Развивающие мультфильмы для самых маленьких. Рассказывает мама-психолог

Развивающие мультфильмы для самых маленьких.
Наверняка каждая мама хоть иногда, но включает своему ребенку мультики. Современная мультипликационная индустрия производит просто огромное количество анимационной продукции, в том числе и определяемой как «развивающая», «обучающая» и якобы предназначенная для малышей начиная уже с трех месяцев. Но настолько ли полезны такие мультфильмы и являются ли они действительно развивающими? Давайте разберемся.

Вообще, под модным ныне понятием «развивающий» подразумевается, что данный предмет призван развить в ребенке какое-либо качество личности, интеллекта, характера. То есть любой мультфильм, несущий в себе смысловую нагрузку, так или иначе влияет на маленького зрителя и, будучи осознанно воспринятым, что-либо в нем развивает, будь то навыки счета или чтения или же определенные моральные качества. И, несомненно, каждая заботливая мама хочет, чтобы ее старания в развитии малыша несли в себе исключительно пользу, но никак не вред. Поэтому необходимо знать некоторые критерии выбора мультфильмов для вашего чада, ибо советское убеждение, что «по телевизору плохого не покажут», уже давно не актуально.Итак, мультфильмы для самых маленьких – от 0 месяцев до 2-2,5 лет.Какие же мультики показывать таким крохам? Мой ответ как психолога (и не только мой, ниже приведу нормы ВОЗ) – никакие! Дело в том, что основная деятельность малыша в период с рождения до 1–1,5 лет – эмоциональное, невербальное общение со взрослым, развитие моторных навыков, ведущая же деятельность возрастной категории с 1–1,5 до 2,5–3 лет – овладение речью и освоение простейших действий с предметами обихода и игрушками. Какое развивающее значение могут в этом возрасте нести мультфильмы, непонятно.К тому же у ребенка, не овладевшего как активной речью, так и пониманием обращенной к нему речи, основные каналы восприятия информации – осязательный и кинестетический, которые в процессе просмотра мультфильма не задействованы, но нагрузка на несформированный еще до конца зрительный анализатор огромна. Яркие картинки, очень быстро сменяющие друг друга на экране, приводят к перегрузке незрелой нервной системы, что может проявляться в капризах, истериках, нарушениях сна. При частом просмотре мультфильмов младенцами у них также в качестве защитной реакции на перегрузку могут сформироваться различные отклонения в развитии, такие, как задержка психического и речевого развития, расстройства аутистического спектра. Так стоит ли рисковать здоровьем детей ради такого сомнительного развития?

С 2,5 лет у ребенка уже сформирована активная речь, к 3 годам малыш способен понять, где правда, а где вымысел, активно осваивает навыки общения с окружающими, детки постарше способны дать оценку действиям других людей в рамках «хорошо-плохо». В этом возрасте можно начинать просмотр мультфильмов, так как ребенок способен понять основное содержание сюжета. Однако злоупотреблять мультиками в этом возрасте также не стоит, так как после яркого и красочного анимационного мира малышу не захочется возвращаться в скучную и не такую яркую реальность, и может возникнуть так называемая экранная аддикция.

Развивающие мультфильмы для самых маленьких. Рассказывает мама-психолог

Общие рекомендации при выборе мультфильмов.

Итак, начнем.

1. Начинать просмотр мультиков стоит не ранее 2–2,5 лет. По рекомендациям ВОЗ, этот возраст составляет 3 года.Время просмотра должно составлять не более 20 минут до 4 лет и не более 40 минут в день для дошкольного возраста. По нормам ВОЗ время просмотра для дошкольников – 15–20 минут и не более 1 часа в день – для младших школьников.

2. Обязательно сначала сами посмотрите мультфильм, который собираетесь включить ребенку! Для детей младшего возраста следует выбирать короткие, не более 4–8 минут, мультики с простым сюжетом. Для малышей постарше – длительность мультфильма можно увеличить.

3. Если это мультфильм из категории обучающих, убедитесь, что фоновое изображение не перегружено излишними деталями (они будут отвлекать внимание от предмета изучения), а также, что материал, который предлагается для просмотра, полностью понятен для вашего ребенка.

4.Убедитесь, что сюжет не перенасыщен событиями, а цвета и звуки не слишком ярки, иначе у ребенка впоследствии не возникнет желания вернуться к более спокойным сюжетам и играм.

5.В мультфильме не должно содержаться сцен жестокости, насилия, ненормативной и жаргонной лексики, юмора «для взрослых». Если отрицательный герой совершает дурной поступок, недопустимо, чтобы расправа над ним была физической (ударили, тем более, убили), а лучше, чтобы положительные герои его перевоспитали. Также недопустимо, чтобы дурные поступки в сюжете мультика оставались безнаказанными.

6.Герои мультфильма должны быть похожи на реальных прототипов: мышка должна быть похожа на мышку, а зайчик – на зайчика.

7. Желательно при первом просмотре определенного мультфильма находиться рядом с ребенком. Иногда даже в самом добром мультике какой-то момент или персонаж может напугать малыша.

8. Если мультфильм понравился ребенку, он обязательно захочет продолжить его в своем воображении – сыграйте вместе с ним в любимых персонажей, нарисуйте или слепите их вместе с малышом.

9.В распространенной ситуации, когда ребенок просит включить все время один и тот же мультик, стоит ненавязчиво предлагать ему новые мультфильмы, чередуя с любимыми.

10. Если вам самим в каком-то мультфильме что-то не понравилось, не стоит показывать его малышу – любящая мама всегда инстинктивно знает, что лучше для ее детей.

11. Смотреть мультфильмы лучше в первой половине дня или хотя бы за 1–1,5 часа до сна.

12. Не стоит разрешать ребенку смотреть мультики за едой либо перекусывать за просмотром мультфильма.

Как это у нас

Я сама очень тщательно выбираю мультики для своих детей. Младшая, естественно, еще не смотрит их, а со старшими у нас есть определенный режим. Утром до завтрака 30–40 минут мультсеанс и после ужина любимые «Спокойной ночи, малыши!». Я предпочитаю показывать детям в основном старые советские мультики – спокойные, добрые, с мелодичным звуковым сопровождением и замечательными песенками, которые мы потом с детьми вместе разучиваем. Я сама будто возвращаюсь в детство, когда с малышами смотрю «Катерок» или «Крошку Енота». А те же сказки Пушкина от старого доброго Союзмультфильма – чем не приобщение детей к культурному наследию? Еще у нас излюбленный сборник на «Ютюб» – сказки Сутеева. Из современных мультсериалов российского производства мы смотрим такие мультики, как «Лунтик», «Белка и Стрелка – озорная семейка», «Барбоскины», «Мишки – ми-ми-мишки», а от чудных развивающих мультиков «Фиксики» и «Смешарики Пинкод» я сама просто в восторге.«Машу и медведя» стараюсь не включать. Это на мой взгляд, все же больше мульт для родителей, а анимация западного производства для показа российским детям, по моему мнению, вообще не рекомендуется: во-первых, из-за разницы менталитетов многое наши малыши все равно не поймут, а во-вторых, на Западе мультипликационная индустрия прежде всего нацелена на извлечение прибыли, а не на заботу о развитии в детях разумного, доброго, вечного. Хотя, пока я готовила эту статью, нашла неплохие отзывы о мультфильмах «Олененок Бэмби» и «Король Лев». Надо будет посмотреть.

Развивающие мультфильмы для самых маленьких. Рассказывает мама-психолог

И в заключение хочется пожелать вам, чтобы мультфильмы стали лишь дополнительным, а не основным средством развлечения и развития вашего малыша и приносили ему исключительно радость и пользу.


Светлый Эльф
Светлый Эльф
Лидия
9 лет
Алиса
7 лет
Губкин
145124520

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Фомина Евгения
Фомина Евгения

Хорошая подборка развивающих и развлекающих мультфильмов. В этот список можно смело добавлять мультфильм про мусоровоз, недавно включила его своему ребёнку, сыну понравился мультфильм. Посмотреть его можно на канале «Добрые Глупости» — там пока только один мультфильм, но думаю будут еще делать.

