Развивашки от года!!!

Девочки поделитесь чем вы своих годовасиков развлекаете? Может игры какие развивающие? Мы учим овощи/фрукты, мелкую, зверей киса-мяу собака-гав и тп… Носик, ротик показывать учимся, но с промахами больше. Ладушки, воробушки полетели, ежика показываем, учимся расчесывать папу, маму… Катаемся мяч друг другу.наклейки отдираем Но все это давно. Пора вводить что-то новое.

Еще стали " рисовать" восковыми карандашами

и в ванной водные краски.

Развивашки от года!!!

Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
4941222
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

White Opra
White Opra
Челябинск
Мой показывает как птички летают, даёт пять, показывает какой он большой. Пирамиду собираем, правда не по порядку, сотер кладет только кругляшок. Учим цвета. Так, понемногу всякого. Сын показывает на предмет, а я произношу его название медленно по слогам, чтобы он видел и пытался повторить. Как-то так. Сейчас осенью листья рассматриваем.
White Opra
White Opra
Челябинск
Ещё пальчиковыми красками рисуем сидим, мыльные пузыри дуем. Недавно давала кошачий корм перекладывать из чашки в стакан)))))))
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
У нас корм ест))) с котом стоя на корточкахкак краски? Интересны?
White Opra
White Opra
Челябинск
Да, краски обожает, сам тащит банки с ними и альбом. Я даю ему в крышечке немного, так нет же, ему всю банку подавай, чтобы руку туда окунуть))))))) пару футболок уже уделали. Кстати, на 60 градусах эти краски с одежды не отстирываются. Если будете брать, то сразу выделите одежду в которой рисовать.
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
расскажите, как учите цвета, если не сложно? у нас пока не как не получается
White Opra
White Opra
Челябинск
Да подобрала ему разных игрушек допустим жёлтого цвета и баночка жёлтая. Вот в эту баночку/ведерко складываем все жёлтые фигурки. Но честно сказать, беда с цветами прям.
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
я так пробовала. сделала ей 4 коробки, обклеила цветной бумагой и дала кубики. очень долго показывала, но ей все равно просто интересно из одной коробки переложить в другую. поэтому пока отстала от нее. думала чуть позже. спасибо за комментарий,спросила, думала может у вас еще какой-то метод.
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва

спасибо) попробуем краски!!!

Анастасия
Анастасия
Дмитрий
6 лет
Москва
Очень любим читать книжки, играть с набором инструментов особенно с дрелью, катает машинки, каталку. Психует что она не в нужную сторону катится, тогда бьет ее об пол.

Любит валяться на подушке для беременных ))))рисовали красками на днях. Пять минут удовольствия и 30 минут уборки для меня )карандаши он кушает. Сегодня взял тряпку и выбирал коляску, потом шкаф ))) помогает мне пылесосить. Пирамиду собирает иногда в основном все разбрасывает, но потом все убирает сам.

Вообще конечно игрушки ему немного надоели, играем с тряпками, кастрюлями, обувью

Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Вот и у нас пакеты, коробки лучше всех игрушек…
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
6 лет
Москва
Это точно )))

Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

Игра «Веселые мячики». берем мячи различные по величине на улицу. Играем, катаем, подбрасываем. а потом начинает задавать вопросы «Где большой мячик? Дай мне большой мячик». начали учить с года, и до сих пор пока точного осознания нет. Рисуем красками, карандашами, фломастерами, отрываем и вырезаем фигурки из пластилина. Пирамидку — собираем, кидаем кольца от пирамиды в тарелку, которая стоит вдали от нас, а потом нанизывать обратно. устраиваем соревнования, кто дальше кинет. проигравший целует победителя. все в плюсе. Матрешка. в коробке из под обуви проделали дырки и вставляем туда карандаши. перекладываем фасоль, макароны, пуговицы, камни, орехи, горох.

Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Спасибо огромное) интересно!!!
Casalinga
Casalinga
Как раз сегодня писала, что еас кроме как в рот заташить, ничего не интересует. От остального только психи. И старшая такая же была. Семейное видно )))))
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва

нашего на долго не хватает. Поэтому стараюсь заинтересовать чем-то и незаметно исчезаю… У нас недавно этот период закончился, даже кота пытался попробовать на вкус))) сейчас только целует все.

Александра Григорьева
Александра Григорьева
Химки
Книжки рассматриваем, тыкаем пальчиком и я рассказываю кто и где ) крупы, фасоль, камешки-стеклянные перессыпаем по мисочкам из ikea, всей квартире ))) играем в сортер тоже из ikea который, добавила к фигуркам шарики гремящие разноцветные. Кубики пробуем друг на друга ставить, пытаемся крутить юлу, баночки открываем и закрываем, разбираем конструктор
Александра Григорьева
Александра Григорьева
Химки
Рисуем в альбоме карандашами или на магнитной доске
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Спасибо!!! Очень интересно
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
У нас из Икеа

вот такая развлекушка)))

Александра Григорьева
Александра Григорьева
Химки
Да у нас такая же) тоже стучим по ней и выдергиваем колышки )
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва

а я думала да мой раздолбаш, поэтому все ломаеттоже колышки выдергиваетдаже больше чем забивать ему это занятие нравится)

Александра Григорьева
Александра Григорьева
Химки
Главное, что бы нравилось )
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Точно!
МамаЧуда
МамаЧуда
А как называется?)
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
эта штука с колышками? не знаю? сортер наверное тоже…
Александра Григорьева
Александра Григорьева
Химки

IKEA МУЛА.Набор, колышки и молоток

Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
МамаЧуда
МамаЧуда
Спасибо)
МамаЧуда
МамаЧуда
Оль, глянь тут
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
посмотрела! Круто)))
Танечка
Танечка
Маруся
6 лет
Калининград
Как с языка сняла, хотела такой же пост создать… почитаю и тоже создам)может что новое узнаю! а мы также как вы, только еще книжки читаем, пирамидки, вкладыши вставляем сортер…
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
пирамидки тоже разные есть, книжки, одну порвал играем еще в кружок садимся и " дай маме" " на Ярослав" так передаем шарики разного цвета, " дай папе синий шар"…
Танечка
Танечка
Маруся
6 лет
Калининград
Цвета? ого!
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва

и картинки с фигурками когда показываю, всегда цвет проговариваю. Он слушает, пальчиком тычет… Не угадывает правда, но заметно увлечен.

Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет

мы то же, что и вы делаем) книжки любим читать, и обычные со стишками и развивающие)

пытались лепить, но пока только кусочки отрывает) учимся немного одеватья, пытается оеть носки, ботинки, штаны, шапки, кукол в большей мере раздевает чем одевает) укачиваем кукл, кормим, умываем, показываем разные предметы, рамки-вкладыши нравятся, машинки катает, с мелкими игрушками из киндеров играем, развивает моторику) еще скоро папа сделает дочке бизиборд, будет с ним развиваться)

Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
кушает и пьет из чашки сама, правда кормить надо в параллель, т.к. пока просыпает половину) и проливает))
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Машинки тоже любит катать) уже сама пытается одеватьсявот молодец!!! Умница просто
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
А как начала? Вы показывали? Либо повторяет просто?
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
одеваться? просто мы когда одеваемся я все проговариваю) и как-то у нее спросила: где носочки, принеси маме, а она принесла и давай пытаться натягивать на ножку, так же и с ботинками (их лучше получается натягивать, правда не на ту ногу)) шапку пока только на головуложит и думает, что одела) ну и кофту/куртку когда одеваем она игрушку из нужной руки перекладывает и сама пытается протолкнуть в рукав
МамаЧуда
МамаЧуда
У нас одеваться не любит, пытается наоборот раздеться)
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Вот молодец!!! Наш обувь любит по дому носить или в ряд все выставит и любуется( только свою). Один раз мама с сестренкой сумки поставили где его ботиночки стоят, так дополз все сбросил, а ботики свои аккуратно поставил а так вообще не пытается. Хотя я внимание не зацикливаю на одежде. Нам бы побыстрее одеться без скандалов. Надо попробовать будет!
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Раздеться это да! Мы две шапки и кепку на прогулке потеряли…
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
у нас дочку если не отвлекать она тоже скандал устроит, пока одеваемся) поэтому все и объясняю ей, отвлекаю. Например когда носки или колготки одеваем говорю: смотри как мы пальчики на ножке сейчас спрячем, оп, и пальчики в носочке, не видно их) а если курточку одеваем — наоборот: ой, смотри, сейчас из рукава ручка появится) может поэтому ей стало самой интересно эксперементировать
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
кстати сегодня игру придумали: взяли из-по коробки кофет фольгу с ячейками для конфет и в эти ячейки складывали по одной игрушки из киндеров, потом обратно в коробочку, дочке понравилось)
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Сейчас будем в поликлинику собираться, попробуем
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
удачи и спокойных сборов) нам тоже сегодня в поликлинику
МамаЧуда
МамаЧуда
В нашем случае такое отвоевание не прокатыапет, ему все равно что сейчас ножка спрячется, смотрит как на дурочку на меня «ну какой спрячется? Ты ж меня кутаешь!»
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
вот и у нас не получается…
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Круто! Спасибо
AllaLu
AllaLu
Москва

Кормим кукол, поим из бутылочки, укачиваем))) так же животных в книжках разглядываем. Недавно купила пластилин play doh, который 2+, офигительная вещь! самое крутое — что он не пачкает все вокруг, не размазывается грязью и его можно есть) Без увлечения конечно, все таки это не еда, но он состоит из пищевых компонентов и на вкус соленый. Моя пытается его лизать — не нравится)) Части тела так же, учимся расчесываться, зубы чистить, одеваться. Скоро кушать будем пробовать сами :) Хотим купить шарики для сухого бассейна и детский спортивный комплекс

Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
нам шарики на годик подарили!!! Про пластилин прочитала спасибо!!! Обязательно попробуем))) зубы чистили силиконовой, ему не нравилось, купили с ручкой. А что за комплекс? У нас шарики в комплекте с палаткой.
AllaLu
AllaLu
Москва

