Книги в 1,5 - 2 года

Посоветуйте, пожалуйста, книги для ребенка от полутора до двух лет. Можно и отдельные книги, авторы, просто подсказки или «посмотрите у меня в дневнике». 

Что ребенок (1,8) читает сейчас, что ей интересно, а что уже переросла: Читаем последний месяц много и дочка стала слушать большие произведения в прозе и стихи. Маршак и Барто почти все. Сутеева есть один небольшой сборник. Дочке очень-очень нравится, но прочли уже весь. Самое большое произведение там — «Палочка-выручалочка», 8 страниц одного только текста + картинки. Слушает, не отрываясь. Усачева стихи выборочно. Иногда читаем и «старые» наши книжки (уже порядком надоевшие): Чуковский (почти не читаем уже), классический набор сказок типа Колобок, Заюшкина избушка, Коза-Дереза и т.п. Но короткие сказки-стишки ей уже не интересны. Маршак и Барто идут хорошо, но видно уже начинает надоедать одно и тоже. Читаем в основном 2-3 книги по 60-100 страниц. И этого мало. 

Нужно покупать что-то еще, а я ума не приложу что можно купить. «Умная собачка Соня», например, это еще рано? Или Бианки? Когда можно начинать читать Винни-Пуха?

Помогите, пожалуйста!


Sunny
Sunny
Винница
036913
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксиана
Оксиана
Сыктывкар

Джулия Дональдсон. Для такого возраста отлично подойдут «Хочу к маме» и «Суперчервячок».  Посмотрите Деби Глиори «Что бы ни случилось». Цыферов «Пароходик». Нам стихи С. Михалкова нравятся — про девочку, которая плохо кушала, про щенка Трезора (которого оставили без надзора), считалочка про котят и др. Это всё мы вскоре после двухлетия читали. «Собачка Соня» — рано. Она не совсем для малышей. И язык такой непростой, и сюжеты есть не совсем понятные для маленьких. Мы с моим до сих пор не все рассказы про Соню читаем, только несколько самых простых, легких и коротких. 

Пожаловаться
Missионерка
Missионерка
Санкт-Петербург

Запишитесь в районную библиотеку. Там много всего интересного от журналов до классики)

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Мы записаны. В нашем городе выбор маленький, журналов нет вообще. За 4 месяца всё перечитали и теперь только покупать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
5 лет
Щецин

Мы не любим слушать больше 5 мин) ни старший, а младшая тем более))




Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург

Если хорошо сидит, переходите уже на современную литературу. А то у вас все классика. Груффало, Звездочка для единорога, чик и брики, у издательства Энас книга очень много хороших книг, типа пчелка Мелли, самый лучший папа и подобное. 

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Спасибо большое! Попробуем))) О книге «Самый лучший папа» мечтаю очень, но дорого(( Может на ДР доче кто подарит.
Пожаловаться
Di
Di
Тина
5 лет
Киев

Моя тоже очень любит, но обязательно, чтобы с картинками. Пока я читаю, она смотрит на картинки и пальчиком водит. ??

Пожаловаться
Valentina
Valentina
Красноярск

Ого, у вас усидчивость ) ?1.7 максимум на минут 5 хватает.
Разговаривает хорошо?

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Усидчивость только для книг. Тут да, может и час читать. Всего остального на 15 минут максимум.

И почти не говорит. 3-4 слова всего. Пассивный словарный запас большой. Все в книгах показывает, планеты солнечной системы показывает. Но не говорит ?

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

Винни-Пуха — супер. Там стишки и диалоги классные. Мы читаем. Но раньше сын совсем слушать сказки не хотел. А сейчас сам книгу дает. Агния Барто, стихи читаем. Сказки народов мира можно. Даже хочу попробовать сказки Пушкина. Еще хочу волшебник страны Оз перечитать с сыном.

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Вы постарше нас будете раза в два. А Пушкина мне ниже советовали уже, попробуйте, может и вам зайдет.




Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург

Сказки Сутеева зашли на отлично и до сих пор самые любимые)))

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

У нас Сутеев тоже самый любимый))) но там и картинки супер-супер

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург
Sunny 

Это дааа)))))

Пожаловаться
Валенсия
Валенсия

Русские народные сказки и тп. Здорово, что у вас так много слушает. Моего на пару преложений хватает и потом только картинки смотреть. А говорит хорошо?

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Вообще почти не говорит! Парадокс: много читаем, у мамы рот не закрывается, а ребенок не говорит. Хотя видно, что словарный запас большой — всё понимает)))

Пожаловаться
Валенсия
Валенсия
Sunny 

У нас ещё хорошо заходят тоненькие советские книжки сказки: попался, который кусался; битый не битого везёт и тд. Там картинок много )))

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Валенсия 

У нас таких тоже много, но дочке они уже не интересны.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 месяцев
Москва

Все книги Джулии Дональдсон, ещё серия про стройку, но думаю, что девочке будет неинтересно. Виммельбухи, чик и брики, серия про кастора от мелик пашаев, у энас книги очень здоровские

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Моя девочка любит машинки, поезда и стрелять из лука))) Так что про стройку надо попробовать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 месяцев
Москва
Sunny 

Тогда изд-во карьера пресс, там серия книг. Стройка с самого утра. Ещё в издательстве Нигма очень много классных книг, у нас есть серия про Лисёнка и Веселые пряталки) и у Росмэн серия про грузовик и прицеп

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Аделина
8 лет
Екатеринбург

пробуйте сказки народов мира





Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Мы читаем практически всё подряд. Например, Трое из Простоквашино, про Чебурашку, книги по диснеевским мультфильмам, Буратино, сказки всевозможные. Сутеева большую книгу прочитали. Алиса в стране чудес (адаптированная, конечно). Многое любят и перечитывают. Берите все, что угодно, и смотрите, что идет, а что нет)

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Это младшенькая читает Трое из Простоквашино и Буратино? У меня, кстати, тоже Аннушка)))

А мультфильмы вы смотрите? Мы вообще не смотрим. Может без них ребенок не поймет ничего?

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Sunny 

Младшей деваться некуда, слушает тоже)) Мультфильм про Простоквашино смотрим, а про Буратино не идет даже старшей, больше нравится слушать, картинки рассматривать.

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Sunny 

Наоборот, мне кажется, многие сказки мы сначала читали, а потом уже смотрели, всё понимают) Иногда перед сном рассказываю сильно сокращенные сложные сюжеты, улавливают суть, потом и подробности становятся интересны))

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
МамаВквадрате 

Я тоже так делаю)) Если мне кажется, что для дочки слишком сложно или длинно, то поначалу сокращаю, и постепенно читаю все больше и больше.

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Sunny 

Не спешите, просто всегда читайте, и скоро будете читать что угодно)

Пожаловаться
Elena
Elena

Пушкина сказки замечательные, мой любит слушать, но до конца не выдерживает

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

А какие сказки, типа Золотой Рыбки или о царе Салтане?

Пожаловаться
Elena
Elena
Sunny 

Да, и семи богатырях, и о попе

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Макар
5 лет
Тимофей
4 года
Лёва
2 года
Томск

В 3 до сих пор не любит? 5 минут может максимум послушать

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Кому что. Моя, например, вообще ни с какими развивашками не сидит. Рисовать вот от силы неделю как стала.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Никита
6 лет
Шахты

На счёт книг не посоветую. Но здорово, что любит слушать.мой младший 2.2 года ни минуты на месте.не говоря уже о книгах

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев

Мой в 4 ничего не хочет слушать) максимум детские энциклопедии

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Моя тоже на месте не сидит. Исключение только для книг)))

Показать ещё