Как активного ребенка приучить засыпать рано и без качаний

5 октября 2021 00:46
Добрый вечер. Дочке 1,9г. У нас проблемы даже не знаю с чем именно, или с тем, что она очень активная, или с тем, что укладывать ее приходится только качанием на руках.
Пытаюсь выработать режим, подъем когда встанет сама, дневной сон 13-14.30, на вечерний сон начинаю укладывать в 21.10-21.30.
Но проблема в том, что ее всегда надо качать, чтобы она уснула и иногда это занимает 1-2 часа. Честно, уже нет нервов на эти качания, но по другому она не спит. Если днем не качать, то она просто не будет спать до самого вечера.
Сегодня она проснулась в 10 утра, на дневной сон я ее уложить не смогла, на ночной все равно пришлось качать и с учетом качания она уснула только в 22.00. А если бы не качала, то она бы и дальше чем-нибудь себя занимала.
Просто положить в кроватку и ждать когда уснет тоже не прокатывает, т.к. она может немного покрутиться, потом начинает баловаться в кроватке и в итоге зовет меня и пытается с нее вылезти и тут уже естественно беру на руки, т.к. может упасть при попытке перелезть, чем бортик кроватки.
Помогите советом, как быть? Сидеть и полночи ждать, когда она уснет я тоже не могу, т.к. не успею тогда свои дела по дому, по работе сделать(когда она не спит их делать невозможно), а качать по 30 мин, часу, два уже нет сил. Сейчас еще и жарко дома, вся мокрая после этих качаний.
Ложить рядом и так пробовать уложить тоже не получается, она сразу начинает вставать, чтобы убежать в комнату, а если ее как-то держать, чтобы не вставала, то она начинает истерить.

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества