100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Да, хоть я и осталась не довольной от пробного наборчика Умницы, я все же купила их набор «100 цветов» дабы не тратить время, силы на подборку собственного.

Купила и...

Села делать свой набор.

Почему? Опять осталась не довольна. Выбор цветов для меня остался загадкой. Некоторых оттенков несравнимо больше чем других. Сами карточки оставляют желать лучшего, да и маленькие. В их подборке мне не развернуться.

(Кого волнует вопрос «нафиг ребенку знать кучу цветов?» листайте вниз, там расскажу)

Убив энцать ночей на поиски, подборки, заливки, сортировки, еще несколько на кружок художественной резки, разбор нарезанного и систематизацию получилось у меня то, что получилось.

Дальше фото.

Освещение и цветопередача оставляют желать лучшего, я, как обычно, фотографировала я в ночи.

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Так выглядят комплекты в «хранительном» варианте. Слева мой, справа Умницы.

Сперва покажу Умницу.

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Обложка для хранения весьма приятная, хоть и особенного ничего.

Плюс в комплект входил капелька (засвечена) и пара книжонок. Именно книжонок ибо ни о чем. Одна с вариантами цветовых занятий, другая с цветными сказками. Про сказки просто промолчу, а про задания… Умея пользоваться яндексом и поиском на бэби.ру обнаружите больше и интереснее.

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Сами карточки и капелька.

Дальше судите сами.

Теперь покажу свое творение.

Начну с цветовых кругов. Именно они — основа наших цветных игр.

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Набор карточек цветов круга и не спектральных цветов:

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Карточки с оттенками. Их 157.

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Цвета в соответствии с оттенками цветового круга. Коды честно натырила у Артемия Лебедева (он, небойсь, и не в курсе, что с его сайта, наглухо посвященному веб-дизайну, можно брать материал для детских развивашек ).

Далее палитры оттенков тоже в соответствии с цветами круга + неспектральные цвета.

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Вагон палитр, мне столь полюбившихся. Палитры лежат по стопочкам, их я разбивать для фото не стала.

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Кучка мини-цветов с окошком для брелка. Дабы искать цвета в любом месте и в любое время. Пока что на нашем брелке их не много, но нам сейчас больше и не надо. Всему свое время.

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Ну и зверек, задающий тон нашим занятиям. Эта идея у Умницы мне понравилась, вот только причем тут капелька я не поняла, на мой личный взгляд хамелеон, меняющий цвет, куда логичнее.

100 цветов от Умницы & мой вариант цветовых карточек

Сделала конвертом, заламенировала. Жить будет долго) И, конечно, у зверушки свой набор карточек.

И все же, зачем оно надо?

Думаю, многие захотят высказаться, мол, незачем ребенку знать такую кучу оттенков.

Так вот, дорогие мои, полностью с вами согласна. Не считаю еобходимым загружать голову ребенка не нужной информацией. Так что на названия цветов, кроме популярных, я плевать хотела (хотя, для порядка, все карточки подписаны).

Однако нужными такие игры я все же полагаю.

Для того, что бы научить ребенка, в первую очередь, видеть все оттенки жизни.

Один мой, мммм..., пусть будет знакомый, выдал мысль: «Нельзя ребенку показывать мультики и покупать яркие книжки. Потому что ребенок сравнивает картинку с миром, видит, что мир не столь красочен и он (мир) становится ребенку не интересным».

В корне со знакомым не согласна. Мир прекраснее любого изображения. В нем столько цветов, что жизни не хватит их найти и упорядочить.

Видеть множество цветов и оттенков в этом мире, почувствовать его разнообразие и красоту — это я и хочу получить от игр с кучей карточек. Но не только.

Учась видеть переливы, градации, цвета, их смешения и соседство, развивается чувство вкуса. Что нужно не только девочкам, к слову.

Поиск нужного цвета в окружающей обстановке, в фотографии, картине, картинке (привет палитрам) развивает исследовательские позывы. О детском исследовании, наверное, мне стоит написать отдельный пост, слишком много мыслей по этому поводу.

И самое вкусное. Развитие зрения. Да-да. Участь различать нюансы цвета малыш тренерует свои глазки.

Так что я не собираюсь мелькать перед личиком моего счастья кучей карточек, бездумно считывая название с обратной стороны. Не, это не наш метод) Все гараздо веселее и интереснее))) Как? Если найдутся интересующиеся — создам отдельный пост о том, как я считаю нужным заниматься с ребенком цветовосприятием.

П.с. Девчат, кто захочет оставить комментарии «мне!», «пришли!», «дай!» — не утруждайтесь. Все раздам. Вот только просто так раздавать не хочется, за деньги и подавно не буду. Так что придумаю как и все раздам).

П.п.с. Комплект уже был отдан отдной, не предвзятой, авторитетной в развивашках личности на тестирование. Кому — она сама знает))) Жду от тебя, дорогая, развернутого мнения по поводу, личного и твоего сынульки.


Рубрика Кино
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
88023196
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Самара

Здравствуйте, можно ли как то скачать или получить, вас невероятный набор? Я просто в шоке от проделанной работы, браво!

Пожаловаться
Морозова Татьяна
Морозова Татьяна
Приветствую! Можно ли приобрести ваш набор? Каким образом? 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Томск

Здравствуйте! У Вас не остались эти материалы? Нельзя их где-нибудь скачать?




Пожаловаться
Bu Nehama-Ta
Bu Nehama-Ta

Здравствуйте, а у вас заготовок случайно не осталось? схожу с ума тоже такое хочу!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Приозерск

Здравствуйте! Нужен такой набор! 

Пожаловаться
Тина
Тина

Я ищу, ищу… у строителей, в концелярии, а вот оно где))) да еще и своими руками? ну почему же производители так далеки от этого? Пожалуйста, автор, прошу вас, если еще актуально, поделитесь трудом, очень нужно:)??

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лев
6 лет

Здравствуйте! Какой огромный труд! Можно как то получить этот материал?




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Иваново

Вот это да! Какая красота, набор-мечта просто! Вы большая умница, я сейчас заходила на сайт Артемия, все же это колоссальная работа с Вашей стороны! Подскажите, пожалуйста, Вы не раздаете материал? Хоть платно, хоть бесплатно)? Уж очень хочется такую красоту!

Пожаловаться
жанна
жанна

добрый день, напишите пожалуйста, где брали базовый материал для изгтовления, весь процесс в кратце если можно. Не могу найти подходящие и решила сама реализовать, очень понравился ващ вариант. Заранее огромное спасибо

Пожаловаться
Наталья
Наталья

какая масштабная работа!!! и красота!!! очень хочется такие карточки для моей дочки! тем более у нас нет возможности купить набор от Умницы, мы живем за пределами РФ. А среди местных «развивашек» ну совсем ничего даже похожего нет. Может, у вас уже появились идеи о раздаче? И с наступающим Рождеством Христовым!

Пожаловаться
Елена
Елена

Здравствуйте! Восхищена Вашим трудом и энтузиазмом!
Есть ли у Вас идеи о раздаче материала? Очень понравился Ваш комплект. С удовольствием бы приобрела эту версию!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а раздачу материала организовали? Как-то получить я могу? Племяшкам, наверное, понравится. Очень заинтересовались и ждееееем))))
Пожаловаться
Мила
Мила
Курган
У меня к вам вопрос, каждый цвет (палитры Лебедева например) имеет название? Как ребенок его запоминает? И как вы это всё напечатали? Просто я скачала несколько цветных карточек с интернет-сайта, а когда их напечатала в копи-центре, цвета у них исказились.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Екатеринбург

очень здорово! хочу такой, вышлите мне пожалуйста

Пожаловаться
Irina Котенева
Irina Котенева
Старый Оскол

В принципе очень интересн. Но я не так много понисаю в теме цветов, но вот спектры мне совсем не понятны. Я понимаю что есть один, а у вас их много. И еще. А как вы делали набор? Все печатали на принтере?

Показать ещё