Вступить в сообщество
Все рубрикиПолезные статьи о психологии и развитии детейЕщё

Про капризы — интересные выдержки из разных публикаций

Купи! Купи!
поговорить с ребенком и объяснить, что все на свете купить невозможно, что у одного есть машинка, у другого пистолетик, у третьего танк. Что гораздо веселее играть всем вместе, что игрушками можно делиться. Можно поиграть в «Магазин». В процессе покупок ребенок поймет, что деньги имеют свойство заканчиваться и что не всегда желаемое становиться доступным.

Антислезин

Одним из наиболее действенных способов борьбы с капризами, является переключение внимания на что-то другое. Например: «Смотри, у тебя на плече сидит и плачет капризка, давай ее прогоним?» или: «Ты смотри, какие большие слезки пропадают! Давай-ка соберем их в бутылочку!».

Не хочу учиться!
Я нашла просто гениальный выход из ситуации! Я узнала о такой штуке, как фотокниги, и заказала сыну целых три. Две сделала обучающие природе и по дому, а третью с простейшими элементарными английскими словами. Фотографии себя в книге и фотографии предметов, которые ему знакомы привлекают его внимание. И, благодаря этому, он учится)

поговорка
до 5 лет работает слово, с 5 до 15 — личный пример, а после 15 — уже ни-че-го. Они уже большие и сами.

Если ребенок делает не то, что требуется, займите его тем, чем нужно. Детей необходимо учить тому, как, где и когда правильно себя вести. Ребенку недостаточно сказать: «Так делать не следует». Ему надо объяснить, как поступать в таком случае, то есть показать альтернативу. Вот несколько примеров: — Если ребенок рисует карандашом на диване, дайте ему книжку-раскраску. — Если дочка берет мамину косметику, купите ей детскую косметику, которая легко смывается. — Если ребенок бросается камнями, поиграйте с ним в мяч. Когда ваш ребенок играет с чем-то хрупким или опасным, просто дайте ему взамен другую игрушку. Дети легко увлекаются и во всем находят выход своей творческой и физической энергии. Ваше умение быстро найти замену нежелательному поведению ребенка может уберечь от многих проблем.

никто не любит, когда его критикуют. Критика — это неприятно! Дети, когда их критикуют, чувствуют раздражение и обиду. В результате они гораздо менее охотно идут на контакт. Тем не менее критиковать неправильное поведение ребенка все-таки иногда нужно. Как же при этом избежать конфликта? Мягко! Все мы знаем выражение «подсластить пилюлю». Смягчите свою критику, и ребенок легче воспримет ее. Я рекомендую «подсластить» неприятные слова небольшой похвалой. Например: — Родитель: «У тебя чудесный голос, но за обедом петь нельзя ». — Родитель: «Ты отлично играешь в футбол, но делать это нужно на поле, а не в классе». — Родитель: «Хорошо, что ты сказала правду, но в следующий раз, когда соберешься в гости, сначала спроси разрешения»

Не забывайте про чувство юмора  Что-то случилось с нами на тернистом пути во взрослую жизнь. Мы стали воспринимать все очень серьезно, возможно, даже слишком серьезно. Дети смеются 400 раз в день! А мы, взрослые, — около 15 раз. Давайте посмотрим правде в глаза, ко многому в нашей взрослой жизни мы могли бы подходить с большей долей юмора, и особенно в общении с детьми. Юмор — это прекрасный способ снять напряжение, как физическое, так и умственное, помогающий справляться с самыми сложными ситуациями. Вот еще несколько идей: используйте свою фантазию и актерские способности. Оживляйте неодушевленные предметы (дар чревовещания при этом совсем не помешает). Используйте книгу, чашку, ботинок, носок — в общем, все, что есть под рукой, для того чтобы добиться своего. Ребенок, который отказывается складывать свои игрушки, скорее всего, передумает, если его любимая игрушка заплачет и попросит: «Уже поздно, я так устала. Я хочу домой. Помоги мне!» Или, если ребенок не хочет чистить зубы, зубная щетка поможет уговорить его. Предупреждение: использовать юмор тоже следует осторожно. Не допускайте сарказма или злых шуток. Источники: 1. Дон Лайтер «Воспитание ребенка. 50 эффективных способов научить вашего ребенка правильно себя вести». 2. Р. Тэффель и Р. Израэлофф «Родители ссорятся: что делать?».

6 основ спокойствия во время детских капризов

1. Самое главное: позвольте детям выражать негативные эмоции, примите это как данность, что ребенок имеет право и возможность периодически не быть веселым и послушным. (Научите его безопасно выплескивать гнев, боль, страх..)

2. Потратьте какое-то время на изучение природы вашего ребенка ( в этом пункте у нас, родителей, ужасающее невежество). Когда вы будете знать, например, что нормальные трехлетки обязательно говорят на все, что вы им предлагаете, «нет», и в истерике падают на землю и сучат ногами, вы будете к этому готовы, гораздо легче и быстрее переживете этот период. Я бы даже рискнула пообещать – гораздо веселее и комичнее.

3. Внимание! Ребенок абсорбирует ваши текущие эмоции, и если вы сами подавляете свой гнев или обиду, ребенок будет становиться все более неуправляемым. Займитесь своим эмоциональным состоянием – автоматически успокоится ребенок.

4. По этой же причине родители, особенно, мама должны следить за тем, чтобы ваша усталость не принимала угрожающих масштабов, вы ОБЯЗАНЫ позаботиться о себе, о своем отдыхе, иначе вы будете испытывать скрытое (от вас) раздражение, которое ваш ребенок отразит, как зеркало.

5. Сохраняйте благожелательность и спокойствие, когда ребенок кричит и требует. Не наказывайте его, и не кидайтесь исполнять то, что он хочет ( это тоже реакция на страх перед негативными эмоциями, вынесенный с детства).

6. Часто родители спрашивают: «А что делать, если ребенок все время просит то это, то то, я же не могу ему это все дать?»

Специализированная литература по детям и многочисленные источники в интернете пестрят рекомендациями о том, что ребенок должен рано узнать, что такое нельзя, и должен понимать, что не любое его желание может быть исполнено. А собственно, почему? В чем проблема, если он будет желать? Все, что нас окружает, из чего мы пьем, едим, на чем спим, чем любуемся, что слушаем, чем красим губы, на чем ездим, было когда-то чьим-то желанием. Нет никакой проблемы, чтобы ваш ребенок желал, более того, чем масштабнее его желания, тем больше растет его личность, тем лучше для него. Проблема начинается, когда мы решаем, что все, что он просит, мы должны ему дать, и немедленно. Но это не более, чем наша бредовая установка.

Что-то вы ему даете, а на что-то СПОКОЙНО и БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО отвечаете:

«Извини, в этот раз не получится, может быть, в другой раз»

«Прости, но мне нужно кое-что сделать»

«Извини, я понимаю, что ты этого хочешь, но сейчас мы будем делать то-то и то-то»

«Хорошее желание, немножко нужно времени на него. Лучше давай сейчас займемся вот этим»

«Сейчас время пришло делать то-то и то-то»

«Мы ведь с тобой собирались сделать вот это и это, так и поступим».

Таким образом, вы даете ребенку бесценный навык хотеть большего и при этом иметь терпение, понимание, что не все в этом мире должно происходить немедленно, умение наслаждаться не только достижением цели, но и движением к ней, предвкушением цели.

Самое бесценное, что вынесет ребенок из этого опыта, — это то, что в этом мире можно открыто выражать разные эмоции и тебя все равно любят, а не только в том случае, если ты полностью совпадаешь с желаемой картинкой родителей. Это то, за что дети бесконечно благодарны нам. Это то, что делает их очень счастливыми.

Наталья Михайловская — Сертифицированный тренер-консультант, психолог, директор Центра Позитив Плюс, член Украинского Союза Психотерапевтов, Европейской Ассоциации Психотерапии.

Еще три совета от капризов

1. Ребенок должен всегда чувствовать, что он может делать все, что захочет. То есть запреты, любое категоричное «нет» должны быть облачены в форму «да, все можно, но только если…». То есть стройте общение с ребенком по принципу компромисса. Между прочим, применение этого метода в будущем раскроет горизонты для вашего ребенка в плане идеи о том, что все проблемы решаемы. А это очень важно!

2. Никогда не показывайте ребенку, что ваше настроение зависит от него. Этой уловкой пользуются все дети. Как только он заметит, что может влиять на вас своим эмоциональным поведением (а дети ой да как умеют это прочувствовать), пишите пропало! Но это очень легко предотвратить. Если вы слышали о том, что большинство психологов рекомендуют естественное поведение по жизни. То в отношении ребенка этот принцип надо использовать вдвойне. Вы должны быть ровным уравновешенным родителем. И научившись себя держать в руках вместе с вашим баловнем, вы разовьете в себе спокойствие, которое пригодится, возможно, и при общении с вашим начальством, или как знать, с подчиненными. Что тоже очень большой плюс.

3. И последний метод – это просто любите вашего ребенка таким, какой он есть. Не надо показывать ему плохой пример неудачного манипулирования и тогда он будет вас тоже просто любить за то, что вы такие хорошие и любящие ЕГО родители.

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

4
Raffael
Наташ, хорошая статья… Интересно все эти советы на практике поогают? Или насколько помогают может от ребенка и от родителя зависит?
ОтветитьНравится 
Алексей
Настенька  нуу, тут более менее универсальные кажется… Мне понравилось про большие слезинки, правда несколько раз подряд не сработает уже наверное )

Я вчера нашла потрясающую книгу Эда Ле Шан, так вот там она пишет что все дети разные, даже близнецы! одни будут неделю переживать от сердитого взгляда, а другие только крик услышат. Родителям нужно присматриваться к своим деткам и подбирать методы, но чтобы их подбирать хорошо знать разные теории и методики. Но книга вообще про другой, про мир глазами ребенка. Очень мне понравилась, столько важного! и про всех деток от младенцев до подростков.

Книга вернула меня из состояния обеспокоенной воспитанием мамы-психа — любящая мама прежде всего нужна малышу, а не воспитательные меры

Я запостила про книгу в журнал и приглашение тебе отправила, почитай как будет время — не пожалеешь!
ОтветитьНравится 
Raffael
Ой я уже увидела и все твое предисловие прочла))) буду в компе — скачаю! Выглядит очень интересно и полезно
ОтветитьНравится 
Илья Антонович
спасибо большое за статью! советы очень дественные!!! проверенно!!!
ОтветитьНравится 
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное