Надо учиться жить не ради детей, а с детьми!

Хочу познакомить вас с замечательной девушкой и мамочкой двух девочек Ольгой https://www.baby.ru/u/ol86/ и поговорить с ней о том, сложно ли иметь деток-погодок и при этом вести активный образ жизни.

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

На фото: Ольга с семьёй. Семья — это главное наше богатство

Привет, Оленька! Расскажи о себе и своей семье

Меня зовут Ольга, мне 30 лет, мужу Антону тоже. Познакомились мы почти 13 лет назад, у нас все быстро закрутилось — наши отношения выпали на беззаботное и веселое студенчество, так что есть что вспомнить.

Спустя 5 лет, в день «трех восьмерок» — 08.08.08 у нас была свадьба. Нам тогда было по 22 года, тем не менее мы как-то сразу были настроены на рождение деток в ближайшем будущем. Но кое-какие проблемы со здоровьем, плюс работа мужа по вахте — и в итоге первая доченька оказалась очень долгожданной, забеременела я только почти спустя 3 года планирования. Родила почти в 27 лет.

Еще была беременна, а уже собиралась идти за вторым. Мечтала о погодках, очень боялась, что опять долго не получится, но о чудо — я забеременела даже без месячных через 8,5 месяцев после первых родов. Вот так мы стали родителями очаровательных дочек-погодок — Анжелики (сейчас ей 3 года 6 месяцев) и Александры (2 года 1 месяц).

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Первый раз в жизни так близко общаемся с дельфином. Анжелике 1 год 2 месяца, Сашеньке в пузике 27 недель

По первому образованию я журналист, по второму — психолог, но работала до рождения детей в области PR — копирайтером, редактором, руководителем PR-службы, а сейчас я просто мама, и мне это очень нравится. Некоторые говорят про меня «вся в детях», а я хочу еще.

У меня много увлечений, но больше года уже главное и любимое — это йога.

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Две малышки — это в два раза больше любви, нежности и теплоты

Как изменилась твоя жизнь с наступлением беременности и рождением деток?

Есть такая теория, что желанная беременность и рождение ребенка дает огромный толчок к развитию, особенно мужчинам. Мне даже кажется, что это в какой степени раскрывает смысл выражения: «Бог ребенка дает и на ребенка даст» — не значит, что что-то там свалится с неба, но детки помогают найти внутренние силы и раскрыть в себе спрятанный потенциал. У нас по крайней мере так и вышло.

Когда я забеременела, то муж получил повышение и после 3,5 лет вахтовой работы вскоре после рождения дочки его должны были перевести на постоянку. Нам предстояло переехать в новую страну (раньше мы жили в России — в Новосибирске), оставить родных, друзей, полностью поменять окружение. Собственно, это мы и сделали, когда Анжелике еще не исполнилось 2-х месяцев. Но было не страшно — для меня было главное, чтобы муж был рядом, папа видел, как растет его дочь. И после вахтовой «романтики» я стала очень ценить вот эту бытовую стабильность — работа, дом и засыпать под одним одеялом…

Когда родилась вторая дочка, мы подсобрались с силами и вложились в новостройку в Новосибирске, взяли рассрочку от застройщика. Как раз попали в момент, когда началась вся эта эпопея с курсом доллара, было страшновато, но все получилось. Все-таки с двумя детками хочется что-то иметь за плечами, тылы, так сказать.

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Погодки — это подарок судьбы, за который я благодарю ее каждый день

Рождение детей во многом изменило мою жизнь лично. Никогда раньше я так вдумчиво не относилась к своей жизни, семье, здоровью. Давно я не чувствовала себя на столько здоровой, сильной, уравновешенной. Не помню, когда я столько гуляла, дышала свежим воздухом. А главное — была бы так счастлива. Мне хорошо! Про здоровье — я говорю на полном серьезе, после первых родов у меня исчезла совсем приобретенная в 22 года астма, тьфу-тьфу, конечно. Я вообще стала гораздо более активной физически и даже будто помолодела.

Когда родилась Анжелика мы стали настоящей семьей, а не просто влюбленной парой, а с рождением Сашеньки пазл совсем сложился – наша семья стала еще более гармоничной и дружной, отныне в ней есть не просто дети, а сестренки – а это особый мир, целый калейдоскоп чувств и эмоций

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Ольга с дочками. Выписка Сашеньки из роддома. Май 2014 год

Как рождение детей повлияло на ваш образ жизни?

Образ жизни однозначно стал здоровее. Две беременности подряд, кормление грудью — за это время скорректировала питание, занятия спортом стали регулярными. Муж тоже как-то потянулся в сторону здорового образа.

В плане каких-то там тусовок — в общем-то, мы давно от этого отошли, нагулялись в студенчестве, после свадьбы оба работали, встречались с друзьями по мере свободного времени. С рождением детей круг общения сузился, но это еще и с переездом связано. Вечера стали более семейные — прогулки, игры с детьми. Помощников у нас нет, но это нас не особо ограничивает — разве что в кино не можем сходить, а так везде, куда надо, берем с собой детей без проблем.

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Первое путешествие Анжелики. Ей еще не исполнилось 5 месяцев. Чертов палец, Алтай. Апрель

Как-то так случилось, что с рождением детей мы превратились в активных путешественников, а наши поездки стали очень насыщенными и разнообразными. Познавать мир с детьми оказалось еще увлекательнее, чем без них. Анжелике только 3,5 года, а вскоре добавится уже 10-я страна в списке стран, в которых она бывала, не считая Тайланда, куда она ездила будучи в пузике, у Саши в ее 2 года это будет шестая страна.

И вы даже не представляете, какой это для них бесценный жизненный опыт, сколько у них эмоций и впечатлений. Тем более что «лежачий» отдых — это не про нас.

Например, в прошлом году у нас был самостоятельный вояж по Турции — за 2 недели у нас было 2 международных перелета, 3 внутренних по стране, мы сменили 7 отелей и 2 машины, на которых проехали примерно 2100 км. Мы видели горы, моря, реки, озера, водопады, источники, каньоны, ущелья, пещеры. Мы были под землей и в небе, на суше и на воде. Загорали на лучших пляжах, любовались современными городами, застывшими во времени деревнями и античными руинами…

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Место рождения богини любви Афродиты. Кипр. Октябрь 2014 г. Саше 5 месяцев, Анжелике 1 год 10 месяцев

Сама я выросла в семье с четырьмя детьми, трое из которых погодки. И как-то, как раз при обсуждении образа жизни с детьми, моя мама сказала такую фразу: «Надо учиться жить не ради детей, а с детьми». Мне это так прочно засело в голову, и мы стараемся руководствоваться этим принципом. Да, образ жизни немного меняется, но мы не ломаем себя, продолжаем делать то, что любили делать и до рождения детей, только теперь вместе с ними, тем самым учим и их радоваться жизни

Какие нюансы нужно учитывать путешествуя с детьми?

Это тема для целой книги на самом деле… Все зависит от детей, их количества, целей поездки, способа перемещения до места. Особенности есть на каждом этапе путешествия.

Если, например, вы летите самолетом, то в зависимости от возраста у ребенка будет место или нет, есть товары, которые можно перевозить сверх нормы багажа — те же коляски, иногда автокресла, в ручную кладь разрешают брать то, что обычным пассажирам нельзя — воду, соки, питание детское…

Вопрос с питанием тоже решается по-разному — грудничок у вас или ребенок на этапе ввода прикорма; из баночек вы его кормите или сами готовите; если уже на общем столе, то допускаете ли ресторанное питание или нет. От этого будет зависеть подойдет ли вам стандартный отель или необходимо отдать предпочтение апарт-отелям, гостевым домам.

Если выбираете отель, то тут, помимо личных предпочтений, важна и цель поездки — если вы не собираетесь никуда ездить/ходить, то тогда обязательно надо узнавать, есть ли площадки, детские развлечения, аниматоры и т.д.

Если вы предпочитаете активный отдых, посещение экскурсий, опять же надо учитывать возраст детей — смогут ли они встроиться в режим стандартных «пакетов», либо лучше отдать предпочтение индивидуальным экскурсиям или вообще арендовать машину. Тогда встают новые вопросы — наличие автокресел, международных прав и т.д. Опять же если вы за активный отдых, то заранее надо обдумать, что будет интересно и доступно для детей.

Я, например, всегда по умолчанию включаю в программу посещения зоопарки, океанариумы, динопарки и т.д., что есть поблизости. Потом составляю список того, что интересно нам с мужем, и каждое место оцениваю с точки зрения того, сможет ли там ребенок находиться, безопасно ли это… Конечно, можно испугаться такого списка нюансов, но ничего страшного на самом деле.

Мы обычно очень тщательно планируем путешествия, не по минутам, конечно, но все же. При этом все, что касается билетов, отелей, расстояний, списка мест для посещения и т.д., я записываю в итоге всего на 1-2 страницы. Хотя иногда на подготовку может уйти столько же времени, сколько на само путешествие, например. Но оно того стоит, однозначно!

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Ольга с дочками. Счастье — когда тебя обнимают со всех сторон

Каким было ваше первое путешествие с ребёнком?

Первое наше путешествие со старшей дочкой состоялось в 4 месяца (не считая переезда в Казахстан тремя месяцами ранее) — в апреле-мае 2013 года. И тогда мы отправились на мою малую Родину — в Россию на Алтай. Путь был не близким и сложным: перелет Актау-Астана (2ч 40 минут) — > ночевка в гостинице Астаны -> перелет Астана-Новосибирск (1 ч 40 минут) -> на такси Новосибирск-Бийск (6,5 часов). Сначала гостили у моих родителей в Бийске — познакомили Анжелику с частью ее большой семьи. Потом на несколько дней ездили в горы на Алтай, около 120 км — полтора-два часа на машине. Гуляли на озере Ая и даже покоряли горные вершины — забирались на так называемый Чертов палец с коляской — вернее, шасси с автокреслом.

Весной горы особенно красивы — с одной стороны, уже зеленые склоны, а с другой — еще желтые, не проснувшиеся. А сколько подснежников, ммм… красота, сиреневые, белые, желтые… После гор вернулись на несколько дней в Бийск, а оттуда отправились на два денечка в Новосибирск, где прожили с мужем около 10 лет. Встретились с друзьями, погуляли по дорогим сердцу местам и отправились домой — в Актау. Уезжать было грустно.

Все мои опасения были напрасны — по поводу того, что дочка может испугаться большого количества новых людей, что режим собьется и т.д. Поездка прошла замечательно… Следующее наше большое путешествие было в Европу — в Париж, а затем в Черногорию. Анжелике тогда было 9 месяцев, а я только-только узнала о второй беременности, но это уже совсем другая история

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Папа в цветнике.

Путешествовала в положении?

Да, и в первую, и во вторую беременность. В первую беременность в 14-16 недель летали с мужем из Новосибирска в Хабаровск — на юбилеи родителей мужа, потом в 22-23 недели отдыхали в Тайланде.

Во вторую беременность на ранних сроках была в Европе, во втором триместре — не совсем путешествие: прилетала в Россию на госы и защиту диплома на втором высшем, ну и в 27-28 недель отдыхали в ОАЭ. Меня всегда спрашивают: не страшно? Нет, не страшно. Было бы страшно — сидела бы дома, что всегда и советую делать всем, кто действительно сомневается в пользе таких путешествий и боится.

Есть такое выражение, точно не процитирую, но смысл такой: каждый получает от жизни то, что хочет, чего боится и во что верит… И, как ни странно, это реальный психологический феномен — наши страхи могут притягивать негативные события. Есть абсолютные противопоказания, сложное течение беременности — тогда, конечно, не стоит никуда дергаться, но если ничего не беспокоит, то почему нет? Ведь риск есть всегда — не важно, где ты находишься — дома или нет.

Достаточно много мифов относительно путешествий в положении, хотя многое в течении беременности все же не связано с внешними обстоятельствами… Я всегда ориентировалась на свое хорошее самочувствие, консультировалась перед поездкой с врачом и получала разрешение на перелет, когда это было необходимо. При поездке за границу обязательно оформляла расширенную медицинскую страховку, брала с собой аптечку, которая ни разу не пригодилась. Положительных эмоций всегда масса, уверена, что и малышу внутри тебя это только на пользу, когда мама счастлива и отдыхает

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Самые ценные моменты, когда вся семья в сборе. Грузия, Бакуриани. Март 2016 г.

Расскажи о жизни с погодками, в чём преимущество деток с маленькой разницей в возрасте, с какими трудностями сталкиваешься?

Если одним предложением, то жить с погодками весело.

В первые месяцы с погодками сложнее, чем с детками с большей разницей в возрасте, в том плане, что второй ребенок сам еще малыш и не то, что о чувствах и эмоциях, а о потребностях своих не всегда может рассказать словами, а многое еще пока и понять не в силах. По сути, у тебя два малыша на руках, это как двойняшки — только с разными потребностями и режимами, которыми нельзя пренебрегать, приходится приспосабливаться. Но плюс в том, все, что было в этом возрасте забывается, со временем в памяти и старшего, и младшего ребенка у них всегда будет брат или сестра, не будет эгоистических воспоминаний о якобы «золотом времени», когда он был один…

Я рассуждаю не гипотетически — у меня самой два брата-погодки, с каждым разница в полтора года, они неотъемлемая часть всей моей жизни.

Сначала я переживала о том, как уделять детям одинаковое количество внимания, казалось порой, что что-то недодаю младшей дочке. Потом до меня дошло, что я пытаюсь повторить то, что было с первой дочкой — этакий эталон родительства, у второго все должно быть, как у первого — и в плане внимания, и в плане занятий, и в плане выражения эмоций… И это было моей большой ошибкой. Анжелика была еще совсем малышкой, многое еще не могла сама делать, и по факту ему действительно требовалась больше внимания, чем Сашеньке… Маленькая накормлена, в чистой одежде, спит себе, довольна и счастлива, а кажется, будто меньше внимания, хотя ей и не надо было больше на тот момент… Большая.

Дети разные, да и в силу возраста у них разные потребности. Важно оказывать не одинаковое количество внимания, а необходимое количество внимания в тот или иной момент. Да, нам хочется чувствовать, что мы для всех детей делаем все одинаково, любим одинаково. Но это не так, и это не нужно. Не получится любить и воспитывать «под копирку», к каждому ребенку нужен свой подход, отношение к детям будет разное, просто потому что это разные люди. И это нормально.

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Детский смех — самый лучшая песня, детская улыбка — лучшая картина

На данном этапе я даже и не знаю, что ответить на вопрос: «Что трудного с погодками?» Мне легко с ними, на то, чтобы преодолеть то, о чем я рассказывала выше, потребовалось не больше двух месяцев, а теперь я просто наслаждаюсь тем, как мои девочки растут. Конечно, сложности какие-то всегда есть — возрастные кризисы, болезни деток, усталость и плохое настроение родителей, но это уже касается не погодок — это закономерности, от этого никуда не деться, нужно это просто принимать и переживать так, чтобы вынести из всего этого пользу для дальнейшего развития себя и детей.

Мои девочки — птички-неразлучники, как близнецы-двойняшки, всегда вместе, всегда рядом. У них много общих интересов, очень много играют вместе и уже иногда не пускают меня в свои игры. Младшая дочка тянется за старшей во всем, поэтому в чем-то развивается на опережение своего возраста. Они правда любят друг друга. Это просто нереальное счастье наблюдать за тем, как развиваются их отношения, как они заботятся друг о друге… Мечта, чтобы они были так же дружны и взрослые. Игрушки делят, конечно, если кто хочет ложку дегтя, но я проблемой это не считаю, это нормально для всех детей.

Хочу сразу оговориться, я никого не призываю рожать погодок и не утверждаю, что это круто и супер-легко при любом раскладе. Это лично мой выбор. Я вообще считаю, что не важна разница в возрасте, количество детей, режимы и прочее. Важна каждая конкретная семья, важен настрой и готовность обоих родителей к появлению нового человека, а когда это случится — через год, три или десять, разницы нет. Плюсы и минусы есть при любой разнице в возрасте, важно принимать этот факт и быть готовым к преодолению трудностей

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

На вершине горы Тахталы. Турция. Август 2015 Г.

Давай поговорим о развитии деток. Каких методик воспитания ты придерживаешься, какие качества воспитываешь в своих детках, в какие развивающие игры вы играете?

Если говорить о подходе к воспитанию, то эдаким манифестом еще до рождения детей для меня стала книга Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили». Главное, что у меня засело в голове после ее прочтения: ребенок — это личность с рождения, у него есть чувства — и не только положительные, он может думать по-другому, его желания могут не совпадать с моими. Ребенок имеет на это право, и это надо ценить и уважать. Такой подход помогает более спокойно и эффективно выстраивать взаимоотношения с детками и между детьми. Гиппенрейтер, Петрановская — отечественные психологи, чей подход к воспитанию мне так же близок.

Самое главное, чтобы мои детки умели любить — это самое важное качество, которое мне бы хотелось в них воспитать. Любить себя, родных, людей, мир, жизнь…

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Дочки обожают все, что касается животных и путешествий. С интересом познают мир

Про развивающие занятия. Ученые до сих пор не могут разобраться, что было раньше — труд или речь, что именно из этого сделало из человека человека. Но, как бы то ни было, на мой взгляд, развитие речи — то важное, что нельзя пускать на самотек, именно оно стимулирует более интенсивное развитие интеллекта, именно на этом я и делала акцент в первые два года жизни деток. Разговаривала с детьми очень много с самого рождения, читала книги с младенчества, пела песни.

Старшая дочка очень любознательная и усидчивая, у нее уже в 7 месяцев были любимые книги, к которым она подползала целенаправленно, а сейчас это такой книгочей — детских книг я читаю гораздо больше взрослых. После года с ней я занималась какой-то период по карточкам Домана — словарный запас у нее рос очень быстро, и это было не просто механическое запоминание.

Младшая дочь не такая усидчивая и быстренько «берет» занятия в свои руки, поэтому с ней и книги читать сложнее, и карточки не пошли, но зато она тянется за сестрой, не хочет от нее отставать ни в чем, поэтому охотно повторяет все за ней. Она больше любит всякие конструкторы, собирать-разбираться что-то, развитие мелкой моторики тоже благотворно влияет на речевые центры мозга.

Сейчас, когда они обе уже вышли в речь, в принципе они обе рано начали говорить, я стала больше внимание уделять физическому развитию — самокаты, ролики, коньки, беговелы, велосипеды. На танцы ходят девочки, дома йогой занимаемся.

На развивающие занятия ходят девочки в Бэби-клуба — там придерживаются методики бережного развития интеллекта, основанной на философии М. Ибуки «После трех уже поздно», занятия проходят в игровой форме, используются методики Зайцева.

Я стараюсь дополнительно не перегружать детей, поэтому дома мы по настроению деток делаем, то что они сами просят — красим, лепим, рисуем, какие-то выполняем задания по развивающим пособиям — как все, в общем. Ну и очень любят дети играть с пособиями от «Умницы» — набор «Большое путешествие» — это, наверное, связано с нашим образом жизни, занимаемся правда не по методике, придумываю многое сама по ходу — используем дополнительно фигурки животных, слушаем музыку разных народов

Какую роль супруг играет в воспитании детей?

Муж — это наша опора, поддержка, мы с ним, как за каменной стеной. Главное, что он сделал — создал и поддерживает такие условия, чтобы я могла спокойно и полноценно заниматься детьми, чтобы мама, то есть я, была рядом с дочками в любой момент, когда им это необходимо, это важно в их возрасте.

При этом муж — единственный человек, которому я могу доверить детей без доли сомнения, он в состоянии меня полностью заменить. Я не буду волноваться — поедят ли мои дети, во что будут одеты, чем будут заниматься. У меня были свои бзики, например, я не хотела видеть в доме посторонних, даже родных, перед родами и первые несколько дней после. В итоге, пока я была в роддоме после вторых родов, муж оставался с Анжеликой один, хотя до этого она вообще не расставалась со мной так надолго — справился.

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Папа читает книги по-особенному

Он много работает, с утра уезжает на работу, когда мы еще спим, у него только один выходной. Но он всегда с радостью гуляет с нами, когда есть такая возможность, забирает с занятий. Перед сном чаще всего именно он купает девочек, читает им книжки на ночь — не потому что мне лень или я его заставляю, просто у них тоже должно быть «свое время».

Что касается самого подхода к воспитанию, то тут мы на одной волне, придерживаемся одних принципов. Таким образом, если мама сказала «нет» — значит «нет», если папа сказал «да» — значит «да». и наоборот. Поэтому у нас не складывается в семье такой модели, когда кто-то их родителей «хороший», а другой плохой. Если вдруг наши мнения все же в чем-то расходятся, стараемся обсуждать не при детях

Как ты считаешь, счастливое детство — какое оно?

Игрушки, занятия, игры, окружающий мир — все это, конечно, дарит детям радость, но счастливое детство возможно только, когда ребенок чувствует любовь, заботу и опору со стороны родителей. Поэтому надо любить своих деток, говорить им об этом, обнимать, целовать — и быть счастливыми вместе!

Надо учиться жить не ради детей, а с детьми

Каждая мама хочет, чтобы ее дети были счастливы

Что ты хотела бы пожелать нашим читателям?

Хочу пожелать главного — здоровья, любви и внутренней гармонии! Не бойтесь мечтать и будьте счастливы!


Алёна
Алёна
Гродно
601285803
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Варенька
9 лет
сыночек
6 лет
Астрахань

Столько позитива. Зарядили по полной, спасибо Вам. Помогли по другому взглянуть на мир.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое! Очень рада) Отвечала на вопросы уже будучи беременной в третий раз, правда тогда еще не афишировала своё положение. И вот уже 5 дней я мама трёх принцесс — это счастье, уверена, что и в таком составе нас ждет много всего впереди)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Варенька
9 лет
сыночек
6 лет
Астрахань
Ольга 
Какая прелесть, поздравляю Вас. А я вот сыночка планирую, но как получится. )))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Анна 
Спасибо большое! Удачи вам, пусть все сложится) Мы тоже хотели сыночка, но судьба распорядилась по-другому)))но смотрю на девочек своих и сердце замирает — не важен пол, главное, чтобы здоровые были! )
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Ольга 
Поздравляю с пополнением! Здоровья и сил!!!

Задам вопрос волнующий многих! Многие любят путешествовать, но с детьми это становится труднее, в том числе и материально, тем более с нынешним курсом) Как вам это удается? Это муж так хорошо зарабатывает или ничего не тратите и все только на путешествия копите? это ж по три путешествия в год. Или может там ничего не тратите? какие хитрости поделитесь пож-та) поездка за границу 150 тр на 2 недели обходится.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ольга 
Наверное, решиться на первое путешествие, осуществить его, получить положительные впечатления, радостные эмоции, а там само пойдет. :)
Пожаловаться
янина
янина
Санкт-Петербург

Олечка, с днем матери!!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Вера
Вера
Ижевск

Оленька, дорогая! Так давно не была на сайте, а тут столько новостей от вас! От всей души благодарю за то, что поделилась самым сокровенным! Это для меня бесценный опыт! И еще только сейчас увидела твою розовую полосочку, от всей души вас поздравляю!!! Пусть все у вас будет хорошо!




Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск

очень понравилось интервью, так интересно и познавательно! счастья вашей большой семье!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое! И вам всего хорошего!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кира
10 лет
Киров

на позитив настраивает пост)))очень интересно было читать и много общего с собой нашла)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое! Очень рада.
Пожаловаться
Татьяна Березко
Татьяна Березко
Матвей
9 лет
Елизавета
7 лет
Москва
Очень круто, Оль!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо, Таня! С рождением малышки!
Пожаловаться
Татьяна Березко
Татьяна Березко
Матвей
9 лет
Елизавета
7 лет
Москва
Ольга 
Спасибо большое:)))
Пожаловаться
Pantera
Pantera
Мария
9 лет
Пенза

Оленька, я в диком восторге от такой статьи, твою семью давно люблю как свою(да-да именно так). И еще вот что скажу, вот такие люди должны управлять страной, с таким мировоззрением, тогда я уверена жизнь изменилась бы кардинально. Привет семье!!! И с наступающим вас праздником Днем семьи, любви и верности!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Ох, как неожиданно, но невероятно приятно слышать.Спасибо огромное!!! А вас теперь уже с прошедшим Днем семьи, всех благ, любви, гармонии и счастья!
Пожаловаться
Pantera
Pantera
Мария
9 лет
Пенза
Ольга 
Спасибо



Пожаловаться
Мария
Мария
Виктор
13 лет
Настя
11 лет
Вологда
Умница!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Пожаловаться
Оленька
Оленька
роман
15 лет
илюшка
13 лет
Александр
11 лет
Димочка
7 лет
Анастасия
5 лет
Новосибирск
Олечка, родная моя с удовольствием еще раз прочла то что и так знала))))

Люблю твои посты и вас всех очень-очень очень люблю

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо, Оленька, взаимно!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
9 лет
Краснодар
Оля, как песня)))) ты книги писать не планируешь?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
может быть, когда-нибудь
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
9 лет
Краснодар
Ольга 
Я готова читать твои посты каждый день))))

Начиталась твоих постов и хочу организовать мини-отдых с детьми пусть на пару дней в пределах Краснодарского края)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Юлия 
здорово))) у вас там есть что посмотреть)))) пусть все получится!)
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург
Не читала, но с названием согласна
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург
Увидела комментарии, решила почитать. У нас с вами много общего, дааайте дружить :)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
ЯМама 
Давайте, всегда рада новым знакомствам! Тем более с теми, с кем много общего))) И ко мне можно на «ты»)
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург
Ольга 



Пожаловаться
Tana
Tana
Кира
11 лет
Орел

Обожалка!!! Ради тебя только на бебик и хожу!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
это так приятно
Пожаловаться
Инна
Инна
Юлия
19 лет
Москва

как приятно читать тебя)) восхищаюсь тобой

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое! Очень приятно!
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

Для меня много нового так как я недавно с вами подружилась у нас очень много общего!, мы начали путишествовать Николь было 3 мес И Кристоферу тоже))) География путишествий правда меньше, по месту но мы давольны у мужа в этом году 5 недель отпуска мы уже планируем их и 2 рождественские недели.

Вам тоже здоровья это самое главное!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Ой, как здорово! А я очень хочу побывать в ваших краях, но пока сложновато нам организовать такую поездку))
Пожаловаться
Tata
Tata
Танюша
8 лет
Актау
Оля, спасибо вам за очень милый, поучительный пост! Проблемы есть, но на фоне всего вашего позитива, счастья и умиротворенности, проблемы будто растворились. Я немного подзарядилась. Буду проще смотреть на все и страраться жить с детьми, а не ради детей и супруга. Мне кажется вам вполне можно работать в дальнейшем психологом. У вас на любую проблему думаю найдется объективное объяснение причин.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
9 лет
Маргарита
7 лет
Арсений
5 лет
Анелия
2 года
Уфа
Спасибо большое! Рада, что какие-то слова помогли и отозвались в душе.

Психология — это сила, во многом перевернула мое сознание в свое время, чувствую в себе силы, что смогу работать по специальности, но попозже.

Пожаловаться
Tata
Tata
Танюша
8 лет
Актау
Ольга 
Это очень здорово! Что знания можно применить в жизни и не только своей!
Показать ещё