Плохо одетый ребенок может стать изгоем

Поговорка «Встречают по одежке» относится не только ко взрослым. Психологи считают, что родителям нельзя экономить на одежде для детей, так как плохая одежда очень сильно влияет на самооценку ребенка и на отношение к нему окружающих детей и взрослых.

Многие родители считают, что не стоит тратиться на хорошую дорогую одежду для детей, так как они все равно из нее быстро вырастают, а также без конца пачкают и рвут. Однако психологи предупреждают родителей, что некачественная, дешевая, некрасивая одежда может испортить дальнейшую жизнь ребенку с самых юных лет.  


Новая, качественная, удобная одежда красивых радостных цветов влияет не только на формирование вкуса, но и на развитие характера, мышления и личности ребенка в целом. Положительная оценка их внешнего облика окружающими формирует высокую самооценку в сознании ребенка.  


С некоторого возраста ребенок, которого родители одевают в линялую и немодную одежду, отданную родственниками и друзьями, часто сутулится, хочет спрятаться, чувствует себя не очень хорошо, ходит понурым. Отношение других детей к ребенку тоже формируется по большей части благодаря внешнему виду. Обидные клички, пренебрежительное отношение, нежелание играть вместе — вот то, на что способны дети, которым может не нравиться внешний вид другого ребенка. И наоборот: качественная, красивая, яркая одежда может привлечь к детям новых друзей, вызвать интерес, быть поводом для первого знакомства в новом коллективе.


Яночка
Яночка
Железногорск
4302756
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Хорошая статья. Меня удивляют мамаши сами в шубах, а ребёнок у них в коротких штанах явно не по росту, а в шапке которую вязала прапрапрабабушка… конечно, ребёнку не нужны дорогие бренды, но не донашивать постоянно чужую заношенную одежду. Сейчас есть возможность покупать недорогие, но красивые вещи. И ещё, так мило когда маленьким девочкам одевают платья гольфы а не джинсы. Я например, до сих пор помню свои платья которые я носила в детском саду, кто помнит были Китайские платья, красота. И ещё помню… рррр когда меня заставляли носить шубу сестры, я шла и плакала)))))
Пожаловаться
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
Москва

Согласна с мнением психологов.

Но это большле относится к школьникам.

У нас в классе гнобили тех, кто плохо одевается. Мальчики у нас все были из обеспеченных семей, а девочек, которые одевались хорошо, было мало и их никогда не трогали.

Пожаловаться
ЗОЛушка
ЗОЛушка
Каменка (Пензенская обл.)
прошла такое....



Пожаловаться
верюВчудеса
верюВчудеса
Волгоград
для меня пока моя маленькая и быстро вырастает из вещей, главное-чисто и красиво.это вовсе не значит дорого.действительно.сейчас очень много магазинов, где если попасть на скидки, можно купить хорошие вещи.
мы росли в школе уже не «в форме», и ничего, все одинаково общались между собой, хотя детки были разные.чему каждый из нас научит деток, такое и будет наше общество.я например, к вещам равнодушна вообще (к своим), мне все равно, брендовая или нет вещь, главное, мне идет, симпатичная и хорошо сидти.ДОРОГИЕ покупаю обувь и верхнюю одежду, а остальное-то, что нравится.к счастью не отношу себя к шопоголикам.и дочу надеюсь этому научу.для меня гораздо важнее хорошо покушать и хорошо отдохнуть)
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Женёк
3 года
Максимка
5 лет
Димочка
9 лет
Артёмка
12 лет
+1 такого же мнения
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
согласна
Пожаловаться
Юля
Юля
Белорецк
надо статью распечатать и повесить в детской поликлинике, пока сидишь ждешь своей очереди-чего только не насмотришься… одевают непонятно как… ужассс… у нас нет брендовых дорогих вещей, но все всегда подобрано по цвету и фасону, вплоть до носочков и трусиков, плюс бусики, плюс заколочки, резиночки, ободочки и т.п. покупаю обычные вещи в обычных магазинах- не экономлю особо, но и голову не теряю-понравилась вещи, устроило качетсво-беру, и часто замечаю, что мы везде самые нарядные)))))
Пожаловаться
Ната
Ната
Кирьят-Гат
Интересно с какого возраста ребёнок начинает осознавать цену или качество одежды? 
В смысле когда ещё можно  по экономить, а когда уже не стоит?
Не вижу смысла покупать дорогую одежду для ребёнка до года или даже до 3х, он из неё вырастет за месяцы.



Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
К сожалению реальность такова, что смотрят в первую очередь на одежду. Это очень печально. 
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
да теперь у деток такие запросы  , ужас просто.
Пожаловаться
Тусьён
Тусьён
Ви
8 лет
Лобня
спасибо!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
хорошая статья, спасибо!



Пожаловаться
АнютА Лигранд
АнютА Лигранд
Абакан
всегда были и будут, те у кого одежда ни такая дорогая, не такая качественная и т.д. Но это не значит, что ребенок будет сломлен. Если ребенку внушать то что у семьи нет денег на то, на то, то тогда возможно что-то и сломается. 
Пожаловаться
Кристина ДваждыМаМа
Кристина ДваждыМаМа
Михаил
8 лет
Новосибирск
главное не переборщить, а то выростут потом самовлюбленные эгоисты считающие себя выше других… ребенок должен быть гдето яркой и новой одежде, где то в обычно даже немного поношеной… ведь некоторые так чумазятся и портят одежду на улице… и что теперь все время новую брать????
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
с детства привили принцип: одежда должна быть чистой, удобной и «сидеть» на тебе. До сих пор полагаюсь на эти принципы. Если человек интересен, то он в любом виде интересен. Так же и дети. Можно быть центром компании и в рванных джинсах, а можно в новом брендовом платье сидеть в углу никому не нужным.
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Согласна на все 100% Если человек интересен, он будет интересен хоть в простыню замотанный, хоть в шикарное платье одетый
Пожаловаться
Маняня
Маняня
Мира
6 лет
Владивосток

я считаю, это бред!

вот что делает современность с детьми.

у еще приписали быо с айфоном придет, кто с айфоном придет, тот крутой, а кто с простым телефоном, тот лох.

что вы хотите от этой статьи? не знаете? а вот цель ее, чтобы вы тратили как можно больше денег. неужели непонятно?

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
+1000000
Показать ещё