Сообщество закрыто

НЕ хочу секса после родов!!!

Вот прям не знаю, как такое могло со мной случиться, но это факт! искала выход из этой ситуации и нашла эту статью. Может кому-нибудь тоже поможет:


«Несколько лет назад  я родила, и  у меня стал уходить на второй план. Раз в 2 недели появляется мимолетное желание, и очень быстро уходит. Я думала, что просто муж надоел, но  меня не тянет также и к другим мужчинам.  есть, а когда доходит до дела, то меня как будто отталкивает что-то».

Множество молодых мам сталкиваются с тем, что  привычное сексуальное влечение после родов ослабевает или исчезает совсем. Вопрос, что делать, если не хочется секса, мучает многих женщин. Не сладко при этом бывает и мужчинам. Печальным итогом может стать даже разрыв отношений.

Как же быть в такой ситуации и  что делать, если  Ответить на этот вопрос постарается женский сайт 

Итак, длительное ожидание позади. В доме появился новый член семьи. Казалось бы препятствия, которые были у пары  остались в прошлом. Но вместо этого молодым родителям в комплекте с пеленками и бессонными ночами могут достаться размолвки на почве того, что  женщине теперь совсем не хочется секса. И что с этим делать, совсем непонятно.

Каждый переживает по-своему. Для мужчины воздержание является  вынужденным, но, вероятно, ожидаемым. Для женщины же отсутствие влечения может быть  совершенно неожиданным, и именно ей приходиться мучиться над вопросом «что делать, если не хочется секса?».

Сначала давайте разберемся, почему так получается.

Физиологические факторы в ситуации «что делать, когда не хочется секса»

Гормоны  определяют сексуальные реакции человека. А женское влечение весьма зависимо от колебаний гормонального уровня. Особенно. Гормон  пролактин  активно вырабатывается при беременности и в период кормления грудью. Он же подавляет овуляцию – важнейший этап женского цикла, без которого невозможна беременность  («пусть сначала окрепнет этот ребенок, а потом появится следующий»). А  возможность зачатия и сексуальное влечение тесно связаны.

Длительное грудное вскармливание  сейчас очень популярно. Многие женщины практикуют его более года или до «самоотлучения». Поэтому период восстановления привычных репродуктивных функций может затянуться.

Травмы половых органов. Без них даже при современных технологиях(кесарево не в счет)  почти никто не обходится.

Кормление грудью. Не у всех этот процесс проходит так «естественно», как описано в книгах. А между тем грудь для многих играет не последнюю роль в постели. После родов чаще всего она сильно увеличивается и постоянно «мешает», могут появляться болезненные уплотнения, соски покрываются трещинами, может даже держаться высокая температура. Надо как-то с этим справляться, и совсем не до секса.

Изменение фигуры. Немногие женщины остаются в форме или худеют после родов. У остальных прибавленный вес и предшествующий малоподвижный образ жизни могут привести в постели к дискомфорту и даже заставить стесняться себя.

Общая усталость  из-за обилия новых забот, обязанностей, ответственности, непривычного распорядка дня тоже снижает влечение.

Как видно,  физиологических причин, из-за которых может не хотеться секса,  вполне достаточно, но они исчезают по мере того, как организм приходит в норму, а ребенок растет, и все постепенно привыкают к новому распорядку.  Психологическое же состояние женщины  может восстанавливаться  намного дольше.

Психологические факторы в ситуации «что делать, когда не хочется секса»

Их может быть много, и в каждой семье они свои. Я приведу самые основные.

  матери  – это комплексное состояние. Она выражается в общем угнетении и отсутствии вкуса к жизни и связана, в первую очередь, с резким переходом от состояния беременности к «небеременному» состоянию. Также она имеет и гормональную природу. Длиться это состояние может по-разному. Но постепенно с вхождением в привычную жизнь проходит. Женщина в состоянии послеродовой депрессии замыкается и  о сексе думает в последнюю очередь.

Послеродовая депрессия отца. Немногие говорят о таком факторе у мужчин. При этом новоиспеченные папы могут воспринимать ребенка как нечто «чужеродное», поскольку он забирает все женское внимание. Некоторые  беспричинно сомневаются, их ли это чадо,  очень резко реагируют  на детский плач или просьбы о помощи,  упрекают  женщину в том, что они вынуждены теперь больше работать, чтобы содержать семью. Это  усугубляет состояние молодой мамы  и убивает сексуальное влечение к мужу.

Слишком пристальное внимание к ребенку  (его доминирование в сознании матери). Кто-то скажет, что тут не может быть перебора. Не соглашусь. Да, материнский инстинкт у нас в крови. Да, мама – самый главный и необходимый малышу человек. Но с возрастом потребность в ней у ребенка уменьшается. Многие же женщины  представить себе не могут, как он без нее  (погуляет с кем-то из родственников, останется днем, на ночь, в выходные). Есть и очень «общественные» дети, которые не любят и не хотят ни минуты проводить без взрослых, занимаясь самостоятельно своим делами. Они полностью поглощают материнское внимание. Все это  не оставляет места сексуальности.

«Оторванность» от привычной жизни. Многие женщины работают почти до самых родов и в целом ведут очень активную жизнь. А с момента рождения ребенка их окружают в основном  только домашние стены и родственники. Общение с внешним миром ограничивается гулянием с малышом или походом в магазин. Такой перепад кого угодно повергнет в уныние. А оно, в свою очередь, плохая почва дляhttps://www.sympaty.net/category/sex/

Я рассказала о наиболее типичных физиологических и психологических факторах в ситуации. Пора  искать выходы  из такого положения.

Что делать, когда не хочется секса?

Успокоиться. Это самое главное в такой ситуации. Чем больше проходит времени, тем больше мужское нетерпение, и тем чаще женщина задается вопросом  «что делать, когда не хочется секса». Это только повышает напряженность. Возможно стоит  расслабиться и пустить все «на самотек».

Снизить нагрузку. Нельзя успеть все самой. Да и не надо! Не мучайте себя. Есть «немокнущие» подгузники, стиральные машины, детские порошки и даже одноразовые пеленки, микроволновки для разогрева детского питания и сбалансированные смеси, мощные пылесосы, удобны швабры и специальные компании, которые уберут ваш дом.  Воспользуйтесь прогрессом. Все же рассуждения, «что все это современное вредно»  — для тех, кто сам не сидит с ребенком. Наша экология неидеальна, и ребенок никогда не будет жить в идеальном мире. Зато к вам может вернуться идеальный секс.

Передать обязанности. Да, бабушки и прочие родственники могут противоречить вашей концепции воспитания. Но они прекрасно могутготовить, убирать, гулять  и делать любые мелочи по хозяйству. Это, представьте, может и муж  (даже, если он работает, а кому сейчас легко?). Все ваши страхи за ребенка  — это лишь «последствия» материнского инстинкта. Это надо учиться понимать умом.

Высыпаться. Мало кто из мам задумывается о том, что днем, пока спит малыш, спокойно могут спать и они – это простейший способ восстанавливать силы.

Заняться собой. Это необходимо, даже если не хочется. Раньше вы наверняка прихорашивались для мужа. Ребенку теперь это не нужно – он вас и так любит. Зато  хороший внешний вид вернет вам ощущение «реальности». Сюда же можно отнести и любимые дела. Вы не обязаны даже ради малыша их себя лишать. Иногда надо  просто побыть в одиночестве  – учитесь «отключаться». Это искусство поможет и в постели.

Поговорить с мужем. По душам! И обязательно выбрав правильное  время, когда все наиболее спокойны и удалось отдохнуть. Объяснить, что с вами происходит  (!!! если вы сами точно это понимаете),  и что вы его очень любите. Попросить просто на время быть ласковым без сексуального подтекста, понимания и, возможно, помощи. Можно объяснить ситуацию иболее радикально.

Одна из моих коллег однажды утром на вопрос: «Что у нас на завтрак?», положила супругу в тарелку на стол ночной подгузник со всем его содержимым. Больше вопросов не было!

Создать условия. Постарайтесь постепенно  перестать спать с ребенком. Это сложнее для мамы, но правильнее  (потом вы можете мучительно отучать малыша от такой привычки, когда он станет взрослее). А справиться с усталостью поможет пункт «Высыпайтесь». Сначала ставьте кроватку рядом со своей, а потом  — в другой комнате (в этом случае поможет  устройство, похожее на рацию: одна его часть будет рядом с ребенком, а другая у вас – так вы всегда услышите, когда малыш проснулся). Ничего страшного с ним не случится, зато у вас с мужем появится  законное личное пространство.

Многие вообще  ужасно боятся разбудить чадо. Даже если ребенок и проснется  (хотя недаром есть выражение «спать сном младенца»  ,  Вы не должны стоять около него постоянно.

Есть и выходы из ситуаций, когда  дома мало места для уединения. Пример моей знакомой пары  (родителей троих детей!)  показал, что милый раскладной диванчик на кухне однокомнатной квартиры вполне может стать уютным любовным гнездышком, да еще и «кузницей кадров» 

Одним словом,  ищите индивидуальный выход. Он есть!

Нетрадиционный секс. Если вы испытываете дискомфорт от привычного полового акта или мыслей о нем, попробуйте что-то новое. Или просто порадуйте мужа оральным сексом. А можно заранее договориться, и ни за что не заходить дальше  (сначала  — медленных, а потом  — очень страстных) или представить, как будто вы школьники и подолгу целуетесь тайком. Помогите  мужу с мастурбацией  – он ведь тоже не железный. Может пригодиться и аптечный любрикант.

Заняться  Тренировка интимных мышц, которые могут не прийти в форму после родов без вашего участия вообще, способна вернуть былые ощущение во время секса, а, главное, желание им заниматься. Интересно, но нет точных данных об изменении сексуального желания женщин, которым сделали кесарево сечение. Тогда многое стало бы понятным  (хотя и расстроило бы огромное число рожениц)

Такими могут быть выходы из ситуации «что делать, если не хочется секса». Важно, что  после рождения ребенка любую семью ждут перемены, и универсальных рецептов нет.

Ваш же ребенок уже подрос, многие сложности, скорее всего, в прошлом  (хотя, повторюсь – для каждой пары все индивидуально). Поэтому вам надо внимательно прислушаться к себе.

Скорее всего, с вашим телом все в порядке, а  изменения произошли в голове. Вопрос, какого они рода? Вам больше не хочется секса или постепенно, пока вы воспитывали малыша, стало понятно, что рядом с вами «не тот» человек  (бывает и такое), но вы  не можете или не хотите  себе в этом признаться.

Если так и не получится найти ответ самостоятельно, можно  без стыда обратиться к специалистам  (гинекологу, сексопатологу, психологу).

И помните: вы налаживаете  в первую очередь для ребенка, которому нужна  ПОЛНАЯ и СЧАСТЛИВАЯ семья, где отношения мамы и папы станут для него  главным примером в будущем!

Также интересно почитать: муж меня не хочет после родов


Юля
Юля
Владивосток
855144237
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Я наверно всех переплюнула. 6 лет как родила дочь, через 3 года родила вторую дочь, с тех пор как забеременела боялась этим заниматься, потому что ждали 5 лет, в итоге в последний раз когда я с удовольствием этим занималась было в 15 году мне было 26 лет. А после родов ужасно было больно, а мес начались только когда перестала кормить через 2 года, в итоге я ничего не хочу уже 6 лет, и на гимнастику тазового дна ходила, и похудела, похорошела 100500 раз, но я ничего не хочу! потому что раз не получается, то и заставить себя не могу, зная что бесполезно, я ничего не чувствую((((даю мужу чтобы не психовал, просто даю и больше ничего…
Выхожу на пенсию короче….п у мужа желание как у подростка до сих пор, так что я в ужасе что дальше делать…
Пожаловаться
Мурзина Марийка
Мурзина Марийка

Моему ребёнку почти год, такая же история, не хочется ничего. Аж дергает, когда муж начинает обнимать гладить. Никакого желания нет, думала вот ребёнок чуть подрастёт и все вернётся, но почему-то нет". Уже убрала вообще все физические взаимодействия с мужем, не хочу ни обнимать, ничего. Он то на работе постоянно, в выходной спит пол дня, потом то ему туда надо, то туда. Подруги уже говорят, может завёл кого, а мне все равно. Вечером валишься в кровать и сразу засыпаешь от усталости. И конца-края нет этому(

Пожаловаться
Маря
Маря
ммм
10 лет
Тверь

Один в один☹️

Пожаловаться
Лелея
Лелея
23н

Есть такое(

Пожаловаться
Булгакова Даша
Булгакова Даша

Прошло 3 месяца после кесарева сечения. Грудью не кормлю, ночью сплю с 22:30-7:00. Но есть страх забеременеть. Опять придется испытывать операцию и долгий курс восстановления после неё




Пожаловаться
Емельянова Ольга
Емельянова Ольга

А у меня немного другая проблема. Малышке уже три месяца. Желание есть и время даже бывает. Но мне ужасно не приятно. Вроде терпимо, но все равно больно. Ощущение будто там сухо как в пустыне, хотя и смазками пользуемся. Рожала сама, роды легкие, пару швов только наложили

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Гормон пролактин не дает выделяться смазке. Пока будете кормить, будет сухо.

Пожаловаться
Августина
Августина

У меня после родов прошло 5 месяцев, секса вообще не хочу( и прикол в том что я вообще не устаю, тело моё мне нравится до родов весила 40 кг, сейчас вешу 39. Кормлю грудью. Но секса ни хочу ни в мыслях ни наяву(((((((роды прошли отлично, сама рожала ни трещен ни разрывов нет. Что за хрень я не знаю(

Пожаловаться
Rina Donavan
Rina Donavan
Краматорск

что уж говорить… я в первый месяц беременности боялась сексом заниматься, а после родов теперь и подавно. Мало того что швы не зажили, так еще и ощущаю их. Короче пипец. Мне муж говорит, что я себе другого нашла, раз так. А я ему отвечаю, что сначала надо у гинеколога узнать, можно ли. Да и честно я не хочу. Именно его не хочу, а желание есть. Есть на то другие причины.

Пожаловаться
Руфиночка Васильева
Руфиночка Васильева
Псков

Ооо, секс для меня это вообще больная тема( после родов уже 11 месяцев прошло, а у меня до сих пор страх перед сексом, первые 7 месяцев боль адская была, как вспомню, что «там» все трещало ( ухх, сейчас вроде ничего, НО я не хочу заниматься этим, меня прям воротит, муж пристает, а я как собака рычу, говорю, чтоб любовницу завел, а у самой кошки скребут. У гинеколога спрашивала почему такое творится со мной, но ее совет сходить к психологу, да я бы с радостью, но малыша не с кем оставить. Буду стараться перебарывать себя.




Пожаловаться
alinas Муругова
alinas Муругова
Липецк

сыночку 2.2. и я до сих пор не хочу секса. хотя до этого жадная была.мне кажется это страх еще раз заеременнеть… а таблетки пить не хочу… и так корова… с мужем проблем нет… он понимат… да и я для него старась переступать через себ… но мне от этого не горячо и не холодно… а одна паника и все… трындец

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Родион
6 лет
Санкт-Петербург

я тоже этого боюсь, особенно после двух беременнстей сразу....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Воронеж
Моему сыну уже почти 3 года, а я до сих пор не хочу вообще ничего, только одна усталость))) муж обижается, сначало говорил что я кого-то себе нашла, а у меня даже времени в ванну сходить иногда нет! Потом говорил, что сам себе кого- нибудь найдет и разведется со мной! Я почти всё, это время как малыш родился сама с ним, одна бабушка далеко(моя мама) приезжает редко, а его мама уже в возрасте и приходит редко и на часок, да и сын особо не хочет с ней играть, постоянно меня тянет. А муж с работы и сразу на стройку ( ремонт в частном доме) делал, и приходил в 22:00 может и позже. А теперь переехали, а проблемы остались. Говорит, что я выдумываю и просто жалуюсь, сижу дома и ничего не делаю, и вою емю еще что мне тяжело, обидно до слёз… на малыша начала срываться, может у меня уже крыша едет?
Пожаловаться
Анна Игнаткина
Анна Игнаткина
Москва

Рина, понимаю Вас! но вот предыдущий комментарий очень понравился, позитивный и оптимистичный! действительно, приятно чувствовать себя красивой, сексуальной и желанной! а то, что наши мужи нас хотят-это ж тому подтверждение!) Мой тоже говорил, что скоро просто уже ничего хотеть не будет, раз от меня не добиться, не будет приставать или просить. Уже год и 3 ребёнку, а мне не очень-то хочется, хоть боль от шва прошла. А изначально, после родов, я сказала мужу, что так не хочется мне, что пусть ищет ЛЮБОВНИЦУ для этого дела) так он сказал, что её ещё найти надо и видимо понял, что это трудно и на это пойти не может ) Я стала чаще его хвалить, за заботу, за внимание, за понимание, за помощь, сама какие-то прилюдии придумываю и надеюсь на лучшее.Отношения улучшились. А одна подруга мне сказала, что только спустя 4 года секс наладился. ещё мне кажется, нашим мужам элементарно не хватает былого внимания, они же тоже во многом дети) Надо и их понять)

Пожаловаться
Катя
Катя
Одесса
А вот моя истрия: После родов прошло 3 месяца, секса не хотелось вообще до последних пару недель. До родов кидалась на мужа, даже на последнем месяце. Беременность была отличной, роды тоже (если можно так сказать о родах :))). Всё думала, что бы это могло быть? Муж не подгоняет, но мозгами понимаю, что надо, да и раньше так нравилось… И, кажется, поняла! Я не чувствую себя сексуальной. Не смотря на то, что фигура ничуть не испортилась, чувствую себя отлично, но хожу дома в пижаме, в «бабушкиных» лифах (кормлю грудью) и панталонах в цветочек. В общем, сходила в парикмахерскую, с коляской выхожу накрашенной и на каблуках (если погода позволяет), дома стараюсь тоже быть при параде. И вроде даже хотеться начинает, с мужем уже заигрываю))) Он меня пригласил в другой город на выходные — остановимся в гостинице, малышку оставим с бабушкой. Короче, надо нам самим, дамы, расслабиться и почувствовать себя женщиной, чтобы думалось «зачем такой красоте пропадать?» ))



Пожаловаться
OlaElli
OlaElli
11 месяцев дочке. Сначала нельзя, потом больно, потом просто усталость, потом думала может кормить брошу и наладится. Уже несколько месяцев не кормлю, а желания нет как не было. И никаких даже намеков со стороны организма, что что-нибудь налаживается. И фигура после родов осталась в полном порядке, и швов не было никаких, муж помогающий и понимающий, а вот с гормонами или психикой что-то сильно не так. Во время секса, что бывает крайне редко, ничего не чувствую, ни сердцебиение ни дыхание даже не учащается, с таким же успехом можно чаю попить или что угодно другое делать — то есть в сексе для меня самого секса нет, полностью бессмысленное занятие. Обидно очень, что все так, сил уже нет как хочется, чтобы жизнь вернулась в свою колею. Сколько нужно ещё ждать не знаю. И боюсь, что это навсегда так останется.
Пожаловаться
Алекса
Алекса

И я боюсь((((

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Пушкино

Ну такая же ерунда… прям мои мысли… что делать… нп знаю

Пожаловаться
Лейла
Лейла
Дочурка
11 лет
Партизанка
9 лет
Солнышко
9 лет
Лизонька
3 года
Пермь
А мы попробовали после КС 2 раза, думала умру от боли… сходила в аптеку купила гель-смазку, и сегодня вообще все клево прошло)) смазки то и не хватало))
Пожаловаться
Алена
Алена
Ростов-на-Дону

я наверное одна такая — я вот секса не хочу и радуюсь этому, так надоел этот секс) а муж и не пристает, мне еще радостнее становится, не знаю ходит он на лево или нет, меня это не волнует вовсе. Но то, что я не хочу секса — это супер

Пожаловаться
Надя
Надя
Завидую вам белой завистью
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Почитала я этот пост, думала у меня только такая проблема, уже и ребенку год. А секса не хочу((( а если дело доходит то не нравиться все, психую как дура. Муж обижается. (И причем ладно если бы сама рожала, ток кесарево было… )Вот что делать? Девочки которые выши писали у вас как дела с этим, не наладились? Вот думаю может это гормоны еще как то влияёт?
Пожаловаться
Джамиля
Джамиля

У вас как наладилось? У нас с первой беременностью желание не появилось, так я через год вторым забеременела, и вообще труба, ни в какую не могу, и орально не могу, раньше это спасало, а щас ни как?? Я живу за границей, и к врачам там не могу пойти с таким вопросом, и что делать незнаю… так скоро и налево не далеко ему уйти, три года толком интима нет, так ещё сейчас будет кс, и таже история… как вернуть добеременное состояние и хотение мужа.....

Показать ещё