24 августа 2021 08:35

Нам скоро год и 11,

Может сказать «качелька», «Песека» ( Песочница), «Помидор», Касатка," Акула", писика( типо описялась)," мока"( мокро), «обкакалась»( прямо целиком может сказать), " Ай, ай"( горячо), "Абуз" ( арбуз). Ну и много звукоподражаний животных знает. Однажды сказала «Алика» ( девочку Алису звала).

( со звукоподражаниями 30 слов наверное знаем, диалогами пока не особо пахнет, но думаю позже разговоримся.) . Один может сказать. Цвета знает. Синий может сказать словом.

«Бака» ( это она и бабушку, белку и бабочку называет).

Много чего сейчас понимает, все понимашки не помню.

И вот говорит по одному слову, стихи короткие не говорит вообще, диалоги очень короткие, из одного слова.

В активной речи только несколько слов,- «отдай, включи( включить телевизор просит), пойдем( обычно на кухню зовет кушать)» .

Однословная речь, а сколько было у вас?
Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь
01890

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Юлия
Юлия
Саратов
Сын помладше, 1,9, говорит только Мама. На своём что-то ещё болтает
Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь

Понятно

Anastasia
Anastasia
Арсений
2 года
Максим
2 года
Пермь

Божееее мы со своим речевым набором видимо отсталые )))🤪 определи комиссию яселька психиатр сказал что у меня прекрасные дети я слишком много от них требуют не знаю где люди берут психиатров которые просят с детей стихи в этом возрасте ))

Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь

Да а что тогда требуют?

Anastasia
Anastasia
Арсений
2 года
Максим
2 года
Пермь
Имя 

Спрашивают навыки как едят сами, во сколько пошли, понимаю или нет просьбы и обращенную речь

Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь
Anastasia 

Сама только пьет, но только чтобы сверху крышка была, иначе выливает. Обращения понимает, дай, убери на место, нельзя, найди, сядь, встань.( всетаки нам два скоро) .
Сама не кушает.

Anastasia
Anastasia
Арсений
2 года
Максим
2 года
Пермь
Имя 

Мои тоже сами не едят. Едят если сами то все капец

Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь
Anastasia 

Так же. Потому что ничего в рот не попадёт и это весело везде кидать, лить. Я не знаю что мамочки делают чтобы их дети перестали так делать, до моей пока не дошло.

Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь
Anastasia 

Я конечно слышала что чем раньше научишь тем лучше, но тут дело не в умении, научиться кушать она может, пару минут может кушать правильно, дело скорее не в послушании.
И дети разные, вполне возможно просто надо подождать когда поразумнее станет.
Я решила она не готова сама кушать.
И вообще я видео смотрела что детей надо учить одеваться, кушать, я думала это Оочень сложно.
Как бы не так, я когда её переодеваю, она само собой видит куда ручки а куда голову, и запоминает, без каких либо мега усилий, просто в 1,5 года она была не такая умная чтобы запомнить это .

Надежда
Надежда
Кая
1 год
Лимасол
Наша говорит из двух слов предложений наверное 5. Отдельных слов тоже штук 5. Немного считает. Остальное на своём и мы не всё понимаем, не можем разобрать, например, что такое Ишь, мама. Или ПО. Невролог сказала это очень мало😑
Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь

Да?

Надежда
Надежда
Кая
1 год
Лимасол
Имя 

Мы уже сходили к нескольким неврологам. Ибо на развивашках они примерно все одинаково разговаривают. А наша сейчас стала говорить только на англ, русский совсем не хочет подражать, даже что знала. Из того что понимаю это счёт, до 5, дальше путается, но пытается. Из фраз mama, stop, fetch the ball, papa, bye! Ready, steady, go. I don't know. Потом этим странные предложения мама, ишь! или мама, по! Emily(собака), шу—шу! (типа уйди). No. Яяяк (типа фу). Иногда hello- hello.
Ещё пару слов, которые она на развивашках говорит преподавателю.
Сходили вот уже на ээг дневного сна. Мозг развит по возрасту. Будем менять методику занятий. В группу пойдём новую, где мы будем самые маленькие, чтоб там дети уже около 3 были и говорили, так говорят быстрее речь запускается. Не знаю уж что делать.

Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь
Надежда 
Ого. Моя тоже раньше любила на выдуманном языке говорить. На выдуманном языке там шикарные, эмоциональные, длиннющие предложения были. Но мы не могли еë понять.А вот русскими стала болтать и не так у нас много выходит.
Надежда
Надежда
Кая
1 год
Лимасол
Имя 

Вот наша на своём что то рассуждает, болтает. Иногда прям доказывает, руками аж машет, с эмоцями. Но мы вообще ничего не понимаем, что это за слова. 🙈Воспитатель ещё улавливает иногда в силу опыта посыл, а я вообще нет

Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь
Надежда 
Как будто с воображаемыми собеседниками разговаривает?
Надежда
Надежда
Кая
1 год
Лимасол
Имя 

Нет, она с нами разговаривает или с кем то конкретным. С няней, бабушкой, воспитателем. Но ничего не ясно. Одно и тоже может несколько раз повторить, но я не понимаю о чем она (((( сама с собой редко говорит, бывает что то под нос урчит себе, когда собирает сортер, например, или когда книжку смотрит, но уже не эмоционально.

happymama
happymama
Дочь
6 лет

Какие стихи? Рано ещё… Мой так же по 1слову говорил в этом возрасте

Имя
Имя
Сын
4 месяца
Пермь
Я то думала в этом возрасте больше говорят. Видела в ютубе малыши стихи короткие рассказывают. А у нас кусотчатая речь.