Вступить в сообщество
Все рубрики5 Интеллектуальное развитие, развитие речиЕщё

чтобы раньше начал говорить

слышала, что что-то надо делать, чтобы ребенок раньше и лучше говорить начал, без всяких задержек и т.д. то-ли пальчики наминать))) массажики что-ли, то-ли еще чего. Во сколько вообще детки начинают говорить? я не имею в виду мама, папа, баба и т.д. а осознанно например собачка идет, встал в лужу и т.д.
Вообщем вопрос, надо ли что-то делать для правильного развития речи???
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

4
ЯнаНикита
больше разговаривать, читать книжки
ОтветитьНравится 
КостикХвостик
массажики которые вы говорите с рождения делают, мелкую моторику развивают, в вашем возрасте уже поздновато
ОтветитьНравится 
Сынулька
мое мнение пока мозг реб не созреет наминай не наминай, читай не читай не прокатит, реб заговорит только когда придет его время. Конечно это не значит что с ним не надо заниматься, надо, это важно очень, но вот я своему много читала, ему уже три года вот вот, а он только начал слова повторять(
ОтветитьНравится 
Вера
Общаться надо с ребенком, все объяснять, комментировать, лучше, если будет опыт общения не только с вами, но и с другими членами семьи, детьми, как можно чаще. Пока не говорит, развивайте пассивный словарный запас. Можно  «Говорим с пеленок»  от Умницы смотреть. Это два DVD. Диск неказистый, но дочь смотрим с удовольствием. Говорит пока мало, но пытается сказать достаточно сложные слова: держись, жираф, папочка, мамочка и т.д. Ну и когда заговорит, верю, что это будет красивая и грамотная речь. На этом диске собраны предложения из классической литературы. 
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное