Сообщество закрыто

Шов на матке. Расхождение швов на матке после кесарева сечения

Шов на матке

Кесарево сечение — по сути — полостная операция, сопровождающаяся разрезом матки.

Какие бывают швы?

— поперечные (которые сейчас используются более часто, так как минимизируют последствия)

— продольные.

Так же они делятся на:

— однорядные

— двухрядные (более прочные)

В качестве ниток используют как саморассасывающие (если операция прошла без проблем, так и те, которые позже снимают.

Шов на матке. Расхождение швов на матке после кесарева сечения

От чего могут разойтись швы после кесарева сечения?

  • От некачественных действий врачей при проведении операции
  • От физических нагрузок — занятий спортом без контроля шва после узи и разрешения врача
  • Поднятия тяжестей
  • Во время последующей беременности и родах

Если с первыми причинами более или менее все понятно, я хочу остановиться на последней причине.

Сейчас очень распространены ЕР после КС. Одни врачи утверждают, что это более безопасно, чем повторная операция, другие — наоборот — что высокий риск расхождения шва в родах.

К сожалению, мой личный опыт на стороне вторых врачей. У меня было направление на естественные роды, проблем со швом не было всю беременность, но в 35 недель начались преждевременные роды и разрыв матки. Учитывая, что в нашем роддоме нет даже узи (бывает и так!), только в ЖК (а рожать я начала поздно вечером), то разрыв матки диагностировали только тогда, когда вскрыли брюшную полость. Матка уже порвала на половину, и жить нам с дочей оставалось буквально минуты, если бы врач не организовал так срочно операционную.

Что думают врачи и ученые?

Согласно исследований, частичное или полное расхождение шва на матке при повторных родах сопровождается 0,5-2% из 100. Чаще всего эти случаи возникают при родах, вызванных медикаментозно, слишком коротком промежутком между родами (меньше 3-4 лет), возраст матери.

Согласно данного утверждения, видимо мой возраст был одной из причин (мне было 33 года), но еще у меня была отслойка плаценты, и доча развернулась поперек.

Более часто расхождение шва бывает при вертикальных швах от кесарева сечения (как в моем, кстати, случае). Сейчас вертикальные надрезы применяются очень редко, в случае поперечного нахождения ребенка, ЭКС, крупного веса ребенка и прочее. Мне еще с первым ребенком делали такой, потому что на моем животе уже были 2 шва от других полостных операций, и резать еще поперек было вообще не практично.

Иногда разрывы матки во время родов могут быть и насильственными — по вине врачей.

Шов на матке. Расхождение швов на матке после кесарева сечения

Симптомы расхождения шва на матке

  • Ухудшение состояния роженицы
  • Сильные боли (как в моем случае, час схваток мне показался просто кошмаром, но, так как сравнивать было не с чем — 1 КС было плановым, то я посчитала это нормой
  • Вагинальное кровотечение
  • Резкие боли между схваток
  • Ослабление или прекращение схваток
  • Боли в брюшине
  • Головка ребенка может начать двигаться в обратном направлении
  • Визуальное изменение живота — головка ребенка вылазит за пределы шва
  • Боли в области шва
  • Необычное сердцебиениеплода

Не обязательно быть всем признакам, может их не быть и вообще (у меня, кроме сильно болезненных схваток никаких не было, даже отслойка плаценты не дала кровотечения).

Какие могут быть последствия?

Согласно исследованиям, риск возникновения последствий для ребенка минимален, если меры были приняты в течение 18 минут после начала разрыва.

Вообще, согласно статистики американских докторов, на 10 000 родов с разрывами матки умирают 6 детей. НО! Это, как вы понимаете, Америка. В России такой статистики нет. С учетом, что в провинции не во всех роддома даже есть узи (как, например, у нас), думаю, процент значительно выше.

С другой стороны, риск потери ребенка при плановом КС — 3 на 10 000. Опять же, согласно исследованиям в Америке.

Для матери последствия могут быть самые разные, в 80% случаев в таких родах, осложненным разрывами матки по шву, удаляют матку, тем самым, лишая возможности рождения последующих детей.

В моем случае врачи все таки решили ее оставить, хотя гинекологи категорически не рекомендуют больше рожать, так как риск не вынашивания и повторения еще выше.

Шов на матке. Расхождение швов на матке после кесарева сечения

Как свести риск расхождения шва до минимума?

