом испытывает тянущую боль и слабость в ногах.
Боли в ногах могут говорить и о варикозном расширении вен.

  Дело все в том, что увеличенный объем крови при беременности и давление растущей матки воздействовали на вены, удлиняя и расширяя их. А клапаны сосудов не справлялись с обратным оттоком крови, что и привело к ее застою в нижних конечностях. При этом кровоток в ногах замедляется.

  Существуют специальные «антиварикозные» чулки, помогающие справиться с симптомами болезни, причем надевать их на ноги нужно именно с утра, пока нет отека, не вставая с постели.

  Стоит заботиться о ногах, иначе не избежать тромбофлебита.Пользуйтесь специальными кремами для снятия симптомов отеков и варикоза.Саму проблему крем не решит, но боли и тяжесть снимет.

Кроме этого, боли в ногах после родов часто вызывают судороги. Тут явная проблема, заключающаяся в недостатке кальция в организме. Называют это недуг «синдромом беспокойных ног». Обычно ему сопутствуют недостаток железа, частое потребление кофе и анемия. Чаще всего судороги появляются ночью. Не нужно заниматься самолечением, врач после установления симптомов болезни назначит вам витамины и микроэлементы для восстановления фолиевой кислоты, железа и кальция в организме, и вы вскоре забудете об этом неприятном недуге.
Не последнее место в том, что болят ноги после родов, играет и нагрузка на ноги во время беременности. Лишние 10-15 килограмм, которые женщина переносила на ногах, начинают сказываться после родов.

Закупорка вен или флебиты

Эти явления часто проявляются после родов. В родильном доме их выявляют и лечат. После выхода из роддома о закупорке вен может свидетельствовать постоянная боль в ноге. Обратитесь к доктору незамедлительно, если боли не отпускают вас ни на минуту.

Если   ноги после родов болят временами или после тяжелого дня, то выход один – следует обратиться к мануальному терапевту или кинезиологу. Ведь мануальная терапия это специальная система ручных приемов, способная за короткое время ликвидировать патологии, вызванные родами, как в суставах, так и в связках, мышцах или позвоночнике.

  Мануальный терапевт поможет вам вернуться в нормальное состояние, избавив от болей путем восстановления нормального положения суставов и связок, причем воздействие на больные участки осуществляется через соседние здоровые мышцы.   Врач поможет восстановить естественную подвижность, восстановив положение позвонков, улучшить работу внутренних систем и связок.

Боли в ногах после родов.Причины и как с этим бороться.

Кинезиотерапиятакже отличный метод, спасающий от болей в ногах. В принципе, это лечебная физкультура, специально помогающая восстановлению опорно-двигательного аппарата, воздействуя на связки, мышцы, а также, суставы. Комплекс упражнений щадящий, но очень действенный и очень здорово помогает поддержать и укрепить позвоночник, обеспечив при этом движение в суставах.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ БОЛЬ В НОГАХ ДО ОБРАЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ?

1.Вытяните ноги — Когда вы ложитесь, обязательно вытягивайте ноги, сразу почувствуете облегчение. Сделайте простое упражнение для ног. Надавливайте пальцами ноги на стену, при этом ступня должна стоять на полу. Затем согните ногу в колене и продолжите упражнение, вы должны почувствовать лёгкое растяжение в районе стопы. Зафиксируйте это положение на 10 — 15 секунд. Повторите упражнение с другой ногой. Повторите упражнение по 3 раза с каждой ногой.

2. Вытяните пальцы ног — Упражнение похоже на предыдущее, вытягивание пальцев снимет боль и усталость в ногах. Делайте упражнение ежедневно по 3 минуты. Выполнять это упражнение можно где угодно, сидя за столом, в ванной или перед телевизором.

3.Сделайте ванну для ног —   сделайте расслабляющий массаж и ванну для ног, чтобы снять усталость и облегчить боль. Воспользуйтесь следующими рецептами.

  1/4 стакана сульфата магния, 3 столовых ложки любого масла, сушеная лаванда, 2 капли мятного масла (после ванны). Осторожно смешайте все ингридиенты. Круговыми движениями нанесите смесь на ноги. Теперь наполните таз или большую чашу тёплой водой и опустите в неё ноги на 10 минут. Теперь добавьте 1 — 2 капли мятного масла. Хорошенько разотрите ноги мягким полотенцем. Нанесите на ноги увлажняющее средство.

4.Ножная ванна — Наполните ёмкость водой (не лейте слишком много воды, при погружении ног вода не должна выливаться), добавьте 5 -10 листиков мяты, 1 стакан морской соли или соли грубого помола, кусочки 1 лимона или лайма. Опустите ноги в ванну и расслабьтесь. Принимать ванну около 10 минут..

5. Домашний скраб для ног — 3 столовых ложки сахара, 3 измельчённых лимона или лайма, 1 столовая ложка миндального и лимонного масла или любое другое сочетание масел, которое вам нравится, 10 — 15 измельчённых листьев мяты, 1/4 стакана пижевой соды.

