Как безболезненно отучить от соски, если ребенок без нее истерит

Банальная проблема, оооочень сильно привязан к соске и сплюшке- без этих двух предметов о сне можно позабыть. А ведь 2,3 уже! Скоро в сад отдавать, не с соской же отправлять… Заранее оговорюсь, история длиннся, может есть специалисты, которые помогут разобраться🙏🙏🙏очень не хочу мучить ребенка, по-моему это живедерство, но ходить долго с соской тоже не радует… вобщем, моя длиннся история: у нас было множество помыток бросить ее, до года было невозможно, просто истерика без нее и совести не хватало мучать кроху больше получаса. После года вроде казалось что все, можно, однажды сильно заболел, носом дышать не мог, сам выплевывал ее ночью и до утра даже не вспоминал, НО засыпал исключительно с ней! Т е мог не спать до 2-3 часов ночи без истерик, просто ворочился или на руках ходили (тк носик не дышал лежа), засыпал только когда уже совсем заканчивались силы… и так дня 4 и силы закончились у меня, да и жалко было ребенка, катастрофически не высыпался и стал каким-то вялым… вобщеи опять сосу вернули и следующая помытка была полгода назад, когда он сам ночью ее выкидывал и не просил до утра без всяких заложеных носиков. И я решила что время пришло! Первые три дня приходиллсь отвлекать, слегка укачивать, долго гулять, чтоб сильно уставал… засыпал тяжело, поздно, просыпался рано, вобщем то опять не высыпался и стал вялым, НО сильно не плакал. А на 4-й день начался просто возмущенный бунт! Он начала орать каждый раз перед сном и днем и ночью, и в итоге засыпал в изнеможении далеко заполничь и просыпался ни свет низаря, и чем дальше, тем хуже и ближе к истерике, а потом уже и сама истерика пришла на 5-й день к вечеру, не выдержала и вернула нашу сосу и с тех пор он к ней привязан еще больше, чем раньше! нрч изо рта даже не выпускает!!! Даже после сна сложно отобрать! Стал привязан еще больше, обнажды он ее прогрыз насквозь прямь перед ночным сном и вроде как объяснили, понял что все, больше нет соски, но ребенок без нее просто не смог усну, рыдал горючими слезами, до хрипоты, ничего его не отвлекало от его потери… все перебровали- книжки, игрушки, любимые фото- всего хватало на две минутки, потом как по сценарию начинали дрожать губы, плач скаозь стиснутые зубы ну и потом рыдания, истерики… мое сердце не выдерживает таких сцен🙈возможно слишком мягкосердечная, но мне кажется это колосальная травма для психики ребенка. Вобщем, достали старенькую запасную соску, которую он не сразу, но взял и вот мы снова СОСОЧНИКИ. Подскажите, кто в теме, у кого свой личный опыт — как отучить безболезненно??? Заранее спасибо всем, кто все это дочитает!


Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва
024768
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково

Дочке было 1,8 дома был ремонт потеряли соску, осталась одна, которую мы благополучно потеряли в машине, дома оставалась только старенькая запасная, но я ее не дала, сказала все тю-тю потеряли сосу, дала поильник с компотом и за место 5 минут засыпали минут 40, ночью просыпалась раза 3, выпивала за ночь пару бутылок компота. В итоге дня 3 пили компот, потом дня 3 разбавляли напополам с водой и через неделю оставляла ей только 1 поильник воды и все мы забыли о соске. И кстати как забыли, так сразу нашлись все соски)))))
Вот сыну 1 год, уже задумываюсь когда отучать от соски, тоже сильно зависим как и дочь.

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва

Эх, 40 минут! Мы по пол ночи не засыпали! И поильник ни с компотом ни с водой не спасает(((

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Vanyasha 

ну к этому моменту соску давала ей только на укладывание спать, днём без нее жили.

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва
Анюта Гузеева 

Да и у нас так же было- только на укладывание, потом сам выплевывал и решили попробовать, мол ночью потерялась… а теперь в итоге не только на засыпание, но и на сам сон нужна эта соска

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Новорожденный
7 лет
Москва
я думаю вам надо ждать подходящего случая.А через оры и истерики нельзя отучать, это говорил не один хороший врач! Для ребенка большой стресс. Брат долго сосал, но в один момент сам бросил))
Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва

Спасибо! Жду! Просто сколько врачей- столько и мнений, а некоторые еще и начинают головой качать, мол САМА ВИНОВАТА, но по сути вся вина заключается в том, что я просто не смогла спокойно наблюдать истерики и страдания ребенка?? ♀️

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

вот у нас в точности все также! неделю в январе мучали и почти отучили, но потом попали в больницу. там стресс жуткий и без соски никуда. недавно снова там оказались и даже днем потом ходила и требовала фоку. сейчас хоть немного успокоилась и стала по утрам мне ее отдавать. прикус у нас испортился, это больше всего напрягает.

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва

Да, нам тоже ужн грозит прикус?? ♀️ В больницу не попадали, но истерики закатывает до изнеможения и тремя днями не ограничивается, поэтому в замешательстве, может и правда не доросли еще до отучения?? ♀️

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Vanyasha 

Я думаю у них был стресс большой, когда пытались отучить. может не вовремя, но все же. И теперь из-за этого стресса возник страх потерять соску, поэтому сейчас все сложнее и она с ней не расстается. Я сейчас стабильно ей ее даю перед сном и она подуспокрилась, перестала ходить целыми днями с ней. но как быть дальше я не знаю. она у нас итак нормально не фига не спит




Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

вот только сегодня девушка писала.

Вы ребенка уже накрутили — теперь последствия разгребаете. Попробуйте только уговорами, соску не забирайте.

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва

Простите, а что вы подразумеваете под НАКРУТИЛИ? Уговоры у нас не работают, увы, никак..

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва
Vanyasha 

Вы показали ребенку, что соску легко могут забрать, напугали его. Теперь, естественно, он этого боиться и еще больше ей дорожит.

Если сейчас уговоры не работают, то попробуйте через месяц. Уговорите. Можно договориться на соску только дома, соску только на сон, пусть носит ее в руках, если хочет.

Типо соса на улице/в садике потеряется(детки попросят пососать), давай ее дома оставим, она будет тебя ждать. И не обманывать.

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Pumpa 

А как до конца то уговорить от нее отказаться?)))

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва
Pumpa 

Ясно, но вроде мы никогда не врали, точнее все было логично… болел- сам выплевывал, швырнул- потеиялась, прогрыз — и нет соски?? ♀️ Но что то ничего не работает… а уговоры типо ОТБЕРУТ В САДИКЕ- попробую обязательно, мне иногда кажется что он еще не всё понимает, что например, что такое отнимут или потеряешь, сломаешь… точнее не представляет последствия

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва
Anna 

Только ждать, когда будет готов? ♀

Если это сведется к 5минутам перед сном, то ничего плохого в этом нет.

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва
Pumpa 

Так и было у нас до последней попытки отучения?? ♀️ Тепеиь даже ночью просыпается и ищет, но надо отметить что мы недавно переехали и он стал спать отдельно, может еще поэтому привязанность усилилась...

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва
Vanyasha 

Мб временно у него.

Говорите обязательно, поймет потихоньку. Деток без сосок показываете, типо все соски дома оставляют. Их можно уговорить.

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва
Pumpa 

На прогулки выходим без нее, переживаю за сад?Надеюсь все обойдется уговорами

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Pumpa 

она просыпается ночью, если теряет ее… каждый раз ищем, иначе такая истерика и не спать до утра

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва
Anna 

У нас тоже теперь по ночам стал просыпаться и искать, мы с мужем уже с закрытыми глазами в темноте можем найти? вот теперь вспоминаю нашу последнюю попытку бросить- как роковую ошибку?? ♀️?? ♀️

Пожаловаться
ЛюляЛюля БровистLashmakerМама
ЛюляЛюля БровистLashmakerМама
Лев
6 лет
Вишенка
4 года
Москва

Я думаю тут только перетерпеть

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва

Да, спасибо! Терплю… точнее терпим) но сомневаюсь, боюсь сделать только хуже, первый ребенок, первый опыт… уже подумываю к психологу обиатиться?

Пожаловаться
ЛюляЛюля БровистLashmakerМама
ЛюляЛюля БровистLashmakerМама
Лев
6 лет
Вишенка
4 года
Москва
Vanyasha 

Не переживайте. Дети прекрасные манипуляторы)) видят, что мы ломаемся и быстро это просекают. Мы тоже будем скоро отучаться от соски. Жду о пуск мужа. У него стальные нервы.

Пожаловаться
Vanyasha
Vanyasha
Принцдва
4 года
Москва
ЛюляЛюля БровистLashmakerМама 

Да уж, завидую стальным нервам?