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне

Ну во-первых я сейчас от вас ничего про мульты услышала, а тема касается их, зачем вы начинаете развивать здесь политическую тему и разжигать снова и снова межнациональныу неприязнь?????????? Для того, чтобы обвинять человека, у которого стоит город Франкфурт, вы хотя бы почитайте мнения др мамочек, у которых стоит русский город, опять же, я могу написать любой город, а могу не написать вовсе, для чего вы акцентируете именно на этом тему МУЛЬТФИЛЬМОВ???????? Да, очень многие советские мультики я не люблю, что меня теперь расстрелять за это и если мой ребенок изьявит желание смотреть мульты и читать книги, путь песни, которые мне не по душе, поверьте никто ему этого не запретит.

Пожаловаться
Клубничка Малинка
Клубничка Малинка
Москва

полностью не согласна. интересно, сколько вам лет, что вы не смотрели добрые диснеевские мультики. ответ мне не интересен




Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне

Я включала ребенку советские мультики и сама ужаснулась от этой нудятины, 50% советских мультфильмов не несут никакой смысловой нагрузки, они не учат ничему и добрая половина из них -мульты для взрослых, а другая половина мультфильмов учит добру, отзывчивости, бескорыстности в контексте «отдай жену дяде, а сам иди ...». Простите уж за грубость, но нас так воспитывали, а потом мир коммунизма и добра рухнул и 90% населения себя не нашли.

У нас мультики больше вызывают интерес в связи с какими-то ассоциациями: купили игрушку винипуха и пяточка, стало интересно узнать об этих героях, купили полотенце с героями Простоквашино, посмотрели мульт, теперь один из любимых, сходили на концерт -мюзикл Биби Блоксберг (это герониня немецкого мульта), теперь оч любим этот мульт и фильм.

Маша и медведь, конечно, была проблема, я была против этого мульта: очень шумный, на психику ребенка думаю влияет отрицательно- но зато в сравнении с др мультами он красочный и лица настоящие.

Это не правда, что до 3-х лет ребенок ничего не выносит из мульта, наша дочь самостоятельно изучила по мультам английский счет до 10 и в 2 года она считала по -русски, немецки и английски. В 2 года мой ребенок родившийся в Германии, разговаривпл гораздо лучше и заумней своих сверстников из России.

Из мультфильма Свинка Пеппа наша дочь рассказывала мне очень много историй про латук, который она готовила для своих кукол, про радугу, про музей. Меня иногда удивляет мнение мамочек про уродливость Свинки Пеппы и ее друзей, а вы посмотрите на рисунки ваших детей? Поэтому уродливость этих героев видят только взрослые и стараются переключить это на мнение своих детей, а дети видят в этих героях свои рисунки)

Пожаловаться
Алена
Алена

А меня удивляет мнение тех, кто не себя на Родине не нашел, уехал и из-за границы ругает всё «совдеповское» (терпеть не могу это слово) и Российское. По-моему Вы только для этого зарегистрировались на РУССКОМ сайте. И, кстати, вас таких слава богу не 90%. Людям было очень трудно, но пережили трудности, и во многом те тяжелые времена (по крайней мере я тогда была ребенком) скрашивали в том числе и старые добрые мультики.

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Алена 

Теперь вторая часть. Про совдеповское, как вы успели заметить я могу говорить много плохо и хорошего, но я ничего не сказала про совдеповское, я всего лишь сказала о моей нелюбви к некоторым советским мультам, женщина, причем тут моя страна проживания и совдеповское прошлое????????
Мой папа, мой муж они не имеют никакого отношения к русской нации, они просто родились в СССР и мой папа патриот своей Родины России, хотя имел кучу возможностей уехать в страну его предков. Вы хотели обидеть меня страной проживания, а обидели только себя своей глупостью и необразованностью. Займитесь изучением истории в конце-концов, а не чихвостиньем русскоговорящих мамочек проживающих не на территориии РФ. Почитайте о том, что русские цари были всегда связаны с немцами, французами, Русь в конце концов покрестила Византийская принцесса, Екатерина Великая была немкой, вы даже себе представить не можете, что в Германии полно русских церквей, которые строили русские аристократы, что в Германии есть улицы имени Коровина, что русские княгини выходили замуж за немецких аристократов, а наши класски Достоевский, Толстотой, Тургенев и можно перечилсять дор бесконечности говорили на нескольких язык, а совего «ИДИОТА» Достоевский начинал писать в городе, который находится от меня в 1.5 км.

УЧИТЕ ИСТОРИИ, ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ, РАЗВАЛИВАЙТЕСЬ И НЕ ПОЗОРЬТЕ себя высказываниями, которое вы адресовали мне.

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Алена 

а теперь третья часть

Статья 29 Конституции Российской Федерации[1] гласит, что
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пожаловаться
Алена
Алена
Julia 

Ой, женщина, Вы пожалуйста успокойтесь. С чего Вы решили, что я не знаю историю СССР и России? :-) Ей-Богу, смешно… Я сама имею 2 высших образования, одно из которых — переводчик. И за границей не однократно была, в том числе в Германии. Так что не нужно мне рассказывать о роли Германии в России. И о том, что я могу представить, а чего нет. Про Екатерину II я знаю достаточно. И не только про неё, представьте себе.
Что касается моего высказывания. Хорошего в Вашем посте я не увидела. Вот плохое: «Я включала ребенку советские мультики и сама ужаснулась от этой нудятины, 50% советских мультфильмов не несут никакой смысловой нагрузки, они не учат ничему и добрая половина из них -мульты для взрослых, а другая половина мультфильмов учит добру, отзывчивости, бескорыстности в контексте «отдай жену дяде, а сам иди ...». Простите уж за грубость, но нас так воспитывали, а потом мир коммунизма и добра рухнул и 90% населения себя не нашли.» И кстати, откуда у Вас данные про 90%, которые «себя не нашли»? При этом Вы хвалите немецкие мультики — это Ваше право, но откуда у Вас данные, что «В 2 года мой ребенок родившийся в Германии, разговаривпл гораздо лучше и заумней своих сверстников из России.» Как мама, я Вас отчасти понимаю — мой ребенок самый лучший и прочее, но с чего Вы взяли, что ваши сверстники из России не достаточно «заумные» (я так понимаю заумность — показатель развития? :-) )? Не буду свой пост разбивать на часть вторая, часть третья. Насчет межнациональной розни даже не развивайте тему. Я в мыслях и словах ничего подобного не допускала, гораздо больше этого можно найти в Ваших словах. Попейте успокоительное или посмотрите добрые мультфильмы. Да, и про «обидеть Вас страной Вашего проживания» — ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ это? Дело-то в Вас. Вы могли переехать и в США, и в Израиль. И также оттуда поносить свою Родину. У меня есть друзья во многих странах мира. В том числе и в Германии. Все они уехали по разным причинам, не обязательно потому, что в России себя не нашли, но они тепло отзываются о своей Родине и тем, что с ней связано. И уж по крайней мере не пишут негатив о ней так публично, как Вы. Еще раз желаю Вам успокоиться, а то Ваше не совсем грамотное и в плане орфографии, и в плане пунктуации, послание говорит, что Вы прям с пол-оборота завелись и решили мне указать моё место ))))). Удачи!

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Алена 

Алена, мы с вами будет разговаривать чз модераторов, даже не хочу читать, что вы там себе в оправдание написали сейчас. Я вам еще раз повторю Я НЕ ЛЮБЛЮ СОВЕТСКИЕ МУЛЬТЫ и понятие доброты там по -моемому мнение искаженное.

Вы почитайте отзывы других мамочек и в конце-концов сам автор поста пишет о неприязни к западным мультам, Вы его поправляете, а меня начинаете чихвостить о нелюбви к Родине. Я мб живу с вами по соседству, а написала Фанкфурт, птмч мечтаю там побывать!

