Сообщество закрыто

Геморрой после родов и способы лечения

-Геморрой после родов и способы лечения
Во время прекрасного состояния беременности женщина нередко испытывает различные нагрузки, которые связаны с вынашиванием малыша. Особенно часто при таких нагрузках страдает кровеносная система – в малом тазе происходит застой крови. Вот почему беременность и геморрой нередко шагают рука об руку, и проблема эта случается у многих женщин.

Многие думают, что геморрой после родов появляется в результате родовой деятельности, но это неверно. Геморрой существует и во время беременности, и чаще всего в процессе потуг геморроидальные узлы показываются наружу. Кстати, иногда бывает и так, что снаружи они не видны, но это ведь не отменяет проблему геморроя после родов.

Геморрой после родов и способы лечения
Геморрой возникает из-за перенапряжения мышц промежности, когда женщина тужится, пытаясь мышцами выталкивать плод, проходящий через родовой канал. Причинами, провоцирующими возникновение геморроя  также являются: малоподвижный образ жизни, тучность, сидячая работа. После родов геморрой проявляется в острой форме. Это и жжение, и зуд, и чувство тяжести в области анального отверстия. Через некоторое время появляется кровотечение, и увеличиваются геморроидальные узлы, которые могут выпадать из анального отверстия. В области ануса возникают трещины. Как же лечить геморрой после родов?

Врачи определяют два способа лечения этого неприятного заболевания. Первое -  это консервативное лечение, когда назначаются лекарственные препараты и второе — оперативное, заключающееся в хирургическом вмешательстве. Врач-проктолог в таких случаях первоначально назначает мази, свечи, таблетки от геморроя. Также назначит диету, богатую клетчаткой и помогающую избежать запоров. Она должна включать в себя и злаковые крупы, гречневую, овсяную, ячневую, а также кисломолочные продукты и чернослив. Стоит оберегать свой организм от животных жиров, шоколада, кофе, крепкого чая, мучных и слизистых супов. Этот рацион, кстати, в полной мере соответствует тому, что должна употреблять женщина после родов. Во время кормления малыша.

При лечении геморроя нужно больше двигаться и заниматься физкультурой, делая упор на упражнения, укрепляющие мышцы таза. Женщинам, страдающим от геморроя, нужно отказаться от стягивающего белья. В случаях разрастания геморроидальных узлов применяют хирургическое вмешательство, заключающееся в удалении увеличенных в размерах узлов. Но этого допускать не следует, вовремя принимая меры к лечению этого неприятного заболевания.

Народная медицина по-своему отвечает на вопрос – как лечить геморрой после родов. Есть несколько достаточно действенных рецептов, помогающих уменьшить геморроидальный узел и избавиться от болей, кровотечения и тяжести в области ануса. Но это можно делать, когда женщина не кормит грудью. Так, если вы окончили ГВ, или по каким-то причинам ваш малыш на ИВ, и вы готовы уже пробовать народными средствами избавиться от геморроя, представляю вам пару советов от народной медицины...

Взять и измельчить три головки чеснока, которые затем следует залить кипяченым молоком. Все это нужно прокипятить для того, чтобы удалить горечь из чеснока. Остудив, этот отвар следует делать спринцевание два раза в день, с утра и на ночь. Эффект от этого лечения вы ощутите уже на четвертые сутки.

Взять четыре луковицы, и залить их, нечищеные, литром молока. Прокипятить это в течение часа на небольшом огне, пока молоко не станет розоватого оттенка. Нужно делать 10-минутные паровые ванны. Такой способ поможет вылечить геморрой и заживить трещинки в заднем проходе.

Также очень хорошо помогает в борьбе с геморроем прогулки на свежем воздухе, и легкая гимнастика, стимулирующая кровообращение в организме. Эта гигиеническая гимнастика будет стимулировать кровоток в малом тазу, убирая тем самым неприятные симптомы болезни.

Геморрой после родов и способы лечения

Соблюдая нехитрые гигиенические правила, пользоваться только мягкой многослойной туалетной бумагой и обмывать задний проход после каждого посещения туалета, можно предотвращать это заболевание, и избавить себя от необходимости искать ответ на вопрос — как лечить геморрой после родов.

При обострениях геморроя

Самый действенный способ и быстрый, промыть больное место прохладной водой (можно добавить «марганцовку», сделать раствор розовым), и  приложить к анальному отверстию, что-то  прохладное, это может быть:

  • ватный тампон, смоченный в фурацилине;
  • тертый картофель, сложенный в марлю;
  • тампон, пропитанный настоем из трав (ромашка, череда, крапива, календула);
  • приложить тампон, смоченный в облепиховом масле.

Мумие, еще один из вариантов снятия обострения, возьмите одну таблетку, размягчите в пальцах, сделайте колбаску, не толстую, разделите на 2-3 части, чтобы не было острых концов, и введите в анальное отверстие, приложив ватный тампон. Процедуру проделывать лучше на ночь, заживляющий эффект мумие снимет боль.

Если у вас обострение геморроя только началось, немедленно принимайте меры, меняйте рацион и подмывайтесь прохладной водой, после каждого акта дефекации. Сделать клизму  из облепихового масла на ночь. Будьте осторожны со слабительными средствами, многие усугубляют болезнь.

Для полного улучшения общего состояния, делайте упражнение Кегля, напрягайте и расслабляйте мышцы анального отверстия (втягивайте, ждите 10 счетов, расслабляйте).

Много ходите, это поможет улучшить общее состояние.

Что нельзя есть при геморрое?

Исключите из рациона при геморрое: мучное, сладкое, пряности, копчености, перченое, соленое, жирное, белый хлеб обязательно!

Если, вы выполнитеи эти несложные рекомендации, улучшение наступит довольно быстро, но для ощутимого улучшения меняйте рацион и больше двигайтесь, потому что, проблема может быстро вернуться.

Обязательно, обратитесь к специалисту, который определит, как лечить вас, чтобы полностью избавить  от болезни

Читайте также: диета при геморрое для женщин

Также по теме: запор при геморрое что делать


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
22102861020
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lesya
Lesya
Дзержинск
Воспалились геморроидальные узлы( раньше не беспокоили, и гиня сказала если не беспокоят значит хорошо, при беременности часто бывает. А щас, после каждого похода в туалет болит все !!!( девочки, подскажите чем лечились?
Пожаловаться
Анастасия Стрельникова
Анастасия Стрельникова
Георгий
7 лет
Таисия
7 лет
Анапа

Релиф можно

Пожаловаться
АН НА
АН НА
Барнаул

Мазь проктонис отлично помогла

Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск

Как это воспалились? Геморрой обострился?
У меня самой он есть. Свечами натальсид спасаюсь, их точно можно.

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Дзержинск
Оля 

Геморой или нет я незнаю, но все "розочкой раскрылось" там, болит при походе в туалет (((

Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск

Вообще нужно комплексное лечение. Очень важно больше двигаться, меньше сидеть, лучше всего заниматься гимнастикой.

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Дзержинск
Оля 

Спасибо за совет )

Пожаловаться
Света
Света
Могу порекомендовать книгу Виктора Ковалева «Геморрой. Излечение без операции» — Мне очень помогла геморрой вылечить, да и не хотелось фармацевтам кучу денег отдавать.
Пожаловаться
Sveta
Sveta
Могу порекомендовать книгу Виктора Ковалева «Геморрой. Излечение без операции» — tonzes.com/hemorroi.htm
Мне очень помогла геморрой вылечить, да и не хотелось фармацевтам кучу денег отдавать.
Пожаловаться
Классика
Классика
Ессентуки

Проктоседил мазь, там насадка есть. Только им и спаслась. Хотя бы не болит, но он есть не большой. Хочу удалить

Пожаловаться
илиза
илиза

После родов я мучалась 3 месяца с геммороем, каждый поход в туалет со слезами и адской болью. Был внутренний и наружный. Какие только свечи и мази я не пробовала… Облепиховые свечи не помогли абсолютно, мало того что все белье в них, так и применять их невероятно больно. Очень хорошо снимали боль свечи Гепатромбин-г, прям с первого раза облегчали, но как только переставала их ставить все возвращалось. Пробовала Проктогливенол, но обезбаливало очень плохо. В итоге меня спасло лишь комплексное лечение- Капсулы Троксерутин(обязательно после консультации с педиатром если на ГВ), потому что если сосуды слабые надо лечить первопричину, а не последствия, Дюфалак для мягкого стула, метилурациловая мазь и свечи( это просто невероятно классное средство для заживления и недорого) и плюс свечи( гепатромбин, проктогливенол, натальсид- кому что помогает). И после такого лечения в течение 10 дней все прошло.




Пожаловаться
Наталья
Наталья

Я тоже долгое время страдала от этой проблемы, чего только не пробовала уже. Очень помогли свечи Гепазолон, с ними быстро все прошло и с первого дня лечения стало намного легче.  

Пожаловаться
Varya Svet
Varya Svet
Москва

На самом деле, главное -не заниматься самолечением, не стесняться идти к врачу. У меня был гемморой до беременности (лечилась сама), а после беременности усугубился — обратилась по совету мамочек в см-клинику на войковской к Екатерине Александровне Сологовой. Девочки, врач просто чудесный! внимательна, добра и настоящий профессионал, лечение очень подробно и понятно расписала.

Пожаловаться
burlovkina
burlovkina

У моей сестры тоже после родов появился геморрой. Ей предлагали делать операцию, но она очень этого боялась и решила, что будет бороться с этой проблемой другим способом. Ей повезло найти эту статью о лечении геморроя йогой. С тех пор она занимается йогой и уже забыла про это заболевание!

Пожаловаться
eleonora
eleonora


Кто сталкивался с проблемой геморроя? Какие симптомы у девушек, как он себя показывает, как не запустить… Сейчас нахожусь в положении, врачи говорят что есть вероятность того что после родов прийдеться лечить геморрой. Читала в инете симптомы но пока нечего подобного не заметила, есть ли вероятность того что его не будет?




Пожаловаться
Oksana Ibraeva
Oksana Ibraeva
Москва


а я недавно пролечилась травяными ванночками сидячими… сначала сама заваривала травы всякие, а потом поняла что не то. думала уже опять какую-нибудь мазь химозную взять, а мне девушка в аптеке посоветавала средство Прокто хербс. я как раз на гв была, при гв надо инструкции все читать… почитала, понравился и состав и применение. пролечилась где-то за недельку.

Пожаловаться
proctologtut
proctologtut

Здравствуйте, хотелось бы немножко внести медицины в ваши утверждения и споры. Все методики, в том числе и медикоментозные, возможно и помогут вам но не надолго, и вскоре после определенных факторов болезнь возобновится опять, и все по новой! Не знаю слышали ли вы о склеротерапии и лигировании? это современные методы безоперационного лечения геморроя вплоть до 3 стадии, а иногда и при 4 стадии. Эти методы позволяют вылечить от геморроя без боли и каких либо ограничений любого человека с данным заболеванием. А самое главное что результат у этих методов практически такой же как после операции, только НЕТ БОЛИ и ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
В нашей клинике малоинвазивной хирургии мы занимаемся именно этими операциями.наш сайт: proctologtut.ruнаш телефон: 8-499-390-65-08

Пожаловаться
елена
елена
Милана
10 лет
Арсений
7 лет
Москва
Лечусь 3 день не чего не помогает, свечи релиф
Пожаловаться
Вероника Иванченко
Вероника Иванченко
Москва

Главное в профилактике геморроя активная физическая нагрузка и диета. По поводу диете почитайте статью: Вообще постарайтесь не запускать, потому что легче вылечить 1-2 стадию. И как можно скорей обратитесь к доктору, он подберет нужные лекарства!

Пожаловаться
Мария
Мария


Какой же это адский ад, геморрой. И лечить его геморрно :( Как вспомню… Расскажу лучше, чем вылечила. Пробовала много… мази, почти все, гормональные, при кормлении не рекомендуются. Таблетки не помогали… Умная женщина, великий врач-проктолог, посоветовала начать работать над собой — правильное питание, вес и, вдогонку, приказала выкинуть все мази, а приобрести тренажер от геморроя (он вроде как один такой, hemaway называется). Я тогда, конечно, была готова уже на все, хоть чесноком мажься. Заказала, привезли, попробовала, пошла поставила свечку за создателей. Боль ушла тут же, вы понимаете, какое это счастье?! За месяц шишечка втянулась, через два я уже и не вспоминала, что это такое. Сейчас снова беременная и опять началось. Спасаюсь этим тренажером, без него не представляю себе, как бы пережила весь этот кошмар снова. Рекомендую!!!!




Пожаловаться
Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна
Киев

Это просто ужас а не болячка, у меня началось во время родов, лечили мазями — никакого эффекта, после родов начали применять ещё и свечи, результат аналогичный. Надо заниматься организмом в комплексе, не хочу расписывать тут что и к чему, можете вот в этой статье почитать —

Тут помимо самого лечения важны ещё и упражнения, диета, и образ жизни в целом.

Пожаловаться
Виктория Савкина
Виктория Савкина
Москва
А мне релиф хорошо помог
Пожаловаться
Анастасия Выгузова
Анастасия Выгузова
Ульяна
7 лет
Балхаш
У меня не болит не беспокоит, но хожу в туалет с кровью, еще че то вылезло, как шишечка, подскажите пожалуйста что делать?
Пожаловаться
Айша
Айша
Хабиб
11 лет
Хадиджа
7 лет
Махачкала
Что вам помогло? Я хожу каждый день но боль и кровь во время дефекации
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Екатеринбург
При вторых родах многоплодной беременности на сроке 27 недель было принято родоразрешение 12 дней назад я родила двух близняшек/ мертвых… После выписки через 5 дней моя грудь наполнялась молоком стала каменной грубой… Сын помогал отсасывать молоко но к сожалению так перетянуться мне и удалось!!! Молоко ушло через 5 дней и Геморой с помощью препаратами гомеопатия
Показать ещё