Из сообщества  
Все рубрикиПолезные статьи о психологии и развитии детейЕщё

10 советов от учителя-дефектолога (учим ребенка говорить!)

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики,

нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

Разговаривайте со своим ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка и т.д.

Говорите о том, что вы делаете, видите, что делает ребенок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок.

hello_html_4ea86971.png

Говорите, используя ПРАВИЛЬНО построенные фразы, предложения. Ваше предложение должно быть на 1 — 2 слова длиннее, чем у ребенка. Если ваш ребенок пока еще изъясняется только однословными предложениями, то ваша фраза должна состоять из 2 слов.

Задавайте ОТКРЫТЫЕ вопросы. Это будет стимулировать вашего ребенка использовать несколько слов для ответа. Например, говорите «Что он делает?» вместо «Он играет?»

Выдерживайте временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.

Слушайте звуки и шумы. Спросите «Что это?» Это может быть лай собаки, шум ветра, мотор самолета и т.д.

Расскажите короткий рассказ, историю. Затем помогите ребенку рассказать эту же историю Вам или кому-нибудь еще.

hello_html_m5ba36f81.png

Если ваш ребенок употребляет всего лишь несколько слов в речи, помогайте ему обогащать свою речь новыми словами. Выберите 5-6 слов (части тела, игрушки, продукты) и назовите их ребенку. Дайте ему возможность повторить эти слова. Не ожидайте, что ребенок произнесет их отлично. Воодушевите ребенка и продолжайте их заучивать. После того, как ребенок произнес эти слова, введите 5-6 новых слов. Продолжайте добавлять слова до тех пор, пока ребенок не узнает большинство предметов, окружающей жизни. Занимайтесь каждый день.

Если ребенок называет только одно слово, начните учить его коротким фразам. Используйте слова, которые ваш ребенок знает. Добавьте цвет, размер, действие. Например, если ребенок говорит «мяч», последовательно научите его говорить «Большой мяч», «Танин мяч», «круглый мяч» и т.д.

Большинство занятий проводите в игровой форме. Работа с ребенком должна активизировать речевое подражание, формировать элементы связной речи, развивать память и внимание.

Весьма важно уже в раннем возрасте обратить внимание на речевое развитие ребенка, а не дожидаться, когда он «сам заговорит».

Информация взята из интернета!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
4,3
Опубликовать

Комментарии пользователей

15
16 июня 2017 10:30
КсенияМария

мда. Это советы для тех, у кого ребенок говорит хотя бы одно слово, а мы вообще не говорим. Хотя я разговариваю постоянно, читаю, школа 7 гномов, рисование, пластилин, конструктор и тд

ОтветитьНравится
16 июня 2017 10:34
Тимофей
Ирина Скворцова

А вам сколько? Я с телефона не вижу… Если вам не помогают занятия, может быть массаж поделать? Массаж воротниковой зоны, ручек-ножек, лицо — после курса обязательно будет результат!

ОтветитьНравится
16 июня 2017 13:40
КсенияМария
Юлия Ряпич

2,6. Наверное и надо такой массаж поделать, его не делала, тк дочка прям дерется, попробую еще

ОтветитьНравится
16 июня 2017 13:46
Тимофей
Ирина СкворцоваОбязательно поделайте! Можно вот таким массажером еще покатать по спинке, так же воротниковая зона, ручки обязательно (ладошки)

Они разные есть. Мой сын раньше тоже не любил массаж, а когда купили такую каталку, с удовольствием сам по себе ей катает))) Мы иногда просто играем ей — он хохочет, когда я по его тельцу катаю..

ОтветитьНравится
16 июня 2017 13:46
Тимофей
ОтветитьНравится
19 июня 2017 09:20
Ирина Скворцова

Терпение и терпение. У всех разный темп развития. Если нет нарушений слуха или других серьезных отклонений, обязательно заговорит. Мой младший до 3 говорил пару слов. Сейчас ему 7, словарный запас очень хороший. В 3 года как прорвало. Я бы не стала делать то, что ребенку неприятно («прямо дерется»). Иногда наши ожидания воспринимаюися ребенком как давление и вызывают дополнительный стресс. Делайте из всей известной вам палитры то, что ребенок больше всего любит, не напрягайте.

ОтветитьНравится
19 июня 2017 10:02
Тимофей
АняЕсли Вы про массаж — то можно ведь это делать в форме игру. Важно найти к ребенку правильный подход)) Моя свекровь профессиональный массажист, и очень редкие случаи — когда малыш у нее на приеме плачет. Ну а в некоторых случаях нужно продолжать массаж даже тогда, когда ребенок против (это в основном касается деток с дцп, с сильными нарушениями осанки и др.)
ОтветитьНравится
19 июня 2017 10:22
Юлия Ряпич

Я говорю только о здоровых детках. Массаж — отличное дело, много раз мне помогал. Но если меня массируют против моей воли — бррррр! Не думаю, что мне это сильно поможет. Если дело касается только органики, может быть. Но ведь начать говорить — это не только работа органов, а в трм чичле и какая-то определенная стадия развития человека. Сколько траву ни тяни, быстрее не вырастет… Много раз замечала, какая сильная у детей интуиция и как они сами подсказывают путь к тому, что для них правильно. Мне кажется, что если нет патологии, самое главное — это добрая понимающая мама, которая в естественном режиме много говорит с ребенком. И вы наверняка такая.

ОтветитьНравится
19 июня 2017 10:35
Тимофей
АняВ этом с Вами согласна! Самое главное маме чувствовать и видеть эти самые подсказки, которые дают детки. Ну и конечно говорить, говорить, говорить…
ОтветитьНравится
10 июня 2017 19:20
АнастасияМаксим

ОтветитьНравится
10 июня 2017 13:26
Андрюша

дефектолог определяет диагноз а занимается логопед… хотя опытный дефектолог думаю сможет и помочь..

ОтветитьНравится
22 мая 2017 15:59
А вы работатете дефектологом? Смоожете помочь организовать занятия с мальчиком у которого ЗРР?
ОтветитьНравится
23 мая 2017 09:17
Тимофей
НигинаЯ не работаю дефектологии. Нашла статью, посчитав, что многим может оказаться полезной…
ОтветитьНравится
9 июня 2017 14:17
Алиса
Нигина

А что вас конкретно интересует?

ОтветитьНравится
11 июня 2017 05:00
Нигина

Нашли дефектолога? есть один вариант. Вы с какого города?

ОтветитьНравится

Узнавай и участвуй

Новость дня,