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Агата
4 года
Ростов-на-Дону
Согласна с вами!
Пожаловаться
Tonic
Tonic
Карапуз
5 лет
Москва

Современные отечественные мультики поистине тошнотворны — все эти Лунтики, Барбоскины и Маша с Медведем. Их просто стыдно смотреть, кого из-за анимации, кого из-за сюжета. Лично мне приглянулись Фикисики, но ребенку пока не показывали их. Не поймет еще. Сейчас смотрит понемногу Котенка по имени Гав, Винни Пуха и другие с хорошей анимацией. И еще короткие детские песенки, как из мультиков так и развивающие. Выбор в основном делаем по качеству картинки. Из иностранных отлично идет Покойо, там и анимация и сюжеты приятные. Но дети и правда разные. Наша очень активная и мы с ней много играем и общаемся, а мультик — это шанс перевести дыхание. Ей и самой не так интересно долго сидеть на местеи смотреть. Ну и… сложно серьезно говорить с человеком, не знающим Бэмби и Короля Льва, о мультипликации ...

Пожаловаться
Светлый Эльф
Светлый Эльф
Лидия
9 лет
Алиса
7 лет
Губкин

Сколько людей, столько и мнений. Не впечатлили эти мульты ни меня, ни детей, честно))

Пожаловаться
Tonic
Tonic
Карапуз
5 лет
Москва
Светлый Эльф 

А они Вам не обязательно должны понравиться. Но судить, не зная существенных вещей в анимации, это пять!

Пожаловаться
Светлый Эльф
Светлый Эльф
Лидия
9 лет
Алиса
7 лет
Губкин
Tonic 

Никто и не судит. В последнем абзаце я имела смелость поделиться своим личным мнением и опытом, никому абсолютно его не навязывая. Не знать и не считать шедевром — разные вещи.

Пожаловаться
Tonic
Tonic
Карапуз
5 лет
Москва
Светлый Эльф 

А в последнем абзаце Вы и сказали, что не знаете. Я же пишу комментарий под текстом статьи, а он такой — «Хотя, пока я готовила эту статью, нашла неплохие отзывы о мультфильмах «Олененок Бэмби» и «Король Лев». Надо будет посмотреть.» Узнали, вероятно, позже, но к тексту статьи это уже не относится. А также пишете о «западной мультипликационной индустрии» приводя при этом 2 примера, которых сами не видели.
Я сейчас не пытаюсь защитить или очернить какую-либо из индустрий. Некачественных и просто странных продуктов хватает везде. Но вот «мнение специалиста» (мама-психолог) при такой постановке вопроса теряет вес.

Пожаловаться
Анна
Анна
Цимлянск
Tonic 

Тоже согласна, что прежде, чем писать о выборе мультиков, нужно было самой с ними ознакомиться. Говорить о том, что западные мультики не очень хороши для русских малышей, не посмотрев их!

Пожаловаться
Алена
Алена
Tonic 

+100! Если человек берется писать статью, то как минимум должен понимать о чем пишет и знать всё, на что ссылается. Мнения на мультфильмы могут быть разные (я за разумное сочетание советских, современных и иностранных — за выбор лучшего из всего этого). Тем более, что ряд как Отечественных, так и Диснеевских (и не только) мультиков — это уже, можно сказать, классика.

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Люди, посмотрите мультики из серии Гора Самоцветов!!! Крутейшие! Заставка одна чего стоит, и мульты хороши! Очень рекомендую))

И у Карусели новые сейчас тоже очень даже!!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Моя пока выдерживает одну серию Машеньки или Фиксиков. Я тоже психолог по образованию. Вовсе не думаю, что от одного-двух мультиков в день даже у годовалого разовьются какие-либо проблемы.

А вообще у нас на кухне почти всегда включен канал Наука 2.0. Мы его смотрим :) Я готовлю, а она иногда в него залипает на пару минут, когда сюжет красочный или музыкальный.

Пожаловаться
Натали Прядка
Натали Прядка
Валерия
23 года

Спасибо, шикарная статья!

Пожаловаться
София
София
Новосибирск

Все индивидуально. У меня очень активный ребенок и мультики — это способ отдохнуть ей от самой себя. Да я включаю с года или даже раньше, но никаких задержек развития у нас нет. Наоборот, с Тини лав дочка научилась лучше различать привет и пока, ку-ку. С Малышариками постарше повторяла танец и др. Все это мы естественно и в играх делаем, а в мудьтиках она подкрепляет. Я не против мультиков, главное каких и в каком количестве. Это личное мнение.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Кирюшка
8 лет
Алиса
1 год 8 месяцев
17н
Находка (Приморский край)
Интересно! Спасибо



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владислав
9 лет
Сысерть

Да я когда с ним, у нас по-прежнему все, а вот если муж или старший сын за ним присматривать остаются, то включают ему мультики, а сами за компом сидят. Я уже заколебалась ругаться

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владислав
9 лет
Сысерть

Я плохая мать, я знаю. Мой ребенок смотрит мультики, и мне некогда это пресечь даже. Пока дома сидела, мы телевизор очень редко включали, а теперь кому как удобнее. Да, жаль, но пока нет вариантов

Пожаловаться
Светлый Эльф
Светлый Эльф
Лидия
9 лет
Алиса
7 лет
Губкин

Не грызи себя, найдутся варианты))) Может попробовать аудиосказками иногда мульты заменять?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ярослав
10 лет
Екатерина
3 года
Алексей
1 год 9 месяцев
Краснодар

мне не нравится смешарики, все круглые, уродливые. Лунтик тоже бесит меня, я своим эти мультики не включаю. Со своими мы начинали с тини лав, потом пошли барбоскины, робокары поли, маша и медведь, белка и стрелка озорная семейка. В большом приоритете у нас советские мультфильмы, все их очень любим и смотрим с превеликим удовольствием! Хочу сказать, что я не против мультиков, наоборот. Я За! Просто в наше время мы помним как мчались домой чтоб посмотреть мультфильм, если не успел — то опоздал( Не у всех была возможность смотреть мультфильмы в удобное для него время. Не то что сейчас, у каждого теперь есть возможность подключится к интернету, зайти в ютуб и включить любой мультфильм своему чаду))

Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
Бедный психолог, это она еще Рапунцель и Русалочку не видела? Божжемой)))
Пожаловаться
Светлый Эльф
Светлый Эльф
Лидия
9 лет
Алиса
7 лет
Губкин

Остроумно К ним есть определенные претензии. Как минимум длинноваты они.

Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
Светлый Эльф 
Вы не в состоянии вытерпеть историю длинной в час?)))

Мы в 2.5 года смотрели только песни из этих мультиков, потом доросли до целой истории, сделали др в стиле «холодное сердце»

Дети счастливы, дочь получила много подарков с Анной и Эльзой, которые даже мне были неизвестны. Теперь хоть новую историю снимай По её играм))) то что мультики ничему не учат и не развивают тоже сомнительно. Откуда тогда 2.5 годовалая девочка могла узнать название фигур — круг квадрат треугольник? Я ее не учила еще. Тини лав смотрели иногда. Он длинный и нудный, но малышам нравится.

Пожаловаться
Светлый Эльф
Светлый Эльф
Лидия
9 лет
Алиса
7 лет
Губкин
Ната 

В состоянии, но я не позволяю им столько сидеть у телека. Если нап то пошло, моя средняя знает все буквы, но мне приятней знать, что
это мы с мужем ее научили, а не телевизор.

Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
Светлый Эльф 
Стремление к идеалу есть гордыня. Проще смотрите на жизнь.

Благими намерениями вымощена дорога в ад))

Не мое, великий человек сказал. Но вам его имя врядли что-то скажет.

Пожаловаться
Светлый Эльф
Светлый Эльф
Лидия
9 лет
Алиса
7 лет
Губкин
Ната 

Де нет, не стремлюсь, никто не идеален, просто мне приятно проводить время со своими детьми, я хочу сама их учить тому, чему считаю нужным, хочу видеть, как они растут… Рядом со мной, а не в саду и не рядом с телевизором.

Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
Светлый Эльф 
Другие видимо не хотят, ага)))
Показать ещё