Сообщество закрыто

Кс и дурацкое чувство вины и незавершенности

Привет девочки. Очень хочется поговорить об этом. Кс было год назад, планово. Причина — тазовое. Всю беременность собиралась рожать сама, готовилась, а перед родами сын сел на попу. Поэтому кс я вообще никак не ожидала, да и не хотела, но понимала, что для ребёнка так безопаснее. Прошёл год, а меня постоянно терзают эти чувства, что я не прошла через это сама как все, что я даже схваток не испытала. Может не у всех прошедших кс так и кто-то скажет, что я дура, но я ничего не могу с собой поделать… а ещё и после кс выяснилось, что у меня плохой рубец, что есть в нем какая то Ниша и мне не то что не светит родить второго самой, мне даже просто беременеть опасно( а я так рассчитывала, что может хоть второго смогу сама родить, у нас в роддомах ведь сейчас не плохо практикуют Ер после кс.
Ещё сегодня узнала, что подруга родила ер, хотя планировалось кс у неё так как узкий таз и плохое зрение. Я за неё безумно рада, но за себя вдвойне обиднее, у меня ведь и таз нормальный и зрение…
В общем девчонки может я не одна такая сумасшедшая? Вы как с этим боретесь? Хоть к психологу иди…

Мия
Мия
154785
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галик Совик
Галик Совик
Дочь
9 лет
Москва

было в 1 беременность. оч хорошо Вас понимаю..вторые ер после кс. сложно было "уговорить" врачей, писала под свою ответственность. из показаний- только рубец. сложно идут врачи на ер после кс. а тазовое- так было надо, ер в данном случае опасно, так что не вините себя

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лев
5 лет
Магнитогорск

Тоже показаний к кс не было, всю Б настраивалась на ер, а потом отек у меня начался итог экс, первые недели тоже такое же чувство чего-то не завершенного было, а сейчас даже думаю может это и к лучшему

Пожаловаться
Мария
Мария
Рязань

Никогда не понимала и не пойму следующих доводов: женщина должна(!!!!!) рожать сама! Схватки, ужасная боль во время родов и ты станешь настоящей женщиной. А с кс — это все не по настоящему.
Откуда это в головах женщин? У меня было кс. Никогда себя недоженщиной! Лучше порваться везде, где только можно? Или ослепнуть? Или зашьют так, что потом в туалет с трудом всю жизнь ходишь? Или всю жизнь вспоминать, насколько это ужасно больно, долго и жутко, что первый год вообще сексом не заниматься, а потом все время бояться забеременеть, чтобы не было повторения? Основано на реальных историях. Ну уж нет! Все прошло хорошо, ребёнок ничем не отличается от ровесников, хотим второго и третьего. Схваток не было и хорошо, мазахизиом не занимаюсь. От процесса родов только положительные эмоции. Этого и Вам желаю.




Пожаловаться
Анастасия Тигриция
Анастасия Тигриция
Подольск

У меня раскрытие 2см сутки. Кс делали.
Не знаю что за бред родить самой.
Главное ребёнок и его жизнь и здоровье.
Вы же его носили в животике.
Если не пили не курили то уже молодец...
Выкиньти эти мысли очень далеко.

Цель родить малыша на свет.
Она выполнена.
Вы зачали выносили и родили.

Я всегда говорю когда ер то больно около 24ч, после кс месяц.
Так что считайте что сами родили.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Маришка
7 лет
Нижний Новгород

Пройдёт со временем. У меня тоже так было. У меня вообще экстренное кесарево, после 18 часов схваток. И тоже рубец был несостоятельным, с нищей. Потом прошло чувство. Через 2 года ниша заросла и я забеременела. Меня всю беременность пугали, что не доношу, рубец плохой. А в роддоме предложили самой рожать. Я отказалась, не нужны мне эти схватки и боли, лучше кесарево

Пожаловаться
Мия
Мия

Спасибо за ответ) надеюсь моя ниша тоже зарастёт. А в каком рд рожали первого и второго? Просто я тоже из НН

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Маришка
7 лет
Нижний Новгород
Мия 

в 4

Пожаловаться
Мия
Мия
Анастасия 

Понятно, я просто думала может в 7. Я там рожала, и в последнее время часто встречаю девочек которых там кесарили и у всех ниши

Пожаловаться
Мия
Мия
Анастасия 

А почему вас всю беременность пугали плохим Рубцом, если ниша заросла, а в роддоме вообще самой предложили рожать? Извините за столь большое количество вопросов, просто в будующем очень хочется второго, но столько страхов теперь из за рубца этого

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Маришка
7 лет
Нижний Новгород
Мия 

узистка пугала, что рубец тонкий и истончается быстро. а в роддоме сказали, что хороший рубец эластичный, хорошо тянется. В роддоме делала врач-заведующая отделением Земляникина. И она предложила родить самой. Я добровольно отказалась. Зачем мучиться, корячиться от боли, когда можно просто спокойно лечь на операцию?

Пожаловаться
Anna
Anna
Доча
2 года
Санкт-Петербург

У меня тоже планировались естественные роды, но воды отошли, матка не раскрылась… сделали КС. А у меня вообще ЭКО было. Мало того, что забеременеть сама не смогла, так ещё и родить не смогла! Поэтому тоже иногда загоняюсь, так как не было чувства удовлетворенности от родов, не испытала тех эмоций!!! Ну что поделаешь… зато все здоровы:))) не загоняетесь! Если сильно эта мысль доставать будет, то да, лучше к психологу. Он реально поможет!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
7 лет
Братск

Да бросьте вы! Надамываете больше))) не вижу разницы вообще и никогда не понимала этих споров, кто лучше, ер или кс




Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск

Так же было, психологическая травма. И подруга, кстати, которой КС должны были делать, тоже сама родила. Я вас очень понимаю. Но ведь вы не знаете, как сложилось бы, если бы не сделали кесарево, тазовое все-таки… Старайтесь поменьше думать об этом, отвлекайтесь, займитесь чем-нибудь интересным.

Мне удалось родить самой второй раз, но в беременность были сомнения. И уже перед самыми родами, когда ехала в роддом и не знала, что меня ждет, думала «будь что будет», уже правда стало все равно. Отпустило.

Беременность обязательно планируйте заранее, проходите УЗИ и анализы. А на втором КС могут зашить так, что будет еще лучше и сможете потом сами родить:)

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Кстати, у еще одной подруги должно было быть КС, но ее промучили и родила она сама, но итог… Ребенок инвалид на всю жизнь:(
Пожаловаться
Мия
Мия
Ксеня 

То что смогли родить сами это здорово) если вдруг случится чудо и на УЗИ скажут, что мой шов состоятелен ( мне сказали что это маловероятно, но возможно), то я обязательно попытаюсь ер, но без героизма конечно, только если все показания будут, Если все таки так случится можно я вам напишу?) по поводу ваших ер после кс)

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Мия 
Конечно, обращайтесь, буду рада помочь:)
Пожаловаться
Мия
Мия
Ксеня 

Спасибо большое)

Пожаловаться
Мама Арслана
Мама Арслана
Ташкент

Я тоже очень хотела родить сама, нотак как таз малый получилось кс. Тоже страдала в начале было обидно. Но прошло. Сынок здоров ттт. Я вижу как он растет, веселится, смеется от этого про все забывается. Может у вам пройдет постепенно. Просто не терзайте себя и не думайте об этом. Наслаждайтесь сыночком. Все будет хорошо.

Пожаловаться
Мама Никитки
Мама Никитки
Тюмень

К стати, я сама появилась через косаря, но экстренно, тоде на попу села. Так вот, у нас в подростковом возрасте ходили мерзкие шуточки, типа "иди туда откуда вылез" и вопроса " а когда ты последний раз прислонялся ухом к попе твоей мамы?!". Не знаю, почему они были правда?период такой, видимо)) в такие моменты на моем лице читался " легкий налет превосходства", так скажем ???

Пожаловаться
Мия
Мия

??? да уж у детей каких только не бывает шуток?

Пожаловаться
Мама Никитки
Мама Никитки
Тюмень
Мия 

Ну вот и не парьтесь)) зато на такие шутки даже в голову не придет обидеться?

Пожаловаться
Elena
Elena
12н
Всеволожск

Так же думаю. Думала сама рожу. В последний момент сказали что кс. И тоже есть чувство не завершенности. Я думала я одна такая.

Пожаловаться
Мия
Мия

Да ну почему одна. Я часто такие посты вижу… а второго не хотите? Может второго сами попробуете?) у меня просто проблемы со швом, а если у вас их нет то почему бы не попробовать)

Пожаловаться
Elena
Elena
12н
Всеволожск
Мия 

Думала об этом. Если пойду за втором, то хочу сама попробовать.

Пожаловаться
Мия
Мия
Elena 

Удачи вам) а вы первого рожали где? Просто я из Нижнего) считайте рядышком живём)

Пожаловаться
Elena
Elena
12н
Всеволожск
Мия 

В Саранске в роддоме.

Пожаловаться
Мия
Мия
Elena 

Аа понятно. Я просто думала может в НН. Я вот даже если со швом в итоге все наладится, все равно боюсь сама рожать по крайней мере у нас в нижнем. Так как нормальных род домов у нас тут мало(




Пожаловаться
Sasha Drago
Sasha Drago
МарияВиктория
11 лет
Daniele
7 лет
Палермо

Я согласна с вышенаписанным. Но я вас могу понять. Старайтесь не думать об этом. Ведь уже все случилось, не по вашему желанию и не по вашей вине.

Пожаловаться
Muari
Muari
Кострома

Может реально к психологу? А то так и будете загоняться

Пожаловаться
Juliana
Juliana

Надо, а то так можно себя далеко загнать в психологическом плане, а это совсем нехорошо ни для мамы, ни для мужа, на для ребёнка.

Пожаловаться
Элла
Элла
Москва

Никогда не пойму, к чему этот героизм? главное что ребёнок здоров и вы тоже.

Пожаловаться
Мия
Мия

Да нет никакого героизма. Просто у меня после кс осложнения серьёзные были и вообще не факт что я теперь ещё смогу выносить ребёнка. Отсюда и мысли такие. Всегда думаю, а вот если б было ер таких проблем бы не было, но с другой стороны понимаю что сын жив здоров и это самое главное. Но и ещё деток ведь хочется

Пожаловаться
Элла
Элла
Москва
Мия 

Сходите к хорошему гинекологу на консультацию. И не слушайте всяких умников, что кс это плохо

Пожаловаться
Мия
Мия
Элла 

Благо мне повезло, и в моем окружении нет людей которые говорят, что кс это плохо и что вообще та сама не рожала и за тебя все сделали, наоборот все подруги рожавшие ер говорят, почему то что я для них герой, что они бы не пережили кс и все такое… а вот насчёт шва моего, была не у одного хорошего гинеколога, все говорят, что прежде чем бременеть снова, надо делать пластику шва, т.е заново его разрешать и сшивать и то не факт что это поможет..

Пожаловаться
Юля
Юля
Рига

Ну, а сколько историй когда при ер чтото шло не так. Думаю это обоснованно переживать, я б тоже переживала. Но и приятного в ер мало :)

Пожаловаться
Мия
Мия

Да и в кс приятного не много. Меня больше парит то, что второго теперь если захочу, то не факт, что вообще разрешат беременеть так как шов плохой и если и забеременею, то буду всю беременность трястись от страха чтоб шов не разошёлся…

Пожаловаться
Juliana
Juliana
Мия 

Все таки, судя по вашим комментариям, вы по поводу шва плохого переживаете, а не от того, что кс родили. Но не суть, вам от этого не легче, вы же хотите ещё малыша, это понятно. Пройдёт время, ходите к врачам, надеюсь, все обойдётся со швом.

Пожаловаться
Мия
Мия
Juliana 

Спасибо, я тоже надеюсь на это. Переживаю да, больше из за шва наверное, но как бы я понимаю, что при ер таких проблем бы не было, от этого ещё грустнее что было не ер… в общем какие то смешанные чувства у меня..

Пожаловаться
Juliana
Juliana
Мия 

Один Бог знает, как было бы после ер. Так что, думаю, у вас все хорошо, и будут у вас ещё малыши и неважно каким способом, главное здоровенькие :)

Показать ещё