Ночные кормления или как приучить ребенка к режиму(часть 2).

Перед многими мамочками часто возникает проблема ночных кормлений: кормить ночью или не кормить?? Мамино молочко — лучшее из того, что вы можете дать своему ребенку. А все нюансы ночных кормлений определяют малыш и его мамочка.


Ребенок является главным судьей в вопросе, как много и как часто он должен есть. Казалось бы, мама всегда сумеет приспособиться к расписанию младенца. Но свои подводные камни встречаются и тут.


Если ребенок получает только грудное молочко, ночные кормления доставляют мамочкам меньше беспокойства.


Некоторые женщины приспособились укладывать кроху рядом с собой и по требованию давать грудь, почти не прерывая сна. Другие получают истинное наслаждение от ночных кормлений, от сладостного общения наедине с любимым малышом, когда ничто не отвлекает их друг от друга. И это дополнительный довод в пользу длительного грудного вскармливания. В настоящее время специалисты рекомендуют продолжать грудное вскармливание по возможности до года и даже 1,5.


Картинка 14 из 149816



Чтобы ребенок успешно научился крепко спать и сделал это как можно скорее, вы должны всегда одинаково реагировать на его ночные пробуждения. Если в ответ на плач вы иногда будете его кормить, а иногда — нет, он запутается и станет плакать еще дольше и громче. 


Малыши до 12 месяцев

Тем родителям, которые считают, что кормить новорожденного малыша нужно по режиму и с 6-ча­совым ночным перерывом, важно уяснить: у грудничка нет часов — он не может понять, почему дол­жен получать еду в зависимости от тикающих стрелок и чьих-то указаний. Детский организм при­способлен к непрерывному по­ступлению материнского молока, и отдыхать ему совсем не нужно. Для малыша, особенно в первые месяцы жизни, длительный ноч­ной перерыв без кормлений и в отсутствие мамы просто невыносим. Если вас напугали услышанные когда-то слова о том, что желу­док малыша должен по ночам отдыхать, знайте, что у новорожден­ного молоко переваривается вовсе не в желудке — там оно только створаживается, а переваривается и всасывается уже в кишечнике. Отдых желудку ребенка не нужен.


Многие малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, готовы отказаться от ночных кормлений раньше тех, кого кормят грудью, поскольку смеси дольше усваиваются детским организмом и чувство голода приходит позже.



Малыши от 12 месяцев

Если ваш малыш старше 12 месяцев и хорошо растет, то ничто не мешает ему удовлетворить свою суточную потребность в калориях и жидкости в течение дня. (Исключения: если ребенок болеет, если у него аллергия, вызывающая кашель, или если он принимает лекарства, усиливающие жажду, то ночью ему может понадобиться дополнительная жидкость.)

Стоматологи недовольно морщатся, слыша о том, что взрослый ребенок по-прежнему кушает ночью, поскольку молоко скапливается на формирующихся зубках и может спровоцировать кариес. Более того, большое количество выпитого за ночь молока или воды к утру (или раньше) оборачивается полными, а порой и протекающими подгузниками. Если ребенок все еще просыпается по ночам, чтобы попить молока или волы, предупредите его, что больше не будете давать ему питье ночью и проведаете его, когда он проснется, но пусть обнимет крепко любимую игрушку и снова засыпает. Можете сказать ему, что так посоветовал доктор. Информация «от доктора» выглядит в глазах малыша более авторитетной.



Чем полезны ночные кормления для мамы?


Исходя из особенностей работы молочной железы, ночные кормления физиологически обоснованы, лактация – процесс, который подчиняется гормональному влиянию. Гормон, отвечающий за объемы лактации, максимально выделяется в интервал с 3 до 8 утра, поэтому ночные кормления, особенно в этот промежуток, создают запас молока на следующий день. Если у мамы к вечеру маловато молока, обычно первое, что необходимо сделать – увеличить число ночных кормлений, дабы  про стимулировать  выработку пролактина. 




Плюсы ночных кормлений до года:

•       позволяют поддерживать достаточный объем молока;

•       обеспечивают организм необходимыми веществами для роста;

•       помогают работе желудочно-кишечного тракта (обычно на ночь и ночью малыши сосут дольше, получая более жирные, задние порции молока, содержащие вещества, помогающие пищеварению и росту нормальной микрофлоры);

•       помогают уменьшить физический дискомфорт от болезни, прорезывания зубов, колик;

•       дают возможность маме пообщаться с малышом, особенно если она днем занята работой или учебой;

•       первые полгода, при условии полного грудного вскармливания, пролактин, вырабатываемый ночными кормлениями, подавляет овуляцию, не давая матери возможности забеременеть вновь.  


1 часть  https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/90894913/?page=1#comment90916802  !


ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Ксюшенька
11 лет
41517463
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Саманта зУБАРЕВА
Саманта зУБАРЕВА
Санкт-Петербург

С последним пунктом не соглашусь, у меня бабушка забеременела на гв, кормила естественно по ночам.

Пожаловаться
Кристина Alira
Кристина Alira
Москва
Надо просто набраться терпения, моя дочка в 1,5 месяца привыкла последний раз в 12 ночи кушать и до 6 утра мы спим, а ночью только попить водички может проснуться и все прекрасно, вес набираем как положено.Я категорически против ночных кормлений.
Пожаловаться
Александра Бычко
Александра Бычко
Минск
Я с вами согласна, нам тоже полтора месяца но к сожалению он у меня ест каждые 3 часа. Больше 4 часов он без еды не продерживалсч
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Бийск



Пожаловаться
Ольга Карастан
Ольга Карастан
Одесса
у меня Сашка сам спит около 5ти часов только я контралмрую чтоб эти 5 часов выпадали на ночь)
Пожаловаться
ЖиВуВрАюОдЕтАвСчАсТьЕ
ЖиВуВрАюОдЕтАвСчАсТьЕ
Полина
11 лет
Москва
я рада что дочка кушает ночью!!! когда не кушает я переживаю(((
Пожаловаться
МуХа-ЦокотуХа
МуХа-ЦокотуХа
Черновцы
спасибо
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
«Если вас напугали услышанные когда-то слова о том, что желу­док малыша должен по ночам отдыхать, знайте, что у новорожден­ного молоко переваривается вовсе не в желудке — там оно только створаживается, а переваривается и всасывается уже в кишечнике. Отдых желудку ребенка не нужен.»  -золотые слова..



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Очень понравилось.
Особенно про то, что ночные кормления полезны, и ребенок главный судья, и решает, есть или не есть!
У нас часто по ночам несанкционированные отсосы молока происходят… главное, все довольны — мама тем, что не проснулась, доча тем, что наелась
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
несанкционированные отсосы
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Статья неплохая, вот только внеси в её начало ссылку на первую часть — полезно будет.
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Ксюшенька
11 лет
Пожаловаться
Natasha
Natasha
Самара
мне очень нравятся ночные кормления! это такая нежность:)
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Ксюшенька
11 лет
Пожаловаться
Инна
Инна
Батайск
я сама за ночные кормления, но мы до сих пор просыпаемся до 5 раз за ночь а то и больше, уже хотелось бы уменьшать как-то кормления, а дочка моего желания не разделяет))))