можешь прям так загуглить — детский спортивный комплекс

Мне нравятся типа таких

Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
мне кажется это всё лучше на площадке, в компании))
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Мы такой присмотрели, но для более старшего возраста, к нас и место для него есть
МамаЧуда
МамаЧуда
Прикольный! Это домой такой можно?
AllaLu
AllaLu
Москва

ну, всякое бывает, не всегда есть возможность на улице этим заниматься)) у друзей детям уже 3, очень довольны и они и родители

AllaLu
AllaLu
Москва
МамаЧуда, ага, эти для дома. Мне нравятся эти тем, что крепить не надо, они мобильные. И небольшие — 1.2 м примерно по одной стороне, столько же в высоту
AllaLu
AllaLu
Москва
в основном покупают для постарше, ага, но на многих моделях пишут от 9 месяцев)) думаю, освоить пару ступенек лестницы и взбираться по горке моя бы щас захотела))
МамаЧуда
МамаЧуда
А где такой посмотреть можно?
AllaLu
AllaLu
Москва
офлайн не видела, только в инете смотрю, много разных магазинов есть, babadu например
МамаЧуда
МамаЧуда
В инете удобнее… спасибо
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Я про совсем постарше…

Вот такого плана например… На тот места жалко в квартире выделять.

Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

есть ещё книжки с наклейками для самых маленьких.

Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Спасибо, посмотрю .
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
вот из этой серии например их 4 штуки, одна из них:

Ааа, ну так пластилин же ещё! Если Ярослав не ест всё подряд. Своему до сих пор не могу дать лепить:(

AllaLu
AllaLu
Москва
Алён, извините, что вмешиваюсь — про пластилин вот только внизу написала, play doh вы не пробовали? его можно есть, который 2+. Он соленый очень, моя пару раз лизнула, есть желания нет)) Хотя у нас мания — всё в рот отправляется
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
у него через раз, то все в рот, то нет… Карандашами играет, пытается рисовать. Ни разу в рот не потащил. Думаю взрослеетага, через пару минут с котом стоят на коленках и едят из котовой чашки
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
за пластилин съедобный спасибо!!! А наклейки такого плана у нас на двери наклеены, он их по частям разбираетпотом фотку скину с телефона. Посмотрю книги, может по прочнее будут
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
ну это он умный парень! не отравится, зато какой прикорм!)))))
МамаЧуда
МамаЧуда
А наклейки не ест? У меня все бумажки, картинки в рот
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

AllaLu, спасибо! Куплю, попробую. У нас беда не только с поеданием, но и со швырянием всего и вся. Но попробую.

Оль, у тебя на двери не такие, я думаю. Тут именно типа элементарные задания в книге, вот курица, наклей к ней цыпляток; вот нитки, повесь грибочки… Как-то так. Они не многоразовые (на всякий).

Инна
Инна
Александр
13 лет
Павел
10 лет
Москва

Я тоже думала, что соленый уж точно есть не будет… Но мой 5-летний сын до сих пор его втихаря ест!!! ))))) Уж не знаю чем он ему понравился. Так что все-равно, советую, внимательно следить за ребенком)))

Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
а с моим и есть внимательное наблюдение постоянное… Потому как иначе за минуту сотворит что-то из ряда вон…
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Ест наклейки они такие мягкие и тянучие, он их раздирает на мелкие детали, сижу рядом… А с карандашами один на коробку большую садится и рисует)))
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва

Ален, спасибо, посмотрю наклейки!!! Про следить это да Я в воскресенье была в институте с Ярославом сидела бабушка и папа!!! Не было меня около трех часов… Утопил радио няню в унитазе, мышку от компа у кота в миске с водой

Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Там курица отваренная быласейчас встает на четвереньки и пол облизывает, как кот…
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
Екатерина
Екатерина
Алёна
6 лет
Москва
Ой я тоже особо не замарачивалась… мы больше перекладывали из одного в другое, играли с мячиками для бассейна, можешь попробовать порисовать дья разнообразия… всякие шнуровки можно добавить… наклейки может интересны будут…
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
перекоадываем больше в ванной, мячики для бассейна пару дней были интересны рисовать пробуем, наклейки на двери отдираетмагнитики очень любит. Мне кажется ему скучно...
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
не знаю… ребёнок должен уметь играть самостоятельно. будет скучно — придёт к маме)
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Ну ему же нужно показывать как и с чем играть… Если нравится, то сидит играет.
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
ну вообще для развития воображения правильно — не показывать, а дать самому придумать. кроме каких-то узкоспециальных вещей.
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
Я считаю что нужно в ребенка закладывать знания, а потом пусть фантазирует… Расческой-расчесывать, в зеркало смотреть, из чашки -пить, а дальше пусть фантазирует. Одну фигурку в другую вкладывает и тп.
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
ну само-собой. но лучше сначала дать самому придумать. так мышление будет не таким стандартным. (если что — я не сама придумала)))))))
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва

У всех разный подход.

Линда
Линда
Москва

я уже и не помню)Анимашки Дети

Догма Ольга
Догма Ольга
Москва
А откуда такой смайл?