Смешанное вскармливание – путь к искусственному?

Полноценной замены грудному молоку – ценнейшему природному веществу, нет и быть не может. Но, увы, многие кормящие мамы в наше время часто жалуются на его недостаток. Порой, единственным выходом восполнить недостающее количество молока, остается введение в рацион младенца так называемых смесей-заменителей. Но грудное молоко конкуренции не терпит и чаще всего начинает еще сильнее убывать. Как при смешанном вскармливании не только не потерять, но и сохранить прежнее количество маминого молока? И можно ли увеличить его? На эти и другие вопросы читателей «Няни» отвечает доктор медицинских наук, профессор, сотрудник отдела детского питания НИИ питания РАМН, консультант по грудному вскармливанию при Комитете здравоохранения г. Москвы Елена Марковна ФАТЕЕВА.

– Елена Марковна, что такое смешанное вскармливание?
– Смешанное вскармливание – это сочетание кормления грудным молоком (не менее 150-200 г в сутки) и его искусственными заменителями. То есть, если своего молока женщин не хватает, и приходится докармливать его смесью.
– Каковы причины нехватки молока у женщин?
– Отсутствие грудного молока называется истиной гипогалактией. Истиная гипогалактия – это невозможность его выработки или, когда образуется крайне малое и недостаточное для ребенка количество. Причины разные: в организме женщины могут быть какие-либо эндокринные нарушения, недоразвитие грудных желез. Также на лактацию может повлиять слишком молодой возраст мамы. В конце концов у матери может быть истощение или какое-нибудь заболевание. Но по статистике истиная гипогалактия наблюдается всего в 5-8%. Остальные женщины (а их подавляющее большинство), благополучно выносив ребенка, пережив роды или кесарево сечение, по всем показателям своей гормональной системы просто должны иметь достаточное количество молока. Почему у очень многих из этого большинства все же возникает проблемы? Причиной могут быть стрессы, которых в нашей жизни, увы, хватает. Или изначальное нежелание беременности, в особенности процесса кормления. Многое зависит и от поведения членов семьи, их отношения ко всему, что связано с родами и кормлением грудью. Кроме того, современная мама прекрасно знает, что нехватку ее молока или полное его отсутствие всегда можно восполнить смесями, представленными в широчайшем ассортименте. То есть твердой и однозначной установки на естественное вскармливание. Причем, все это влияет на маму на подсознательном уровне.
– После родов молока бывает вполне достаточно, а уже, буквально, месяца через 2-3 его количество уменьшается и малыша приходится переводить на смешанное вскармливание. Отчего такое происходит?
– Оптимально, конечно, кормить ребенка грудью весь период грудного возраста, то есть до года, или хотя бы до 4-6 месяцев. Количество молока, во-многом зависит именно от правильного поведения мамы, от ее твердой установки на естественное вскармливание. Важным моментом являются и эмоциональные ощущения мамы в процессе кормления. Если, например, сосание крохой груди причиняет боль, то тут уже не до удовольствия. В общем, обстоятельства, заставляющие женщину чувствовать себя дискомфортно в момент кормления. Причины нехватки молока могут быть и социальными. Боясь, что ее уволят с работы (особенно это касается частных предприятий, где часто нет никаких гарантий), молодая мама, кормящая только грудью, выходит на работу месяца через три после родов. Естественно, голова у нее занята уже не только ребенком, но и другими проблемами. Условия для кормления, следовательно, ухудшаются (сцеживание в бутылку, кормление чуть ли не на бегу) и молоко постепенно убывает.
– А какими смесями лучше докармливать малыша при смешанном вскармливании?

– Любыми адаптированными, подходящими по возрасту. Сухие, жидкие, в сладком или кисломолочном варианте. Вполне адаптированы Агу-1 и Агу-2, хотя, бывает, они вызывают у малышей аллергические реакции. Можно покупать смеси в специализированных магазинах. Диапазон этого продукта сейчас достаточно широк. И, надо сказать, качество смесей, то есть максимальная приближенность их состава к составу женского молока по пищевым признакам, довольно высока. Но это только пищевой фактор. А вот гормонов и ряда других незаменимых веществ в них нет. Нет там контакта, общения между мамой и малышом, как при кормлении грудью.
– Как долго ребенок может и должен находиться на смешанном вскармливании?
– Желательно пока ребенку не исполнится год. При смешанном вскармливании кормление своим молоком и смесью чередуют. Смесь всегда дают строго после молока. Но, как правило, при использовании смесей, свое молоко постепенно убывает.
– Что же делать, чтобы смесь не «вытеснила» его окончательно?

– При смешанном вскармливании, это является главной проблемой и задачей мамы. Если она прикладывает малыша к груди реже, чем три раза в сутки, то молоко будет исчезать неминуемо. Если молока больше по количеству, чем прикорма, то для того, чтобы сохранить такое количество молока или даже увеличить его, целесообразно кормить ребенка смесью не из бутылочки, а из ложечки или из специальной чашечки. Во-первых, из соски молоко льется достаточно быстро малышу не надо утруждаться и к этому он быстро привыкает. Во-вторых, процесс сосания из бутылки проходит совершенно по-иному, чем из груди. При смешанном вскармливании, даже лучше, чтобы малыш «знал» только грудь. Наша практика показывает, что, если ребенок переходит на резиновые посредники – соски, то грудное молоко очень быстро начинает убывать. Работающим мамам, чтобы не потерять молоко, очень важно кормить кроху грудью хотя бы утром и вечером. В другое время придется использовать смесь или, по возможности, сцеживать молоко. Нужно приложить все силы, чтобы остаться хотя бы на уровне смешанного вскармливания, и не перейти на искусственное. Повторяю, определяющий фактор в этом деле: огромное мамино желание сохранить молоко для своего дитя.
– Иногда полагая, что их молока малышу недостаточно, мамы, из благих побуждений и по собственной инициативе покупают смесь и докармливают ею ребенка. Наверное, прежде чем делать это, стоит посоветоваться с врачом?
– Безусловно. Не посоветовавшись со специалистом, вводить смесь нельзя. Таким образом, мама, может оказать себе и малышу медвежью услугу. В результате непродуманных и необоснованных самостоятельных действий количество ее молока будет только уменьшаться, а потом и вовсе пропадет.
– Но мамы часто мучаются вопросом, хватает ли ребенку молока? Как это понять?

– Если малыш плачет, то вовсе не обязательно от того, что он голоден. Есть множество других причин: ребенка могут беспокоить колики, газы, может ему просто нравится у мамы на руках. Для того чтобы понять, хватает ли крохе молока, существует так называемый контроль сытости. Если ребенок понемногу, но постоянно прибавляет в весе, значит причина плача не в голоде. Кроме того, существует тест, называемый симптомом «сухих пеленок». