Вступить в сообщество
Все рубрикиПолезные статьи о психологии и развитии детейЕщё

Воспитание культурно-гигиенических навыков у ребенка.

Воспитание культурно-гигиенических навыков.

С первых   дней жизни родители приучают своих деток к чистоте и гигиене. Умывают с утра личико, чистят ушки и носик, подмывают. Уже с этого момента у ребенка формируются культурно-гигиенические навыки. 

Первоочередная задача этого обучения-самообслуживание.   

Ведь малыш пойдет в садик, где он должен будет сам себе мыть ручки, умываться и т.д.   На основе этих навыков будут строиться другие качества и развитие функций.

Главное в обучение-спокойствие и терпеливость родителей.Песенки, стишки делают процесс воспитания более увлекательным. 

Вот пару стишков, которыми вы можете сопровождать действия малыша:
Умывание:

Зайка начал умываться.

Видно в гости он собрался.

Вымыл ротик, вымыл носик,

Вымыл ухо, вот и сухо!

Расчесывание:

Петушок-петушок,

Расчеши мне гребешок.

Ну, пожалуйста, прошу,

Я кудряшки, расчешу.

Не мало важно обучить малыша правилам поведения за столом. Все мы знаем, что класть локти на стол – не прилично, научить кушать бесшумно, аккуратно, в какой руке держать нож и вилку. 

Кашка вкусная дымится,

(Имя) кашку есть садится,

Очень каша хороша,

Ели кашу не спеша.

Ложечка, за ложечкой,

Ели понемножку.

Может кто-то не согласится со мной, но это закладывает определенный фундамент в будущем поведении ребенка в обществе. 

По мере того, как ребенок приучается сам выполнять простейшие гигиенические навыки – участие родителей постепенно уменьшается.

Очень важно, чтобы родители сами соблюдали эти навыки, иначе как научить ребенка чистоте и порядку, если окружающие малыша пренебрегают данными правилами? 

Главное, чтобы малышу было интересно, и он видел результат своих стараний. Надо хвалить ребенка.

Удачного вам обучения и легкого воспитания!

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное