Детям нужно дать много любви и еще чуть чуть))

Каждый родитель сам решает как воспитывать и развивать своего ребенка. И сегодня своими секретами по воспитанию лапочки-дочки с нами поделится https://www.baby.ru/u/usr735452/

Добрый день, расскажите нам немного о себе и вашей семье.

Меня зовут Светлана мне 27 лет, по специальности я психолог, раньше работала в детском садике воспитателем. Потом психологом в школе — недолго, а затем как только уволилась узнала о том, жду ребенка, и счастливо беззаботно порхала всю беременность. Параллельно работе занималась частным консультированием по вопросам детства и семьи.

Сейчас моя деятельность ограничена, и я с радостью перешла на написание статей о детях и их развитие.

Детям нужно дать много любви и еще чуть чуть)))

С любимым мы вместе 8 лет, 5 из которых в официальном браке. Мы начали встречаться в мои 18 и его 22. Оба были немного бесшабашные, познакомились в ночном клубе, и как то сразу оба поняли, что будем вместе. Мы начали встречаться уже на следующей день после знакомства. За эти годы мы конечно очень изменились, были и сложности, иногда казалось непреодолимые, но, конечно больше было радости и любви.

Детям нужно дать много любви и еще чуть чуть)))

На фото: Светлана с мужем

Мы словно выросли вместе, попутно развиваясь друг с другом и помогая друг другу. Я просто не представляю жизни без своего мужа, настолько мы сейчас цельны. Мы долгое время не могли решится на ребенка, не чувствовали себя в полной мере готовыми психологически. Но поворотным моментом для меня стала работа в детском саду, я настолько прикипела к детям, настолько мне хотелось с ними быть, что стало очевидным, что мы оказывается давно готовы.

После рождения дочки жизнь круто изменилась, естественно в лучшую сторону, мы стали еще ближе с мужем, я каждый день восхищаюсь им не только как мужчиной на которого можно положиться, но и как замечательным отцом. Сейчас наша жизнь вертится во круг дочки и мы от этого получаем огромный кайф. Благодаря нашим замечательным мамам — бабушкам, которые дают нам каждые выходные возможность побыть наедине, мы не чувствуем особой усталости или же какого либо отдаления друг от друга.

Детям нужно дать много любви и еще чуть чуть)))

На фото: Светлана и ее муж

Светлана, Вашей дочке полтора года, расскажите, когда она родилась, что было самым трудным для Вас, ведь Вы стали впервые мамой?

Да, мамой впервые. Честно я даже не знаю, что было трудным впервые месяцы, именно по началу было вообще легче легкого. Страхов, апатии и т.п. я не чувствовала. Об уходе, я как то все знала, перечитала тоны литературы на этот счет составила свое мнение и чувствовала себя очень уверенной во всем. Плач меня не чуть не смущал, я просто делала, то что считала нужным, не думая о том как же я потом буду отучать от совместного сна, или от укачиваний, приняв решения что проблемы надо решать по мере их поступления. Потому если дочка успокаивалась на руках, я носила ее, если она хотела грудь она получала столько сколько хочет и так часто как хочет.

Муж очень помогал и поддерживал особенно в том что взял половину обязанностей, в частности я полностью перестала готовить, и конечно за счет этого мне и было значительно легче.

А вот самый сложный период для меня был начиная с 8-ми месяцев до года. Дочка начала ходить в 9 месяцев, и начиная с 8 до 9 месяцев были жуткие падения, очень сильные прям навзничь, мы очень переживали. Ко всему этому у нас полезли зубы, начались проблемы с гв и все это в купе давало ужасный ночной сон.

Единственное что спасало это начавшиеся лето и возможность постоянно гулять, а не сидеть со всем этим дома. Вот этот период в несколько месяцев стал самым сложным и тяжелым, когда ребенок хочет уже очень и очень многое, но в силу возраста не может не понять как и что. Но уже начиная с года, все как то сгладилось и закончилось.

Детям нужно дать много любви и еще чуть чуть)))

На фото: дочка Светланы Октавия

Сейчас, когда она уже подросла и многие младенческие трудности позади, расскажите как обычно проходит ваш день? Наверное Вы много играете, гуляете?

Конечно, я стараюсь, что бы день был максимально насыщен интересен не только для дочери, но и для меня. По утрам у нас прогулка, последний месяц гуляем исключительно ножками без коляски. Я если честно немного противник «детского транспорта» хотя бесспорно все детки разные и не все готовы подолгу гулять пешком.

Во дворе со всеми перезнакомились и дружим, после дневного сна стараемся ходить в гости и зовем всех к себе. 2 Раза в неделю ходим на развивающие занятия, дочери там очень нравится это весело и отличное времяпрепровождение, я не жду от этих занятий какого то обучения, но на мой взгляд это хорошая подготовка к детскому садику.

Вместе с папой также по вечерам ездим иногда на детскую площадку в ТЦ. В последнее время попробовали кукольный театр, собираемся и в дальнейшем посещать 2 раза в месяц, в последний наш поход дочка была в полном восторге и отказывалась даже уходить. Ходим в тактильный зоопарк хотя бы раз в месяц, и проводим там около 2 х часов, настолько нравится ребенку, что снова увести очень сложно.

Детям нужно дать много любви и еще чуть чуть)))

На фото Октавия и ее папа

Ну а дома, наверное в основном как и все. Единственное очень много занимаемся творчеством, дочь безумно любит рисовать и лепить, т.е. мы не предлагаем уже сейчас это, она просто тянет за собой и требует ей дать краски или пластилин.

Очень много занимаемся по Железновой музыкой, опять таки сейчас это уже самостоятельное желание дочки, ну и книги, лучший подарок для нас — это книги, читаем бесконечно.

В целом дома максимально создавалась монтессори-среда, насколько это позволяет пространство однокомнатной квартиры, но до всех игрушек ребенок может дотянутся сам и выбрать чем заниматься. Книги все доступны, сама берет, сама несет, сама сажает игрушек и начинаем им что то рассказывать по своему.

В последний месяц ее самостоятельная игра становится все дольше, все чаще она начинает сама себя занимать, что конечно не может не радовать. Но если она требует совместной игры с нами стараемся никогда не отказывать.

А как обстоит дело с различными «развивашками»? Придерживаетесь ли какой-то одной методики или у Вас свой взгляд на то, какие занятия должны быть у ребенка? Методик на самом деле такое огромное количество, что придерживаться одной кажется кощунством. Но на самом деле главным всегда считала и буду считать — это просто следовать за ребенком, моя задача показать ей, попробовать вместе с ней разное, мы и пробуем, но дальше только по ее желанию. Если ей не интересны например цифры, т.е. я показываю ей циферку и называю число, она тут же разворачивается и уходит — все, значит раньше чем через парочку недель я это не предложу. Ни какого настаивания или определенных программ нет. Показали — понравилось, делаем, нет — значит нет. Если бы ей не нравилось чтение — мы бы не читали, не понравилось бы в театре, мы бы раньше чем через полгода снова бы не пошли. В общем методики пробуем разные и разные вариации, но если не интересно, то сразу прекращаем некоторые на время, какие то навсегда.

Детям нужно дать много любви и еще чуть чуть)))

Многие родители еще до рождения своего ребенка загадывают кем он будет, когда вырастет. А Вы стараетесь развивать у дочки какие-то определенные навыки, которые в будущем помогут в освоении профессии, скажем, упор на рисование, музицирование?

Ой, ну мы тоже конечно мечтаем, о том кем она станет, конечно мне бы хотелось, чтобы она увлекалась творчеством, я сама очень творческий человек, и в целом у меня присутствует стереотип, что для девочки это как то правильно. Папа наш мечтает о спорте, и ждет когда же можно будет определять ее в секцию. Оба мы мечтаем о том, что у нее будет какая то благородная профессия: врач например. Но честно, это все наши мечты, собственные нереализованные планы и немного амбиций — мы это понимаем. Потому, нет, мы сознательно не хотим ее направлять в чем то одном. Предложить попытаться заинтересовать — да, но не смотреть так далеко в плане профессии.

Детям нужно дать много любви и еще чуть чуть)))

У тебя есть принципы воспитания? Расскажи о них.

Мои личные принципы воспитания исходят из собственных желаний о том какой я хочу видеть свою дочь в будущем: человеком живущем по совести в гармонии с собой и миром.

Один из принципов на первом месте: никакого рукоприкладства и унижения, обзываний — никогда, я это говорю осознанно, понимая как бывает тяжело. Не смотря на то, что пока у меня один ребенок, я работала с детьми разных возрастов, я осознаю в полной мере как они себя иногда ведут, и продолжаю считать выше написанное недопустимым.

На втором месте: проговаривание, уже сейчас я проговариваю все свои эмоции ей, в ответ на тот поступок, что мне не нравится, и проговариваю ее эмоции, когда она недовольна и кричит. Я призываю ее слушать и слышать. Я сознательно не повышаю голос если кричит дочь, порой это стоит огромных усилий, но я прекрасно знаю, что чем громче разговаривают люди тем меньше они друг друга слышат.

На третьем месте: не наказывать до трех лет. Совсем и ни как, во первых: бесполезно, это я знаю как психолог. Во вторых: я хочу чтобы в будущем она не делала то, что нельзя, не потому что будет бояться наказания, а потому что будет понимать почему нельзя. Да и в конце концов, что страшного может сделать такой маленький ребенок, чтобы заслужить наказания? Для меня загадка.

На четвертом: не ограничивать ее порывы к самостоятельности. Дочь хотела есть ложкой уже в 8 месяцев и я ни как этому не препятствовала, порой было очень сложно, мыть каждый раз приходилось всю ее и всю кухню. Но уже с 10 месяцев Октавия ест абсолютно самостоятельно, без каких либо проблем.

Сейчас ее порывы это мыть посуду, она моет ее каждый вечер, мокро везде, мокро так, что не наступить в ближайших двух метрах рядом с раковиной, но я считаю, что я не имею право ограничивать такие ее порывы. Потому просто спокойно учу ее отжимать тряпку и мою везде. Таких примеров еще много, она любит ходит и ковырять все шурупы взрослой отверткой, любит пытаться мыть полы, и зеркало, сама чистить зубы, обожает сама одеваться и обуваться, потому сборы мы начинаем за час до улицы.

Ну и самый главный принцип: дать столько любви сколько только могу и еще чуть-чуть. Мы говорим о любви постоянно, милуемся и целуемся, играем и веселимся, вместе целуем ее игрушек и говорим что это друзья и с ними надо соответственно обращаться не кидать и не бить. Мы пытаемся окружить ее любовью насколько это только возможно. Я надеюсь, что нам удается.

Что Вы можете пожелать, или подсказать нашим читателям ?

Пожелать: Как бы не вели себя ваши дети порой, знайте что они будут такими не всегда, они растут и меняются, не делайте проблем из мелочей, большинство того, что вас так беспокоит проходит бесследно и без вредя для будущего характера вашего ребенка. Дорогие мамы сил вам, терпения и поддержки и женской со стороны и крепкой, близкой, мужской. У вас обязательно все получится, верьте в себя, в своих мужчин, а самое главное, верьте и доверяйте своим детям.

Детям нужно дать много любви и еще чуть чуть)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Катерина
Катерина
Артем
10 лет
Юлия
8 лет
Рубцовск
2531162
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Света
Света
Тольятти
Александра Невзорова, Девочки, спасибо большое!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Артем
10 лет
Юлия
8 лет
Рубцовск
Александра Невзорова, согласна))
Пожаловаться
Александра Невзорова
Александра Невзорова
Артем
9 лет
Санкт-Петербург

Красивая семья!

Актуальные посты