Вступить в сообщество
Все рубрики1 От года до двух лет*Правила сообществаOffЕщё

Как начинаете развивать ребенка с года? Желательно подробно, для личного опыта

Подскажите, что делаете? Как делаете? Какой рабочий материал используете для занятий? Хотелось бы услышать полные рекомендации, чтобы начать их применять. Мой сынок очень интересуется карандашами, уже держит их в руке и рисует каляки на листе. На большее у меня не хватает фантазии. Опытные мамочки, помогите советом
Как начинаете развивать ребенка с года? Желательно подробно, для личного опыта
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

19
ЗалинаРустам
я без материалов походу развиваю, ну например книжка с животными говорю это корова «мууу», это собака «ав-ав» говорит и т.д, потом листаем эту книжку я показываю говорю это кто, она мне   чтото типа «ав-ав» говорю правильно собака. и т.д (в годик мы знали основных животных) 
сейчас например есть у нас пирамидка с формами, вот говорю это круг и одеваем на пирамидку, это квадрат и тд потом говорю дай круг дай квадрат (видео есть в журнале- тоже подает круг и квадрат и т.д) ну вроде как играет но в тоже время изучаем. Или цвета говорю это мячик он красный, что еще красное у нас, и ищем смотри жук тоже красный и носки у дочи тоже красные. А что еще красное в книжке например и она тычет пальцем что еще красное. В книжке дальше смотрим а это травка смотри она зеленая, и т.д

Ну вот я как-то так развиваю примерно.
ОтветитьНравится 
Никита
СаидаСпасибо. А вы рисуете, лепите?
ОтветитьНравится 
ЗалинаРустам
рисуем так: пальчиковыми красками мы рисуем кистью, т.к я считаю что это меняет представление о том что рисовать все таки нужно не руками а кистью, поэтому руками как-то я рисовать особо не разрешаю. Т.к живем у родителей и мама у меня очень относится к ремонту переживает короче что чтото запачкаем, мы выдумали рисовать в ванной у нас плитка. И вот набираем чуток воды чтоб не холодно и с кисточкой дите стоит рисует на стенах и самой ванне. Очень удобно и ей хорошо.Теперь только скажи слово «купаться» оена уже вперед всех в ванну бежит раздеваться.
Так на листочках рисует ручкой карандашом и восковыми мелками.
ОтветитьНравится 
ЗалинаРустам
лепим тестом для лепки колбаски и шарики, потом кормим птичек, ну от колбаски отрывает мелкие кусочки и типа на курочка кушай:)
пластилин пока не даю он пачкается и жесткий надо долго разминать, тесто идеальный вариант.А еще делаем блинчики ну шарик просто пальцем придавим вот и блинчик)
ОтветитьНравится 
Никита
СаидаСпасибо, завтра куплю краски, попробуем побаловаться в ванной. Это простая гуашь или акварель?
ОтветитьНравится 
ЗалинаРустам
у нас гуашь в коробочках такая, а можно наверное любую.
ОтветитьНравится 
Злата
Не рисуем( точнее редко)… очень… Всего пару раз. Как раз завтра думала опять попробовать, Пластилин просто мне в руках) И любимое занятия собирать старины с пола и маме отдавать) мыть пол со мной)) Для нее это тоже определенное развитие( учим, гуси, гуси,(доча говорит) гагага). И. Т. Д. Собираем в коробку игрушки, знаем 4 цвета( учила на шарах)…
ОтветитьНравится 
ДмитрийДарья
Типо того же. Есть много разных книжек и карточек,  и простых пазлов. Рисуем красками на вертикальной поверхности,  ручками и карандашами — на всём подряд. )
ОтветитьНравится 
Никита
-Светлана-Да, всего много, но я вот сейчас столкнулась с проблемой, что из всего этого многообразия не могу выбрать то, что действительно понравится ребенку и будет полезным в развитии. Столько сейчас всяких бесполезных игрушек, а бюджет не резиновый, хочется купить хорошую, интересную вещь, а получается берем что то или дарят и пылиться в углу, ребенку она просто не интересна
ОтветитьНравится 
ДмитрийДарья
Потому в помощь подручные предметы, пластилин, краски,  кубики, конструктор — классная вещь, коробки и… Немного фантазии. )
А ещё наблюдательность за своим карапузом. К чему он тянется? Что хотелось бы? Что надо обязательно? А что можно сделать сами?
Так и определитесь. )))
ОтветитьНравится 
ДмитрийДарья
А ещё надо учить играть. Может он просто не знает — КАК??? )
ОтветитьНравится 
Никита
-Светлана-Спасибо! Начну с красок завтра. Он любит у меня все накрученое, навороченное, чтобы было много маленьких деталей, кнопочек. Муж даже старый ноутбук ему отдал, он сидит и каждую кнопочку жмет. Ближе к 1,5 купим ему конструктор, он любит все на места расставлять
ОтветитьНравится 
ДмитрийДарья
Евгения

Это ссылка на анкету здешней девушки. Она занимается по методике Глена Домена. Много интересного описывает в своём журнале.
Может,  что-то и вам понравится. И ссылки на уроки на скачивание пишет своих занятий.

ОтветитьНравится 
Никита
-Светлана-большое вам спасибо!
ОтветитьНравится 
ДмитрийДарья
Пожалуйста! Растите здоровыми и умными! )
ОтветитьНравится 
МихаилАндрей

ПРивет! Жаль что ты рассылку не делаешь на свои посты. Я все время случайно натыкаюсь.

У нас в вашем возрасте была игра такая: парные карточки на которых изображены половинки животных. И нужны было найти подходящие и правильно соединить, чтобы впереди была голова, а сзади хвост. Еще есть детское лото, но с ним попозже мы занялись. Пальчиковыми красками можно и сейчас уже рисовать. Есть специальные разукрашки для пальчиковых красок, где можно нарисовать дождик, божьей коровке черные точки, снежинки и т.д. Еще с помощью этих красок мы сделали слепки его ладошек на память.

Я скачала из интернета курс занятий по лепке (если надо сброшу в личку). Муж тоже нашел курс как учится рисовать-уже нужно правильно держать карандаш рукой. 

Все что вспомнила написала.

ОтветитьНравится 
Никита
НаталияСпасибо! Я что то забываю рассылку делать, в следующие разы обязательно буду подруг приглашать. Я сегодня краски куплю, будем в ванне играться. А так он у нас карандаш уже держит, рисует каляки-маляки на листочках. Хочу купить цветные восковые мелки, чтобы ему интереснее было. А вы буквы учите уже? Хочу карточки купить с буквами, заодно и такие, как ты говоришь, с животными.
ОтветитьНравится 
МихаилАндрей

Учим. У нас все началось с покупки печенья Агуша-там на обороте буквы с картинками животных по 6 шт-вырезали и так началось наше изучение. Он с лету их запомнил. Сейчас еще с папой счету учатся-берет 3 карандаша и показывет ему: -это 1 карандаш, это 2 и т.д. А потом просит дать ему 1 или 2 или 3 карандаша. Схватывают они очень быстро-этим и пользуемся. На 2 года купила ему книжку с цифрами. И еще у нас есть говорящая азбука. Типа такой:

ОтветитьНравится 
София

мы в принципе начинали развитие раньше, еще с рождения. Сначала смотрели черно-белые картинки, потом цветные. Делали массаж, гимнастику, плавали. Затем в семь месяцев начали смотреть карточки по Доману — Чтение с пеленок — http://www.umnitsa.ru/cat/chtenie_s_peljonok-2/?utm_expid=68655676-9&utm_referrer=http%253A%252F%252Fwww.umnitsa.ru%252Fcat%252Fchtenie-i-rech%252F%253Fage%253D3004&b=no1  эта система не только для обучения чтению, но и для интеллектуального развития, т.к. стимулируется и развивается внимание, мышление.

Потом развивали мелкую моторику — играли с крупами, манкой рисовали на подносе, пересыпали их, сортировали. Использовала гречку, фасоль, рис, горох цельный.

Из творчества начинали с 9 месяцев рисовать пальчиковыми красками. Сначала просто на обоях на полу, потом уже альбомы для рисования пальчиками покупала: Рисуем пальчиками http://shkola7gnomov.ru/shop/vse_tovary/shkola_semi_gnomov/age/1/goods/11  и Приключения Ляпы-Тяпы: http://www.umnitsa.ru/cat/prikljuchenija-tjapy-i-ljapy/?b=no1

С соленым тестом возились, делала сама. После игр хранила в холодильнике в мешочке — хватает надолго.

Из рисования сначала осваивали восковые мелки, потом гуашь, потом акварель. Покупала альбомы для творческого развития — начинали с первого уровня http://www.umnitsa.ru/cat/moi-pervye-shedevry-chudo-pchjolka/?b=no1  там малыша можно познакомить и с аппликацией, и пластилином, и техниками рисования.

Конечно книжки читаем, карточки смотрим, общаемся — это стимулирует речевую деятельность. Можно в потешки играть, пальчиковые игры

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 05 сен, 18:07
    Маловодье при беременности
    Причинами развития маловодия могут быть различные патологии плода и плаценты или тяжелые хронические заболевания.
  • 05 сен, 18:40
    Срыгивание у новорожденных
    Частые срыгивания у грудничков: патология или вариант нормы? Когда не стоит беспокоиться, а в каких случаях нужна помощь медиков?
  • 05 сен, 18:15
    Вертикальные роды: плюсы и минусы
    Вертикальные роды широко практиковались в прошлом, и сейчас взяты на вооружение современной медициной.