Сообщество закрыто

Шейка матки опустилась после родов...или...

Вообщем ситуация наверняка банальна, но для меня в новину… после родов через несколько дней начала ощущать что то лишнее во влагалище. Почитала в интернета, похожие симптомы — опущеная шейка матки… посмотрела с помощью зеркала — ну не могу даже понять что там и откуда… была на плановом осмотре гинеколога, она сказала что все в норме. Все что нужно сократилось и тп. Ведь если была бы проблема с шейкой — она бы ее озвучила — а сказала что хорошо… ну да ладно...

Прошло уже полтора месяца со дня родов, ощущения те же, кажется что что то собирается выпасть оттуда.

Девочки, подскажите, у кого такое было — что это может быть??? А САМОЕ ГЛАВНОЕ — при таких вещах можно ли заниматься сексом??? ничего не повредится??

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Галечка
Галечка
Лев
8 лет
Новосибирск
01313698
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как понять, что шейка матки после родов опустилась, и чем лечиться

Внутренние половые органы фиксируют маточные связки и мышцы промежности.
Во время вынашивания беременности они растягиваются, но иногда при крупном ребенке, многоплодии или травматичных родах, возникает перерастяжение связочного аппарата. Проявления этого не всегда ощутимы, но некоторые женщины чувствуют, что шейка матки после родов опустилась. Точно определить изменение топографии может врач при гинекологическом осмотре. В первый раз нужно явиться на прием через месяц после рождения ребенка. К этому времени матка возвращается к дородовым размерам, а шейка принимает обычную цилиндрическую конфигурацию, становится плотной.
Врач зрительно может заметить, что шейка сместилась по отношению к входу во влагалище. В норме шейка не должна быть заметна до введения зеркал. Что делать, если есть субъективное ощущение инородного тела во влагалище и признаки опущения половых органов: начать выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна; не поднимать тяжести, меньше ходить с ребенком на руках; заниматься гимнастикой, направленной на укрепление пресса; принимать витаминные комплексы. Мышцам таза нужно больше времени для восстановления после родов. Это период может затянуться у хрупких женщин или, наоборот, у женщин, имеющих избыточный вес, а также у нетренированных. Иногда возвращение к привычному состоянию происходит только после начала менструаций. Половые отношения врач разрешит уже через месяц после родов, но, если во время секса появляется дискомфорт, необходимо отказаться от него на время.
В тяжелых случаях при прогрессировании патологии женщине рекомендуют ношение гинекологического пессария, но длительное использование еще больше ослабляет мышцы. Радикальным способом лечения является операция по восстановлению связочного аппарата.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Штель
Штель
Колобок
4 года
Омск
Я тут на днях краем глаза передачу с малышевой смотрела, она конечно тетка шибанутая, но говорит иногда хорошие вещи, в той передаче про выпадение мочевого пузыря говорилось, с такими же признаками как и у вас. Упражнения кегеля надо делать для укрепления мышц, ну и к врачу обязательно
Пожаловаться
Галечка
Галечка
Лев
8 лет
Новосибирск

Ничего не болит, не беспокоит, не тянет. Просто иногда мешает при ходьбе например, или когда стою долго. А сексом еще не занималась… боюсь))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
23н
Новочеркасск

Делай специальные упражнения Кегеля.На счет секса не знаю.




Пожаловаться
Buka
Buka
Мальчик
11 лет
Медвежонок
6 лет
Пермь

было у меня так. Ниче страшного, мышцы сильно ослаблены. Кегеля делать. Сексом можно заниматься.

Пожаловаться
МарианнаS
МарианнаS
Внимательный
6 лет
Пушкино
такие же ощущения были, мне кажется организм просто так восстанавливается. у Г. после родов один раз тока была, тоже сказала что все в норме, все сократилось.
но вот год прошел, а мне кажется там все равно не так, как до родов стало, ниже все. но вот таких ощущений уже нет, что счас выпадет. может это норма у рожавших, что опускается немного, ведь говорят что влагалище все равно меняется у рожавших. эх, надо бы опять к Г. сходить, подаставать тоже с этим вопросом.
Пожаловаться
Канзайкаツ
Канзайкаツ
Кызыл

какие ощущения, я не поняла?! при сексе что нить препятствует проникновение?

Пожаловаться
Галечка
Галечка
Лев
8 лет
Новосибирск

Ничего не болит, не беспокоит, не тянет. Просто иногда мешает при ходьбе например, или когда стою долго. А сексом еще не занималась… боюсь))

Пожаловаться
Канзайкаツ
Канзайкаツ
Кызыл

у меня так же было, после родов сходила к Г, а она мне сказала щас не буду смотреть, только как пройдет мес.приходи.

Пожаловаться
Канзайкаツ
Канзайкаツ
Кызыл

пройдет 6мес точнее

Пожаловаться
Галечка
Галечка
Лев
8 лет
Новосибирск

и что в итоге??? прошло после 6 месяцев?

Пожаловаться
Канзайкаツ
Канзайкаツ
Кызыл

после родов 4мес токо прошло, вот будет 6мес.пойду.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы

Сходите еще раз ко врачу. Низ живота потягивает?

И для профилактики нужно делать постоянно упражнения Кегеля.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс
сходите к другому гинекологу!