Препараты для развития речи. Кто принимал?

Значит ситуаци такая -сегодня были у невролога по вопросу отсутствия речи у сына. Сыну почти 2,4. Вернее в обиходе есть слов 10 которыми он обходится и на этом все. Очень активен, самостоятельно практически не играет ну мож. минут 10 и то если шкода какая )))неусидчив, легко отвлекается при занятиях с ним, перескакивая с одного действия на другое ну и т.д. много писать не буду.

Ее вердикт (невролога) и запись в карточке «Гипперактивность и синдром нехватки внимания»… Епрст..!!! нехватка внимания! я если честно не знаю сколько еще нужно уделять времени и внимания, играм, развивашкам, рисовашкам и т.д.! Ну не суть. Значит мало...

Назначила она нам три препарата Когнум на три месяца, Глицин и Магникум на месяц. Обьяснила что Глицин поможет ему немножко снизить свою активность для усидчивости а остальные два препарата именно для улучшения работы мозга и таким образом начать воспринимать нужную информацию .

Вопрос такой — кто принимал эти препараты? Были ли результаты? Что кроме препаратов делали еще?

У меня в планах еще на массаж поводить. На прием повторно теперь в октябре.

Девочки, отговаривать меня от приема препаратов не нужно. Я вижу что сын отстает от говорящих деток, а нагонять потом будет ох как сложно! и кусать себелокти что пустила все на «авось» к трем заговорит!

Всем спасибо за помощь и комментарии)))


Катерина
Катерина
Новомосковск
05812714
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Андрейка
11 лет

«Здравствуйте! Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества „Детская психология и развитие ребенка». Просьба перенести тему в сообщество «Здоровье и питание ребенка от года до трех лет»https://www.baby.ru/community/22622/Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимое сообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишите заголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии не сохраняются.Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Анжелика.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елизавета
11 лет
Константин
26 лет
Тольятти

Вы наверное путаете немного… не синдром нехватки внимания, а СДВГ (синдром дифицита внимания и гиперактивности)… это диагноз… это не то что вы внимания мало уделяете, а ребенок сосредоточиться не может… Почитайте в интернете про этот диагноз.

У меня дочь долго не говорила… занятия с логопедом два раза в неделю, микрополярицация три курса, цебрализин прокололи. Цебрализин дал очень хороший скачек. До когитума не дошли, так как заговорила она… тоже хотела давать, если бы это не помогла… слышала хорошие отзывы.

Пожаловаться
Светлана Плеханова
Светлана Плеханова
Вячеслав
7 лет
Новый Уренгой

Только мама знает и чувствует своего ребёнка, если вас это беспокоит, значит это не надуманная проблема




Пожаловаться
Мила
Мила
Мышка
7 лет
Ставрополь

Нам курс с уколами церебролизина помог сделать первый скачок!!!

Пожаловаться
Светлана Плеханова
Светлана Плеханова
Вячеслав
7 лет
Новый Уренгой

Мы делали, массаж, ставили пиявки на шею, пили магний и ставили целебрализин, пили глицин. И это мы все ставили когда ему было, 1,5 года. Сейчас нам 2,2 года, мы разговариваем, ребёнок может построить логическую цепочку, память улучшилась, стал усидчивее и внимательнее. Вот не сколько не жалею что невролог нам это прописал и рада что нашла этого доктора. Вы пойми одно что если вы видите что у ребёнка сейчас проблемы то что с ним будет в школе происходить ?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Новомосковск

вот и я о том же! куда тянуть? и так уже досиделась ребенку 2,4 а прогресса нет! Спасибо за поддержку.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Параскева
5 лет
Москва

Глицин хорош при повышенном нервном возбуждении ребенка. Мы принимали в определенный период, только в маленьких дозах. Так же считается, что он положительно влияет на клетки головного мозга. Сейчас не принимаем, медицинскими препаратами тоже не стоит злоупотреблять я считаю, только в крайних случаях, больше воспитательные меры помогают.

Пожаловаться
мария
мария
Арсений
15 лет
Александра
18 лет
Софья
5 лет
Ольга
1 год 6 месяцев
Москва

ЭЭГ делали? Диагноз вам на одном приеме шибанули? Тут многие пишут в 2,4-2,6 назначили и к 3 заговорил — прямо ругаться хочется, а не думали ли что просто дети как по учебнику начинают говорить к 3 годам? А препараты — это вообще отдельная песня. СДВГ — это вообще не про речь, и препараты не для того, чтобы лучше говорить, а для коррекции поведения, а вам все в кучу накатали. Я бы сходила к другому специалисту, прежде чем пичкать ребенка. Собственно так и сделали! Причем к нескольким! И препараты назначал только психиатр, причем в альтернативной форме т.к. важно сразу поменять препарат если эффект будет не ожидаемым!




Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага

У дочки официальный диагноз дисфазия. Без влияния на интелект. Заключение невролога — недозрелые речевые участки мозга, плохое соединение с языком.

Дочь начала повторять хоть как то слова за 2 месяца до 4 лет. Раньше у нас все равно ничего б не получилосб (мнение невролога и логопеда)

Из терапии: жирные кислоты, витамины группы б

Из осложняющих факторов: билингвальность

Что реально помогло кроме витаминов и жирных кислот: логопед! У нас просто сумашедше хороший логопед. Два раза в неделю, массаж языка, индивидуальная программа, через две недели пошел дикий прогресс.

К слову чешский логопед не видит никакого криминала, а вот российский в 3,2 года пытался нам назначить тенотен (гомеопатия, для это палец вниз) и препарат который кололи моей маме при тяжелых проблемах с мозгом, название не помню, но он был противопоказан детям

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага

Не логопед, а невролог

Пожаловаться
Юлия Ухатова
Юлия Ухатова
Костя
4 года
Дзержинск

Нам невролог что ли на комиссии в садик в полтора года сказал что ребенок должен говорить чуть ли не 200 слов, шизанулись чтоли. Что мне надо было ребенку лекарства сразу давать, так как на тот момент дочь говорила ма, па, мяу, гав. И говорить мы начали нормальные слова в 2,7. И я считаю это норма, сейчас говорит все и без лекарств, а мальчики некоторые к трем только разговариваются и это тоже норма. Прям с детей рожают не для создании семьи и любви, а посоревноваться у кого быстрее ребенок начнет что-то делать. Хотят чтобы с рождения читал, писал и складывал.

Пожаловаться
Алена
Алена
Арсений
9 лет
Батайск

согласна, и пичкать детя лекарствами скорее надо если не гворит как все

Пожаловаться
Алина Бобрицкая
Алина Бобрицкая
Харьков

Нам 2.4.мы говорим только мама и все. Тоже гиперактивен. Пьем пантокальцын 4ймесяц чуть спокойней стал. Но говорить больше не начал. Нам когнум не помог. А глицын тоже. Он слабый для нас??

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Екатеринбург
Параллельно ещё занимаемся с логопедом



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Екатеринбург
Где то в 2,4 начали пропивать/проставлять курсами: глиатилин, когитум, церепро, кортексин. Прошли курс ТКМП. К 3 годам заговорил много, но не совсем понятно. Сейчас плюсом поставили ещё диагноз дизартрия.
Пожаловаться
Алина Бобрицкая
Алина Бобрицкая
Харьков

Кортексин знаю хорошая штука вы пили или кололи?нам просто капельницы ставили им очень помог в свое время. Хотелось бы узнать может кроме капельниц можно както по другому его принемать?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Екатеринбург
Алина Бобрицкая 

Кололи, но они больнючие. Ставят с новокаином, если на новокаин аллергии нет. Для речи мне очень понравилась процедура ТКМП, прямо со 2-3 процедуры был прорыв в речи. Начал говорить много, правда непонятно))), но все вперёд, хотя бы заговорил. Сейчас назначили на конец июля второй курс ТКМП, но невролог предупредила, что такого видимого эффекта уже не будет.

Пожаловаться
Алина Бобрицкая
Алина Бобрицкая
Харьков
Наталия 

Что такое ткмп?кто это делает куда вообще обращатся к нервопотологу?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Екатеринбург
Алина Бобрицкая 

Транскраниальная микрополяризация (ТКМП), или микрополяризация головного мозга – это метод лечения, суть которого заключается в воздействии на отдельные структуры мозга очень слабым постоянным электрическим током.

