Сообщество закрыто

Недержание мочи после родов, с чем это связано?

После родов женщина сталкивается со многими проблемами. Все потому, что для женского организма как беременность, так и сами роды — это не легкий период. И в силу своей физиологии не может пройти бесследно, не повлияв и на саму женщину.

Недержание мочи после родов, с чем это связано?

Одна из таких проблем — это недержание мочи. Все, кто родил, прекрасно знают, что стоит только зайти в туалет, и сесть мочевой пузырь сразу начинает опорожняться.

Помню когда я только родила я даже в душ не могла зайти спокойно, стоило мне только включить воду и сразу начиналось опорожнение без видимых в принципе на то причини.

Да и смириться многим женщинам с этим тяжело особенно, если дискомфорт напрямую влияет на качество жизни.

Недержание мочи после родов, с чем это связано?

С чем связанно недержание мочи после родов?

1. Прежде всего это связки, которые после каждой очередной беременности переносят напряжение. Таким образом они теряют свою упругость и эластичность.

2. Ослабление мышц промежности.

После травматических родов у женщин появляются разрывы и повреждение почти всех слоев дна таза. Все в будущем может привести к недержанию мочи при любом напряжении, от смеха, кашля, чиха, когда есть физическая нагрузка.

Как укреплять мышцы тазового дна?

Мышцы дна таза как ремень, который способен удержать мочевой пузырь, а также шейку в подвешенном состоянии. После родов эти мышцы очень часто ослабевают и приводят к опущению вниз органов таза.

Для того, чтобы вернуть мышцам прежнее состояние, многие знают что есть такие упражнения как Кегеля.

Упражнения Кегеля должны выполняться ежедневно, а также положение тела должно меняться. Это упражнение хорошо тем, что его можно выполнять где угодно. Просто задерживаете сокращение мышц на счет 1-4 после чего на счет 5 расслабляйте.

Диета при недержании мочи.

Мочевой пузырь становится восприимчивым к некоторым продуктам, которые могут его раздражать.

К запрещенным продуктам относятся газировка, алкоголь, напитки содержащие кофеин, цитрусовые — соки и сами фрукты, острая пища и заменитель сахара. Хотя все эти продукты и так запрещены после родов, если женщина кормит грудью.

Недостаточный прием жидкости также может привести к раздражению мочевого пузыря, из-за чего недержание мочи после родов, только усилится.

Удачного вам послеродового восстановления!


Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва
1184837
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Такая же была ситуация после родов, мой врач посоветовала процедуру лазером, после 2-х процедур все ушло.

Пожаловаться
Оксана Сапожникова
Оксана Сапожникова
Кемерово

тоже столкнулась, ужас какой то — чихну, пукну (простите)), кашляну или сморкнусь и все!!! не ручьем канеш, но выделяется моча… неприятно прям, причем никода не думала что будет у меня такое, с детства занималась и зарядку делала, а тут на тебе! Кегеля делаю, кога вспомню))) если регулярно — то начинает помогать, как тока пару дней не делаю — снова… А кроме Кегеля что еще может помочь? время тока? Еще у меня там до сих пор не восстановилось, прошло 2 мес уже… швы затянулись, были внутри загноения, и вот счас кога писяю, то как бы при цистите така боль возникает от уретры и во влагалище прям, а так еще в теч дня жжение небольшое бывает. прописывали хлоргексидин с гексиконом, птм Тантум Роза, — но ничего не помогает… что делать? :(

Пожаловаться
Вера
Вера
Челябинск
Оксана у меня один в один проблемка, как у вас. Вот хочу спросить спустя месяц, что нибудь изменилось?
Пожаловаться
Вера
Вера
Челябинск
У меня сегодня как раз 2мес прошло, а у Вас уже 3мес.получается.
Пожаловаться
Оксана Сапожникова
Оксана Сапожникова
Кемерово
Вы знаете лучше стало) слава богу) тантум розе не очень помогло, я пару раз пакетик делала и все, спринцевалась хлоргексидином долго, счас через раз подмываюсь с мылом детским и вытираю полотенчиком все еще, т/бумагой еще не могу пользоваться, особенно после стула. Но вот небольшой дискомфорт есть еще когда мочусь или по большому, но не в плане жжения, а вот как бутто мышцы или кости болят… странно как то. гинеколог сказала все хорошо, хирург тоже! видимо восстанавливается организм еще. а недержание бывает когда тяжелое поношу. тут коляску выносила сама, так вот после этого прям чувствуется и сразу снова вспоминаешь про Кегеля)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
АнгелВанюша
9 лет
Симферополь

была такая же проблема. шум воды… и потекло… и простите за подробность, но когда собирались газы то их тоже сдержать не могла. это все из-за растяжения мышц во время родов. как мышцы прийдут снова в тонус все восстановится.




Пожаловаться
Mommy Funny
Mommy Funny
Малышик
4 года
Москва

Полезная статья! Увы, проблема меня коснулась...

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

было после родов такое но как-то в течении 2-х дней все само прошло

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

ой у меня во время беременности было)

Пожаловаться
Тарелочка Борща
Тарелочка Борща
Пупсенок
9 лет
Казань
Хм… У меня наоборот проблема была как опорожнить этот мочевой пузырь — не чувствовала что хочу по маленькому, ходила просто по времени каждые 3 часа… Упражнения кегеля — это каждая девушка и женщина должна делать!!! Благодаря этому ни в первые ни во вторые роды ни разрывов ни трещинок, хотя малыши не маленькие оба
Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва
Я поздравляю тебя с рождением сынишки))))) Пусть растет здоровым, красивым и счастливым)
Я тоже не чувствовала что хочу в туалет просто шла садилась и все само выливалось
Пожаловаться
Вера
Вера

Долго длилось?

Пожаловаться
Вера
Вера
Анна Куркова 

Долго длилось?




Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

да уж, неприятные последствия после родов

да еще и всю беременность тоже от туалета далеко не отойти, что за организм, мочевая и половая система так близко расположены ))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

у меня не было подобного после родов

упражнения кегеля все никак не научусь делать, гинеколог советовал