Поведение детей 1-1,5 года

У сына характер вроде бы был спокойный — весь в папу (думала я). Но в последнее время, а именно после 1 года, его поведение резко изменилось — начались какие-то приступы истерик, все время просится на руки, капризничает и т.д. Я все это списывала на смены обстановки (мы уезжали на полтора месяца), на зубы (которых у нас пока 7, но с 9 месяцев ни одного нового).

Но вот прошел почти месяц с тех пор, как мы вернулись домой, к обстановке он привык, режим у нас налажен отлично, спит хорошо всю ночь и днем 2 раза, ест хорошо, здоров. Но при этом он очень часто начинает сильно плакать, и причиной может быть все, что угодно — я запретила ему что-то трогать или куда-то лезть, или просто может играть во что-то, потом ему это резко надоедает и он начинает орать. Особенно напрягает, что он при этом просится на руки и хочет, чтобы я стояла, а лучше — ходила по комнате. Готовить еду вообще невозможно — орет у моих ног, чтоб взяла на руки! Уже стараюсь по максимуму готовить все, пока ребенок спит, но все равно надо что-то разогреть, что-то порезать… А у ребенка прям истерика, мне уже перед соседями стыдно, наверняка слышно.

Пробовала не обращать внимания — ни фига, будет орать до икоты, пока не возьму на руки. И мало того, что орет, еще и выгибает спину, по полу катается

Подскажите, это пройдет вообще?! И что с этим делать? У меня уже нервный тик по этому поводу, хотя изо всех сил стараюсь сохранять спокойствие, ребенком постоянно занимаюсь, завлекаю его чем-то, но порой он сам не знает, чего хочет...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


NatalieS
NatalieS
Реутов
0416786
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Анна
24 года
Екатерина
20 лет
Новосибирск

У НАС ТАКЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ, НАДЕЮСЬ СО ВРЕМЕНЕМ ВЗРОСЛЕНИЯ ПРОЙДЁТ

Пожаловаться
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка
Данил
10 лет
Артём
2 года
Реутов
Это возраст такой
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лялечка
8 лет
Доченька
10 лет
Коростень

моя делает подобные попытки заорать, истерику устроить но я не допускаю… бросаю всё, беру на руки, показываю игрушки, смотрим в окошко, включаю мультики, даю ложки, кастрюльки… короче отвлекаю и забавляю сколько нужно...




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
9 лет
Татьяна
7 лет
Москва

Он щупает границы, как далеко можно зайти и на что родители ведуся) Это нормально для ребенка, он изучает и познает окружающий мир, социализируется. Мы хотели втрого, поэтому начиная с года обЪясняли, что мама девочка, маме тяжело, на ручки только к папе, мама садится обнимает и целует, но на ручки не берет, а папа может носить, сколько захочется малышу. У нас фраза была «папа-сильный, мама-красивая» Теперь когда дочь что-то у меня просит, куда-нибудь ее поднять или помочь залезть на площадке, я говорю мне тяжело, а она в ответ:«Папа может, мой папа сильный»))) Причем, я четко следовала, сказанному, даже если истерика на руки не брала. садилась рядом, обнимала, целовала, но никаких рук.

Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Молодцы вы какие! Мы тоже уже хотим второго, но придется пока повременить… Настенька, поздравляю с Днем Рождения доченьки!!! 2 годика!!!Здоровья вам — самое главное! Пусть растет помощницей тебе и хорошей сестренкой будущему малышу
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Дмитрий
8 лет
Михнево

Я просто смирилась и перестала думать про бабушку или соседей ))). У нас когда случаются истерики, даю немного проораться, сброить эмоции, а потом переключаю внимание — беру на руки и показываю что-нибудь интересное. Но то, из-за чего истерика случилась, все равно не даю. Стараюсь быть последовательной :) Иногда истерит со злостью — может пнуть, ущипнуть, стукнуть или толкнуть. Стараюсь не реагировать ответной агрессией, только словами и спокойным тоном, но вообще это очень сложно — иногда она может очень больно щипать, кусать или стукнуть меня айфоном в глаз! )) Тогда делаю вид что плачу — она понимает и начинает плакать сама, но это уже не истерика, а как будто сожаление.

На ручки просится очень по вечерам. Или по очереди с мужем берем на колени и за столом чем-нибудь развлекаем — порисавать, собрать пирамидку из стаканчиков маленькую и тд. Или вместе играем с ней на полу. Ей не столько сами ручки нужны, сколько близкое находжение родителей. Поэтому мы частенько читаем книжки или смотрим телек просто лежа на полу, а Василиса ползает рядом и занимается своими делами. А днем играет сама, но регулярно подходит ко мне — показать что-нибудь, попросить, иногда просто приласкаться. Но бывают дни, когда нытье плаксивое с самого утра. Тогда просто всегда располагаю ее рядом. Если готовлю — сажаю на разделочный стол, она там банками со специями играет, загружаю стиралку — сажаю на машинку пока сортирую вещи. Но она не шилопоп, спокойно сидит, десантироваться не пытается. Да и я уже наловчилась постоянно держать ее в поле зрения и страховать от падения вовремя подставленным бедром )))

Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Варвара, ты практически нашу историю описываешь))) Меня Глеб тоже может какой-нибудь игрушкой стукнуть, укусить (это он так любовь проявляет — типа целует))) Но я тоже стараюсь переключать внимание — хорошо, что в таком возрасте детям интересно все — даже висящая на стене картина или деревья за окном. Мне кажется, что ему за целый день со мной становится скучно. Приходит вечером папа — и у Глеба энергия бьет ключом, смеется, радуется, они вместе играют, муж тоже с ним, бывает, на ковре и телевизор смотрит, и за компом работает)))

Иногда и со мной днем Глеб может спокойно играть рядом, например, сегодня я даже умудрилась картошку пожарить при нем)))) и даже ее съесть)))

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Дмитрий
8 лет
Михнево
Папа это даааа ))) Они могут часами играть вместе. Или шкаф разбирать (ремонт), она под ногами крутится, как муж умудряется ее не зашибить, не наступить на нее — хз ))
Пожаловаться
Александра Костюченко
Александра Костюченко
Самара

это нормально. он растет и понимает, что мамино внимание можно привлечь криком и истерикой. когда сильно начинает давить и проявлять характер я не обращаю внимание на крики и спокойно говорю, что пока он не успокоится я не буду с ним играть. итог, через 10 минут он подходит и берет за руку, молча. сейчас главное не дать сесть на шею, а то так и будет продолжать все время орать и впадать в истерики.

Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Спасибо! Да, главное, не идти на поводу во время истерики. Но и совсем бросать одного орущего нельзя, аж сердце сжимается…
Пожаловаться
Натали romance
Натали romance
Марьяша
6 лет
Миша
3 года
Ксюша
3 года
Вологда
После таких постов… боюсь, что у нас будет дальше))
Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Наташ, не бойся! Решай проблемы по мере их поступления)))



Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск

это критический момент. Ребенок накопил определенный опыт и теперь выходит на новый уровень — психический. Он меняется, оттого перепады настроения и состояние «не знаю, чего хочу». В этот ключевой момент нужно прибавить любви. И стараться компенсировать его проблемы. Раньше были физические потребности, теперь — психические, эмоциональные. Следующий возрастной этап — потребуются духовные… и так всю жизнь человек меняется, набирая опыт. Тут очень внимательно! Многие отдаляют ребенка от себя неосознанно, думая, что это капризы, диагноз какой-то или что-то болит (а оно действительно болит, ведь личность перерождается). Надо наоборот, не кричать, не выходить из себя, не пытаться отсечь, одернуть, а надо чаще обнимать, улыбаться, целовать, проживать вместе все тревоги. Все житейские и материальные дела по максимуму отложить в сторону. В этом возрасте нужна мама (чаще всего), потом потребуется когда-то папа, потом друг и т.д. На каждом этапе — свое.

Тут качественно меняются связи с родственниками, поэтому именно в этот момент закладывается подсознание будущего взрослого человека.

Наташа, а вам надо, как понимаете, много-много энергии и потенциала, чтобы быть спокойной и отдавать любовь ребенку. Поэтому больше отдыхайте, вместе гуляйте и прочее. И по максимуму ограничивайте внешнюю среду общения. Они отнимают потенциал.

К сожалению, я только со вторым ребенком это осознала. А со старшим я понятия не имела, что есть какие-то этапы взросления. Мне все казалось, что это характер такой, неврология, капризы и прочее. А это далеко не так. Психологи часто назначают «паузу» — успокоительные средства (или неврологи пантогамчик), а иногда «разрядку» — психотерапию. Но ни то, ни другое не решает проблем лично ребенка. Лишь на время. Затем эти проблемы выявятся в ином качестве, более сложном.

Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Карина, спасибо огромное! Ваши советы всегда такие мудрые и правильные! Я и сама чувствую это и веду себя именно так, как вы пишите. Я все время рядом с ним, рассказываю обо всем, что есть вокруг нас, и он все понимает и запоминает! А потом ни с того, ни с сего — истерика… Ну ничего, я понимаю, что для него это тоже очень тяжело, поэтому готова ему в этом помочь. Папа у нас тоже активно принимает участие в развитии ребенка, и сын его очень любит. Так что, думаю, все у нас будет хорошо! :)
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
не сомневаюсь )) все хорошо будет. Главное — родители оба понимают, что нужны как раз в этот момент. А значит, остальное все уже не так важно. У меня сейчас эти моменты стыкуются у мальчиков. У одного один эмоциональный, а у старшего уже духовный, более подростковый. И когда они вместе по времени совпадают — это свет туши, называется )). Но надо без паники и терпение, любовь… — только они хорошие воспитатели. Все люди проходят через это. Но важно не растерять доверие друг к другу. Однажды поняла, что руки опускаются и ничего я не могу… пошла учиться быть родителем. Сейчас уже вижу, сколько дров наломала. Но ничего, все поправимо )).
Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Да, действительно, чтобы быть настоящим Родителем, необходимо получать профессиональное образование))) Надо все время находить какой-то баланс. Так хочется, чтобы ребенок вырос не избалованный, но и в то же время не запуганный родителями. Но на самом деле, главное — это любовь и искренность по отношению к ребенку! Удачи нам всем!!!
Пожаловаться
Мечтательница Ксения
Мечтательница Ксения
Дима
5 лет

Период такой у него.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
10 лет
Реутов

У меня тоже стал характер проявлять, но еще смотрит на старшую и многое перенимает. Чуть что не по его сразу в крик или на пол падает, может и ногами стучать, стараюсь не обращать внимания или отвлечь. Криком пытается брать, но я стойкая

Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Да, я тоже проявляю стойкость, чтобы не разбаловать.
Пожаловаться
Лина
Лина
Сплюшка
6 лет
Любопышка
6 лет
Реутов

это он показывает своё Я! Я думаю перерастёт, правда к какому возрасту не могу сказать, у нас до сих пор то же самое) так они добиваются своего, и если дальше позволять так оно и будет, в магазинах, в гостях, на улице! раз 100 видела такие же истерики других детишек и старше, аж бьются в припадке, не оч хорошее зрелище. Сели на шею. Так что старайся не обращать внимания, первое время это не будет помогать, потом постарше будет, начнёт понимать и как ни странно такие методы будут действовать. После окончания истерики стараться спокойно объяснить ребёнку что так не хорошо, что это делать/трогать/бросать/брать нельзя и так далее)) удаи и терпения!)) это так у всех)) ну у 99 % точно)

Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Спасибо! Да, я так и поняла, что это уже начались проявления характера. Тоже не хочу, чтобы мой ребенок истерил постоянно. Вот и стараюсь найти баланс между потаканием капризам и постоянными запретами.
Пожаловаться
Лина
Лина
Сплюшка
6 лет
Любопышка
6 лет
Реутов
надо постараться переключать его внимание на что-то другое, допустим хочет он что-то запретное а ты ему вот это не надо., на вот это другое и лучше))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
11 лет
Реутов
Да, до 2,5 лет переключение внимания работает лучшим способом, а нельзя пусть будет только для опасных вещей, главное быть настойчивой и спокойной, все объяснять, ребенок чувствует адекватность и ведет себя соотвествующе
Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Девочки, спасибо большое за советы! Что бы я без вас делала?
Пожаловаться
Лина
Лина
Сплюшка
6 лет
Любопышка
6 лет
Реутов
для этого мы тут друг у друга есть
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
11 лет
Реутов



Пожаловаться
Юлька
Юлька
Воронеж
Подавай Зайчонок детское успокоительное на ночь. Нам помог
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
11 лет
Реутов

Если это периодами-то может зубки болят и он так хочет чтоб ты в этот момент была рядом, если это не разовые акции-то кризис одного года это называется, ребенок проверяет границы что можно, что нельзя, кем можно манипулировать, кем нельзя, поэтому давать понять, что истериками ничего не добьешься, что хочешь надо попросить, если мама сказала нельзя значит нельзя, давай тогда делать что можно, задействовать в домашних делах, купить ему посудку-к примеру, мама моет и Глеб моет

А дела делать иногда мультики помогаю, мы как раз первый в 1,2-1,3 посмотрели, хотя бы посуду можно помыть

Еще очень советую передачи Няня спешит на помощь-это в общем о воспитании

Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Спасибо, Танюш! Да, мультики иногда спасают, но очень ненадолго. Стараюсь найти баланс между потаканием капризам и постоянными запретами.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
11 лет
Реутов
Просто максимально убрать все, что нельзя(то есть опасно и т.п) и стараться переключать внимание на то, что можно. У вас такой возраст он хочет играть с тобой, потому что ему хочется понять как в что играть, ты с ним посиди немного, объясни как играть в игру, а потом скажи вот ты уже умеешь сам, посиди поиграй, а мама пойдет ужир готовить, к примеру, ну или совместно все делайте, меня, например, это очень выручает))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Проявляет характер. У многих так. Наш сынок тоже бесконца просится на руки. Он всегда был ручным, как начал ходить успокоился, а сейчас за старое. Если что-то запрещаем, ведет себя по-разному: иногда спокойно реагирует, другой раз злится. Ручки в кулачки сожмет и рычит)))
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Реутов

у меня у подруги дочь 1,5 года — тоже самое… только еще назло делает и гадости, например, стучать чем то громко, пока не сломает (потому что тоже пробует не обращать внимания). Она тоже не знает, как поступать… поэтому почитаю тут у тебя...

Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
Да, стучать мы тоже любим…
Показать ещё