Из сообщества  
Все рубрики7 Развитие бытовых навыков, самостоятельностиЕщё

Самостоятельность

Вот еще темку решила создать...
Моя дочка, общительная, помошница. Но избалованна вниманием, особенно моей опекой, и вниманием папы. Папа у нас пряник, а мама кнут. Маму слушаемся, помогаем маме, а на папе ездим верхом ( в прямом смысле ) 
ну конь ретивый у нас он))))))

Но вот что я заметила у нее, в ее поведении. Она не может самостоятельно выбрать занятие для себя. Наши сверстники по рассказам знакомых могут часами (! для меня это сказка!) сидеть и играть. Лишь бы не лезли к ним и лишь бы не отбирали игрушки.
Нашей же надо 1. идею подкинуть 2. сидеть с ней и рисовать-играть-читать-бегать-прыгать.
Я только за то, чтобы времени много проводить с ребенком! я это и делаю… но когда надо убраться дома, сварить, или еще что -у нас детка ходит как неприкаяная, все зовет-мама, мама, мама, за юбку дергает… или еще когда я занята нашкодит Когда я убираюсь и тд всегда включаю мультики, чтобы не скучно было. Или краски ей дам, ручки и все такое. Ну чиркнет она пару раз что-то… ну посидит минут пять у телека и опять на кухню ко мне мама, мама....

Иногда замечаю уже по себе, что у меня как какие-то отключки случаются: в мультик уставлюсь и как в коме… ни чего не вижу, ничего не слышу… наверно от усталости. Особенно во время недели ремонта… мужа надо направлять, руководить… и дочке внимания… и в итоге я в коме уже под вечер.

Это характер такой как у папы у нас получается, что сама ничего не придумает и не интересно ей одной? разбаловала вниманием я? или я что-то делаю не так?
Самостоятельность
Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

13
АндрейАнна
у меня тоже одна не играет(а сын целыми днями играл сам), и племяшка ей 2,2 тоже мамкалка, ни минуты покоя((((
ОтветитьНравится 
MyLoveBoy
Мы стали вместе дела домашние делать, сегодня с картошкой для супа возился так понравилось
ОтветитьНравится 
ПринцессаМалышочекМалыш
MaryAnneда вот ей кстати когда я мою полы- найдет платок или полотенце кухонное, или в ванне стащит тряпку для пыли. И шурует с умным видом помогать мне, а я не даю- я часто мою с доместосом, чтобы обеззараживать, минимум через раз… Говорю, дочь нельзя, плохая вода тут...

уже давала отдельно ей тазик с водой, так у нас сразу потом)
ОтветитьНравится 
MyLoveBoy
Может ей предложить что то похожее, не знаю, например, кастрюльки какие нибудь протереть влажной тряпочкой?
ОтветитьНравится 
ПринцессаМалышочекМалыш
MaryAnneво можно попробовать! спасибо!
ОтветитьНравится 
ИгорьЯрослав
может дело не в самостоятельности, а во внимании. не все же психи-одиночки, есть детки-компаньоны, и скорее ваш ребенок ко вторым относится. Дайте ей важное занятие в то время, когда вы заняты, пусть помогает, вовлекайте ее в свою деятельность)
ОтветитьНравится 
ПринцессаМалышочекМалыш
Иринаона повторюша, за мной все надо повторять)
если мою-мыть, если готовлю, ей мешать надо еду, опасно же

а еще у нее обязанность- доставать столовые приборы (ложки-вилки), когда я накрываю на стол, и пельмени закидывать в воду ее святая обязанность. Не дашь-обида на весь день)))))))
ОтветитьНравится 
ИгорьЯрослав
мне кажется можно уже увеличивать круг обязанностей) главное уже умеет))
ОтветитьНравится 
ПринцессаМалышочекМалыш
Иринавнимания ей я думаю, хватает, одного моего взгляда за ее каждым действием ей я думаю должно надоесть, а не надоедает похоже.

Она даже не станет танцевать, если я не смотрю на нее 
ОтветитьНравится 
АлисаАлексей
Иринахех, а наша наоборот! начинает танцевать когда внимания не обращаешь… только заметит что смотрю или папе машу, мол зырь, тут же встает как вкопаная. и ничего не показывает…
ОтветитьНравится 
Ксения
Мы чуть старше на 1.5-2 мес вас играть любит или со мной или с мужем на время уборки и готовки даю планшет ( спасибо бабушке подарила ей на новый год) а без него только мультики спасали и то не на долго. Но вот игры она сама придумывает но в них должен принимать участие кто то из нас
ОтветитьНравится 
АлисаАлексей
мы малы еще… но моя как на пол спустилась… лазит в основном сама. нет, бывают дни когда зубы или просто звезды не так сошлись… что она на мне виснет… но чаще она таки сама играет.я ничего для этого не делала))) ну а так… про домашние дела… с собой ее зову делать… пыль с ней протираем, белье носим стирать, она любит в машинку запихивать))) потом вместе развешиваем))) она мне подает, а я вешаю))
ОтветитьНравится 
ПринцессаМалышочекМалыш
Настяздорово, надо со своей такое замудрить)))) спасибо за подсказку!
ОтветитьНравится 

Узнавай и участвуй