Вступить в сообщество
Все рубрикиПолезные статьи о психологии и развитии детейЕщё

Когда стоит покупать ребенку пластилин

Вопрос   более чем вопрос...

я вот частенько натыкаюсь на посты о том, что в год уже дети вовсю лепят, повторяя за родителями, кто-то   и в год   (как и я ) еще не показывали пластилин детям...
  как всегда- все что касается вопроса воспитания и развития ребенка — в каждой семье происходит по своему...

Вчера я все-таки приобрела его, и, думаю, ща налепим...
Демид подошел, понюхал, в рот засунул и отдал мне. демонстративно развернувшись пошел к своему трактору…   как я ни старалась, как я не крутила шарики и не мяла в руках-   не проявил  заинтересованности...

но все равно, будем продолжать занятия...

Вообще- пластилин вещь хорошая…   занятия   с ним развивают мелкую моторику, воображение ребенка.

Уже мес с 8-9   можно показывать ребенку пластилин, но не давая пока в руки ( или   очень следить чтобы не был съеден)…     процесс лепки всегда сопровождается разговором с ребенком, обсуждением того, что должно получиться, как это сделать… Соответственно, развиваются навыки речи, речевая активность малыша.

Чтобы сделать это занятие еще более интересным можно читать стишки, и в этот момент самой лепить и показывать ребенку:

Мешу, мешу тесто,

Есть в печи место,

Пеку, пеку каравай!

Я пеку, пеку, пеку

Деткам всем по пирожку,

А для милой мамочки

Испеку два пряничка

кушай, кушай, мамочка -

вкусные два пряничка!

А ребяток приглашу, пирожками угощу.

Вот еще на примере рыбки… так можно заниматься с детками… Т.е.   берете лист бумаги ( рисуете сами, или распечатайте с инета- не важно) — главное шаблон… и потом вместе с ребенком начинаете как бы разрисовывать картину...

это увлекательное занятие подойдет деткам с 1 года. В этом возрасте они уже знают много животных, или растений, цветочки-грибочки...

Детки в возрасте от 3 лет ( иногда и раньше) уже могут заниматься лепкой самостоятельно, и даже будет получаться здорово... 

У меня вот племяшка   Настя, ей сейчас 7 лет, уже большая девочка, а вот помню в возрасте около 2 -2,5   лет приносила из сада   и грибочки, и цветочки, очень любит это занятие до сих пор.

И все — таки  , нет точного ответа на вопрос — в каком возрасте необходимо начинать обучение...

опять же… все зависит от вашего ребенка, как заниматься с ним…   естественно, что не лишним будет как можно раньше показать, но не ждать что он сможет выдать шедевр ...

все хорошо в меру… каждый обязательно всему научится, главное не заставлять.   а помогать и вместе с ребенком познавать этот новым, для него, мир!!

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное