ТанграM

танграм.

Если вы не занимаетесь правополушарным обучением, но занимаетесь развитием своего ребенка, то прочитайте все равно, так как штука полезная, и в нее не обязательно играть только в рамках занятия по Шичиде.

В оригинале танграм — это головоломка, состоящая из семи плоских деталей. Складывая детали танграма, можно получить условные силуэты разных предметов, животных, людей или фигур.

Нашим бабушкам и дедушкам тоже знакома эта игра, в советские времена она проходила под кодовым названием «Пифагор». Но будем называть его танграмом.

Если рассматривать танграм с точки зрения его значения для развития личности, то он учит комбинаторике, восприятию величины, формы, цвета и образного мышления. То есть, очень важен)

Изготовить оригинальный танграм очень просто даже своими руками. Его можно вырезать из цветного картона или фанеры. У нас сейчас танграм, вырезанный из пенки (на заглавном фото) — не слишком долговечный, но мягкий и шершавый.

Вот схема для изготовления:

Что делать с этими деталями?

В гугле можно найти множество схем для сбора картинок просто по запросу «Tangram». Вы удивитесь, сколько всего можно собрать всего из семи деталей. Вот один кро-о-ошечный пример:

Если заморачиваться с распечатками и вырезанием не хочется, то проще танграм купить. Во-первых, он будет деревянный и тяжелый, а как следствие более долговечный, а элементы не будут расползаться при малейшем движении. Во-вторых, к нему будут прилагаться карточки со схемами.

Рекламировать никого не буду, но найти его нетрудно на сайтах, предлагающих игры, при этом вариаций масса.

Как вариант, есть игра с различными уровнями сложности для айфонов и айпадов (и, наверняка, если покопаться, то и для других платформ что-то найдется).

Когда играть?

Стоит отметить, что игру стоит вводить в занятия постепенно по мере взросления ребенка. Начать можно всего с двух-трех элементов, составив, например, домик.

Как мне кажется, такие простейшие вариации стоит пробовать не ранее 1,8. Конечно, всегда может оказаться, что ваш карапуз уже готов играть в подобные игры в 1,3 или не готов в 2,5, в этом нет ничего страшного, просто вводите игру постепенно, заинтересовывайте, делайте все, как вы делаете всегда.

Как играть?

Я бы предложила детям в зависимости от возраста такие уровни сложности:

1. Составить фигуру заранее на листке бумаги, обвести ее карандашом, показать ребенку, убрать, а затем предложить разместить обратно по контурам.

2. Если предыдущий вариант все еще сложен, можно также заштриховать контуры карандашами нужных цветов, чтобы ребенок просто искал соответствия.

3. Составить свою фигуру из одного комплекта. А из другого попросить ребенка составить рядом точно такую же. Вместо второго комплекта можно использовать заранее подготовленную карточку с изображением.

4. Составить свою фигуру (или заранее подготовленную карточку с рисунком), показать ребенку и убрать. Попросить ребенка по памяти составить точно такую же.

5. Предложить самостоятельно придумать и собрать фигуру на заданную тему или без.

А что еще?

На самом деле танграм — не единственная игра, которая способна развить правое полушарие. Если у вас нет танграма, если ребенку он не нравится, если вам он не нравится, то его всегда можно заменить. Или просто добавить к танграму еще что-то для разнообразия.

Максимально близкие игры к танграму по внешнему исполнению — это блоки Дьенеша. Принцип, в целом, похож, но в наборе предлагается уже 48 различных фигур для составления композиций.

Есть еще палочки Кюизенера. Все тоже самое, только составлять композиции предлагается из множества палочек разной длины и разных цветов:

На самом же деле, совершенно нет никакой необходимости пользоваться максимально похожими на танграм пособиями. Любые конструкторы типа Лего развивают все те же навыки у ребенка и вполне могут использоваться как дидактический материал. Особенно, если вы вывалите на ребенка не всю кучу, а будете придерживаться принципов игры в танграм, описанных выше.

Вообще, я считаю, что обилие конструкторов — это хорошо. Особенно, если научить ребенка в него играть. Это целый новый мир. И не просто мир, это мир трехмерный! То есть он учит воспринимать предмет глубже, а не только на плоскости.

Что касается занятий по Шичиде, то тут надо отдавать себе отчет, что масштабные игры в конструктор должны идти отдельно, а во время занятия должны проходить игры-минутки, то есть детали должны быть заранее отсортированы вами, а иначе в том же Лего придется пускать в ход человечков и прочую утварь, и занятие будет сорвано)

Вариаций конструктора может быть большое количество. Сейчас в продаже есть магнитный конструктор, например, Magformers. Очень удачный вариант.

В качестве сноски. Внимание! Если вы сомневаетесь, способен ли ваш ребенок проглотить мелкие детали, не покупайте ему магнитный конструктор с металлическими шариками. Это очень опасно! Вышеупомянутый конструктор к данной категории не относится.

Далее, по мере взросления ребенка, можно добавлять все новые и новые детали. Вот прекрасное продолжение игры с танграмами для ловких ручонок:

И чем дальше, тем сложнее:

И сложнее:

И в итоге, к старшему детскому возрасту я бы привела все это постепенно к сложным пространственным пазлам и складыванию оригами (без отказа от самого танграма), но как результат великолепного пространственного мышления вкупе с развитой моторикой:

Надеюсь, у меня получилось донести идею о том, что любой пункт занятий можно трансформировать: упрощать, усложнять, менять форму и вид подачи, развивать тему не только вертикально, но и горизонтально, сохраняя при этом саму идею и придерживаясь той области, которую мы планируем развить в своем ребенке.

(Не Mоё)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Смотрите далее: танграм схемы для детей распечатать


Юлия Моя
Юлия Моя
Елена
27 лет
271904
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира
Ира
Максим
8 лет
Черновцы
Мы недавно пробовали в тему Китая, Владика не очень заинтересовало, может рановато.....
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Эктор
11 лет
Афины
Эврика- развивающая математика, вместе с психологией)) но теперь уже два года как в Греции, тч скучаю без работы за детками, посмотри в нете
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Эктор
11 лет
Афины
А еще пофантазировав можно так раз резать и треугольники и круги, более сложные формы, когда ребенок поймет схему общую, и потом из всех видов вместе придумывать и выкладывать животных, дома и тп))) я у деток 4 лет это применяла целый год на занятиях, очень им нравится!!!
Пожаловаться
Юлия Моя
Юлия Моя
Елена
27 лет

А что у вас за занятия?




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Эктор
11 лет
Афины
Хорошая подборка, мы танграм делали сами из цв картона, вырезали большие квадраты и произвольно разрезаем на части — треугольники, квадраты и пр разной формы и размера, есть у Никитиных в книге образцы! Дешево и смешивать потом можно- различия цвета и форм )))) штук 40 там есть)))
Пожаловаться
Юлия Моя
Юлия Моя
Елена
27 лет

надо порыться у mеня была книга..

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

спасибо) всё новое хорошо забытое старое)