Из сообщества  
Все рубрики1 Поведение ребенка*Правила сообществаOffЕщё

Чем заменить слова «нет» и «нельзя»

Мой сын растет жу-утким озорником. В шоке все, даже те, кто приходит к нам в дом на полчаса)))) Мы ничего не боимся: ни высоты, ни розеток и т.д. Все потенциально опасные игрушки наши лучшие друзья))) Пару месяцев назад Темыч перестал реагировать на слова «нет» и «нельзя». Наверное, слишком часто приходилось их применять((( Как теперь быть? Как выражать запрет? Отвлечения нам не помогают, если мы что-то задумали, то не остановимся ни за что! Иногда приходится шлепать по попе, иначе мы так и будем проказничать. Постоянно использовать шлепки, конечно же, не вариант. Чем же можно заменить слова «нет» и нельзя"???? Разговоры и объяснения нам тоже не помогают((((
Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

42
ЕкатеринаНикита
я говорю — не нужно это опасно
ОтветитьНравится 
Артём
ИриSkaНе поможет( 
ОтветитьНравится 
ВалерийАлексейАнгелина
ИриSkaпослушаю, та же история у меня
ОтветитьНравится 
Вероника
только переводить внимание)) должно быть только 5 нельзя))
ОтветитьНравится 
Артём
PlatoshaБесполезно переводить внимание, если что-то задумал, то пусть горит все огнем. Очень упертый(((
ОтветитьНравится 
Вероника
жесть)))
ОтветитьНравится 
ДаниилАртём
Ни-ни
ОтветитьНравится 
РоманУльяна
альтернативу предлагайте.Например нельзя одно, но можно другое
ОтветитьНравится 
Артём
СвЕтКаКоНфЕтКаКакую альтернативу можно предложить втыкания вилок в розетки? Он научился даже вытаскивать глушители!!!)))) 
ОтветитьНравится 
РоманУльяна
да легко.В розетку нельзя.Но в пластелин спички можно
ОтветитьНравится 
Варварушка
СвЕтКаКоНфЕтКаНу, например, втыкать вилки в батон хлеба =)
ОтветитьНравится 
РоманУльяна
да вообще с детьми фантазию включать почаще нужно
ОтветитьНравится 
Артём
СвЕтКаКоНфЕтКаага, а потом мой сын вилкой в глаз зафигачит((( мы все можем(((
ОтветитьНравится 
Артём
СвЕтКаКоНфЕтКапробовала, не интересно ему с пластилином возиться.
ОтветитьНравится 
РоманУльяна
Ребенку постоянно нужно объяснять, что такео хорошо, что такое плохо.
Мы стараемся много не запрещать.Он рвется посуду мыть-хорошо.Морковь чистить-пожалуйста, но под присмотром. Но ребенок должен знать и меру опасности предметов.
И еще если это Нельзя сегодня, то и завтра это нельзя.
ОтветитьНравится 
Артём
СвЕтКаКоНфЕтКаДля нас это все остается теорией. Что такое хорошо, что плохо я объясняю. Я последовательна в своих запретах. Но мы слишком активны, поэтому мне и нужно решение в этом направлении. Не помогают нам отвлечения, мы уперты. Не помогают разговоры, мы не хотим слушать, а хотим продолжать игру. Даже если нас ругают. 
ОтветитьНравится 
Варварушка
СвЕтКаКоНфЕтКаЯ своей разрешаю вилки брать под присмотром =) И даже ножницы разрешаю иногда. Но она бы в глаз себе не зафигачила =)
Значит, нужно прятать все, покупать блокировки на шкафы, если сын такой бесстрашный. От запретов тоже пользы мало, он ведь таким способом мир изучает. А в паданьи на диван не вижу ничего страшного: снизу подушек положите на пол, и пусть себе падает =) В принципе я вас понимаю: моя тоже очень шкодная, иногда терпения не хватает. Затычки в розетки она тоже научилась доставать, пришлось новые покупать, похитрее.
ОтветитьНравится 
ВалерийАлексейАнгелина
СвЕтКаКоНфЕтКаа у меня уши пальчиками затыкает, когда ругаю его или глаза закатывает и отворачивается
ОтветитьНравится 
Варварушка
СвЕтКаКоНфЕтКаА еще, как способ отвлечения, я делаю вид, что реву белугой =) Морщу лицо и закрываю глаза руками. Сразу бежит успокаивать, хотя и смеется при этом. Но у меня девочка, ласковая =) А потом отвлекаю на возилки со мной, и она забывает, что делала.
ОтветитьНравится 
Артём
СвЕтКаКоНфЕтКаРевела, сейчас уже не помогает)))
ОтветитьНравится 
Dani
мой тоже этих слов не понимает! я говорю кыль!-и вилку показываю, помогает!))))
ОтветитьНравится 
НаташаСашаЖенечка
так вы разбаловали его просто! Надо наказывать! Не бить, а лишать того, что ему важно.
ОтветитьНравится 
Артём
Кошка вЛукошкеА лишать — это значит истерика(((( Да и как ему объяснить, когда он встает ногами на спинку дивана и падает на спину??? И не остановишь… вообще слушать не хочет, когда интересное для себя что-то нашел
ОтветитьНравится 
НаташаСашаЖенечка
про истерики — отдельный разговор. Надо сделать их НЕВЫГОДНЫМИ для ребенка. А про диван — снимать, нельзя. Опять лезет — опять снять, нельзя. Шлепнуть можно… ИНОГДА.
ОтветитьНравится 
Артём
Кошка вЛукошкевот так я снимаю его по 20 раз, а потом не выдерживаю и шлепаю в 21(((( с истериками более или менее научились бороться)))
ОтветитьНравится 
ЕкатеринаВалерия
у нас звучит помимо нет и нельзя, «ая-яй», или «ой кто то сейчас по пухлости атата»)))))
ОтветитьНравится 
Артём
НатальяВ этом возрасте нам тоже это помогало))))
ОтветитьНравится 
ПушоняУлыбашкаГорошинка

осторожно, это опсано, не делай так

мы тоже видать переборщили, теперь доча нам так говорит ))

ОтветитьНравится 
АндрюшкаСЕРЕЖА
не надо, больно кому-то, чему-то…
ОтветитьНравится 
АНЕЛЬ
надо отвлечь внимание чем нибудь другим, т.е на готове у вас должно быть готово все в заранее для этого т.е отвлечения
ОтветитьНравится 
АришаМаруся
Я иногда говорю ай-яй-яй, дочка начинает смеяться почему-то (хотя говорю с грозной интонацией), но зато в этот момент получается ее на что-то отвлечь.
ОтветитьНравится 
МартовскийКотёнокПервоапреленокИюньскийКотВалерия
деру… ребёнок шёлковый..(деру в крайних случаях). за что получал по попе больше не повторял...
ОтветитьНравится 
Матвей
оооо… у нас так же… иногда помогает такое от перебешенства- беру за ручку сажу на диван или кровать и говорю ОЧЕНЬ строго сидеть( как блин собачке)и ухожу.дверь закрываю.вроде успокаивается.
ОтветитьНравится 
Артём
АлевтинаПомогает, если никого дома нет. А так он спокоен, я ушла, другие точно есть
ОтветитьНравится 
МишаМаша
предлагайте ему интересные занятия вместо опасных. Пойдём порисуем, поиграем, почитаем, поклеим… и др. В то же время ненавязчиво говорите почему не надо делать то что он собирался «натворить». Они всё понимают, осталось добиться взаимопонимания, уважая желания ребёнка. НО! помните, что воспитываете его ВЫ.
ОтветитьНравится 
Артём
Наташане интересуют нас такие занятия(((( только рисование, исключительно на себе))) А ж говорю, мне хоть плач… книжки, лепка нас не волнуют, только активные игры…
ОтветитьНравится 
Марк
Мой кроме дюлей ничего и знать не желает, так что либо спускаю ему проказы либо по сранделю)))))
ОтветитьНравится 

Узнавай и участвуй