Сообщество закрыто

Предохранение после родов

Ну вот и роды позади… Вы дома с малышом. Всё ваше время уходит только на это крошечное чудо. Постепенно новоиспеченная мамочка привыкает к новому образу жизни, замечает, что уделяет мало внимания своему любимому мужу, который каждый день надеется, что вы обратите на него внимание. И вот наконец вспоминаете, что вы не только мама, но и любимая женщина… Не спишите… Если в ваши планы не входит ещё одна беременность и ещё один ребёнок, то нужно обсудить метод предохранения с гинекологом.

Есть много информации о том, как предохраняться. Бабушки советуют одно, рекламы другое… Существует много мифов о контрацепции.

Предохранение после родов

— Если женщина кормит грудью, беременность не случится.

Не верно. Когда женщина кормит грудью, вероятность беременности снижается. В организме женщины подавляются гормоны, которые вызывают овуляцию, это и приводит к отсутствию менструации на некоторое время, называется лактационная аменорея.

— Если не восстановился цикл, то можно не использовать контрацепцию.

Если менстуальный цикл не восстановился, это не значит, что повторная беременность не случится! Именно в этот период, большая вероятность не заметить новую беременность. Использовать контрацепцию нужно при первом же половом контакте после родов.

— Мама которая кормит может предохраняться только с помощью презервативов или естественным методом.

Это неправда. Сейчас много современных контрацептивов разрешено принимать в период лактации. А вот естественный метод, то есть определение опасных и безопасных дней даёт не больше 50% гарантии, и это при регулярном установившемся менструальном цикле.

Идеального метода для предохранения не существует. Каждая женщина должна найти для себя способ, который ей наиболее подходит.

Предохранение после родов

Внутриматочные средства (ВМС) 

Часто их называют спиралями. ВМС это небольшое устройство из инертного пластика с добавлением тончайшей медной проволоки, вводится внутрь матки. Оплодотворение становится невозможным, так как сперматозоиды не могут продвигаться в полость матки, Внутриматочные средства могут быть введены только спустя 6 недель после родов. Эффективность такого средства 98%.

Плюсы: контрацепция на 5-10 лет. НЕ влияет на лактацию. Можно в любой день убрать.

Минусы: месячные возможно станут более болезненные и обильные. Спираль не рекомендуют ставить после кесарева, а также женщинам с хроническими заболеваниями половых органов.

Метод барьерный.

Сюда относятся диафрагмы, спермициды, ну и конечно же презервативы. Презерватив — это всеми известный способ предохранения с давних пор. Спермициды и диафрагмы появились недавно. Диафрагму подбирает гинеколог. Диафрагма вводится во влагалище до полового акта (перед ним). Спермициды есть в виде таблеток, кремов, свечей, пенных аэрозолей. Этот способ предохранения разрушает спермотазоиды до попадания в матку.

Плюсы: защищают от некоторых болезней, передающимся половым путём. Не оказывают влияния на лактацию.

Минусы: обязательно нужно соблюдать инструкцию по применению. Срок действия многих спермицидов составляет не более 2 часов.

Таблетки гормональные.

Их необходимо принимать в определенное время ежедневно. Ими можно пользоваться уже через 6 недель после родов. Эффективность 98%.

Плюсы: не оказывает влияние на лактацию.

Минусы: может наблюдаться нарушение менстуального цикла.

Контрацептивы инъекционные.

Такие инъекции содержат один гормон — гестаген. Имеет такое же действие как и противозачаточные таблетки. Делаются уколы внутримышечно в ягодицу или в руку. Эффективность 99%

Плюсы: одна инъекция действует 8-12 недель. Не влияет на лактацию.

Минусы: допускается изменение менстуального цикла. Возможно прибавление массы тела.

Капсулы противозачаточные.

Содержит также гормон гестаген, он находится в силиконовых капсулах. вводится под кожу плеча. Действует 5 лет.

Плюсы: действует 5 лет. Капсулу в любое время можно удалить. Не влияет на грудное молоко.

Минусы: примерно год могут быть обильные кровотечения во время месячных и межменструальные кровянистые выделения. После удаления капсулы зачать ребёнка возможно не сразу, приблизительно через 6 месяцев.

Контрацепция хирургическая.

Стерилизация. В результате такой операции маточные трубы делают непроходимыми, поэтому сперматозоид не сможет оплодотворить яйцеклетку. Такую операцию в России имеет делать женщина не младше 35 лет, имеющая не мнее двух детей.

Плюсы: эффективность 100%. 

Минусы: такой метод — необратим. Есть вероятность осложнений после операции. Стерилизация не предохраняет от болезней, передающихся половым путём.

Предохранение после родов

Предохранение после родов

Читайте также: контрацепция после родов


Рубрика Бесплодие
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
23111362
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Грикис
Ксения Грикис
Владивосток

Здравствуйте дорогие девушки, месячные закончились 2-3 дня назад, вчера был Полавой Акт, перед ним я выпила 1 таблетку Диане-35 (до этого ни чего не принимала из противозачаточных).Возможна ли беременность? и стоит ли покупать более эффективный препарат против беременности? Заранее спасибо за ответ.

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спсибо, все чётко и понятно написано!
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
На здоровье))
Пожаловаться
Sohappy
Sohappy
Поночка
3 года
Эххх… наверное буду пить ОК. Спирали боюсь че-то, инородное тело ))) 
Пожаловаться
мамаПолинки
мамаПолинки
Днепродзержинск
кого пить?
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
ОК это оральные контрацептивы))0То есть противозачаточные таблетки)))
Пожаловаться
мамаПолинки
мамаПолинки
Днепродзержинск
спасибо



Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
не по теме, картинка первая супер
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Тоже понравилась)))
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
Статья хорошая, для ознакомления со средствами)))
спираль была — замаялась, месяч. 7-9 дней очень болезненные, через 6 мес убрала, считаю лучшим средством от беременности спокойный сон, вместо С, шучу, для себя выбрала НоваРинг, удобное кольца, один раз ввела и месяц можно не беспокоиться, хотя не рекомендуют при ГВ, но мой Г мне посоветовала и я довольна( скажу по секрету, повышает сексуальное удовольствие, и не у меня одной)
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Дмитрий
27 лет
Ногинск
а что это за кольцо?
я вообще первый раз слышу.
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск

Ссылка почитай
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
Наталья, как вообще ощущения от него? Не мешается? Мне гинеколог тоже Новаринг посоветовала, а я никак не испробую. Кстати, она же мне сказала, что раньше считалось, что нельзя при ГВ, а теперь типа считается, что можно, хотя в инструкции в инете написано, что при ГВ возможно применение после 6 мес.
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
Я с 3 мес пользуюсь, ощущений неприятных вообще нет, они наоборот стимулирует и повышает сексуальное удовольствие, мне очень нравиться!!!
Дороговато конечно 780руб в мес, но детки дороже обойдутся
Подруги пользуются, всем нравиться и эффект отмечают, только у одной раздражение, но у нее постоянно на что-то раздражение (дисбактериоз влагалища)
На счет ГВ, в первую неделю доча собралась отказываться, но это не от кольца, это кризис ГВ в 3 мес, многие детки через это проходят, и у дочи набухли титички, но это прошло, почти...
Юля у тебя дочка уже большая 100% можешь попробовать, кольцо на месяц, если не понравится, не купишь следующее и все:) 




Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
В нем всё хорошо, кроме цены, я тоже о нем думала.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
почитала, возник вопрос, если кормишь грудью, нет месячных, когда кольцо вставлять? и что, когда его уберешь на неделю пойдут месячные или не факт? спасибо заранее за ответ!
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
если все еще нет месячных, то и кольцо пока не стоит вставлять, у меня замена пришла, по этому и стала пользоваться, а так только барьерные методы, презервативы...
 но по этому вопросу лучше к своему Г, мы тут только опытом делимся, а так то это все индивидуально....
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
ну да, согласна, спасибо))) будем барьеры ставить))) хи хи
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
7 лет
Нижний Тагил
а мне Г не подобрала средство предохранения: спиральку нельзя, а гормональные средства мне не идут — или с презервативом или естественный просчет дней )))
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Ну я и сама боюсь эти все гормональные… так что тоже самое у меня))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
ну а я именно ОК пила — подбирали после теста не гормоны, всё отлично, никаких проблем
Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа
кстати говоря, я раньше пила таблетки Диане 35.
Мне отлично подходят, и вес в норме и вообще и кожа и цикл были в порядке. Пила первый раз 3 года с перерывом, а потом еще 3 года с перерывом 2 м.
И все отлично.
А  сейчас вот думаю. Может тоже их будем брать
Правда есть знакомая, которая от них стала полнеть как на дрожжах