Не говорит в 2 года. Пора ли паниковать?

Вот исполнилось два годика, а прогресса в речи практически нет. Понимаю, что все детки индивидуальны, да и сейчас многие начинают позже говорить, мальчики так вообще молчуны, но беспокойство накатывает все больше и больше. Особенно, когда читаешь все эти нормы — в 1,5 года 30 слов, в 2 года 200 слов и простые предложения… и т.п.

Нашу речь полностью понимает, все просьбы в основном выполняет (ну по настроению конечно), всякие пазлы и вкладыши собирает свободно, предметы на карточках показывает, вот только не говорит. И больше всего напрягает, что и не пытается повторить за нами ни звуки, ни первые слоги слов. В основном в его речи практически лепетное «Па-па-па», этими слогами в разных интонациях он и изъясняется: «Па» с кивком головы — «Спасибо» и «Пожалуйста», «Папа» — это папа, «МаПа» — мама, причем «Ма-Ма» — так у него бибикает машина почему-то. «Пата-Пата» — пока-пока, ну и «Ку-ку» — когда в прятки играемся. Еще по телефону типа разговаривает, говорит «А!» — алле, и дальше свой лепет и «па-па-ба», типа разговаривает и руками жестикулирует, ну прям один в один как мы разговариваем, но только без единого словечка человеческого. Практически это все. На простые вопросы может ответить «Нет» в основном мотком головы, при этом «Да» вообще не отвечает никогда, ни звуком ни кивком.

Вот я не пойму, пора ли бить панику и начинать таскать ребенка по логопедам и неврологам? Знакомая, в 2,5 года все-таки сдалась и провела своему мальчонке курс уколов неврологических, после этого говорит сразу как прорвало, но у нее и ребенок недоношенный родился. Объективно, я не вижу каких-либо неврологических отклонений у нас — роды прошли хорошо, ЕР в срок, баллы были хорошие, развивался физически всегда в возрастной норме, даже чуть раньше этих норм. Понятно конечно, я не невролог, но и неврологам многим сейчас лишь бы лекарства прописать разные… В общем боязно и действовать и бездействовать в этом плане.

Сколько читала про логопедов — заниматься они начинают сейчас с 3-х лет, и типа до этого времени ждут. Но мы и сами всегда занимались, насколько это было возможно с его активностью и независимым характером. Книжки он листать-читать не любит, вернее вот только сейчас начинает ими проникаться, т.е. стал листать смотреть картинки, но слушать что ему читают или рассказывают по картинке практически не слушает, тут же вырывает книгу и сам с ней покрутится и все на этом, но я читаю ему всякие стихи и потешки наизусть, безотносительно к книжкам. Кстати рисовать тоже пока еще не любит, лепить тоже (хватает на 2-3 минутки буквально, мне кажется он даже не успевает понять что к чему там). В основном любит пересыпать всякие крупы и горошины.

Сейчас я вообще вплотную занялась его развитием именно речи (ну насколько это возможно конечно), телевизор у нас больше вообще не включается, мультики только 10-15 минут в сутки во время чистки зубов, планшет уже с месяца два как убран подальше. Стараемся говорить побольше, правда это не очень хорошо выходит, потому что мы с мужем привыкли в основном говорить немного и по делу. Я еще куда ни шло, а он бедный так вообще из себя вымучивает слова) Т.е. например, чтобы устроить какой-то домашний спектакль или разыграть сценку, это вообще не про нас(

Кстати, пальчиковые всякие упражнения тоже не дается делать. Раньше интересовался сорокой и ладушками, сейчас ничего не позволяет со своими пальчиками делать и сам соответственно не делает и не повторяет(

Вот как-то так все печально. И вот я не знаю и отпустить проблему не могу, забить не могу, и действия какие-то серьезные принимать опасаюсь. Ну на всякий случай записались в эту пятницу к логопеду и неврологу, ну так больше для успокоения что ли...

P.S. Если честно с великим трудом верится в такие истории, что вот молчал-молчал, а потом в 2,5 или в 3 каааак заговорил прям умными словами и предложениями...

P.P.S. А, забыла написать, я заговорила достаточно рано, в 1,6 изъяснялась уже простыми предложениями, муж, если верить свекрови, то тоже заговорил примерно в полтора года...

Читайте также: ребенок в 2,5 года не разговаривает


ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
29216978
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Добрый вечер, интересно очень как у вас дела? Вы заговорили? Как все пошло?
Пожаловаться
mariyka
mariyka

Поделюсь нашим опытом, дочке четыре, до трех не говорила ничего внятного. Ждали, что перерастет, после трех пошли по специалистам. Около года не могли добиться хоть какого-то видимого сдвига, пока не нашли информацию о Денисовой Ирине Петровне. Это Профессионал с большой буквы, во-первых, она очень четко объяснила причины, во-вторых, выстроила комфортный курс занятий с ребенком, нашла подход к нашей малышке. И ура! у ребенка внятная речь, переходим к распространенным предложениям! вот очень хорошая статья от нее про симптомы и причины задержки, почитайте, очень понятно и просто написано.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Василиса
8 лет
Николаев
вот прямо про нас как будто написано!!! сама не знаю что делать… уже и таблетки пили курсом, но от них только немного лучше стало и все… большие надежды на садик… может там разговорится! наш врач говорит что он лениться говорить, потому что вы его и так понимаете! ну что тут сказать? пыталась делать вид что не понимаю, так истерика начинается!
ну а к неврологу все равно пойдем, может еще что пропишет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Люберцы

Здравствуйте! Скажите, во сколько в итоге заговорил ваш ребенок? Что помогло его разговорить? Как развивалась речь и обстоят дела сейчас?




Пожаловаться
Ольга Белая
Ольга Белая
Калининград

Для тех, кто думает, что проблемы ребенка как-нибудь сами рассосутся и делать этого не нужно, говорю: «будет хуже», надо работать и делать все: медикаментозное лечение, по назначению невропатолога, занятия с логопедом-дефектологом, различные методики терапии, думаю тоже положительно на наших детках скажутся.
Мы лечились в Реацентре (г.Калининград) два раза, с интервалом в три месяца. Сдвиги в развитии я видела уже на последней недели лечения микротоками, был очень хороший прогресс в речи и поведении (более уравновешенная стала, много слов новых и внимательность более устойчивая, стала обучаема).

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

бы тоже хотела послушать как у вас с речью что делали и как занимались с сыном?

Пожаловаться
Алина
Алина
Вика
13 лет
Киев

Здравствуйте, как у вас сейчас с речью? У нас та же проблема сейчас.

Пожаловаться
gala
gala
Александр
11 лет
Жуковский

Мне начинает казаться, что это уже проблема нашего времени: поздно говорящие дети




Пожаловаться
Dasha
Dasha
Мирослава
7 лет
Липецк

Вот и у нас, как у вас. Что вам невролог с логопедом сказал? мы послезавтра идем тоже на прием

Пожаловаться
Dasha
Dasha
Мирослава
7 лет
Липецк
Ой, только заметила, что это вы писали больше года назад. Поделитесь пожалуйста тогда, когда и как у вас сын заговорил)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Люберцы

Здравствуйте! Скажите, во сколько в итоге заговорил ваш ребенок? Что помогло его разговорить? Как развивалась речь и обстоят дела сейчас?

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Как у вас дела щас? Заговорил сын?
Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
Здравствуйте! как у вас сейчас обстоят дела с речью? нам 2г1м мы не говорим, только 7 слов и пару звуков( вот уже к невропатологу записалась, очень беспокоюсь(((
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Марк
7 лет
Тель-Ави́в
Плюсуюсь к вопросу, нам два и мы лепечем и только. Понимаем, но не пытаемся говорить. Всё как в посте.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серафимушка
10 лет
Тверь
Во сколько заговорили вы?
Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
Екатерина 
Мы заговорили в 3.3, но слова сильно коверкает( в сентябре нас ждет логопед, и пока до сих пор не может составить длинного рассказа(
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серафимушка
10 лет
Тверь
Mandarinka 
Ясно.спасибо за ответ.значит нам тоже надо к врачу.дочке 2.2… говорить не хочет.слов 7 от силы и не повторяет ничего
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дарья
9 лет
Воронеж

