Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

Чем мы мы последнее время занимаемся в свободное время??? Развиваемся!


Совсем недавно открыла мир тематических недель. Нам понравилось. Полностью погружаешься в тему ни на одно занятие, а на целую неделю. Так у нас получается узнавать и запоминать гораздо больше!


Сегодня хвастанусь ТН Фрукты, овощи и ягоды. (к слову сказать это наша 3-я ТН, но предыдущие я почти не фиксировала)


1. Я разделила по дням овощи, фрукты и ягоды (т.е. получились небольшие тематические деньки), а потом уже мы игрались со всем материалом и учились различать их по группам.


2.  Наша литература:

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

О.Земцова Развиваем мышление, Что нас окружает

Книга «Пых» (про быбушку, дедушку, Аленку и ежика Пыха. Он жил у них в огороде и бабка с дедом его боялись, а Аленка нашла и принесла домой. Показаны все овощи. Цена рублей 14)

Интересная книга «Уйди волк ты не наша мама!» от изд-ва Карапуз, там мы естественно вместе читали про Репку (но надолго самостоятельного чтения сына не хватило))

Смотрели карточки Вундеркинд с пеленок Овощи и Фрукты

Еще в самом начале недели у нас на стене поселился такой плакат и мы помогали целую неделю сажать зайке огород и конечно же собирать урожай.

Лото с тенями Овощи и фрукты

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

3. Еще каждый день начали смотреть развивающее видео «Азбука овощей и фруктов» (в свободном доступе на Ютубе)

4. Разочек включила Бебиэнштейн «День на ферме» (ребенок был рад безмерно, ибо мы резко ограничили мультики в его жизни, но бебиэнштейна мы любим и смотрим уже давно, где-то с года и 3 и ему не перестает нравится)

5. Наконец-то полюбили Железнову!!! Чему я нереально рада (т.к. чувствовала наши занятия ущербными из-за отсутствия муз. паузы, ребенок отвергал ее сразу и беспрекословно)

Слушали «Капустку», очень понравилась разминка «Кружись» в ней стал повторять все с первого раза как будто слушает уже давно (к моему удивлению), еще понравилась сказка-шумелка «Три поросенка» и в последний день ТН делали игровой массаж Ежик (спец колючим мячиком)

6. Играли в пальчиковые игры:

Капуста

Мы капусту рубим рубим

(ручками показываем как мы рубим капусту)

Мы морковку трём, трем

(ручками показываем как мы трем морковку))

Мы капусту солим солим..

(пальчики щепоткой — солим)

Мы капусту мнем, мнем (ручками «мнем» капусту).


Апельсин

Мы делили апельсин. 

Много нас, 

А он один.

Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук в кулаки.

Эта долька — для ежа. 

Эта долька — для стрижа. 

Эта долька — для утят. 

Эта долька — для котят. 

Эта долька — для бобра

По очереди загибают пальцы, начиная с большого.

А для волка — кожура.

Сжимают пальцы обеих рук в кулаки

Он сердит на нас — беда; 

Разбегайтесь –

Резко разжимают пальцы, сжатые в кулаки

Кто куда!


6. Наша сенсорная коробка

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

ковырялся в ней каждый день и подолгу


7. Кстати овощи я лепила из соленого теста (они немного не получились (забыла добавить масла), но делала первый раз такое). Ребенок оценил!

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)


8. Играли в разные игры

самодельная игра что за чем следует

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

раскладывали по карточкам муляжи овощей и фруктов

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

Варили супы и компоты, доставали фрукты из мешочка, кормили зайку и собачку (ненавязчивый счет — просила дать зайцу 2 морковки, собаке одну тыкву), сортировали по корзинкам, играли в лото с тенями овощи и фрукты, раскладывали по цветам на листы отдельно овощи, отдельно фрукты

Плиту я тоже делала сама (там все просто 2 диска, коробка от обуви и двухсторонняя лента липкая)

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)


на розовый лист — овощи, на синий фрукты (это все на что его хватило по 4 карточки из 16 на каждую группу)Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

делала лото для повторения геометрических фигур и что б узнать на какую похожи овощи (тоже интерес быстро угас, немного недопонимал что я хотела от него). Но мож кому пригодится. Это я сама для примера разложила.

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

9. Наше творчество (тут мы оторвались как раз вовремя подаренной на НГ год книгу Рони Орен «Секреты пластилина)

Делали для заики морковку и кукурузу

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

я старалась каждый день предложить что-то разное — мозаика по трафарету, шариковый пластилин. Почти все ребенок делает уже сам. Арбуз красил сам уже не заходит за контур (в конце пошалил смешал все краски и намазюкал черным), делали аппликацию по ЭМВМ, ёж тоже мега (втыкал зубочистки сын и одевал фрукты)

отдельно хочу сказать про Блоки Дьенеша — они нам ооочень понравились! все фигуры подбирает и раскладывает самостоятельно! Делали для мишки малину (малину лепил сын из скатанных мной шариков, уж как получилось извиняйте! кривенько зато САМ)

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

Еще нам очень понравилось пособие ЭМВМ Волшебные палочки. Делали заборчик что б зайцы не обворовывали огород Гномика)))

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

раскладывал тоже все сам


10. ну и еще наши материалы для занятий. Фетровую корзиночку я шила сама к этой неделе. Получились у нас овощи из теста, а фрукты из фетра)

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

короче все моя ручная работа, за исключением шнуровок.

понравились нам и игры с прищепками, уже пальчики хорошо слушаются и надевают как надо (ну еще и прищепки слабенькие, я спецом подбирала что б не отбить интерес)


еще немного творчества

ягода клубничка (я нарисовала пастелью (задумка у меня была немного другая), но вот что получилось то и получилось

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)


а вечерами мы ужинали тоже на овощную тему)))


Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

ну и конечно же дегустировали фрукты из магазина и ягоды из разморозки с лета)


Результаты: заметно расширился словарный запас, появились новые звуки и стал произносить лучше (благодаря видео-алфавиту), повторяет все за диктором и кажется скоро выучит азбуку))), конечно же выучили названия овощей и фруктов, с легкостью их отличает и находит везде.


Вот и все. Я писала этот пост 40 минут (самый длинный в моей жизни))). Надуюсь кому то пригодится)


И тем кто дочитал до конца в подарок цветочек от сына!

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

и его мордашка (не обращайте внимания на полотенце на подоконнике!!! кошмар!   испортилась такая фотка(

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)





Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)


Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
157717024
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Жуковский

Как здорово, а можно мне рецепт теста для овощей, и чем вы их раскрашивали? Такие классные получились!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
23н
Владимир

с какого возраста вы начали заниматься?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
8 лет
Подольск

расскажите рецепт фруктов, очень очень понравились ...




Пожаловаться
Саша Кучер
Саша Кучер
Серафима
11 лет
Киев

Спасибо! Возьму себе на заметку. Мы многое подобное делаем на занятиях в клубе и деньги за занятия платим, а Вы такие насыщенные занятия дома организовали. Удачи Вам!

Если Вы не против, оставлю ссылочку на бесплатные еженедельные тематические комплекты:

Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж

о! спасибо!!!!!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

просто супер-мама! в закладки!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
12 лет
Москва
Молодцы!!
Пожаловаться
Anna
Anna
Манюнечка
11 лет
Москва
Обалденный мастер-класс;) В закладки! Столько фантазии и системного подхода — супер!



Пожаловаться
Людмила
Людмила
Челябинск
Поздравляю с открытием! Молодцы!
Посмотрите у нас в журнале куча идеек для тематичесикх занятий)
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
посмотрим) спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ксения
13 лет
Кузнецк
супер!!! а как делаете соленое тесто и чем красите?
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
2 ст муки, 1 ст экстра соли, 3/4 ст.воды и ч.л. подсолнечного масла. смотрите чтоб была консистенция по типу пластелина. крашу пва с гуашью
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ксения
13 лет
Кузнецк
спасибо!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
очень здорово, умнички) взяла кое что для себя))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
12 лет
Могилев
Супер!!!  В закладки)))



Пожаловаться
Таня
Таня
И я в закладки… Спасибо!
У нас чаще спонтанные такие игры. Что-то меня не хватает пока на подобные геройства с ТН...
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
это не геройство, первый раз страшно только. а потом втягиваешься. да и у нас не каждая неделя тематическая. Через неделю и начинается у нас по средам (не как настоящая неделя), я к своей работе подстраиваю. в другие дни просто готовлю занятия на разные темы. Он привык заниматься и сам просит что-то поделать
Пожаловаться
Таня
Таня
Мы тоже занимаемся, и в основном  , слышали\видели, наверное про нее. По ней, кстати, что-то похожее на систему у нас выработалось. Надо думать, больше года по ней занимаемся))) 
Я именно про организацию процесса, про придумывание игр. Что-от надо распечатать заранее, что-то подобрать и т.д. У нас такие занятие носят несистематический и спонтанный характер. Поэтому я и называю это геройством. Хотя все думаю начать что-то подобное. И даже идеи витают и в воздухе, и в сети и, конечно, в моей голове)))
Спасибо таким мама, как Вы!!!
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
про Умницу конечно знаю, но для меня эти карточки дорогое удовольствие( поэтому стараемся как можем малой кровью) Спасибо Вам за добрые слова! Я думаю вам еще не поздно начинать)
Пожаловаться
Таня
Таня
А про Умницу… Я тоже думаю перед каждой покупкой, все взвешиваю. Но стоило только начать, как мы подсели на нее))) И система бонусов удачная, у нас то и дело скидка на каждую следующую покупку… минимум 300 р была, а-то и больше выходит!
Да и столько, сколько мы по ним занимаемся, они уже давно себя окупили и не раз. 
Последнее наше приобретение — это география! Как она мне нравится, я сама географичка, так меня просто от радости подбрасывает от такой большой карты, кучи карточек и т.д. 
У меня пост последний ей посвящен. Вот тут посмотрите: 
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
Круто! В закладки!
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Спасибо)
Пожаловаться
Патрикеевна
Патрикеевна
Дмитрий
11 лет
Семилуки
ой какие вы умницы

Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Спасибо)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Брянск
Иришка ты просто молодец!!!!
А у нас пока не получается((( я из за это расстраиваюсь. Хватает ребенка не надолго, может минут 10 позаниматься а потом убегает, даже не закончив одно занятие. в итоге -пытались изучать геометрические фигуры-по твоим примерам- научились тока различать формы… складываем их -купила специальные деревянные фигуры. И листаем книжку из ШГС
и вот думаю, то ли я не правильно что то делаю, то ли ребенок мой еще не созрел, хотя так же как и вы развит.

знаю, что многие скажут-все дети индивидуальны.
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Вы маловаты. пусть на 10 минут пока, она привыкнет Тинуль! вот чем я и занимаюсь) некогда общаться в интернете)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Брянск
не, ты умница)))) я может где то и филоню)))вот сейчас читаю книгу)для себя))) стала с ребенком наши советски мультики смотреть))уже 1 серию Простаквашино выдерживаем)
Показать ещё