Елена Малышева: «Кормите малыша всем: кроме водки и селедки!»

Привожу здесь интервью с еленой Малышевой, так как в конце она дает ценные советы… А может кто то просто является ее поклонницей, и просто будет интересно почитать...


Ведущая популярной программы «Здоровье», выходящей еженедельно на канале ОРТ, собирает у экранов миллионы людей. В гостях у Елены Малышевой, которая сама врач по образованию, бывают известные медики со всей страны. В «Здоровье» существует и специальная детская рубрика, где Елена Васильевна учит пеленать младенцев, сохранять правильную осанку, грамотно питаться и так далее. Обаятельная и тактичная ведущая, мама двоих сыновей, всегда направит, подскажет и поможет.

– Елена Васильевна, посоветуйте, пожалуйста, нашим читателям, в каком возрасте лучше рожать детей, чтобы они появились на свет здоровыми?

– В Европе и Америке женщины рожают детей в 30-34 года. В России до сих пор считается, что женщина старше 25 лет уже старородящая. Я с этим не согласна. Физический детородный возраст наступает у девочки уже после первой менструации. Но производить на свет дитя нужно только тогда, когда человек понимает, что такое семья, когда он осознанно вступает в брак. А не так, что беременность случайна, а ребенок становится нежеланным. Похоже, и в России, уже начинают это понимать и рожать в сознательном возрасте. А миф о врожденных патологиях у детей «старородящих» мам в большинстве случаев просто миф.

– Я знаю, что у вас два сына. Скажите, пожалуйста, как вы рожали первенца?

– Это было очень интересно. Мой день рождения 13 марта и как раз в это время я работала над собственной диссертацией, когда у меня по каплям стали отходить воды. Сначала я не придала этому значения, потому что слышала, что воды должны отходить сразу, но все-таки посоветовалась со своим гинекологом. К сожалению, он убедил меня, что ничего страшного и я еще целых три дня писала диссертацию. 16 марта мне позвонила мама и в ужасе крикнула в трубку: «Бегом в роддом!» Мы с мужем понеслись с такой скоростью, с какой только могли. Игорь впереди, а я сзади. Старались успеть вовремя, боялись, что схватки вот-вот начнутся. А Игорь все спрашивал: «Ну что, начались?» Нет еще, отвечала я. «Ну так пошевелись, пожалуйста пусть начнутся.»

Рожала я в инфекционном отделении, а по-медицински оно называется обсервационным. Дело в том, что когда отходят воды, разрывается пленка и женщине грозит инфицирование при родах, что очень страшно. У меня обошлось, мне даже повезло, что я родила в «инфекционке». Там была идеальная чистота и никого народу. Честно говоря, думала, что буду мучиться суток двое, но Юрашка появился на свет всего через четыре часа после того, как мы до роддома добежали.

– Пришлось ли вам столкнуться с ситуацией, когда ради семьи муж настойчиво предлагал вам оставить любимую работу и стать домохозяйкой?

– Мне повезло, потому что мой муж человек очень состоявшийся, он профессор и доктор наук, известен в мире. Частенько приезжает на лекции и семинары в Гарвард, а это самая высокая вершина в молекулярной биологии и биохимии. У меня очень долго был комплекс вины перед семьей, я долго боялась того, что я приду домой, а мне скажут: «Хватит заниматься неизвестно чем. У тебя двое детей, большая семья, сиди дома и телевидение нам твое не нужно. Я однажды сказала, что если ты хочешь сказать – скажи сейчас. Он был просто поражен: „Ты что! Я радуюсь твоим успехам, у тебя это получается, ты должна работать, двигать к своим целям!“ В этом смысле мне, конечно, очень повезло.

– Крикливы ли были ваши мальчишки?

– Старший сын вообще ангел был, спал все ночи напролет. Плакал, только когда хотел кушать или нужно было сменить пеленки. Вообще-то, когда ребенок постоянно плачет без всякого, тут что-то не в порядке и его лучше показать врачу. Мне повезло, у меня мама – детский врач педиатр. Она меня хорошо подготовила к родам. В когда мы принесли Юрашку из роддома, мама сказала: „Ребенок должен плакать, его крик совсем не страшен! Малыш просто хочет кушать.“ И я воспринимала плач ребенка не как катастрофу, а как нечто позитивное, родное.

