Сообщество закрыто

Польза рыбьего жира для детей

Многие помнят с детства неприятный, можно даже сказать, противный вкус рыбьего жира. Принятие рыбьего жира было для детей целым испытанием. Даже сейчас у многих, до сих пор сохранился в памяти запах, и цвет, и вкус.

  Рыбий жир представляет собой маслянистую, прозрачную жидкость, которая имеет желтый оттенок и обладает специфическим запахом и вкусом. В одном грамме рыбьего жира содержится достаточное количество витаминов A и D, а также кальция, железа, брома, йода, марганца, магния и хлора.

  В наше время, рыбий жир стали выпускать в капсулах, так что прежний вкус не ощущается. Ведущую роль в целебности жира для детей играют полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6.
  Получить рыбий жир можно только из печени тресковых рыб. Основное лекарственное назначение жира заключается в следующем – это регуляция витаминного, кальциевого и фосфорного обменов.
Порядка 150 лет назад, в Норвегии, для лечебных и профилактических целей стали использовать рыбий жир. Первопроходцем стал аптекарь Петер Меллер. Для норвежцев рыбий жир был просто пищевой добавкой, которая положительно влияла на их здоровье.

  Впоследствии популярность рыбьего жира и его целительных свойств для организма человека распространились по всему миру.


  Польза рыбьего жира для детей заключается, прежде всего, в профилактике рахита. В настоящее время рахит стал очень распространенным заболеванием среди детей от 2-х месяцев до 2-х лет. В таких случаях на выручку приходит витамин D. Недостаток данного витамина вызывает проблемы с ростом клеток. Ведущей функцией данного витамина является обеспечение нормального роста костной ткани. Он укрепляет иммунную систему и предупреждает ослабление мышц. От присутствия в организме витамина D зависит восприимчивость к кожным заболеваниям и болезням сердца. Кроме того, он задействован в регуляции артериального давления и сердцебиения.


Так как рыбий жир является мощным антиоксидантом, то он оказывает профилактическую помощь при раковых заболеваний и повышает содержание «хорошего» холестерина в крови человека.


  Для детей школьного возраста, а также дошкольников, польза рыбьего жира заключается в том, что полиненасыщенные кислоты способны улучшать работу головного мозга. Они способствуют формированию и развитию тканей головного мозга, а это в свою очередь приводит к стимуляции интеллектуального развития. Кислоты увеличивают способность к запоминанию и также замедляют процессы, приводящие к ухудшению памяти и слабоумию.


  Кроме того, по результатам медицинских исследований было выявлено, что польза рыбьего жира очевидна для гиперактивных детей и детей, страдающих синдромом дефицита внимания. А в настоящие время в учебных заведениях детей с такими диагнозами стало встречаться все больше и больше. Для таких детей является проблемой долго концентрировать свое внимание на объекте, также, как и контролировать свое поведение (слабая усидчивость), у них плохая управляемость импульсивностью (легко раздражается). А это всё приводит к снижению успеваемости и ухудшению поведения. Ранее врачи в таких случаях прибегали к медикаментозному лечению, а теперь стали использовать полиненасыщенные жирные кислоты. Оказалось, что их прием повышает познавательную активность, улучшает навыки чтения, влияет на повышения интеллектуального уровня развития и оказывает положительное влияние на поведение ребенка.


  На западе стали добавлять жиры омега-3 прямо в традиционные продукты питания (молочные смеси для детского питания, диетические продукты, маргарин и сливочное масло). Необходимо отметить тот факт, что полиненасыщенные жирные кислоты помогают организму вырабатывать достаточное количество простагландинов. Они помогают человеческому организму бороться с инфекциями, повышают иммунитет и обладают противовоспалительным действием.


  Современные дети частенько питаются фаст-фудом, а это далеко не полезная и ненатуральная пища. Такое питание частенько приводит к ожирению. Особенно такие комбинации, как сладкая газированная вода с сэндвичем или гамбургером. В таких ситуациях рыбий жир помогает сжечь насыщенные жиры и даже может поспособствовать похудению.


  Отметим также, что польза рыбьего жира еще и в том, что он способствует выработке гормона серотонина, который ещё называют гормоном счастья и хорошего настроения. Это он поможет побороть детям стресс, агрессивность и раздражительность.


  Витамин А, (он же ретинол), положительно влияет на качество кожи и оболочки слизистых тканей. С его помощью мы лучше видим в сумерках и лучше различаем цвета. Если в человеческом организме есть нехватка витамина А, то кожа и слизистые пересыхают, а волосы и ногти также становятся ломкими и сухими.


В какой форме давать рыбий жир детям? 


  Самый приятный вариант – через еду. Лучше всего конечно подходит такая рыба как: лосось, тунец, озерная форель, скумбрия и сельдь. Специалисты рекомендуют для детей ограничивать дневное потребление рыбы 350 граммами. Следует избегать покупать акулу (у нас на прилавках ярким представителем рода акульих является катран), она питается морскими отходами, поэтому содержит много вредных для здоровья веществ.


  Обычно детям начинают назначать с 4 недельного возраста по 3-5 капель внутрь 2 раза в день, постепенно ту дозу увеличивают до 0,5-1 чайной ложки в день. Годовалым детям дают уже 1 чайную ложку в день, а, начиная с двух лет, по 1-2 ложки. Детям от 3 до 6 лет дают уже по десертной ложке, а с 7 – по столовой 2-3 раза в день.


  Иногда рыбий жир применяют для орошения повязок и обработки поврежденных поверхностей тела. Еще он помогает при авитаминозе и гиповитаминозе. Помимо этого рыбий жир выпускается в форме специального масла, которое используется для наружного применения для лечения ожогов и ран.


Итак, в конце, хотелось бы отметить, что рыбий жир – это проверенное временем и надежное средство, которое помогает восстановлению, а также укреплению иммунитета, росту ребенка. Но так как это лекарство, принимать его нужно только по назначению лечащего врача.

Польза рыбьего жира для детей


◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
1115158350

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Здравствуйте, я вижу, что вы обсуждаете пользу Омега-3 для человека, поэтому мне бы очень хотелось поделиться статьей, в которой подробно рассказывается об Омега-3 и о том, что это такое. Статья:
Пожаловаться
Анна
Анна

Всем привет! Ребенок не пьет рыбий жир жидкий, читала в интернете, что аптечные не очень хорошие в плане сырья, советую брать ипортные, вопрос такой кто-нибудь принимал рыбий жир Carlson labs вроде известная, но хотелось бы послушать на результаты и как вообще они на вкус. Ценник дороговать конечно)) Спасибо

Пожаловаться
Света
Света
Рекомендую вот этот рыбий жир с омегой-3 — Очень довольна этим витамином, главное детям нравится. Принимают без проблем, а то мои дети слишком капризные при приеме таблеток, лекарств. Наверно все так и так знают о пользе омеги 3 для детей любых возрастов. Данная Омега для детей от 4 лет, я даю своим детям 6 и 8 лет, очень удобная дозировка принимать по 1 капсуле, хватает на одного ребёнка на 2 месяца. Код на 5% скидку: AID8235
Пожаловаться
мамакотя
мамакотя
Екатерина
9 лет
Дмитрий
8 лет
Москва
Рыбий жир можно давать с полутора лет, сиропом, он безвкусный, дочке сейчас даю



Пожаловаться
Ижечка
Ижечка
Москва

Возьму на заметку тоже.

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Москва

У дочки слабый иммунитет, позже начали крошиться зубки. Врачи прописывали витамины, не могла заставить проглотить таблетку, все было впустую. Мама посоветовала рыбий жир, ребенок вредничал, напрочь отказывался и каждое утро начиналось с истерик, капризов. Как я благодарна, что увидела на полке Биоконтур, это детский рыбий жир, сами капсулки с разными фруктовыми вкусами, своей я покупаю лимон. Вот как год прошел, исчезли проблемы с зубками, болеем гораздо реже, другого даже пробовать не хочу.

Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
Возьму на заметку)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Варвара
10 лет
Москва

Полностью согласна с Еленой Гришиной, «Аквамарин Омега-3» в капсулах, очень удобен, вкус кисленький на апельсин похож, (ну ни как рыбий жир не напоминает), поэтому мои детки от него в восторге и принимают с удовольствием т.к. это удобно и вкусно. Он восполняет недостаток таких важных веществ для организма как полиненасыщенные жирные кислоты, очень полезен для суставов, мозга, сосудов сердца и всего организма, поднимает иммунитет. Всем советую для здоровья.

Пожаловаться
Анастасия Фролова
Анастасия Фролова
Москва
А как вы детям Аквамарин омега 3 даете? Я вот старшей даю, а младшей пока побаиваюсь, он ведь в капсулах. А вообще классный препарат, натуральный, он мне так нравится, я даже витамины уже не пью.
Пожаловаться
Елена Гришина
Елена Гришина

Недавно лежала в больнице, так как у меня проблема с сосудами. Постоянно мучают головные боли и давление скачет. Конечно уколами и капельницами меня поставили на ноги, но все это сплошная химия. Мой лечащий врач посоветовал мне принимать рыбий жир, но он такой противный. Оказывается есть рыбий жир в таблетках «Аквамарин Омега-3». Принимать надо всего 1 таблетку 1 раз в день и вкус апельсиновый. У меня и головные боли прошли и давление нормализовалось. Теперь и сердце будет здоровое




Пожаловаться
Елена
Елена
Киев

Тоже даю ребенку рыбий жир, но мой очень не любит принимать эти пилюли, постоянно плакал что их надо глотать в общем капризов было, жуть. Все не знала как справится с ним пока не нашла ароматизированный рыбий жир из сша. Реально вкуснотища, теперь пачку прячу что б не скушал все вот кстати ссыль кому интересно.

Пожаловаться
ольга
ольга
Саранск
Сколько по времени можно принимать детям рыбий жир? 1 месяц? Потом перерыв? И если дочка очень любит рыбий жир, опасно ли это?
Пожаловаться
Вредная
Вредная
Коломна
спасибо за статью)тоже наслышана о пользе его, но наши врачи… остается только вздыхать над их фразами типа «пропейте какие-нибудь витаминки»… «перестанет болеть, когда вырастет»… как же они могут нормально что-то назначить..
Пожаловаться
Лизка
Лизка
Москва

спасибо) Очень полезная статья) Много чего нового узнала)

Пожаловаться
Надежда Рудая
Надежда Рудая
Славянск

спасибо за полезную статью! как раз собираюсь давать своему)))))