Как разговорить ребенка?

Сыну 2,1 год. Говорит мама, Папа, дядя, баба, биби, арбуз, дай, няня, гага, тррр, тичка. На «привет» и «пока» машет рукой, если спрашивают как зовут, то просто пальцем на себя показывает. На развивашки ходим с годика, он многое умеет, у невролога были- все норм. Занимаемся книжкой логопеда, там упражнения на руках. Все ему всегда рассказываю, проговариваю. Но, сам по себе ребенок нетерпеливый, не особо послушный, своенравный. Его нельзя заставить, можно только увлечь. И он уже бесится иногда, когда я делаю вид что его не понимаю, но все равно продолжает мычать. Книги читать не любит. Любит мультики, вот может они портят ((( хотя при этом мультики все со смыслом, развивающие, где есть сюжет, задание, изучение форм, цветов и прочего. Просто яркие картинки без смысла он не любит. Иногда смотрю на других деток -ровесников или даже кто младше, которые уже говорят, думаю, что я делаю не так, от чего это зависит, что кто-то уже в год с небольшим болтает, а кто-то и в три молчит. Начинаю прям нервничать. Как разговорить сына???

Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
0303323
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лина Казанцева
Лина Казанцева
Максим
7 лет
Чита
Видимо пока еще свой словарь накапливает. Потом как прорвет и не остановить будет. еще Вас переговорит. не заморачивайтесь сильно. у меня сынуля старший тоже в таком возрасте молчал. не знали что и думать. потом где то прочитала «если вы не понимаете своего ребенка это еще не значит что он не говорит» я и успокоилась. сейчас в третьем классе учится отличник
Пожаловаться
Наталья SmallKitty
Наталья SmallKitty
Филипп
7 лет
Красноярск

у моего сына резкий скачек в разговоре произошел, когда он пошел в сад! Он конечно и до сада говорил (ну точнее использовал многие слова, но отдельно. без словосочетаний), но как пошел туда, сразу появился смысл во фразах, да и сами фразы появились!
Плюс знаю несколько историй, что дети начинают говорить когда происходит что-то эмоциональное! что вызывает шквал эмоций! (поездка на море, поход в зоопарк, в цирк)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
Я тоже про сады слышала. но нам сад, в лучшем случае, светит в три года.А так вот летом были на море, действмтельно, ребенок много пытался говорить, правда больше на своем и много приставал сс беседами к незнакомым тетенькам))) минут по 40 на пляже мог им что-то рассказывать и показывать))) благо, попадались терпеливые и отзывчивые) а по приезду домой снова затих. ВВообще, когда гости и новые места- он прям пытается говорить. Но в целом мы живем скучно и без гостей) может с рождением малышки- он разговорится
Пожаловаться
Наталья SmallKitty
Наталья SmallKitty
Филипп
7 лет
Красноярск
Юлия 

Обязательно! :)
У моего до сада тоже так было! что пытается что-то рассказать, но все на своем! и вот прям видно по нему, что хочется! Но никак не выходило! А в сад пошли и прям вот быстро очень речь у него развивается! В сад ходим с августа! а прогресс очень хороший! :)

Пожаловаться
Елена Таисова
Елена Таисова
Актобе
Играть в не понимаю можно, но не жо слез и проговаривать что надо разговаривать чтобы тебя другие понимали. Он сейчас набирает свой словарь и когда будет уверен начнет говорить. Мой начал в 2.11 говорить, но в 2.5 показывал и проговаривал английские буквы где увидит, насмотрелся мультика Супер Том и грамотеи)))

Мне тоже было тяжело, племяшка уже в год начала болтать. Но и моя вина в том что я сама молчаливая и в том что его мычание понимают без слов. Моя бабушка сидит с ним с года, мне пришлось на работу выходить. Так логопед и говорит что те кто воспитываются бабушками поздно говорят, т.к бабушки работают на опережение — ребенок только что-то хочет бабушка уже все что надо и не надо предлагает.




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Краснодар

Доброго всем дня! Могу поделиться своим опытом. У меня дочка тоже с раннего детства упряма и своенравна, хотя весьма сообразительна)) Конечно, теперь, когда нам 6 и она рассказывает стихи по 5 четверостиший, можно сказать: зря переживала, все в свое время. Но на самом деле я очень понимаю беспокойную маму))) Просто ждать, пока заговорит, очень сложно и тревожно.

Я пыталась заставлять говорить, «не понимая» мычания. Но это мало что дало, кроме напряжения нервной системы моей и ее. Я думаю, ребенку главное — начать называть вещи, связная речь пойдет много позже. Я нашла для себя выход такой. Я заметила, что у дочки желание называть возникает, когда она видит вещь (игрушку) и, кроме того, когда именно берет ее в руки. И желательно, чтоб это был новый предмет и очень красивый. Так и разговорила. Покупала много игрушек, ярких и узнаваемых. Зато словарный состав расширился невероятно. То есть у нас тактильные ощущения (на ощупь) были двигателем речевой активности.

И еще попробуйте игру: Вы называете любой предмет — ребенок ищет и показывает. Затем: показываете предмет (только зримый и конкретный) — ребенок называет, ребенок показывает — Вы называете. Только не лениться и не раздражаться, когда Вам 50 раз показана 1 игрушка))) Игра должна быть честной, а не «в одни ворота».

Верьте в свое Чудо и успехов в говорении))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
Спасибо! он кстати любит мне показывать разные картинки и предметы, но пока игра в одни ворота☺будем стараться
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Краснодар
Юлия 

Воот)) может, у вас, как у нас — от тактильного ощущения дело пойдет и от образа. Вовлекайте ребенка в игру, это очень смешно. И еще. Не ругайте за неправильные, невсамделишные слова. У нас, например, сплошное словотворчество было. Это такой переходный этап игры с языком, тоже как вариант.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
Катерина 
Попробуем! спасибо!!
Пожаловаться
Мама
Мама
Санкт-Петербург
Моя дочка смотрит мультики и некоторым словам она там научилась, при этом в садике за два месяца только имени 3-4 выучила и «до свидания».

дома Картинки в книжках показываю и объясняю что да как. Но лучше всего запоминает слова, когда мы гуляем на Новом месте. Например она чем-то впечатляется и трындит об этом потом))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Родион
8 лет
Братск
Попробуйте массаж лица поделать, зайдите на сайт Дар детям, там есть видео артикуляционная гимнастика 1-3г, смотрите логопедические распевки, играйте в сюжетные игры, кукольный театр и тд.
Пожаловаться
Залина
Залина
Амир
9 лет
Рудный

Нам 2,2г мы и то меньше слов говорим, с логопедом разговаривала, сказала не переживайте заговорит. Но действительно напрягает когда чужие детки меньше возрастом и болтают уже предложениями, а свой мычит.




Пожаловаться
МамаЛучшейКрохи
МамаЛучшейКрохи
Москва

Успокойтесь! до 3 лет может молчать, а потом заговорит скорей всего прям предлодениями! Даже не переживайте. А вот мультики, я лично против (до 3 лет детям они не нужны ). Но тут каждый родитель сам решает. Продолжайте читать, только не длинные монологи, а короткие тексты, чтобы ему было интересно, своими словами озвучивайте сказки. Моя тоже не любит, когда начинаю ей читать длинный текст. Вы все верно делаете, что озвучиваете все действия, что на развивашки ходите, продолжайте и все придет в свое время. Не смотрите на других детей и не сравнивайте никогда! Вы сравнением только хуже сделаете… главное, что врачи наблюдают, если что-то будет не так, Вы первая узнаете ..

