Сообщество закрыто

Что делать с миомой?

Девушки, говорю сразу, что к врачу я ходила и обязательно пойду. Просто хочу знать, было ли у кого такое.

На 9м месяце беременности появилась миомой. Ходила потом проверять её в пару мест — подтвердилось. Сказали, что решать вопрос по ней надо после восстановления цикла. Прошёл год, я кормлю грудью. Недавно цикл стал восстанавливаться — пошли месячные.

Теперь по-существу. Мне уже 35 лет, родила поздновато. Хотела погодок, но восстанавливалась после тяжёлых родов. Вот сейчас хочу заняться вторым ребёнком. Но теперь страшно — может ли миома повредить ребёнку? Стоит рисковать? Если начинать заниматься миомой, то это растянется надолго — наблюдение, удаление… После удаления полгода нельзя… Голова пухнет


Рубрика Гинекология
FrauMaria
FrauMaria
Екатерина
6 лет
Москва
1111354
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва


Была примерно в такой же ситуации, лечилась блокаторами прогестерона, это способствует уменьшению миомы. В моем случае этим препаратом был гинестрил.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва


Посоветуйтесь с несколькими врачами, сейчас есть способ лечить лекарствами (есть такой препарат гинестрил, 3 менясца пьешь, миома уменьшается.) Многие врачи выбирают его для женщин, которым еще нужно рожать

Пожаловаться
Natalie
Natalie
Москва

Не переживайте и не слушайте страшилок. Мне 41(!)год, сыну 4 месяца. Много лет у меня стоял диагноз «бесплодие» и «множественные миомы матки крупных размеров». УЗИсты говорили, что моя матка похожа на гроздь винограда — сплошь занята большими узлами. И по передней, и по задней стенке, и в полости. И еще говорили, что мне никогда не забеременеть — в такой тесноте плодному яйцу негде даже прикрепиться.
Не знаю, как это получилось, но после 17 лет бесплодного брака я заберемела. Совершенно случайно. Всю беременность я провела в больницах. Постоянные угрозы выкидыша, отслойки, тонус. Плодное яйцо изначально было деформировано. Мне не давали ни одного шанса на благополучный исход. Ближе к 30 неделям, когда стало ясно, что ребенок родится, мне стали советовать искать роддом с хорошей детской и взрослой реанимацией, потому что будет плановое КС как можно раньше, малыш родится недоношенным и неполноценным, а меня ждет угроза большой кровопотери. Начала искать роддом, но от меня все шарахались, как от чумы. В общем, доходила я ровно 40 недель и родила через плановое КС здорового, крупного парня 9 — 10 баллов по Апгар. Более того, на последних перед родами УЗИ, даже не смогли сразу найти мои миомы, так мальчишка их растолкал.) Во время кесарева удалили все миомы общим числом 11 штук и весом 2,5 кг. Вот сейчас пишу, а рядом посапывает моя маленькая аномалия, опровергнувшая все прогнозы.) Так что, не забивайте голову и смело беременейте и рожайте! С одной миомой нет никакой угрозы ни Вам, ни малышу.)) Рожала, кстати, в 29 роддоме в Москве. Оперировала меня (бесплатно) замглавврача и еще куча врачей с камерами снимали на фото и видео такие уникальные роды.)

Один минус — совместное пребывание с ребенком. Операция шла больше двух часов, сутки в реанимации, а потом — в отдельный бокс с крупным ребенком. Очань тяжело после такой серьёзной операции.((

Пожаловаться
FrauMaria
FrauMaria
Екатерина
6 лет
Москва
Вот это история! Вы молодец!!! Здоровья Вам и малышу)
Пожаловаться
Natalie
Natalie
Москва
FrauMaria 

Мария, спасибо! Вам тоже здоровья и осуществления Ваших планов. Я тоже очень хочу второго ребенка, девочку. И очень хотелось бы, чтоб разница в возрасте у детей была минимальной. Потому что, во — первых, я не молодею, мне и так уже много лет. А во — вторых, маленькая разница исключает такое явление, как детская ревность. Но пока, боюсь, мне врачи не разрешат беременеть. Слишком много швов внутри самой матки, да и организм сильно ослаблен после такой тяжелой беременности и сложной операции.
Во время беременности с миомой, конечно, нужно постоянно наблюдаться, потому что она может начать быстро расти и, в зависимости от места ее расположения, может мешать плодному яйцу или естественным родам. Еще может быть неприятный момент — нарушение питания в узле, поэтому УЗИ обязательно делают вместе с допплером. Но это опять зависит от вида миомы. Иногда она во время беременности не растет, а наоборот — уменьшается. В большинстве случаев с одной миомой никаких проблем не возникает.))




Пожаловаться
ksения
ksения
Москва
Если миома по внутренней стенке, то она может навредить ребенку…
Пожаловаться
FrauMaria
FrauMaria
Екатерина
6 лет
Москва
Спасибо большое)
Пожаловаться
Ирик
Ирик
Мишутка
7 лет
Владимир

знаю двоих, кто родил с миомами. у одной правда в 36 нед роды начались, родилась недоношенная девчушка, а у второй кесарево было на 4 с лишним кг малыш родился

Пожаловаться
FrauMaria
FrauMaria
Екатерина
6 лет
Москва
Спасибо, роды в 36 недель это доказано было, что из-за миомы? Или просто списали на неё, тк других причин не было?
Пожаловаться
Ирик
Ирик
Мишутка
7 лет
Владимир
FrauMaria 

не доказано, просто предположили, позже обнаружили еще и рак...

Пожаловаться
FrauMaria
FrauMaria
Екатерина
6 лет
Москва
Ирик 
Спасибо большое, что откликнулись)