С младшим было тяжелее, потому что он сильно болел. Выяснилось, что у Василия не было фермента, переваривающего молоко. Пришлось в 10 месяцев его прооперировать. У него и у меня жизнерадостный характер, но когда младший сын попал в больницу, творились жуткие вещи.

– А муж оба раза хотел мальчиков или ...?

– Когда Игорь объяснялся мне в любви, он попросил меня стать матерью его двоих сыновей. Всю ночь я думала, что у него уже два „готовых“ сына и гадала, что же случилось с его женой, что дети остались без мамы. В конце концов я решила, что усыновлю этих двух мальчиков и рожу еще двоих наших. А на утро выяснилось, что никакой жены и детей у моего избранника нет и не было. А судьба решила, что у нас родилось два мальчика.

– Какое чувство возникло у вас, когда вы впервые увидели собственного младенца?

– Самое первое ощущение не помню. Я была врачом и была уверена, что уж ухаживать и воспитать ребенка сумею. Но когда его принесли домой, распеленали, я большими глазами смотрела на сына: „Господи, что же с ним теперь делать?“ К счастью, у него бабушка врач-педиатр. Мама мне очень помогла: направила, подсказала, постоянно приезжала, советовала...

– Разумно ли приглашать к ребенку от одного до трех лет няню? Нет ли опасности, что ребенок привяжется к чужому человеку больше, нежели к собственной матери?

– Конечно разумно, если няня не полоумная. К тому же ребенок просто не сможет привязаться к ней больше, чем к собственной маме, если она мать, а не ехидна, которую малыш вообще никогда не видит. Отношение ребенка к вам будет зависеть только от самих мам. Случается, конечно, что женщины не могут себе позволить сидеть с ребенком в декретном отпуске до трех лет, как положено по закону. Но даже работающие матери вечером стремятся домой, бегут к своему сыночку или дочке. Очень мало женщин ставят работу выше всего. Но в любом случае, сидит ли мама дома, или горит на работе, помощник ей просто необходим. Лучше всего, конечно, если это будет бабушка, которая к тому же еще и очень хороший детский врач, так повезло мне. К тому же это еще и тот редкий случай, когда теща просто обожает своего зятя и отца наших детей. Но в наше время, если семья может позволить себе нанять нянечку, это просто замечательно. Женщина вынуждена кроме ухода за ребенком еще и вести домашнее хозяйство. А когда на тебе пеленки, распашонки, плита и уборка, трудно быть действительно хорошей матерью: возиться с ребенком, играть с ним в игры. Кухарка, домработница и экономка в одном флаконе с трудом потянет еще и „функцию“ мамы. В наше время нельзя было завести нянечку. С первым ребенком я сама сидела до трех лет, очень помогала бабушка. Со вторым почти до двух. Когда старшему было пять лет, а младшему почти два, я отправила их в садик. Юраша целых три недели приходил весь в слезах, глаза на мокром месте, истерики устраивал. А Вася, на удивление, был даже счастлив в своей ясельной группе.

– Как быть молодым супругам с маленьким ребенком, если они живут в однокомнатной квартире? Возникали ли в вашей семье такие проблемы?

– У нас было еще хуже: мы растили детей в общежитии. Муж писал докторскую диссертацию, а я занималась пеленками. Однако делала я это не с надрывом, а по-матерински, с радостью. Самое главное в семье – помогать друг другу и прислушиваться к мнению супруга. Не стоит огульно обвинять другого в невнимательности и других грехах, просто нужно использовать каждую возможность, которая есть, для взаимопомощи. Мы гуляли с колясками. А когда мы растили нашего младшего сына, я уже работала в больнице врачом-дежурантом. И те сутки, что я отсутствовала, муж был дома с сыновьями.

Все зависит от людей. Мужчина должен понимать, что у женщины после родов может измениться психика, она становится очень ранимой и мужу нужно быть терпимее. Как можно больше общайтесь друг с другом. И не начинайте разговор с фразы: „Ах какой ты плохой, снова не уделил внимания, что-то не выполнил“. Лучше скажите просто: „Милый, мне очень тяжело, может быть я не права в чем-то, может я что-то неверно делаю. Давай поговорим, обсудим, разберемся!“

– Чем можно кормить ребенка до трех лет и что категорически нельзя давать такому маленькому ребенку?