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

да ничего тут не сделаете. занятия- это конечно полезно, но заговорит когда время придёт. у меня сын «разговорился» в 2,5. незадолго до того как пошёл в садик. до этого говорил отдельные слова, и то немного. к 3 годам всего Чуковского наизусть читал. дети скачками развиваются. то ничего, а то сразу много умений появляется. дочка болтает побольше чем сын в её возрасте, но всё равно не могу сказать что она «разговаривает». большинство ровесников говорят также как она. есть дети которые говорят хорошо и много, но это скорее исключения.

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
7 лет
Витебск

Разве это от вас зависит? Когда придет время, он обязательно заговорит. Вы продолжайте ему рассказывать, дети очень все запоминают и потом, когда заговорит, будете удивляться сколько он всего знает!!! А торопить нету смысла. Ваш ребенок не хуже тех, которые говорят. А Вы не хуже тех мам. Просто он еще не готов все выдать) терпения Вам и поменьше нервов!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
Спасибо) Ну вот мне иногда приходит мысль, что я хуже, раз не могу ребенка научить говорить. Может где-то есть косяк. Грешу на телек, но без него ведь вообще с ума сойдешь весь день в тишине дома с ребенком. Хотя иногда смотрю на улице- явно видно что над ребенком не трясутся, он сам по себе- при этом разговаривает хорошо)) думаю, вот в чем секрет.
Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
7 лет
Витебск
Юлия 

Если бы Вы это написали, когда ему будет 4 года это одно, а он еще маленький ) и заставляя, только портите психику свою и ребенка, поверьте оно того не стоит ) Вы хорошая мама, стараетесь дать ему все и в скоре получите все заветные слова !!!) А без технологий сейчас не одна мама не обходится и Вы должны жить не только ребенком, но еще для себя и для мужа! И не слушать, что вот у кого-то уже чуть ли не читает) так что выше нос!!! Ваш ребенок самый лучший для вас )?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
Елена 
Спасибо !!☺
Пожаловаться
Jul
Jul
Ростов-на-Дону
Я своему показываю предмет и называю его. Потом он хочет этот предмет получить и просит знаками, я не ведусь. Тогда говорит словами. Редко, но говорит. Может построить и предложение, но редко. Ленится.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
Вот он тут недавно сквозь слёзы выдал два раза «дай конструктор». Хотел играть, а я не давала, пока не попросит. Но больше пока не повторял. И иногда между делом разово слова пролетают например «кирпич, канат, ромб, сердце, попугай». Но когда просишь повторить- тишина. И больше не произносит
Пожаловаться
Jul
Jul
Ростов-на-Дону
Юлия 
Тоже самое у нас. Иногда может даже вести диалог, но очень редко повторяет что сказал.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
7 лет
Елизавета
5 лет
Москва
Моя заговорила как в сад пошла, предложениями сразу
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
Садик нам пока не светит ((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
7 лет
Елизавета
5 лет
Москва
Юлия 
Как так? Вам через полгода должны будут точно его дать. У меня знаеомые в Щелково получили место в 2,3
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
9 лет
Московский
Екатерина 

У нас в Апрелевке сад после трех лет только.

Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть
Такая я же фигня ))) невролог Сказала, чтобы он обязательно шел в садик. Вот, анализы сдаем.… в октябре пойдем
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
У нас с садиком вообще неопределенность. Стоим в очереди в другом городе, а здесь ждем когда получим ключи от новой квартиры. И тогда уже НА очередь вставать. В лучшем случае в три года пойдем. Из общения со сверстниками- только развивашки и детские площадки.
Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть
Юлия 
На очереди встать можно и без прописки.
Пожаловаться
Алена
Алена
Уфа
У нас так же… Я буду банальной и вы наверняка об этом слышите каждый день, но и правда, дети развиваются индивидуально, с этим ничего не поделать. Только ждать своего времени и не переставать заниматься
Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

общайтесь и ждите. разговорится. у нас старший начал говорить в 10 мес, и к двум годам трещал как радио, рот не закрывался. а с младшим — тишина… я и развивать, и книжки, и то и се — бесполезно. а после 2,6 он разговорился сам.

Показать ещё