Как научить ребенка говорить

Сейчас я открою несколько простых секретов, КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ.

1) Сядьте на один уровень с ребенком и говорите глядя в глаза. Важно, чтобы ребенок видел вашу артикуляцию.

2) Когда ребенок пробует что-нибудь сказать, говорите: «Да, это ДОМ. ДОМ!» Повторяйте слово столько раз, сколько просит ребенок.

3) Читайте вместе книжки, детские стихи. Смотрите картинки, называйте всех изображенных животных, проговаривайте цвета, из чего их делают.

4) Развивайте мелкую моторику. Если ручки хорошо развиваются, то хорошо развивается и мозг.


Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
1757200567
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Но если ребенку лень, то все эти дейсьвия довольно бесполезны

Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань

Главное — это разговаривать со своим ребенком часто, причем разговаривать правильно (не сюсюкаться и не коверкать слова), а также можно включать обучающие видеозанятия (например, видео Логошкола Дома)

Пожаловаться
Анастасия Гамазова
Анастасия Гамазова
Калининград
Вот и у нас та же проблема, сыну почти два года, вообще ничего не говорит, ни мама ни папа, на своем тарабарском лопочет, иногда слоги выходят.Книжки читаю, он у меня их забирает и рвет на мелкие части, любит наклейки отдирать и клеить где попало, лепить пробовали, тестом специальным, он ест вместо того, чтобы лепить.

Я стараюсь с ним говорить все время, он достаточно капризный малыш, если что то не так сразу крик такой стоит, папу моментально слушает, как быть?)




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Девчонки! Подскажите, было ли у кого нить такое: моему малышу 1.2 почти. до года говорил: мама, папа, баба, дядя, дай, ам ам и всякие похожие звуки на слова. сейчас клешнями не вытянуть ничего, отказывается говорить, только мычит!!!!

Пожаловаться
Анна Белоусова
Анна Белоусова
Калуга
было, до года говорил мама, папа, баба, дай, дядя, кака, да, ам, тетя. потом замолчал, редко слышали от него папа и все, на своем языке балаболил, и только недавно начал немножко говорить, обращаться к нам: мама, папа, баба, говорить дай! пока все.при этом много звуков и слогов произносит ляля, тата, ррр, авав
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Было.почитай выше я писала. Только вместо мычания, у нас на всё были звуки «ка» и «сё». Это означало все абсолютно
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Хорошо было бы, если бы все общие рекомендации действительно помогали))

Пожаловаться
наталья Лебединская
наталья Лебединская
Константин
16 лет
Новочеркасск

доброе время суток всем!!! Нам 1.3. говорить тоже не хочет. все понимает но не хочет. мычит.говорит. только. мама, папа, баба, тятя. и все… а так хочется чтоб говорила. занимаемся но успехов нет. я и крупы разные ей даю.и рисуем и читаем. но увы…

Пожаловаться
Nobby
Nobby
Милана
8 лет
Краснодар

вот интересно, мы с самых малых месяцев больше всего любим моторику развивать, перебирать мелкие предметы, пальчиковый лабиринт, пирамидки строить, башенки из кубиков. камешки перебирать. Но при этом — до сих пор не говорит ничего...

и разговариваю я с ним с рождения и все предметы описываю и называю, и на одном уровне сажусь и играю и комментирую. И книжки мы постоянно читаем, смотрим… И даже до года он показывал пальчиком где коровка и пытался сказать му и гав-гав. А потом как будто интерес потерял к этому всему и молчит и молчит....

Пожаловаться
♥Chernova-Kostyleva♥
♥Chernova-Kostyleva♥
Константин
14 лет
Тольятти

вот у нас таже история...(((

Пожаловаться
Nobby
Nobby
Милана
8 лет
Краснодар

с мальчиком или с девочкой?

Пожаловаться
♥Chernova-Kostyleva♥
♥Chernova-Kostyleva♥
Константин
14 лет
Тольятти

мальчик-крестник.С дочкой

Пожаловаться
♥Chernova-Kostyleva♥
♥Chernova-Kostyleva♥
Константин
14 лет
Тольятти

в 8 мес. начала говорить мама, папа, баба, на качалке катается-говорила кач-кач, стишок про гусей ей рассказываю, она мне га-га-га… Ну и так по слогам пыталась многое говорить, а месяцев в 10-11 замолчала и все, до сих пор, только на своем детском болтает....(((((((((

Пожаловаться
Nobby
Nobby
Милана
8 лет
Краснодар

вот у нас тоже… Он на качеле бывало повторял — каче, говорю кися побежала — он повторил — кися. И как только я обращаю на это внимание — типа, ой, молодец, правильно. Тут такое лицо — как будто он сболтнул лишнего и все, ничего не добьешься. Мне уже посоветовали не удивляться когда что-то скажет..

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва

Chernova-Kostyleva, как у вас сейчас с речью?

у нас похожая ситуация. в 1,2 ребенок произносил слова аист, очки, яблочко(ябочо). а потом к 1,5 как отрезало. никаких иго-го даже не было. только недавно опять стали появляться звуки- мяу, ав-ав, аго-го(иго-го). а аист, очки теперь вообще ни в какую. в год говорила «один»(что ей один год. а сейчас молчит. говорит или «се» или «ка». вот что с ней делать)))))

Пожаловаться
ОЛьга
ОЛьга
Добрыня
9 лет
Златоцвета
4 года
Москва

Скажите пожалуйста когда ребенок стал опять говорить? у нас такая же проблема: начала говорить и к году резко замолчала, сейчас уже 2. 2, а разговорами нас не балует.

Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Тоже самое.
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Где-то после 2,6. Как в сад пошла, резко стала говорить.сейчас ей 3,2, за это время резкий безумный скачок в речи.говорит очень чётко и понятно. Концы слов не проглатывает. Да, есть ещё часть слов которые говорит не полностью, но их все меньше и меньше. Разницы уже практически нет между моей дочкой и подружкой её, которая заговорила в 1,8 сразу чётко и понятно. Говор одинаковый, только подружка позамысловатей может фразу построить. Но подружке 3,6))) и она ещё в два года выдала когда её припугнули, что если не пойдёт за мамой, то её заберут:" да не надо Машеньку пугать, да никому-то Маша не нужна". Т.е. Сравнивая с таким ребенком у моей уже почти нет разницы в речи.
Пожаловаться
ОЛьга
ОЛьга
Добрыня
9 лет
Златоцвета
4 года
Москва
Спасибо =)



Пожаловаться
Николай
Николай
Не могу понять, чего отцам нельзя тут быть. Все условия только для мам. Даже вместо фотографии женский образ. Надеюсь администратор исправит это недоразумение. Если у Вас матриархат, то я уступлю место очередной маме ))) (шучу)...
Долой телевизоры!
У моего сына такая же проблема… Он плохо говорит и ему было 3 года. Я начал исследовать эту причину. Логопед не поможет. Причина простая, как советский паспорт: ребёнок не должен находиться возле включённого телевизора (либо ему подобные...) больше 1,5- 2х часов в день. (остальное время телевизор должен быть выключен при ребёнке- никакого фона) Долго объяснять… Да и большинство женщин меня не поймёт… Кратко- это сильно влияет на эмоции ребёнка (или человека) — данные из спецслужб.
Я Вас уверяю, что соблюдая правило 2х часов (а лучше вообще не включать), Вы через день- два увидите результат. Да и вам полезно будет таким образом удалить, внедрённые в вас стереотипы...
Пожаловаться
Nobby
Nobby
Милана
8 лет
Краснодар

я как-то тоже прерывала просмотр мультиков на месяц, один раз даже на полтора месяца — никаких изменений не было — потом сердобольный родственники опять начали ему их показывать...

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров

полностью согласна! вообще при дочке стараемся не смотреть телевизор, мультики пока не смотрит — рано, в нашей комнате вообще телевизора нет, да и не нужен он в доме с маленьким ребенком!

Пожаловаться
Мила
Мила
к компьютерам это тоже относится?
Пожаловаться
Анна
Анна
моему 1.7 читаю книжки пою песни играем рисуем очень любит рисовать красками говорит только три слово и то один раз в день если его просят он сразу отворачивается все только болаболит подскажите 
Пожаловаться
Светлана Попова
Светлана Попова
Юлия
13 лет
Урай
А мы вроде начинали хорошо говорить слова, и в один момент как обрубило. Не хочет говорить вообще ничего, только по настроению. Легче пальцем показать. И я запаниковала.
Пожаловаться
Суслова Алёна
Суслова Алёна
Москва
Подскажите, дочке 1,10 говорит много слов, но очень редко, если только ей очень-очень надо, повторять не хочет ничего по просьбе, даже то, что очень давно и хорошо говорит (допустим мама, папа и т.д.) постоянно издает какие-то звуки (именно звуки не лепечет) озвучивает каждое свое действие. 



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
11 лет
Котельнич
Дочке 2,1года, говорит слоги все хорошо, даже самые сложные, такие как: жю, фу, фя, щу, яй.  но в слова не составляет, даже самые легкие типа ВАТА… Предложениями соответственно говорит, но слогами типа: мама по гу (мама пойдем гулять). единственное наше достижение на данный момент это мама му-ти-ки(мультики). что в данной ситуации можно сделать? заставить повторять не могу-не желает
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Нормально все у вас для вашего возраста. Просто проговаривайте слова полностью очень четко. В 2,6-2,9 начнет ваша доча говорить полными словами. не торопите ее. Просто проговаривайте четко.

Пожаловаться
мамИраМА
мамИраМА
Анастасия
13 лет
Тихорецк

бЫЛИ У ЛОГОПЕДА. ПОШЛА ЗА СОВЕТОМ. тАК ОНА СКАЗАЛА, К НАМ ПРИДЕТЕ КОГДА СЫНУ ИСПОЛНИТЬСЯ 5 ЛЕТ. сЕЙЧАС НАМ РАНО ПАНИКОВАТЬ И ХОДИТЬ ПО НЕРВОПАТОЛАГАМ И ЛОГОПЕДАМ. тАК КОМУ ВЕРИТЬ ВРАЧАМ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ВАШ СЫН ПЛОХО ГОВОРИТ, НАДО К ЛОГОПЕДАМ И НЕРВОП. ИЛИ СПЕЦИАЛИСТАМ?

 

Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Ириш, есть разные логопеды. некоторые берут деток совсем маленьких. Невропатологи тоже разные бывают. Желаю вам найти своих специалистов.

И, видишь, заочно очень сложно сказать плохо говорит ребенок или нет.

Но если сама чувствуешь. что проблема есть и специалистов нужных в вашем городе нет, сама занимайся с сыном насколько можешь.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Любаша
15 лет
Нижний Новгород
а правда? что если ребенок очень эмоционален, великолепно владеет мимикой и жестами, то и говорить может начать позже?
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Правда.
Пожаловаться
Нина
Нина
Варвара
13 лет
Анастасия
5 лет
Воронеж
моя книжки обожает, всё показывает, а говорить не хочет, уже и просила повторить – пытается, но не получается и она не старается...:( а уже полтора! а мы тока – да, мама, папа, Катя, кххх – киса, авав- блин, уже паниковать начинаю, вроде умная, а говорить не желает :(
Пожаловаться
Соль
Соль
Дочка
4 года
Нижний Новгород
Уже полтора!!! Нам два!!! А мы бе да ме!
Показать ещё