Вступить в сообщество
Все рубрикиДетский сад. Центры раннего развитияЕщё

Детский сад — это хорошо?

Никогда не думала, что у меня в принципе возникнет этот вопрос. Всё всегда было ясно, как день — сад, и только сад! Никаких там нянь-бабушек-центров развития и прочей самодеятельности. Ребёнку нужен коллектив. И точка. Да вот только мой ребёнок не очень-то в этот коллектив рвётся, всё больше за мамкину юбку цепляется. И так его жалко в сад сдавать. Порой прямо хочется плюнуть на всё — и не отдавать, самой с ним всем заниматься. А потом начитаюсь про http://prosto-baby.ru/otdavat-li-rebjonka-v-detskijj-sad-konechno-2/, и понимаю — нужен вроде бы. Как тут быть?
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

58
ЭстерЛея
нужен
я вижу по своей дочке
ОтветитьНравится 
ДашенькаМишутка
я для себя решила… если моя дочь будет без конца и края болеть в саду, то я заберу её и попробуем пойти гола в 4…
ОтветитьНравится 
ЕлизаветаВладимир
конечно нужен
ОтветитьНравится 
МилашкаСережкаМартина
моей нужен. точно.
ОтветитьНравится 
МарияМаксим
просто рано еще… может через годик, будет в самый раз
ОтветитьНравится 
ВарвараРомановна
это очень хорошо, а не просто хорошо)
ОтветитьНравится 
ВладимирЕлисей
Сад это вообще отлично! Главное, чтоб попался хороший воспитатель. Я не могу нарадоваться и боюсь сглазить, поменяли три сада. 
ОтветитьНравится 
МарияДмитрийДара
я за детский сад после 4 лет, не раньше.
ОтветитьНравится 
Максим
Екатерина

Я тоже встречала мнение, что только с 4 лет ребёнок окончательно готов расстаться с мамой и общаться со сверстниками.

ОтветитьНравится 
МарияДмитрийДара
я просто сужу по деткам знакомых. кто до 4х в сад пошёл, так были проблемы (истерики там всякие, энурезы)
ОтветитьНравится 
СахарочекНастенка
не водить если есть возможность.пока не будет готов.
ОтветитьНравится 
Михаил
Я думаю, что в сад нужно отдавать с 3х лет, не раньше… а так в саду польза есть
ОтветитьНравится 
Кира
Музыкалочкаэто от ребенка зависит, мы с двух пошли потому как она была готова полностью)
ОтветитьНравится 
Михаил
все равно, ребенку лучше чем с мамой нигде не будет... 
ОтветитьНравится 
Кира
Музыкалочкаа у вас детки есть? вы когда в декрете посидите три года посмотрим как вам захочется немного свободного времени, работы… побежите в садик)))) я тоже сначала такая была)
ОтветитьНравится 
Михаил
ммм… это немного эгоистично… понятно, что хочется. 
Я работаю в детском саду и вижу как 2ух летние ляльки его посещают, мое мнение, что лучше хотя бы с 3х лет, а там конечно всякое бывает.
ОтветитьНравится 
Сын
МузыкалочкаВы правы, у ребенка до 3х лет особая связь с мамой, это при условии что его кормили грудью пока он сам не бросил, спали с ним и не отказывали носить на руках, уделяли ему внимание должное. Если этого всего в совокупности не было, то связь особая продлевается ребенком, он более нуждается в маме и после 3х лет, только проявления не в держании за юбку а в агрессии, гиперактивности, не умении общаться на равных, замкнутости, плаксивости, в общем известные всем проблемы о которых тут пишут постоянно.
Конечно с ребенком сидеть — не в носу ковырять и коллектив ему нужен, но смотреть надо по конкретному малышу, узнать обстановку в садике, что его пугает, может дело пустячное, а может серьезное.
ОтветитьНравится 
МаксимКсения
по моему все дети цепляються за мамкину юбку)))) я считаю что сад это очень хорошо, и по любому буду отдавать ребенка в сад!
ОтветитьНравится 
Максим
Ой, не знаю как у сына будет, когда подрастет, но для меня сад — это самое страшное что в жизни моей было(((ходила со скандалом лет до 5, потом смирилась.Не думаю что мне от него была куча плюсов… э.
ОтветитьНравится 
Максим
ЕвгенияТа же история.
ОтветитьНравится 
Katya-Moira-McKinley
Коллектив с 3х лет нужен, до этого можно и без садика. В 3 меньший стресс для ребенка.
ОтветитьНравится 
Кира
Natashaмы в два пошли, нет смысла тянуть если ребенок развит хорошо и не болеет. я сейчас уже спокойно могу выходить на работу.
ОтветитьНравится 
Katya-Moira-McKinley
Развитие ни при чем, моя тоже развита хорошо, но ей нужна семья, она эмоционально очень привязана ко мне и бабуле своей. Как я поняла у девушки создавшей пост такая же ситуация. Поэтому если учитывать личные особенности ребенка и советы психологов, лучше отдать ребенка в садик в 3 года.
ОтветитьНравится 
Максим
NatashaСпасибо!
ОтветитьНравится 
Кира
Natashaмоя тоже любит маму и бабушку, но это ж не повод её не отводить в садик) я например люблю поспать до 10, но это не отговорка чтобы не выходить на работу)))) это ж не кнцлагерь)))
ОтветитьНравится 
ЧумаФейЁжик
Моя старшая ОБОЖАЛА сад!!! Не могла ее увести от туда… И сейчас очень тепло вспоминает… Ну и толку, если бы я ее лишила его.Хотя у нас няня была  до 7 лет и была возможность не ходить в него..
ОтветитьНравится 
Виктория
я считаю что сад необходим. пусть привыкает к коллективу в саду, чтобы к школе уже мог спокойно общаться с другими детками. а не сидеть у маминой юбки до самой школы, а потом тяжелее общительность наладить. это мое мнение конечно, возможно многие с ним не согласятся.
ОтветитьНравится 
ДОЧЕНЬКАСЫНОЧЕК
Екатеринане правда!!!! 
ОтветитьНравится 
Виктория
я ж говорю будут несогласные)))
ОтветитьНравится 
Кира
Екатеринаа я согласна… особенно не понятно почемму мальчиков боятся в сад отводить)))) так и будут до совершеннолетия сисю сосать)))))
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 05 сен, 18:08
    Как справиться с детскими капризами
    Детские капризы в определенном возрасте становятся нормой, и родителям в этот период нужно быть особенно внимательными.
  • 05 сен, 17:57
    Аденоиды у детей
    Частые воспалительные заболевания в носоглотке приводят к появлению аденоидов.
  • 06 сен, 14:50
    Тазовое предлежание плода
    Тазовое предлежание плода – продольное расположение плода в матке с обращенными ко входу в малый таз ножками или ягодицами.