^Сделала подборочку наших любимых игр для изучения цветов))))

1. возьмите 3 разноцветных колпачка от фломастеров, а один из них пусть будет зеленый. И попросите ребенка подобрать колпачек к зеленому фломастеру. Для начала покажите на своем примере ребенку как это делать. А затем предложите сделать это малышу самостоятельно с другим цветом.

2. Для этой игры необходимы разноцветные формочки для песка и таких же цветов пуговицы. Предложите малышу разложить пуговицы в соответствующего цвета формочки.

3. Из цветной бумаги необходимо вырезать квадратики и треугольники. Из этих квадратов и треугольников надо сложить домики. При этом, домики должны быть одного цвета. Затем дует ветер и наш домик разлетелся. Поэтому надо, чтобы малыш снова сложил домик правильно, одного цвета. Желательно, чтобы при этом он называл цвета.

4. СУПЕРАЛЬБОМ

Понадобятся:обыкновенный альбом, цветная бумага, ножницы, клей, цветные картинки из журналов, краски, карандаши или фломастеры.

Игра:Предложите Р. самому сделать волшебный альбом. Пусть каждая страница в этом альбоме будет посвящена одному цвету. Открываем первую страницу и с помощью мамы пишем — желтая страница. Спросите малыша, кто может жить тут? Цыпленок (его просто сделать из 2 кружков желтой бумаги разного диаметра, подрисовав клюв, глазки и лапки), и, конечно, здесь обязательно будет светить солнышко (еще один кружок из желтой бумаги с полосками-лучиками). На этой странице может быть и одуванчик, который просто нарисуйте, и т.д. Следующая страница — зеленая.Тут лягушка прячется среди травы и листьев. Совет: Не старайтесь сделать весь альбом за один день. Эта работа требует усидчивости, внимания и терпения. Поэтому страница в день или даже в неделю — нормально, зато альбом получится аккуратным и его можно будет показывать друзьям.

В конце альбома сделайте разноцветную страницу, которая объединит все предыдущие работы. Нарисуйте радугу или наклейте на страницу много машин разных цветов. А может, это будет веселая летняя полянка?

5. ПОДБИРАЕМ ПУГОВИЦЫ

Понадобятся:пуговицы разных цветов и кусочки материала (можно заменить цветной бумагой) таких же цветов.

Совет:Не предлагайте это упражнение ребенку, который пока все пробует на вкус и может проглотить мелкие предметы. Даже более старшему ребенку объясните, что пуговицы несъедобны.

Игра:Разложите на столе кусочки ткани и, перемешав все пуговицы, предложите крохе рассортировать их. Пусть малыш подберет к определенному материалу нужные пуговицы.

6. РАЗНОЦВЕТНЫЙ КУБИК

Понадобятся:кубик из любого детского конструктора, ножницы, цветная бумага, клей, скотч.

Вырежьте из цветной бумаги 8 квадратов разного цвета, приклейте их на грани кубика. Оберните его прозрачным скотчем.

Игра:По очереди с ребенком кидайте кубик и называйте цвет той грани, которая оказывается наверху.

7. ЦВЕТНЫЕ ДНИ

В неделе все дни разные: понедельник, вторник, среда, четверг и т.д. Так почему бы нам их еще и не раскрасить в разные веселые цвета?!

Игра:Пусть понедельник будет желтый. Наденем что-нибудь желтое и целый день обращаем внимание только на желтые предметы. Вторник можно сделать красным, а среду — зеленой.

8. Очень простой вариант – сделать из мозаики дорожки. Но это для взрослых деток простой вариант, я адля малыша 1-1,5 лет настоящее достижение! Нужно сортировать по цветам, правильно соединять мозаику. В нашем арсенале много резиновых игрушек, нашлись и машинки-обгонялки, как раз нужных цветов. Запускаем машинки по своей дорожке и ругаем те машинки, что залезли на чужую дорожку

9. Так же в изучении цветов очень помогает набор «100 цветов», от компании Умница, там к комплекту прелагается методичка, в которой описывается множество игр для изучения цвета. А так же интересные«цветные» сказки)))

www.umnitsa.ru/metodiki_umnicy/metodika_tvorcheskogo_razvitija/

Так же игры взяты с www.babyroom.narod.ru, солнышки. ру

 


Рубрика Кино
Мария
Мария
Челябинск
20864
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества