Вступить в сообщество
Все рубрики1 От года до двух лет*Правила сообществаOffЕщё

Давайте поговорим о развитии наших детей в возрасте 1г10м, плюс минус пару месяцев.

Что умеют ваши детки в этом возрасте? Интересует, например, различают ли цвета? Форму? Умеют ли считать? Говорить? Как с горшком? Пирамидку по размеру складывают?

что-то я заметила у кого детки говорят, не ходят на горшок, у кого с горшком проблем нет, не говорятНу это я по двору нашему сужу)))
вот дочка у меня с горшком дружит давно, без подгузники и днем и ночью с 1г4м, ночью сама просыпается писять(ттт), но разговаривать нормально никак(((Вернее говорит, но мало слов целых, практически все первыми слогами Ки(киса) Ми(Миша) Де(дерево) Ма( Маша) ну и разная интонация на все слова, я то ее понимаю, но хочется чтобы и слоги в словах складывала, а то Ми и Ся говорит, а Мися(Миша) слитно нет(((

Из всех фигур только звездочку показывает, цвета никак не идут, размеры тоже.Зато где много и где один показывает хорошо.Считаем ло одного)))Один, один, один, один и так во все фигурки рыкает пальчиком))))
Эмоции различает: грустит, плачет, смеется, показывает.
Книжки развивашки любим рассматривать))

Лото детское с картинками достала не понимает его еще, кубики с картинками собрать котика, картинки находит но вместе их правильно сложить еще не может.

наверняка что-то мы еще можем, но так сразу и не вспомню больше)))

А у вас как ?
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

104
София
мы не говорим. хорошо тока слово ГДЕ? а так все понимает все предметы которые называешь показывает. Знает красный, желтый, зеленый и розовый цвет)
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Олечкао молодцы! учили или сама в процессе жизни начала понимать?
ОтветитьНравится 
София
в процессе пирамидки))))) а теперь даже когда в журнале показываю знает) особенно знает красный и розовый))))
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОтветитьНравится 
София
но мы не говорим(((( тока на своем, и на горшок не ходим
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОлечкаОбычно с 1г8м начинают говорить))))
ОтветитьНравится 
София
у меня у подруги дочь говорит давно еще полтора не было. говорит абсолютно все слова повторяет))))наверное все по разному)))))
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОлечкаНу да все по разному.У нас во дворе девочка уже в год говорила как мы с вами, четко и правильно.Я ушам своим не поверила когда услышала))))А мои что старший что младшая поздно вот начали
ОтветитьНравится 
СергейПолина
мы с горшком не дружим. понимаем все предметы, которые я прошу дать, понимает что куда нужно отнести — в мусорку или в ванну. сама ест ложкой, пьет из чашки, рисует мелко (не размашисто, а как бы точечно), знает животных (по игрушкам и картинкам, ну и собак-кошек-птичек вживую).
ОтветитьНравится 
СергейПолина
говорит только ма, сё (все), ляля, кака, нямня. но если поймать момент, может повторить мама, папа, баба, деда, тетя, дядя
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Катюшкапонятно, вот и моя та же говорит))ну а про и всех знает это да, я как то привыкла что команды, поручения, просьбы исполняет и даже писать не стала)))значит тоже разговаривать не хотите
ОтветитьНравится 
СергейПолина
еще моя очень любит играть с различными «даже не знаю как сказать» — пирамидка простая (в ней круги от большого к маленькому); на одной платформе 4 разных стержня, на него надо насаживать кольца различной формы — шестиугольники, треугольники, квадраты, кольца; черепашка — у нее панцирь состоит из 7 частей; крупная мозайка — на белую рифленую площадку насаживаются разноцветные части мозайки. музыкальные игрушки любит, где кнопки нажимаешь и мелодии играют
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Катюшкао, нужно купить видела такие)))а музыкальные не на долго((
ОтветитьНравится 
СергейПолина
минут 20 за раз
ОтветитьНравится 
НастяМаша
Тоже плохо говорит, слогами. с горшком пока не 100% попадание, домино нравиться, формы круг, квадрат, треугольник, звезда. Пирамиду то так то сяк, большой маленький различает, книжки любит, рисовать любит (каля маля, но в разукрашках уже старается ). 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОтветитьНравится 
Станислав-ангелочекВиктор
Разговаривает предложениями но не внятно, на горшок сам ходит, пирамидку собирает, цвета различает, считает до 3-х, фигуры незнаем, знаем почти все фрукты и овощи, знает почти всех животных (но у нас дома зоопарк))))), с алфавитом пока  знает ф у а и т, кушает самостоятельно но бывает дурит. Но это я с ним каждый день занимаюсь. С пластилина лепим колбаску и шарик. Вроде все пока
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ЯнчикМоя с 1г1м кушала и одевалась сама, а в 1г6м перестала, и все, никак не мгу заставить((((
ОтветитьНравится 
Станислав-ангелочекВиктор
одевать и снимать мы можем только варежки, носки и кофты только на голову одевает а рукава мама сама надевай
ОтветитьНравится 
ФилиппАринаРуслан
Мы говорим много слов, но хотелось бы больше и лучше.Не знаем буквы, цифры, цвета, фигуры.Не ходим на горшок(если только посадишь-иногда сходит), не едим самостоятельно.Да нифига он не умеет и знать не хочет.Я пытаюсь, а он убегает
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОлюшкаВот, а моя смотрит на меня, и не может понять что я от нее хочу(((
ОтветитьНравится 
Доченька
С горшком не очень. Знает где он, знает зачем он, может воспользоваться, но предпочитает писать на пол и потом довольная бежит показывать где она написала.
Говорит так же слогами первыми, некоторые коверкает до неузнаваемости. Показываю Машу и медведя, спрашиваю кто это, она говорит «Ми» (ну миша) и «Ата» это Маша… говорю «Скажи Мама» — «Мама» — «Теперь скажи Маша» «Ата» и вот хоть ты тресни))

Очень любит взять два предмета и спрашивать всех где «Боо!»а где «Ня» (большой и маленький), цвета различает хорошо, но произносит их очень непонятно. Формы знает. Быстро собирает всевозможные пазлы вживую и еще быстрее на айпаде. «Апаад!» как она его называет освоила за пару месяцев, кажется, лучше меня. Смотрит всякие видео в ютьюбе, качает себе игры (я только смотрю бесплатная ли и пароль ей ввожу), играет сидит.
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
НастяОго, продвинутая какая)))))Не, у нас нет айпада)))Мы вкладыши деревянные  собираем))))а Машу и Медведя называет МаМи))))
ОтветитьНравится 
Доченька
Знает еще буквы. Основные гласные называет (А О И Е У) и называет «С» Некоторые еще знает, но не произносит. Считать пальчиком что-то очень любит, но при этом говорит что-то типа «Ди (один) да (два) ти (три) да (дальше видимо слишком сложно)))) да»
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
НастяСупер))))Не, у нас все «один»)))))
ОтветитьНравится 
Доченька
у меня теперь тоже нет айпада))) (вообще-то это МНЕ муж подарил на день рождения) Потому что стоит мне его достать, он ей нужен. Муж уже предлагает купить ей отдельный попроще, но пока не решились
ОтветитьНравится 
РоманМихаилАлиса
Настяу нас айпад (аваф, почти как собака) прячется в туалете, а Маша и Медведь называется бадя))) вот хоть тресни)))
ОтветитьНравится 
Никита
мы пытаемся строить предложения из   4 слов),
различает цвета, фигуры, горшок плохо в основном туалет
книжки читаем.перескзывает куррочку рябу
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Марияпересказывает? Молодец какоймоя мне подсказывает, я по сказкам вопросы задаю, а она типа отвечает))
ОтветитьНравится 
АнастасияАрина
А у нас 1,6 считай уже. На горшок просится, может и забыться. Ночью спит без подгуза сухая, всю ночь терпит моя умничка, зато с утра пол горшка напрудонит. Говорит около 20 слов, иногда может 2 слова соединить. Формы все различает, знает даже сердечко, стрелку, овал, ромб ))) Это все в этой нашей книжке высмотрели, там очень хорошо все представлено ))). Цвета не знает, пирамидку складывает. Ну что еще спрашивай
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОляТраТаТоляВы больше нас знаете уже)))Молодец какая! Книжку хотела заказать, написано нет в наличии, но можно отложить как появится, вот отложила, теперь будем ждать как появится в продаже)))
ОтветитьНравится 
АнастасияАрина
Да ну все детки индивидуальны, у меня племянник до 3 не говорил, а потом сразу предложениями, сейчас у него такая речь… такой словарный запас… больше меня наверное знает.
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОляТраТаТоляЭто да, у меня и сын поздно заговорил, так что я не переживаю)))
ОтветитьНравится 
АнастасияАрина
Да и все остальное научится
ОтветитьНравится 
СтепанДмитрий
а у нас наоборот- последние слоги говорит. колбаска-оба, хл***-***
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
АльбинчикНадо же, про последние не слышала дажеа что умеете? Что знаете?
ОтветитьНравится 
СтепанДмитрий
не скажу 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Альбинчика в личку?)))
ОтветитьНравится 
СтепанДмитрий
я не знаю как написать-тут многое пишут, у нас всего по чуть. но вредность наша превыше всего! щас начал прикольно так делать-если чего то не хочет-грозит пальчиком и говорит мама не не, например, мама не не чух чух. значит не надо мультики про паровозики. и когда кушает тоже так же, так грозно чуть ли не кулаком-не не, мама.
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Альбинчикмоя подходит и меня по за.дни.це ладошкой, на-на, мама!
ОтветитьНравится 
СтепанДмитрий
у папы научилась?!
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Альбинчикнееее, у меня, я ее по попе ладошкой и говорю атата! А она почему то анана)))))
ОтветитьНравится 
СтепанДмитрий
ну а про то что умеет-мы в детский центр ходим и там много чего делает и умеет,. но по настроению. воспитатели хвалят. он там старается, а дома вымахивается. ну про горшок я промолчу. совсем не узнаю своего ребенка-вынос мозга круглосуточно.
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Альбинчика у нас со сном чете че((((уже два часа укладываю
ОтветитьНравится 
СтепанДмитрий
ттт у нас прошел заскок
ОтветитьНравится 
СтепанВаренька
мой в принципе делает тоже самое, что и твоя. Но мы живем раздельно, видимся редко (раз в 2-3 недели), поэтому подробностей и не вижу и сказать не могу. Бабушка не показывает цвета, поэтому, наверное, он их еще не знает, хотя я до 1,5 лет показывала, может что и отложилось у него в памяти?!
Последнее наше веяние: ходит сам на горшок, штаны снимает, одевает и горшок за собой выносит в унитаз. Если промахивается вместо горшка в штаны или не успевает, то все снимает и несет к бабушке и ведет ее за собой мыться. 
Ест только сам, пьет из кружки. Различает виды транспорта: машина, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, самолет. Пазлы последний раз, когда его видела, еще не собирал, только все части одной картинки мог показать, а сложить нет. Любит командовать, может гостям (соседке) сказать «Дойди Све!» — уходи, Света. Бабушке показывает куда надо идти гулять, по какому маршруту. Выбирает еду: это буду есть, а это не буду. Стал на улице пешком гулять, раньше только сидя в санках передвигались. По улице ходит и все коментирует, показывает и называет. Сам может почитать книжку: листает и пальчиком водит по изображениям и называет всех героев.
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ЕкатеринаЗдорово))))Моя тоже иногда может и ножками гулять, но редко(
ОтветитьНравится 
Оксана
мы вообще не смышленыши, на горшок только писаем когда посадишь, не говорит, цвета не различает, размеры тоже, но все что спросишь показывает (где миша. корова и т.д.), повторяет некоторых животных, не всех. Книжки рвем и разрисовываем, читать себе не даем ну и так далее
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
НадюшкаНичего, сейчас в садике всему научатся))Вам в июне?
ОтветитьНравится 
Оксана
ага, в апреле за направлением, и в июне в сад))))
ОтветитьНравится 
СтепанВаренька
Надюшкакак это в июне? А мне в 3х садах сказали, раньше августа не рассчитывать!
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
НадюшкаСмотря когда встала на очередь, мы встали в мае 2011 нам обещали с сентября место, а Надя втала в декабре 2010, и у нас во дворе девочка они в январе 2011 встали, они тоже в июне идут.А знакомя они в июле 2-11встали на очередь, уже не попали.
ОтветитьНравится 
СтепанВаренька
Надюшкакак я поняла по объяснениям заведующих, все дети одновременно попадают в группу, не зависимо от того, в какое время года они стали на очередь. В мае проходят выпускные в садах, но детей (дошкольников) водят до конца июля. Потом, в августе, когда освобождается группа производят переход мелких в более  старшие  и таким образом освобождается помещение для ясельных, поэтому раньше августа никто не попадает. Плюс лето — это сезон отпусков и ремонтных работ, поэтому сады по максимуму  стараются избавиться от детей.
ОтветитьНравится 
СтепанВаренька
Надюшкаи еще за путевкой можно ехать только в один строго определенный день для данного сада. Это у них с этого года какие-то веяния новые. У нас в один сад определено 21 марта, а в другой 26 марта. Может эту инфу нужно уточнить у заведующих ваших садов, потому что я слышала, что путевки только в марте раздают? 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
НадюшкаУ нас не так.Знаю родителей, сыну 3 в ноябре еще было, встали на очередь только летом.и они не попадают в сад никаким образом.У нас в садике зависит не от возраста а от того когда встал на очередь.
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
НадюшкаТак у нас весь наш квартал был у заведующей на приме вчера, она говорила придти 5 марта, вот все кто расчитывал на очередь и пошли.Уже все знают кто и когда идет.Мы же с Надей не просто так это пишем.Это уже точная информация.Вчера заведующая нашего садика всем все сказала, они попали в первый набор, мы во второй, а те кто в июне в июле2011 встал на очередь, она сказала не проходят в этом году.
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Надюшкаа за путевкой, те кто в первый набор попал, пойдут в апреле, а в сад идут в июне; а мы в июне.а в сад в сентябре.
ОтветитьНравится 
СтепанВаренька
Надюшкаа вы в новый сад на наугорке идете?
ОтветитьНравится 
СтепанВаренька
Надюшкая просто удивляюсь: живем в одном городе, а правила в каждом районе разные. Я очень рассчитывала попасть в сад в мае и на очередь, когда становились, тоже об этом говорила. А когда время до дела дошло, оказалось все совсем не так, как мне хотелось бы. У нас тоже очередь зависит от того, кто раньше встал, а не кто раньше родился. Но вот порядки у всех свои... 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Надюшканет зачем нам туда))))и мы и Надя(выше в комментариях)в один сад идем в 80)))
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Надюшкану да, все от заведующей зависит
ОтветитьНравится 
Милана
Эхххх, мне еще до твоей темы далеко)
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Дарья Грунина-нОвАяСтРаНиЦаКак дорастете напиши)))
ОтветитьНравится 
Милана
Ладно, если пост не потеряю))))))))))))
ОтветитьНравится 
Счастье
Мы многое знаем, фрукты, овощи некоторые называет. Тыква — наш любимый овощ, называем так правда морковь, умеем все ставить по местам, когда зову кушать, говорит:«Мам, поставь на место»(игрушки, которые на полу валяются), цвета правда знаем плохо. Цифры не знаем, только один. Рассказываем сказку про колобка таким образом — колобок, колобок, зайка съел, ам!
  Любим транспорт, знаем и говорим скорая, пожарная, мусорка, машинка просто, корабль, трамвай (гаган почему-то) и поезд.
Рисуем, лепим, пальчиковые краски любит!

Девочки, всем, кто сомневается, водить ли своего ребенка в развивающий центр, могу посоветовать — водить однозначно!
Ходим 8 месяцев в Монтенсорики, я очень довольна результатом, пришли туда, не могли сконцентрироваться ни на одном материале, сейчас мой ребенок много знает и умеет, главное, может возиться с чем-то долго (для нас это достижение)

А, да! Горшок — это беда))))) Очень сложно и еще у нас одно беда — это соска)))
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
JaneУ нас как раз наоборот))))с соской и горшком нет проблем(ттт)
ОтветитьНравится 
ВалерияАртем
  дочке 22 марта буде 2 годика. говорит полноценными предложениями, рассказывает стихи, где то видео ест, надо порыскать, если найду вставлю позже, сейчас нет времени. вот. знает цвета-черный, красный, зеленый, желтый, оранжевый, и серебристый. на горшок давно очень ходит… даже и не помню  когда  начала. около года примерно. в 1.5 уже рассказывала стихи.   сама одевает-носки, штаны, на  голову  повязку.   очень рано у нас она поползла в 4.с половиной, в 8 месяцев уже сама ходила полноценно. зубы вот только поздно у нас лезли первый зуб вылез месяцев в 10-11
ОтветитьНравится 
ВалерияАртем
вот иг7рушки разбрасывает, не заставишь ее убирать. бабука приезжает, по старинке пыталась уложить спать ее, говорила про бабайку. на следующий день она мне выдала. говорит-бабай убери мои иг7рушки, а то мама меня руг7ать будет))

ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Дарья Медведеваааа, умница какая сообразительная
ОтветитьНравится 
ВалерияАртем
видео загрузилось?

ОтветитьНравится 
ВалерияАртем
похоже что нет… загружала как дочка  рассказывает  стих…   попробую у себя на странице загрузить, можетполучиться
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Дарья Медведеванет здесь нету(пригласи тогда меня
ОтветитьНравится 
ВалерияАртем
закинула, пригласила)) видео обрабатывается написано
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное