Пальчиковые краски

=Пальчиковые краски! Устроить крохе цветное приключение, а вместе с тем и большое удовольствие можно с помощью рисования. Лучший вариант для первого знакомства – пальчиковые краски для рисования руками. Причем, сделать их можно даже самому.

Маленьким детям часто не просто научиться рисовать и раскрашивать карандашами, поэтому, сначала лучше попробовать рисовать пальчикам, ведь контролировать свои пальчики гораздо проще карандаша или фломастера.

К тому же, рисование пальчиковыми красками очень полезно для развития мелкой моторики и подготовит ручку ребенка к «настоящему» рисованию с помощью кисти или карандаша.

Пальчиковые краски – это занимательно!

Рисование дает возможность смешивать цвета, тем самым малыш изобретает оттенки сам. Раскрашивая пальчиками, ребенок быстрее научится чувствовать границы изображения. Данный процесс положительно влияет на настроение и поведение детей, обостряет ощущения и стимулирует действия.

Первый опыт в рисовании будет влиять на дальнейшее творчество ребенка, поэтому родителям лучше подготовиться к этому событию. Для начала выберем краски. Те краски, которые вы купите в магазине, готовы к применению, они не капают, легко смываются и отстирываются.

К примеру, пальчиковые краски Nerchau соответствуют европейской норме EN 71 по безопасности игрушек, обозначены знаком CE и поэтому их можно безо всяких сомнений давать детям, начиная с трехлетнего возраста. Они содержат консерванты, применяемые в парфюмерии и в пищевой промышленности. Пальчиковые краски съедобные, но содержат безвредное горькое вещество, чтобы у детей не возникало желание ими полакомиться. Краски сделаны на водной основе, они без труда стираются водой. Не переживайте, если малыш потянет палец в рот во время рисования – пальчиковые краски не токсичны.

Самодельные пальчиковые краски

Альтернатива покупным пальчиковым краскам – самодельные. Для того чтобы сделать пальчиковые краски самому вам понадобиться: 0.5 кг муки, 5 столовых ложек соли, 2 столовые ложки растительного масла и вода (до консистенции густой сметаны). Все это перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок либо берем для этого пасхальные наборы), перемешиваем снова до однородной массы. Для первого опыта можно также взять обычный йогурт разных оттенков, например клубничный, черничный, банановый.

Готовимся рисовать пальчиковыми красками

Ну что – приступим? Одеваем ребенка в ту одежду, которую не жалко испачкать, берем большой лист ватмана (можно взять рулон ненужных обоев), стелим его на пол и вперед. Наливаем краски в палитру или блюдечки и начинаем рисовать сами, показывая малышу свои действия.

Пусть вашими первыми рисунками будет сочный кусочек арбуза с косточками или гроздь винограда. Можно просто оставлять отпечатки ладошек. Поверьте недостаток в этом процессе один – это «разноцветный ребенок», а достоинств – масса. Можно также рисовать прямо в ванной, разрисовывая бортики, тут и руки сразу можно помыть.

Пальчик, который я обмакнул в краску оставляет следы на бумаге! – малыш испытывает яркие и созидательные эмоции. Главное для него сейчас не результат, а творческий процесс. Когда кроха «поиграет» сам, вдоволь насладившись своими «каляками-маляками», покажите ему новые способы изображения: вертикальные, горизонтальные и наклонные линии, спиралевидные формы, круги.

Но если ребенок откажется рисовать, не захочет пачкать пальчики, спешит помыть руки – это говорит о том, что он внутренне зажат, возможно, имеются проблемы в психическом развитии (страхи, тревожность) или родители слишком опекают малыша, либо, наоборот, ему не хватает ласки, общения. В любом случае стоит обратить внимание на отношение малыша к пальчиковым краскам.

Вы спросите, с какого возраста можно начать рисовать пальчиковыми красками? Конечно же рисовать пальчиками можно и в 3 месяца с помощью мамы, но как показывает практика лучшее время – примерно с 8 месяцев. Но на многих коробочках с красками написано – «с 3-х лет».

Занимаясь со своим карапузом рисованием, вы развиваете новую личность, ведь этот увлекательный процесс способствует развитию мелкой моторики, воображения, творческих способностей, художественных способностей, формирует чувство цвета, величины и формы. Не пропустите такое увлекательное занятие!

Источник: stroiniashka.ru


Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
1103214
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АлесяИванова
АлесяИванова
Дарья
13 лет
Артем
7 лет
Мыски
мы рисовали доче нравится, и сама вся в краске
Пожаловаться
Регина
Регина
Леонид
12 лет
Самара
мы пробывали пару раз рисовать, но ему больше нравится ручками вазюкать в краске, а оставлять отпечатки ему не интересно
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Мой вообще брезгливый))) Так что мы пока карандашами рисуем.
Пожаловаться
Регина
Регина
Леонид
12 лет
Самара
я ему купила карандаши фосфорные, так он их грызёт, поторопилась
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
Спасибо за статью! Мы уже занимаемся :)
Пожаловаться
♥♥♥ТаТа♥♥♥
♥♥♥ТаТа♥♥♥
Йошкар-Ола
 как у вас получается?? Анечке нравится???
я бы хотела с Колей попробовать… думала рановато… нет?)
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
Конечно, ей нравится! Рисуем на ватмане, сама она одета в «плащевку» для еды (чтобы не запачкать одежду). Я мокаю ее ручку в краски и оставляю ею следы или рисую цветные круги. А потом она сама это смешивает в огромную цветную кашу ))) Ей оч нравится. Правда грязновато )))
Пожаловаться
♥♥♥ТаТа♥♥♥
♥♥♥ТаТа♥♥♥
Йошкар-Ола
ну с «грязноватостью» от малыша я уже смирилась… что стоит обед у нас в этом плане)))
на днях думаю пробовать. вы покупали наверное эти краски? вот прочла эту статью и думаю – самой надо сделать.все натуральное)
в рот если потащит пальчики)

Пожаловаться
Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
Ну да, я покупала их еще до статьи. Они на водной основе и безвредные для детей, даже если те потянут их в рот (что собственно мы и сделали ))
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Отличный пост, спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, можно хорошие пальчиковые краски для детей купить новосибирск е, или лучше из Питера привезти?