  • Не заниматься спортом до прохождения узи с контролем состояния шва и разрешения врача
  • Не поднимать тяжести (кстати, большинство врачей считают, что поднимать ребенка можно, но не более того, так что коляски и прочее доверьте поднимать другим)
  • При болезненных ощущениях в районе шва не тянуть с визитом к врачу и посещением узи
  • Не планировать новую беременность раньше, чем через три года после предыдущей
  • Во время беременности на узи внимательно следить за состоянием шва и акцентировать внимание узиста на его состоянии, особенно, если при первом кесаревом сечении применялся однослойный шов или вертикальный надрез, если у вас было больше двух кесаревых сечений или ваш возраст старше 30 лет
  • Не использовать во время родов препараты, которые стимулируют выработку простагландинов
  • Отказаться от родов дома после кесарева сечения
  • Если вы все таки решились рожать естественным путем после кесарева сечения — рожать только в клинике, где есть все оборудования для контроля за состоянием шва в родах, и где готовая операционная за стенкой, чтобы в случае, если что-то пойдет не так, быть вовремя прооперированной

Так же рекомендую почитать

Берегите себя!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
312582207
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Признаки расхождения шва на матке после кесарева сечения при второй беременности

Шов на матке после кесарева заслуживает особого внимания во время последующих беременностей. Перед тем, как планировать рождение следующего ребенка, необходимо проконсультироваться с гинекологом и убедиться в состоятельности рубца. Техника ведения родов выбирается индивидуально с учетом показателей здоровья женщины и особенностей беременности.

Если есть шов на матке

Кесарево сечение, которое выполняется во время первых родов, чаще всего назначается по состоянию здоровья женщины. Операция проводится под анестезией профессиональными хирургами-гинекологами. Период восстановления после кесарева более длительный, чем после естественных родов. Это касается не только первых 3-6 недель.

Если есть шов на матке, то вторая беременность должна быть запланирована не раньше, чем через 2-3 года. Столько времени требуется тканям, чтобы на них сформировался крепкий рубец. Перед следующим зачатием женщине необходимо выполнить УЗИ и узнать, в каком состоянии находится шов. При слишком тонком несостоятельном рубце врачи запрещают беременеть, поскольку есть большой риск разрыва матки.

Для женщин, которые не имеют противопоказаний для зачатия, важно узнать место закрепления плаценты на сроке 12-16 недель. Если детское место находится на месте рубца, это может вызвать осложнения. Лучше быть готовой к ним заранее.

Роды после кесарева

Современные акушеры-гинекологи активно пропагандируют естественные роды после кесарева. Такой процесс появления на свет считается более благоприятным для новорожденного и его мамы. Однако необходимо индивидуально оценивать показатели рубца на матке.

Чтобы шов не разошелся, запрещается рожать естественным путем в таких случаях:

  • рубец несостоятельный;
  • на матке более одного шва;
  • рубец представлен соединительной тканью и стал неэластичен;
  • беременность многоплодная;
  • во время вынашивания возникли осложнения – многоводие, предлежание, тазовое расположение плода.

Если принято решение рожать естественным путем, необходимо выбирать медицинские учреждения, врачи которых специализируются на такой технике. Нельзя исключить, что во время схваток рубец может порваться. Характерные признаки данного состояния – кровотечение из матки, ослабление родовой деятельности, снижение пульса и артериального давления у женщины. Если у роженицы болит живот, необходимо контролировать процесс родов аппаратом ультразвуковой диагностики.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
У меня только во время кс выяснилось, что шов почти разошелся, был как сказала врач: прозрачный. Симптомовне было никаких, Кс было плановое. 3го малыша планируемллеь через 5-6.
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

П. С. Читаю про наши роддома и фигню ((( у нас швы в 99% случаев горизонтальные, даже экстренные, нитки всем саморассасывающиеся кладут, УЗИ один из лучших в городе. И все это бесплатно. Я рожала платно, но по минимальной цене, только за врача платила, никакого доп комфорта.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

У меня вертикальный потому, что уже было 2 вертикальнрых шва на животе, был бы маразм еще поперек резат ь.

А у меня вот разойтись успел :-(

У тебя, по логике, и не должно было быть симптомов, раз он еще был, пусть и прозрачный. Но вот еще бы пара дней....

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

да я не про тебя, в твоем случае и так понятно почему вертикальный, просто я тут сталкивалась с девочками, у них за горизонтальный шов доплата 1,5 тыс в роддомеза нитки хорошие еще столько же! я вообще в шоке была. Еще и лежат в роддоме от 7 до 10 дней после КС, у нас после ЕР 2-3 дня, КС 3-4 при нормальных родах.

А про мой шов, я еще о ЕР мечтала дурында ((( Дима в 38,5 недель был 4060 гр. и врач сказала что и не планировал вылазить, головка высоко, шейка не готова, доходила бы до схваток еще недели 2-3, тогда бы 4300 был, даже если бы попробовала сама родить, не факт что такого слоника бы родила.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

я помню, что даже писала тебе, что риск большой.

разница то небольшая у вас.

Кошмар, у нас все абсолютно бесплатно, мне, например, что в первый, что во второй раз швы корректировали, вырезали лишнее, после первого кс вообще красоту навели! Во вторую просто уже тяжело было собирать кожу

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Женёк
3 года
Максимка
5 лет
Димочка
9 лет
Артёмка
12 лет
я не хочу кс сейчас(((((((( думаю может по врачам походить и разрешат самой, вообщем пока не знаю, у меня сетчатка порвана на одном глазу
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

просто при ер с плохим зрением запрещен потужной период, подлечивают глаза (тыс 10 стоит укрепление сетчатки) во время Б и делают эпизотомию, чтобы исключить потуги

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Женёк
3 года
Максимка
5 лет
Димочка
9 лет
Артёмка
12 лет

да нафиг мне оно надо что бы до *** разрезали)

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Женёк
3 года
Максимка
5 лет
Димочка
9 лет
Артёмка
12 лет
ой) до попы)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

они режут полностью влагалище и шейку матки. Поэтому в первый раз я выбрала шов на животе, с учетом, что там их уже было три.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Женёк
3 года
Максимка
5 лет
Димочка
9 лет
Артёмка
12 лет
о боже, лучше путь живот, в ближайшие лет 7 третьего не планирую
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону

ох, чем дальше, тем больше боюсь идти на третье кс...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

да ладно, все будет хорошо! Не бойся!




Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

ой слава богу ер

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

ух, елки-палки… аж не могу такое читать, я как-то начинаю всё это представлять и у меня терпнут руки, это или нервное или боязнь крови так себя показывает

как хорошо, что врачи успели! сколько опасных моментов может быть в родах, для мамы и ребенка счет идет на минуты…

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Это точно! Хотя вроде сейчас и детская смертность в родах на минимуме, в отличие от той, которая была 100 лет назад, тем не менее :-(

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
12 лет
Краснодар

ужасно… сейчас моя новая подружка снова Б, 3тим, 1 — 8, 2 как моему и вот третья вроде девочка… в апреле рожать. надеюсь что все будет хорошо.

Да, тяжело нам даются детки..

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Легких родов ей!

Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская

у меня ер




Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Юлечка, ты — героиня! Врачи, конечно, неприятно удивляют — отправлять за 120 км тем бооее, без контроля узи… Слава Богу, что все хорошо у вас с Евочкой!
Мне сказали только КС — 2 роды. Из-за особенностей матки, как выяснилось в родах — вытянутая, да и таз узкий окащался. Хотя шла я на ЕР, КС для меня было шоком… Да, РД надо будет тщательно выбирать...
Спасибо за статью!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Вот такая у меня заведующая :-)))

Зато вспомни перед новогодний пост, как я поняла — она акушер такой не очень, а вот гинеколог — супер! Я же у нее лечилась

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кирюша
11 лет
Тимур
2 года

двоих сама родила.Хотя с сыном думала КС будет сидел на опе но перевернулся вовремя

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

какой умничка!

Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог

мне че-то даже читать страшно

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

не читай :-)

Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов

очень полезная статья… прочитала все..

блин очень много про такое слішала не дай Бог что так случалось(((

хорошо что у вас все ок..

у меня тоже КС но горизонтальний шов… времепени прошло уже много надеюсь в етом году еще начнем планировать но ещ енезнаю… хотела б сама родить но ненаю...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

главное, рожать в такой клинике, чтобы все под контролем было.




Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода

Моя больная тема...

Боюсь рожать теперь

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Как я привела статистику, такие осложнения — 6 на 10 000

Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода

1 на 10 000 не так страшно, а 6 для меня уже мурашки..

Пожаловаться
Ксенька
Ксенька
Мелитополь
КАк ваши роды прошли?
Пожаловаться
АняАрт
АняАрт
Дочь
11 лет
Младшенький
10 лет
Тула
Спасибо, Юлёчек, очень полезно и актуально!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

ну ты вроде за 4 потом не собираешься :-)))

Кстати, ты будешь трубы перевязывать?

Пожаловаться
АняАрт
АняАрт
Дочь
11 лет
Младшенький
10 лет
Тула
Обязательно, Юль, хоть меня тут и тапками закидали:-)

Кстати, после твоегопоста впервые полезла в нет за инфой, всю Б не лазила, обещала сама себе не накручиваться… кароч мне продольный -вертикальный светит разрез, т.к Дань в поперечном..

Ну что уж теперь… будь что будет.

Зы-в шоке над твоей историей!

Пожаловаться
НеЖриНочьюКачайПресс
НеЖриНочьюКачайПресс
Санкт-Петербург

ой я так боюсь расхождения, капец...

у меня внешний расходился после роддома, вот испугу было...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
Hikaru
Hikaru
Яромир
9 лет
Тюмень

у меня вот так же жена брата с разрывом попала… но тут не кажется мало времени прошло..2 года всего и у нее на месяц раньше роды начались, резки боли говорит чуть не померла...

я рада что у меня кс… вот будет 2 кс и все… я более не планирую, да и вряд ли получится… зато доча родилась без гематом и прочих травм, что достаточно многочисленно при ЕР… хотя не спорю до последнего хотела сама рожать, но противопоказаний было слишком много чтобы рисковать.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Я тоже в 35 недель родила

Показать ещё
Актуальные посты
мазь чтоб шрама не было
не верим диагнозу