Не ест самостоятельно в 1,8

Девушки, кто сталкивался?

Сыну 1,8, самостоятельно ест только вилкой и что-то вкусное. Сосиски например. Яблоко, хлебцы, грушу, в общем то что куском, прекрасно ест. Яблоко вообще от целого отгрызает и жует.

А вот с тем, что надо набирать в ложку, беда. Каша, суп, творог, никак! Вообще нет интереса взять ложку в руки и попробовать зачерпнуть самостоятельно.

Как быть? Как научить есть ложкой и вызвать в нем желание это делать?

Кладу ему ложку в руку, своей рукой зачерпываю и подношу ко рту, но хватает его раза на три, потом он вырывает руку.

Я уже в ужасе...

Если у вас так было, как решали? И в каком возрасте был прогресс?


Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
1181684
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Зайчонок
6 лет
Москва

С жидким сложнее, оно же разливается. Тем более — нелюбимое) Моя так же примерно. То есть ложкой тоже ест, но любимое, вот кашу не любит)) Я просто кормлю — хотя бы ест Т.к. каши она съедает у меня грамм 90… И это разведенной. Нордик вообще 3 ложки и морщится… А когда ест что-то сама — просто хвалю. Она даже сама себе аплодирует. Вообще активно сама есть стала только пару недель как. До этого умела, но не хотела. А тут мне стало лень. Стала сажать ее с ложкой особенно голодную — сразу перестала лениться)))).

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

Я сама просила что б меня мама в детстве кормила, даже в первом классе! Очень отчётливо помню что сама прекрасно давно умела и ела за приделами дома! Но мне нравилось что б дома — мама кормила с ложечки! В нашей семье это раздражало только папу ??✌️. Так что ничего в этом страшного нет! Просто нравится ему как вы его кормите и все! До пенсии ж кормить не будете! Тем Болие что взрослому нормально развитому, воспитанному ребёнку самому будет стыдно если сверстники например увидят или узнают что его кормит мама до сих пор! Так что не переживайте, а просто кормите пока просит и любите своего малыша, ведь он всегда буде вашим малышом, даже в 30 лет!)))
И ещё возможно что таким образом он компенсирует недостаток вашего внимания таким действием! Уделяйте больше времени своему чаду!)

Пожаловаться
Оля
Оля
сынок
3 года
Саратов
Маш, мой тоже не ест. Если суп, то я его кормлю, при этом он может руками что-нибудь вылавливать-картошку, мясо. Если второе и я не кормлю, то тоже руками ест((((



Пожаловаться
Брюнетка
Брюнетка
Днепропетровск

Мы в том же возрасте почти. Иногда ест сама, но чаще просит покормить. Кормлю по настроению и необходимости. А так знаю, что если голодная будет сама все выматает. А если козни строить начинает до свидания, проголадается — сядет и сама будет есть. Тут главное эмоции отключить, ляльку ж то жалко:)

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

а кукол кормит? моя в 2,3 начала сама кушать

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

моя такая же хитрая попа)))) знаю, что умеет есть ложкой. было время, заставала ее, как ложкой фруктовое пюре из коробочки ела. а вот так сесть и кушать ни в какую)))) корми мать меня царицу)))) пробовала голодной оставлять пару раз, так голодной не спала( а у моей и так сон плохой), начинала тырить булку из хлебницы. так что бросила эту затею. пробовала держать ее рукой ложку в своей руке, вырывает руку и требует кормить ее. пока оставила попытки, попробуем через месяцок

Пожаловаться
Светлана
Светлана
николай
10 лет
Игорь
7 лет
Москва
Для вас это приеципиально, я своего 4 летнего кормлю и не беспокоит меня это, 5 минут и ребенок сытый чистый и пол не надо мыть, в сад пошел и все там прекрасно ест, сам научился, да думаю уже и понимал как и что, потому как тоже мог, что нравиться вилкой сьесть, мало того, старшую в 5 лет кормить перестала, потому как уже меня все доставать начали, вро де как пора самой, так с тех пор она и есть перестала, скандал, ор и выгоеяю через час из за стола с полной тарелкой, всю заплаканую



Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Краматорск

Это естественное поведение ребенка! проще всего подставить стульчик к вашему столу и показать примером как нужно кушать ложкой. Дети в таком возрасте все повторяют за родителями, поэтому и ваш тоже научится!

Пожаловаться
Anna
Anna
Софья
8 лет
Лея
5 лет
Адам
3 года
Акко

Мой так же, начала сам есть в садике, при чем с первого же дня (1 и 10 было), но дома упорно продолжал просить, чтобы его покормили лет до трех. У меня уже дочка сама ест, а малый иногда просит его покормить , лень ему. Хотя уже редко такое бывает. Я считаю, что упустила с ним момент, когда нужно было ему ложку отдать.

Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин

У нас также было. В 2 года начал есть. Ставила то, что любит перед ним с ложкой и уходила.

Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин

Не по теме, в сосисках есть все, кроме мяса. Эту каку лучше детям не давать

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Lisenok 
Знаю, ест крайне редко, ибо сами не едим. Может раза три ел от силы.
Пожаловаться
Anna
Anna
Софья
8 лет
Лея
5 лет
Адам
3 года
Акко
Lisenok 

сосиски можно готовить самостоятельно из мяса.

Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин
Anna 

Можно, только редко кто это делает

Пожаловаться
Anna
Anna
Софья
8 лет
Лея
5 лет
Адам
3 года
Акко
Lisenok 

Кажется, что это сложно и много мороки, по факту не сложнее котлет, а дети довольны

Пожаловаться
Koty
Koty
Москва
Вы так паникуете, как будто ребенку не 1,8, а лет 5 уже. А он все еще не ест сам. Моей 1,9. Может взять ложку и попробовать поесть сама, но если это суп то побольше половины продевается. Придет время подрастет и будет кушать сама. Не понимаю ваших переживаний. Маленький ведь ещё
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва

оставлять одного с ложкой и кашей. он тогда что делать будет? если руками например — очень хорошо. потом возьмет ложку.

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Вылезает из стула и уходит.