Нам направление невролог давала, проходили на дневном стационаре, но такую услугу и частные клиники предоставляют. Единственное, что перед процедурой надо обязательно ЭЭГ пройти, чтобы не было эпи-активности.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Очень даже адекватное лечение Вам назначили. Когитум приводит в действие ацетиламиноянтарную кислоту которая находится в тканях ЦНС тем самым оказывая общетонизирующее действие на весь организм и ЦНС. Магний участвует в реакции обмена веществ и регулирует процесс передачи нервных импульсов. Глицин простейшая нейромедиаторная кислота, тормозит выделение из нейронов «возбуждающих» аминокислот и повышает выделение Гамма-амминомасляной кислоты. Никаких ноотропных препаратов как любят всем поголовно выписывать. Если будете соблюдать расписанную схему то ребенок будет более усидчивым и способным сконцентрироваться. СГВД этим конечно не «вылечишь», но значительно сгладиться ваша активность.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага

А противопоказание дети до 7 лет никого вообще не пугает?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Новомосковск

Спасибо за ваш ответ. Тоже почитала назначение и ничего криминального в нем не увидела. Считаю нужно пробовать что-то делать а не топтаться на одном месте. Я мама не из ленивых, но видно только одних моих усилий мало.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Новомосковск
Маруся 

ну вопервых на эти препараты рекомендация с 3-х лет. Нам назначили дозировку в соответтвии с возрастом. А глицин так вообще даже кормящим рекомендуют принимать в период послеродовой депресии и т.д. Ттак что криминала нет ни какого.

Пожаловаться
Белка
Белка
Я водила сына в 2 года, слова были, но речь затормозилась, внимание рассеянное, тонус. Невролог посадила к себе на колени сына в позе лягушки и стала его гнуть- колени разводить, голову на грудь наклонять. Мышцы шейного отдела сжаты, гипертонус. Рекомендовала сделать узи шеи. Пропили пантокальцин, винпоцетин, церебролизин в уколах. Через пару недель ребёнок начал говорить и запас слов пополнялся с каждым днем, через месяц говорить предложениями. Шею разминали гимнастикой- упражнения вверх/вниз, вправо/влево. Зарядка, кувырки
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Новомосковск

Вот очень похоже описали ситуацию… мне кажется что у нас тоже как то затормозилось с речью… ведь были же новые слова! а теперь он и то что говорил уже видоизменил(упростил) до нельзя. Сейчас ищу хорошего массажиста. У нас всегда после массажа были хорошие результаты развитии.

Пожаловаться
Белка
Белка
Катерина 
Нужен грамотный невролог, который и сделает правильное назначение. Потому как неврозы, беспокойство, невнимательность и т.д, может скрываться в работе сосудов. Ведь повод для беспокойства есть. Сына поведу на повторный приём в любом случае
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мелитополь
Я с сыном перед садом в 2,4 ходили к логопеду. Из речи у него было не много слов, все остальное звуки, его понимали только домашние. Очень активный, не усидчивый, но пока мы это рассматриваем, как вариант поведения, разбалованности, характера. У логопеда претензий к нам нет, сказала ещё есть время. В 2,5 стал говорить слова полностью, сейчас в 2,6 говорит короткими предложениями. Дома постоянно занимаемся, умственные упражнения чередуем с физ. активностью и все получается. Это наш опыт и мое мнение)) желаю здоровья Вашему ребенку, а Вам сделать правильный выбор))))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Новомосковск

спасибо! у нас порсто бабушка логопед )) единственное живет за 300 км от внука. Видит его раз в три месяца т.е. дл нее картина вообще более обьективна т.к. может сравнить наши навыки с течением времени. Да и, как специалист (не как бабушка) она мне тоже обьяснила популярно что ребенок растарможен, невнимателен, гипперактивен, но до трех лет это не считается оееей какой проблемой и можно подождать. Но после похода к неврологу и назначение ничего против (опять таки как специалист) не сказала. Нужно пробовать.

Показать ещё