– От года до трех лет ребенка уже можно приучать к взрослой пищи. Можно давать все, кроме водки и селедки. Конфеты и шоколад тоже не противопоказаны. Они – прекрасное угощение для малыша. Однако не стоит злоупотреблять сладким после обеда и ужина.

– Как часто нужно купать малыша?

– До года ребенка купают каждый день, а потом можно делать это раза два-три в неделю. Но лучше продолжайте купать малыша каждый день хотя бы из соображений гигиены. Ведь взрослые принимают душ ежедневно.

– Что делать, если мама заболела? Ведь она обязана возиться с ребенком. Но существует ли в этом случае для малыша опасность заразиться?

– Здесь нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заболели все члены семьи. Для этого необходима элементарная профилактика. В нашей семье, чтобы не подхватить грипп или какую-нибудь вирусную инфекцию, даже насморк, мы смазываем утром нос оксолиновой мазью. Это отечественный недорогой продукт, но очень эффективный.

– Как успокоить ребенка, чем помочь ему, когда у малыша режутся зубки?

– Не так страшен черт, как его малюют. Если ребенок плачет и у него поднимается температура, скорее всего он подхватил вирусную инфекцию. Очень распространен миф, что температура неприменно поднимается при прорезании зубов, однако это не так.

– Допустимо ли держать дома, где маленький ребенок какое-нибудь домашнее животное?

– В общем-то, птичка в клетке совсем не опасна. Кошка или собака тоже, если у ребенка нет аллергии. Дело даже не в домашнем животном. Ребенка ни в коем случае нельзя оставлять дома одного с живностью, ведь „угрозу“ представляет в этом случае сам малыш, который по собственной неопытности, а не обязательно из-за агрессивности четвероногого питомца, может натворить дел и даже покалечиться. Поэтому не оставляйте малыша одного, есть животное или нету. В Америке вообще существует закон, по которому если полицейский узнает, что родители оставили ребенка младше 15 лет дома одного, им грозит лишение родительских прав.

– Можно ли 1-3 летнему ребенку разрешать смотреть телевизор?

– В любом случае, если телевизор существует, дети обязательно захотят его посмотреть. К тому же просмотр мультиков, пожалуй единственное время, когда ребенок сидит спокойно и можно отвлечься для других дел. Главное контролировать, чтобы малыш не пялился в экран часами. До трех лет лучше ограничиться только передачей „Спокойной ночи, малыши“. Там нет диких криков, способных напугать малыша, все объясняется весело и интересно. К тому же родители, к сожалению забывают. Не придают значение тому, что лучше эту детскую передачу смотреть вместе с ребенком. Это помогает лучше понять друг друга.

– Какие игрушки вы посоветуете для наиболее гармоничного развития малыша?

– В наше время множество занимательных конструкторов. Есть даже специальные устройства, которые вешаются на кроватку и при нажатии определенной кнопочки аппарат издает какие-то звуки, играет мелодия или вспыхивает яркая картинка. Но даже для тех, кто не может себе позволить что-то слишком дорогое, существуют кубики, пирамидки. Они очень здорово развивают.

– Хотели бы вы завести еще малыша?

– Я как-то об этом не думала. В конце концов в нашей с мужем „жизненной программе“ стоит только два сына и я их очень люблю.

Материал предоставлен газетой „Аистенок“.


♫♪♫♪Ирина♫♪♫♪
♫♪♫♪Ирина♫♪♫♪
Уфа
4312657
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Москва
А вы воспринимайте информацию, а решение принимайте сами. Вы же ответственны за своего ребенка, а не Елена Малышева.
Пожаловаться
ОЛaЛa
ОЛaЛa
Нижневартовск
После сегодняшнего сюжета о вреде слингов в передаче «Здоровье» даже читать неохота никаких советов от Елены Малышевой! Всегда относилась адекватно к ее передаче, но то что было сегодня – это просто бред!!! Вот ссылка кому интересно www .zdorovieinfo.ru/video/64674/817021/
Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
хорошая статья, спасибо!