Вступить в сообщество
Все рубрикиПолезные статьи о психологии и развитии детейЕщё

Мой эксперимент или «Как стать хорошим папой? Тема №12.

Тема 12. Терпение и еще раз терпение.

Мы все живем в обществе, в городах, кто то в больших, кто то — в маленьких, тем не менее жизнь кипит всегда и везде.Мы бегаем с работы на работу, из магазина в детский сад за ребенком и пр.Мы привыкли жить в движении! Еще больше привыкли торопиться мужчины… И их привычки не меняются даже, когда они становятся папами....

Если же женщины могут позволить себе в некотором роде быть копушами, то мужчины всегда в ритме… Душ принимают за 5 минут, одеваются итого быстрее и их всегда раздражает наша женская медлительность! Когда появляется ребенок и папе выпадает возможность выйти с ним куда то, то очень часто детская медлительность просто выводит его из себя!

Поэтому, если ты куда то торопишься и тебе нужно управиться побыстрей, а без ребенка уйти возможности нет, то лучше воспользоваться коляской, дабы по-быстрому сделать свои дела, не отвлекаясь на маленького хулигана!

Если же, например, поход в магазин ты используешь в качестве элемента прогулки, то будь готов, что дорога займет у тебя в 2 раза больше времени...

Маленькому ребенку (до 2 лет) интересно вокруг всё… он-исследователь, ему важен каждый уголок, листок и пр. мелочь (я об этом уже рассказывала в одной из тем), поэтому никогда не надо его оттаскивать и торопить, лучше расскажи, что это за предмет… покажи ему все, что будет интересно! Будь ему другом, открой малышу новые границы нашего красочного мира!

Что касается детишек постарше, от 2 лет и выше, их воображению можно только позавидовать.Вспомни себя в детстве! Каждая тропинка зовет по ней пройти, каждая ступенька уговаривает подняться и спуститься побыстрей, переступая через одну и тд. В любом случае, ребенок еще не в том возрасте, чтобы помнить о цели вашего путешествия, поэтому лучше всего дать ребенку столько времени, сколько будет нужно… В итоге ему это надоест и он предпочтет общество папы!

Так же, существует теория, о том, что если ребенку с детства помогать взбираться по лестницам, всячески его поддерживать, чтобы он добрался до конца своего пути, то в будущем это будет целеустремленный человек, который будет идти к своей цели и добиваться своего! Не в коем случае не надо ему мешать, снимать с лестницы и отгонять! Уж не знаю, правда это или нет… а вдруг, правда?!)

Так же, если ты видишь, что ребенок очень долго собирается домой, например, гуляя на площадке, предложи ему: «а давай кто быстрее до дома!» или «ну ка, попробуй сама подняться по лесенке к дому» Ребенок почувствует вызов и сразу же попытается доказать, что у него все получится!

Но это не единственное, где понадобится папино терпение! Есть еще такое чудесное занятие, как одевание!

Впервые ребенок пробует одеваться или раздеваться самостоятельно между годом и полутора.Как правило, ребенок старается просто стянуть с себя надетую вещь или же просто приложить рядом штаны, как будто они должны сами надеться! Естественно, у ребенка ничего не получается… Раздеваться коротуля учится только годам к 2, примерно еще через год он научится более ли менее одеваться, и только к 4-5 годам он освоит такие тонкие операции, как завязывание шнурков, застегивание пуговиц и пр.

В весь этот период тебе стоит проявлять максимум терпения и понимания в отношении маленького ученика. Во-первых, если ты не будешь давать делать ребенку то, что он уже умеет, будешь все время мешать и поправлять его, то тем самым только разозлишь ребенка, либо же наоборот обидишь… он же ведь хотел сам....! Во-вторых, если ты совсем не даешь ему возможность научиться, пока крохотульке это интересно, в будущем она совсем потеряет желание освоить эту нелегкую задачу. Но и если ты просто не будешь участвовать в процессе одевания и оставишь ребенка в покое-это тоже не принесет пользы… Малыш будет все время расстраиваться от осознания неудачи и в итоге опять же прекратит попытки к самостоятельности!

Поэтому, не нужно быть навязчивым, помогай дочке делать только то, с чем она не может справиться сама.Старайся сделать так, чтобы она могла завершить начатое тобой действие… одень носок на половину, пусть она оденет его до конца.Всю одежду, которую вы планируете одеть, клади по очереди, чтобы маленькая не запуталась.
Если же дите что то напутало, не надо заставлять переделывать, поправь сам и продолжайте процедуру дальше, чтобы малыш мог продолжить без твоей помощи. Именно так, ребенок почувствует, что ты с ним заодно, а не против, что ты стараешься поддержать, а не научить или сделать все за него, таким образом это укрепит его желание сотрудничать с тобой еще больше!

Имей в виду, от тебя потребуется уйма терпения и только тогда ты сможешь достигнуть правильного результата быстрее, чем нетерпеливый и вечно спешащий раздраженный отец!

Вопросы: 1) Ты остался с ребенком дома один и тебе нужно срочно и быстро сбегать в магазин, твои действия?
2)вы собираетесь на прогулку, пришло время одеваться, как ты будешь себя вести?
3)вы вышли гулять, маленькая хулиганка везде пытается залезть и пробежать, твоя реакция?

Суть эксперимента и Тема №1 тут — www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/113560546/
Тема №2 тут — www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/114165574/
Тема №3 тут- www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/114816611/
Тема №4 тут- www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/115516874/
Тема №5 тут — www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/116054767/
Тема №6 тут — www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/116778394/
Тема №7 тут — www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/117619940/
Тема №8 тут -  www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/118239140/
Тема №9 тут — www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/118854568/
Тема №10 тут — www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/121949070/
Тема №11 тут — www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/126252026/
Мой эксперимент или «Как стать хорошим папой? Тема №12.
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

42
МаксимИванКириллМатвейАлександр
Это полезно знать не только папе, но и маме.
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Ирина Ягодовану вообще да… я тоже думаю, что тема полезная_)Даже не помню, откуда вес это появилось в моей голове… часть, точно знаю, вычитала у Спока… кое что еще давно в интернете, в авторских статьях психологии детской… Вообщем занимательная информация)
ОтветитьНравится 
ЛасточкаГалченок
ой, мой не может ребенку носочки натянуть, они такие маленькие а у него пальцы как сардельки)))))

вообще очень полезная инфа, помню с племянником на солнцепеке шли 100 метров где то целый час! ужасть! каждая травинка, каждый камушек! о боже! тут поистине терпение необходимо!

а по поводу одевания, хотела было спросить, а вот если ты куда то собираешься на мероприятие (не на прогулку, где времени предостаточно) как не помогать? особенно утром в сад? и вспомнила, как мама нас с сестрой двоих сажала на стол, а мы как 2 вареных огурца, какое там одевание когда мы спать хотели)) и вопрос сам отпал))))
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
ЯилиНеЯну мне кажется, если в сад, то может через раз… например день встать чуть раньше и пусть ребенок одевается подольше… на след.день одеть самой… Или в сад одеваешь ты, а когда забираешь из сада, пусть одевается он… можно золотую середину подобрать какую то… Дети так любят в начале сами одеваться, прям хлебом не корми… Моя обожает, поэтому я держусь за это рвение, так как часто оно пропадает… Позволяю ей кое что самое… помогаю, она у меня шапку (не правильно), но одевает сама… кофту снимает и одевает правильно сама… носки снимает, но одеть пока не может… Во многом уже есть прогресс))
ОтветитьНравится 
ЛасточкаГалченок
я тоже   считаю что пусть одевается сама, очень много случаев когда ребенок рвется помогать — помыть посуду или ляпать пельмени… а мама в ответ: я САМА! потом ребенок помогать вообще не будет! мама же сама все сделает! потом ругаемся на своих детей что те не помогают, что посуду в раковину даже не убирают за собой, молчу уже о том чтобы помыть за собой!
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
ЯилиНеЯвот вот… согласна!))
ОтветитьНравится 
СовенокСовище
ЯилиНеЯПро посуду, я лет в 5 обоажала мыть посуду, даже маме не давала, только она все равно по вечерам перемываланедавно призналась
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
ЯилиНеЯхехе)))а я никогда не любила и до сих пор не заставишь, у нас муж моет посуду)))
ОтветитьНравится 
АлисаНиколай
ЯилиНеЯЯ согласна — моя дочка если проявляет желание «помочь» я только ЗА (конечно потом нужно переделывать/исправлять). Мы все когда-то начинали учиться
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
ЯилиНеЯэто верно)
ОтветитьНравится 
АнтонАрина
как всегда очень интересно) с терпением у нашего папы тоже туго!( поэтому на улице мы просимся на ручки, т.к. если я не беру, пытаюсь как то отвлечь, то папе проще схватить и нести!
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Екатерина Глинкинану да… на руках, тоже вариант, если просится… зато хоть не убегает))
ОтветитьНравится 
АнтонАрина
мне уже очень тяжело его носить, он в зимней одежде наверное кг 20 весит) хотя наверное по меньше! так в нем 12 сейчас!
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Екатерина Глинкинада уж… тяжко… значит не надо брать на урки… надо объяснять.что он уже большой и тяжелый, маме тяжело его носить, будет болеть спинка… Может он будет жалеть тебя?!)
ОтветитьНравится 
АнтонАрина
))) я его когда несу устану и говорю сейчас мама упадет, он жалеет и идет сам, а тут как то шел шел, устал видимо и к мужу подходит говорит Антошка бух сисяс!!! как тут не взять))))))
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Екатерина Глинкинакакой умняшка… все за мамой повторяет)))
ОтветитьНравится 
ДемьянКлиментий
Екатерина Глинкинаеще вариант: «Мама- девочка, маме тяжело»… Мой тоже уже не пушинка, от магазина до дома дорога в горку тож долго идем, часто просится на руки, говорю: «Устал? Давай постоим — отдохнем… Отдохнул? Идем ножками»
ОтветитьНравится 
КнопикБусинка
вот на 10000000% со всем вышеизложенным согласна! надо сохранить, распечатать и почитать нашему папику на досуге))))
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Аспиринкая тоже буду вечером рассказывать) еще один полезный урок))
ОтветитьНравится 
КнопикБусинка
ага, ты прям всех папиков воспитываешь)))))
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Аспиринкакто ж их еще будет воспитывать?!))))
ОтветитьНравится 
КнопикБусинка
ОтветитьНравится 
Мария
класскласс)))я все эти темы сохраняю, потому что они мне через год очень очень пригодятся)))спасибки тебе дорогая
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
LadyArletне за что
ОтветитьНравится 
доченькасыночек
а у нас наоборот, папа медлительный, он всегда со спокойным видом и так нерасторопно соберется, меня это аж раздражает. И дочу всегда у него получается одеть без всяких капризов, у меня она начинает капризничать, то что-то одевать не хочет, то ей надо побегать.А папа сказал- идем одеваться, и доча спокойно одевается с ним.Но на счет того, чтобы она сама одевалась, он думает, что лучше сделает, а я всегда даю ей возможность самой попробовать, и если не получается говорю-тебе помочь?
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
ДиляRAмолодцы) так и надо))
ОтветитьНравится 
Эмилия
Да-уж! мужчины всегда все делают быстро! я вот никак не пойму почему любимый в ванне вечером проводит 7 минут, а я минут 40 и все равно не успеваю скрабик или масочку сделать?
А за тему большое спасибо!!! Дочка еще не ходит, но скоро начнется… Кто предупрежден, тот вооружен!
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Янаточно)надо знать врага в лицо)))))не за что)))))))
ОтветитьНравится 
ЕкатеринаСофьяЕлизавета

очень хорошая и полезная тема)))

так как сейчас, да и с рождения с малышкой 24 часа в сутки нахожусь я (папа у нас в рейсы ходит 4 месяца в рейсе/4 дома), то мне тоже иногда полезно поучиться терпению… дома я доче почти все позволяю, кроме того, что может ей навредить или чему она может навредить)))

а вот на улице приходится искать такие места, где ребенка бы не пришлось оттаскивать и отвлекать)

ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
НАТАЛИда уж… тебе то точно терпение пригодится)))есть еще разные уроки по контролю над эмоциями… но это другая история))
только сейчас заметила, какие вы маленькие и ты уже на таком сроке беременности… да еще и муж по 4 месяца не бывает дома… тяжело наверное, да? на руках часто носишь дочку? а муж наверное в порту работает? у нас много родственников в Новороссе… много раз там была… В Абрау и в Широкой балке отдыхала))
ОтветитьНравится 
ЕкатеринаСофьяЕлизавета

да нееет совсем не тяжело, вторая беременность вообще незаметно пролетает, а Катюха уже сама ножками ходит)

муж… нет не в порту, он моряк дальнего плавания от иностранной компании в рейсы ходит!

первую беременность уехал у меня 11 недель было, приехал только в день родов))

в эту беременность тоже в 11 недель уехал, приедет недель 30 уже будет) главное — чтобы на роды дома был, чтобы с Катей эти дни посидел… а так я все сама, везде с дочей, сейчас и по врачам и по анализам вместе ездим))

ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
НАТАЛИой, ну ты -герой!!! всегда восхищалась такими женщинами… я бы не смогла, думаю… привыкла, что мой рядом со мной всегда… как папка мне… ничего без него не могу!!!

ОтветитьНравится 
ЕкатеринаСофьяЕлизавета
а я самостоятельная не по годам)))
ОтветитьНравится 
ИгорьВалерия
Хорошая статья, только вот по поводу возраста, когда ребенок сам одевается — не знаю. Нашему 2 и 10, трусики и штанишки может надеть, кофточку — когда как, в зависимости от того, достаточно ли широкое горло)) а вот куртку и теплые штаны пока тяжело! помогаем.

А вообще по теме — терпение — самое главное с детьми!!! Его много не бывает!)
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Ольгану у всех по разному… это так… примерные рамки… стандарты скажем так, кто то под них подходит, кто то нет....
Терпение-да… с детьми его лишним не бывает, а наоборот не хватает всегда))
ОтветитьНравится 
ИгорьВалерия
Это точно)) Главное всегда пытаться поставить себя на место ребенка, для него вещи, которые нам кажутся мелочами, недостойными внимания, сейчас самые важные! Дети не специально это делают, чтобы нас позлить и т.д. Им на самом деле все интересно) Очень важно, на мой взгляд, именно в этом возрасте не подавить эту любознательность. Чтобы потом не спрашивать у самого же ребенка, почему он не хочет учиться и ничем не интересуется. Наоборот, надо всячески поощрять интерес! Просто иногда это нам самим неудобно. Вот с этим надо бороться)))
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Ольгавсе правильно, хорошо, что остались мамы, которые это понимают и стараются нормально воспитать детей… а не говорят, типа «какой характер, таким ребенок и будет, и не важно как ты будешь его воспитывать!» и пр.
ОтветитьНравится 
Принцесса
а у меня наоборот муж очень медлительный, меня это жутко раздражает. вот бывает уже я оделась, дочу одела, говорю выходим, а он все копается, психую, вечно надо подгонять(((((((
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
BlackCatхаха)))
это видать редкостное исключение)))не встречала таких))
ОтветитьНравится 
Принцесса
да, а мне вот досталось такое счастье
ОтветитьНравится 
Иринка
Привет, Полин! Мы заболели и вернулись. Так что буду здесь появляться.
У нас папа достаточно неторопливый и терпеливый. У него даже лучше получается учить Иру чему-нибудь. И одевание-раздевание у них нормально проходит, и на прогулке взаимопонимание. Единственное что его пугает, я так чувствую, это как дочь будет учиться самостоятельно есть и пить. 
ОтветитьНравится 
КисуляМусёна
Юлия Касёпкапривет)выздоравливайте… лечитесь...
какой молодец, а наш наоборот… терпения-ноль)
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 05 сен, 18:24
    Куда пойти с ребенком в Москве
    Вопрос – куда сходить с ребенком в Москве – актуален для всех семей, несмотря на большое количество мест для отдыха.
  • 04 сен, 17:38
    Фолиевая кислота и беременность
    Дефицит фолиевой кислоты не всегда проявляется видимыми симптомами. Но при этом исследования показали, что дефицит витамина В9 наблюдается у 20-100%...
  • 04 сен, 16:59
    Первое купание новорожденного
    Страхи и сомнения по этому поводу беспочвенны, сложного нет ничего, но есть свои тонкости. Как превратить эту процедуру в ежедневную радость для родителей и...