Сообщество закрыто

Уход за швами после родов

В процессе родов нередко возникают ситуации, когда необходимо наложить швы. Их наличие требует от молодой мамы повышенной осторожности и, конечно, определенных навыков ухода за этой временной «зоной риска».


Когда необходимы швы?
Если роды протекали через естественные родовые пути, то швы – это результат восстановления мягких тканей шейки матки, влагалища, промежности. Напомним причины, которые могли привести к необходимости наложения швов.

Разрывы шейки матки чаще всего возникают в такой ситуации, когда шейка еще не до конца открылась, а женщина начинает тужиться. Головка оказывает давление на шейку матки, и последняя разрывается.

Разрез на промежности может появиться по следующим причинам:
быстрые роды – в этом случае головка плода испытывает значительные нагрузки, поэтому врачи упрощают для малыша момент ее прохождения через промежность: это необходимо для того, чтобы снизить вероятность травм головки ребенка;
преждевременные роды – рассечение промежности преследует те же цели, что и при быстрых родах;
малыш рождается в тазовом предлежании – ткани промежности рассекаются, чтобы не возникло препятствий при рождении головки;
при анатомических особенностях промежности женщины ( ткани неэластичны или есть рубец после предыдущих родов ), из-за которых головка ребенка не может родиться нормально;
будущей маме нельзя тужиться из-за сильной близорукости или по каким-либо другим причинам;
наблюдаются признаки угрозы разрыва промежности – в этом случае лучше сделать разрез, так как края раны, сделанной ножницами, срастаются лучше, чем края раны, образовавшейся в результате разрыва. 

Если малыш родился с помощью операции кесарева сечения, то у молодой мамы имеется послеоперационный шов на передней брюшной стенке.

Для наложения швов на промежность и переднюю брюшную стенку используют различные материалы. Выбор врача зависит от показаний, имеющихся возможностей, техники, принятой в данном лечебном учреждении, и прочих обстоятельств. Так, могут быть использованы синтетический или натуральный саморассасывающийся шовный материал, нерассасывающийся шовный материал или металлические скобки. Последние два вида шовных материалов снимают на 4-6-е сутки после родов.

Теперь, когда мы вспомнили, почему могут появиться швы, поговорим о том, как нужно за ними ухаживать. При наличии шва молодая мама должна быть во всеоружии и знать, как себя вести, чтобы период реабилитации прошел максимально благополучно, не оставил никаких неприятных последствий.


Швы на промежности

Заживление небольших ран и швов происходит в течение 2 недель – 1 месяца после родов, более глубокие травмы заживают значительно дольше. В послеродовый период необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы на месте швов не развилась инфекция, которая потом может попасть в родовые пути. Правильный уход за поврежденной промежностью уменьшит болевые ощущения и ускорит заживление ран.

Для ухода за швами на шейке матки и стенках влагалища достаточно только соблюдение правил гигиены, никакого дополнительного ухода не требуется. Эти швы всегда накладывают рассасывающимся материалом, поэтому их не снимают.

В роддоме швы на промежности обрабатывает акушерка отделения 1-2 раза в день. Для этого она использует «зеленку» или концентрированный раствор «марганцовки».

Швы на промежности, как правило, также накладывают саморассасывающимися нитями. Узелочки отпадают на 3-4-е сутки – в последний день пребывания в роддоме или в первые дни дома. Если шов был наложен нерассасывающимся материалом, то швы снимают также на 3-4-е сутки.

В уходе за швами на промежности также важную роль играет соблюдение правил личной гигиены. Каждые два часа необходимо менять прокладку или подкладную пеленку вне зависимости от ее наполнения. Нужно использовать только свободное хлопковое белье или специальные одноразовые трусики.

Категорически исключается использование утягивающего белья, так как оно оказывает значительное давление на промежность, что нарушает кровообращение, препятствуя заживлению.

Подмываться необходимо также каждые два часа ( после каждого посещения туалета; в туалет нужно ходить именно с такой периодичностью, чтобы наполненный мочевой пузырь не препятствовал сокращению матки ).

Утром и вечером, когда вы принимаете душ, промежность нужно мыть с мылом, а в течение дня можно просто обмывать водой. Мыть шов на промежности нужно достаточно тщательно – можно просто направить на него струю воды. После подмывания нужно высушить промежность и область швов промакивающими движениями полотенца спереди назад.

При наличии швов на промежности женщине 7-14 дней ( в зависимости от степени повреждения ) не разрешают садиться. При этом на унитаз можно садиться уже в первые сутки после родов. Кстати, о туалете, Многие женщины боятся сильной боли и стараются пропускать дефекацию, в итоге нагрузка на мышцы промежности увеличивается и боль усиливается.

Как правило, в первые сутки-двое после родов стула нет из-за того, что до родов женщине сделали очистительную клизму, а в течение родов роженица не принимает пищу. Стул появляется на 2-3-е сутки. Чтобы избежать запора после родов, не употребляйте еду, оказывающую закрепляющий эффект. Если проблема запоров для вас не новость, перед каждым приемом пищи выпивайте столовую ложку растительного масла. Стул будет мягким и никак не повлияет на процесс заживления швов.

В подавляющем большинстве случаев садиться рекомендуют на 5-7-е сутки после родов – на ягодицу, противоположную стороне повреждения. Садиться нужно на жесткую поверхность. На 10-14-е сутки можно садиться на обе ягодицы. Наличие швов на промежности необходимо учесть при поездке из роддома домой: молодой маме будет удобно лежать или полусидеть на заднем сиденье автомобиля. Хорошо, если малыш при этом удобно устроится в своем личном автокресле и не будет занимать мамины руки.

Случается, что оставшиеся после заживления швов рубцы все еще вызывают дискомфорт и болевые ощущения. Их можно лечить прогреванием, но не ранее чем через две недели после родов, когда матка уже сократилась. Для этого используют «синюю», инфракрасную или кварцевую лампы. Процедуру надо проводить 5-10 минут с расстояния не менее 50 см, но, если у женщины чувствительная белая кожа, его нужно увеличить до метра, чтобы избежать ожогов. Эту процедуру можно проделывать самостоятельно дома после консультации врача или в кабинете физиолечения.

Если на месте сформировавшегося рубца женщина ощущает дискомфорт, рубец грубый, то для устранения этих явлений доктор может порекомендовать мазь Контрактубекс – ее нужно применять 2 раза в день в течение нескольких недель. С помощью этой мази удастся добиться уменьшения объема образуемой рубцовой ткани, уменьшить дискомфортные ощущения в области рубца.


Швы после кесарева сечения

После кесарева сечения за швами наблюдают особенно тщательно. В течение 5-7 дней после операции ( до снятия швов или скобок ) процедурная медсестра послеродового отделения ежедневно обрабатывает послеоперационный шов антисептическими растворами ( например, «зеленкой» ) и меняет повязку.

На 5-7-е сутки швы и повязку снимают. Если рана была ушита рассасывающимся шовным материалом ( такой материал используют при наложении так называемого косметического шва ), то обработку раны проводят в том же режиме, но швы снимают ( такие нити полностью рассасываются на 65-80-й день после операции ).

Кожный рубец формируется примерно на 7-е сутки после операции; следовательно, уже через неделю после кесарева сечения можно совершенно спокойно принимать душ. Только не надо тереть шов мочалкой – это можно будет делать еще только через неделю.

Операция кесарева сечения – это достаточно серьезное хирургическое вмешательство, при котором разрез проходит через все слои передней брюшной стенки. Поэтому, конечно, молодую маму беспокоят боли в области оперативного вмешательства.

В первые 2-3-е суток с болезненными ощущениями помогают справиться обезболивающие препараты, которые вводят женщине внутримышечно. Но уже с первых дней для уменьшения болезненных ощущений маме рекомендуют носить специальный послеродовой бандаж или подвязывать живот пеленкой.

После кесарева сечения у молодых мам часто возникает вопрос: а не разойдется ли шов, если брать младенца на руки? Действительно, после полостных операций хирурги не разрешают своим пациентам поднимать более 2 кг в течение 2 месяцев. Но как сказать такое женщине, которой предстоит ухаживать за малышом? Поэтому акушеры не рекомендуют родительницам после операции кесарева сечения в течение первого времени ( 2-3 месяца ) поднимать более 3-4 кг, то есть больше веса ребенка.


Возможные осложнения

Если в области шва на промежности или передней брюшной стенке возникает болезненность, покраснение, появляются выделения из раны: кровянистые, гнойные или какие-либо другие, – то, это говорит о возникновении воспалительных осложнений – нагноение швов или из расхождение. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

В зависимости от тяжести состояния доктор назначит женщине местное лечение. При наличии гнойно-воспалительных осложнений это может быть мазь Вишневского или Синтомициновая эмульсия ( их применяют несколько дней ), затем, когда рана очистится от гноя и начнет заживать, назначается Левомеколь, который способствует заживлению раны.

Еще раз хочется подчеркнуть, что лечение осложнений должно проходить только под руководством врача. Возможно, для обработки швов домой к пациентке будет приходить акушерка, а может быть, молодой маме самой придется ходить в женскую консультацию, где будут проводить процедуру.


Упражнения для заживления швов

Для ускорения процесса заживления при любой возможности надо стараться напрягать мышцы тазового дна, чтобы увеличить приток крови. В пример такого упражнения: сократите мышцы вокруг влагалища по направлению вверх и внутрь так, как будто вам необходимо остановить струю мочи. Сохраните это положение, сосчитав до 6. Расслабьтесь. Такие упражнения можно повторять несколько раз в сутки, чередуя напряжение и расслабление 5-8 раз.

Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону
2435362
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Анастасия, спасибки за такую хорошую статью. От таких вещей никто не застахован и, хорошо все это знать заранее.
~&~KotenoK~&~
~&~KotenoK~&~
Воронеж
Спасибо!!! Узнала много нового
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Настюш, спасибо за актуальную информацию.
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
Спасибо, узнала для себя много новой ниформации.