Про эти нормы даже не читайте. Я тоже как то прочитала и разволновалась. У нас сын в 2 года говорил «ма, па, баба» и прочее… думала всё капец… проходит буквально месяца 3 и ребёнок трындит не остановить… сейчас 3 года, ни на минуту не умолкает, и стихи рассказывает и сказки пересказывает))




Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Для речи невралогические уколы нужно делать только после обледования где смотрят развитость речевых рецепторов, а не просто не разговаривает давай забабахаем, мне невролог сказал в два года на плановом осмотре какие нормы в 2 года 300 слов в два года ребенок должен говорить слов 15 и уметь связывать их между собой типа мама, дай. Если этого нет повод обратится к неврологу за консультацией.
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

А что это за обследование? УЗИ? Невролог ваш не уточнял? Потому что наш нас до 3-х лет послал гулять...

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
как у вас дела с речью?? мы вот тоже молчим(( все как и у вас(((
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Ну начал лепетать достаточно активно, но на своем тарабарском языке. Из понятных слов все так же немного...(
Пожаловаться
ilona
ilona
Иерусали́м
У МЕНЯ ПАПА ЗАГОВОРИЛ ТОЛЬКО В 3 ГОДА. ПРИЧЕМ ПОТОМ, бабушка говоррила, они были не рады что он заговорил- лучше б и дальше молчал. Брат мой свое первое слово сказал после года (уже точно не помню когда) и было ононе папа и не мама а ДЕНЬГИ.Притом что так четко-четко деньГИ.Причем чётко-четко, Деньги, потом дай, дай деньги.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Такая же ситуация. Даже слово мапа присутствует. Невролог выписала лечение: когитум, кортексин, семакс. Про пили когитум, про капали семакс, а кортексин — ну его. Прогресс в речи есть, но он медленный. Я лично, не встречала ни одного ребенка, который говорил лучше в дочкином возрасте или младше. Все только рассказы. Я верю, что такие есть, но мы все время встречаем тех, кто начинает в 2,6 и к трем уже хорошо говорит.
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

т.е. как вы считаете, лекарства все же поспособствовали развитию речи, помогли они? или этот медленный прогресс он просто естественное развитие вашей дочери, был бы такой же и без лекарств?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Думаю, что это не из-за лекарств. Мне кажется, это просто естественный ход развития. Раньше мы ее понимали, а теперь ей все больше хочется нам рассказать о чем-то, что изобразить у нее не получается. Вот ей и приходится говорить все больше слов, чтобы мы понимали, о чем она хочет нам рассказать. В 2.3 дочка начала вспоминать события интересного дня, пытаться жестами напомнить нам об этом, словами, звуками. Я перед сном ей проговаривала это вместо сказок (она их не слушала). Потом я ей попыталась рассказать сказки (когда мне надоело про события из жизни рассказывать) и, о чудо!, ей понравились «три поросенка» и «курочка ряба». Сейчас пытаюсь другие сказки ввести, но ей не нравятся другие. Вот ей пришлось учить некоторые слова и звуки, чтобы у меня эти сказки требовать. Еще мы вспоминаем, что было на занятии в развивашке (только что начали ходить). Все эти разговоры происходят в кроватке перед сном, в остальное время она очень занята, ей не до разговоров. Мне в принципе понравился когитум (это янтарная кислота), дочка с удовольствием его употребляла, побочек и передозировки там быть не может, это аминокислота. Но и особого эффекта не дает, по себе знаю. Семакс — очень хороший препарат, на себе испытала, но дочка не хотела его в нос капать, были бои у нас, поэтому капали недолго и с перерывами на сопли. Его нужно капать двумя курсами по месяцу через перерыв в месяц, только тогда будет какой-нибудь эффект. Не факт, что он именно на речь повлияет. Ну а от кортексина мы не могли дочку целый день успокоить, решили, что не нужно нам так нервную систему расшатывать.
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

Спасибо большое! Кстати отличную идею подкинули рассказывать вечером что за день произошло. Надо с моим это попробовать, потому что книжки и сказки (кроме стишков Барто) просто не воспринимает, видимо далек пока от образного мышления, а так конкретика, это он любит:)

Показать ещё