6.Хорошо измельчите лимон или лайм, смешайте все ингридиенты, нанесите скраб на ноги и хорошенько разотрите. Смойте скраб водой или оботрите ноги мокрой салфеткой, нанесите лосьон для ног.

7.Упражнение с теннисным мячиком — Сядьте, положите теннисный мяч на пол и голой ногой катайте его туда — сюда. Повторите упражнение 12 раз. Это очень простой способ массажа для ног, который вы можете делать ежедневно! Вместо мяча можно использовать бутылку с   водой.

Читайте далее: причины и лечение болей в суставах ног


⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
21766781
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Почему болят ноги после родов и что делать в этом случае

Если болят ноги после родов, это может быть физиологической нормой. Но если при этом появляется скованность движений, отеки, судороги и другие симптомы, нужно насторожиться.

Ноги после рождения ребенка могут болеть по таким причинам:

  • Варикозное расширение вен – это сосудистое заболевание, которое часто начинается еще во время беременности. Механизм развития связан с нарушением работы клапанов вен и несостоятельностью их стенки. В результате кровь в венах застаивается, они становятся узловатыми и набухшими.
  • Растяжение и разрывы мышц малого таза. Прохождение плода по родовым путям – серьезный стресс для организма матери. Мышцы тазового дна имеют много нервных окончаний, поэтому боль от них часто отдает в спину, живот и ноги.
  • Расхождение тазовых костей во время родов. Этот процесс сопровождает естественные роды, и боли после него носят временный характер – в течение двух-четырех недель после родов кости таза восстанавливаются.
  • Набор веса во время беременности и дополнительная нагрузка на суставы, особенно коленные и тазобедренные. После родов вес приходит в норму, женщина начинает активно двигаться, и боли в суставах исчезают через несколько недель.

Боли в ногах чаще всего носят физиологический характер и не требуют вмешательства специалистов. По прошествии трех месяцев они проходят сами собой.

Варикозное расширение вен, напротив, является серьезной причиной для беспокойства о здоровье. Это заболевание склонно к прогрессированию и развитию тяжелых осложнений: тромбофлебитов, тромбозов и трофических язв.

Что делать при варикозе

Для постановки точного диагноза следует пройти обследование у врача-флеболога. Это необходимо для определения стадии заболевания, его причины и назначения адекватной терапии – консервативной или хирургической.

Консервативное лечение заболевания направлено на повышение тонуса сосудов и включает в себя прием медикаментов и ношение компрессионного белья.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
26н
У меня боль была и в пояснице, и в тазобедренном суставе, и даже в районе лобковой кости никуда боль не ушла, была при Б. Ноги уставали первое время сильно. На сайте с детской косметикой заказала себе крем для ног, он помогал от усталости, Нэппиклаб фирма. С ментолом, ну и ножки мягче делал, а то тоже после родов кожа какая-то более грубая стала
Пожаловаться
Богиня
Богиня
АртёмВитальевич
9 лет
ттт, у меня этого нет
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Хорошая статья!



Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
Информативная статья!!! За пару недель до родов иногда носила чулки, рожала в них, и потом еще несколько дней в них. Самое ужасное их натягивать с животом!
Пожаловаться
Дашустик
Дашустик
Мия
1 год
Москва
ой у меня как раз после родов спина болит и в ногу отстреливает, Кирюху со слезами в глазах укачиваю-до того в ногу стреляет
Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
Полезная статья! Я к своему монуальщику хотя бы раз в год бегаю)))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
блин, мне бы тоже хорошего найти!
Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
Мой на тимирязевской работает, там мед.центр.Могу телефон дать.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
оо, вообще неплохо, а сколько берет? давай, я не против, ноги болят и спина адски(
Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
Я была прошлой осенью, платила 800р.Но мне он иголки втыкал т.к. у меня позвонок в пояснице вылетает и по другому его на месте не поставишь.Сейчас может чуть дороже. Мед. центр Карс м.Тимирязевская т.8-499-977-47-22 монуальщик Алексей Валерьевич!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
обалдеть, иголки… спасибо, зайк, буду иметь ввиду, надо выбрать время, позвонить, доехать… а что сказать-мне вас порекомендовали?
Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
Да ничего не надо говорить, просто приедешь и всё.Только имей в виду, у него как правило много народа и принимает он с 15 до 19 ежедневно (если ничего не поменялось).Я как-то в очереди 3 часа просидела).На счёт иголок не бойся-совсем не больно, зато потом такая лёгкость!
Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
Я первый раз к нему лет восемь назад попала, подруга посоветовала.У неё у дочки мигрени были.Оказалось в шейном отделе позвонок не на месте.У меня цикл был сбит.Так он мне позвонки вставил на место и всё наладилось.Я им очень довольна.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
хорошо, спасибо, Юль!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
классно! спасибо!))так мечтаю, чтобы моим позвонком похрустели)а то там все болит(
Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
Пожалуйста)))Потом расскажешь, когда съездишь)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ага)