Вступить в сообщество

у многих дети такие самостоятельные?

Девочки, я уже вешаюсь с инициативностью и самостоятельностью св ребенка. Неплохо одевается сама, ест только сама, на горшок ходит сама, выливает тоже сама и даже лезет сполоснуть водой, везде лезет со св уборками: встанет на стул, начинает подоконник вытирать тряпкой, только уйду — уже стоит посуду намыливает губкой, все сама, все везде знает лучше меня. на днях новый прикол -  покакала, попу вытерла сама, все, теперь только сама это делает, не дает даже посмотреть, хорошо ли вытерла. ребенок в 2.5 года практически сам себя обслуживает. муж проходит мимо туалета — говорит: иди, она там руками на ванну уперлась, попу кверху и сама вытирает, полрулона уже потратила.....
я не могу уже, что за характер такой упертый

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

38
СынокДоченька
Вы только не ругайте за это))))) а то потом перестанет, когда надо будет)))) МОЛОДЕЦ-дочь!!!
ОтветитьНравится 
Красна-ДевицаБогатырь
ОтветитьНравится 
Татьянакак показывает практика, чем больше ругаешь — тем больше она упрется в этом: я сама!
ОтветитьНравится 
СынокДоченька
Это сейчас все в новинку потому что)))
ОтветитьНравится 
ФилиппЕгор
Какая она у вас умничка! Гордитесь ею)
ОтветитьНравится 
Катерина
Картину представила ))))
ОтветитьНравится 
Артём
все они такие)))))самостоятельные)))
ОтветитьНравится 
ГерманЭдуард
все правильно она делает — молодчина, у меня старший в 3 года бутерброды себе сам делал, младшему 2,4 тоже все хочет сделать сам и это замечательно, дети растут и нам облегчают жизнь — радоваться нужно
ОтветитьНравится 
Евсевия
О, у нас тоже уже начинает типа вашей, веником всё метёт, горшок тоже сама выливает, смывает, но ещё вас не догнали с одёжкой и попоподтиранием, ну ничего, наверстаем)))
ОтветитьНравится 
ВладиславДенис
супер! =)
ОтветитьНравится 
Красна-ДевицаБогатырь
это оч хорошо, не подавляйте инициативу, поощряйте её ))
мы в сад на монтессори ходим, тамошний педагог говорит, если щас подавлять инициативу, то потом вы будите «рабой» своему ребёнку — ни чего делать не заставите...
а если поощрять — помощница вырастит )) только слегка направляйте...
ОтветитьНравится 
Красна-ДевицаБогатырь
моя тоже инициативу только так проявляет )) я радуюсь и поощряю… ))
ОтветитьНравится 
Ingliaда, мне интересно, насколько ее хватит — потому что сейчас ее хозяйственность просто прет — еще не ходила, ползала мес в 8, но брала тряпку и терла с таким старанием все подряд — полы, двери, все, что доставала. вот так бы лет через 10 — я буду просто счастлива))
ОтветитьНравится 
Красна-ДевицаБогатырь
если поощрять будите и будите хвалить не её, а её труд, так на всю жизнь и останется ))
ОтветитьНравится 
КсенияМария
Моя такая же, попу только не вытираем. Она у меня на всё «сама!» кричит. Даже я за комп когда сажусь, она бежит и кричит — «сама, сама!» У папы на днях отвёртку отбирала, хотела сама игрушку починить, еле отговорили. Я считаю наоборот хорошо, а то бывают детки, которые в 3 года ещё ни одеваться ни раздеваться не умеют, ни кушать самостоятельно, просто потому, что их мамы думают, что те ещё слишком маленькие и предпочитают сами всё делать.
ОтветитьНравится 
Юлияхорошо, конечно, но иногда раздражает, потому что отмывать те же полы в туалете, потому что у нас уже соревнования — кто успеет первым из горшка вылить.  и я нав к таким вот мамашам отношусь))
ОтветитьНравится 
КсенияМария
Нет, раздражаться не надо, гордится надо. Моя один раз перевернула кастрюлю с картофельным пюре — картошку сама взялась помять и вот умудрилась, хоть я контролировала. Отвлеклась молока подлить и всё на полу! Убирать мне помогала, да, потом её саму пришлось отмывать
ОтветитьНравится 
Юлиямоя психика не выдержит таких ситуаций
ОтветитьНравится 
КсенияМария
Выдержит) а картофельное пюре под столом всё же лучше, чем суп на диване) У нас и такое было
ОтветитьНравится 
МилославаЯрослав
так радуйтесь))это лучше чем когда сами ничего делать не хотят)
ОтветитьНравится 
Екатеринану лучше нав золотая середина, хотя с детьми это невозможно))
ОтветитьНравится 
АрсенийМаксим
крутотень!!! я бы прыгала от радости)
ОтветитьНравится 
Кристюшкаа я иногда вешаюсь уже)) все лучше меня знает))
ОтветитьНравится 
Арсений
Кристюшка+100 мечтаю о таком!
ОтветитьНравится 
Кристюшкада ладно, скоро и вас воспитывать-учить всему будут)))
ОтветитьНравится 
Ульяна

у нас так же всё сама (зубы чистит, тоже выливает писюки, вытирает посуду). Но вот с вытиранием попы… нам до этого еще далеко!    Здорово!

Вспомнила из наших приколов. Сама садится на биде и перед сном и писю моет))) Воды потом мама не горюй! Бассейн в ванной комнате, но зато САМА 

ОтветитьНравится 
Ульяна
но честно признаюсь. Во время одевания и крик САМА, я иногда не выдерживаю. Правда молча, не ругаю, но вся на нервах начинаю со скоростью звука ее одевать. Особено когда спешим, а Ульянка давай Я САМА…
ОтветитьНравится 
Лилиянет, во одевание ее я спокойно переношу, но вот эти хоз работы дома — не могу, и все тут, потому что легче быстренько все самой, нежели с ней часа на 3, а потом отмывать все часа 4.
прикол про одевание — выходит недавно из ванной, полотенце на голове накрутила сама — вся сияет от радости. я прифигела, пот накручено оч хорошо, а полотенце маленькое — сама не смогла ей так сделать
ОтветитьНравится 
Лилияда, с биде представляю, сколько воды бы у нас было
ОтветитьНравится 
Ульяна
во прикол!!!
ОтветитьНравится 
СынокДочуля
дадададада! Я сама! Я умею! не гляди что пол--яйца летит мимо тазика и молоко льет мимо кружки, зато самостоятельная до жути!!!!!!!!
ОтветитьНравится 
ОтветитьНравится 
сын
то же схожу с ума от «сам» сына… только у него еще пока и не получается самому — злится
ОтветитьНравится 
Ангелина
Вам тупо повезло
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное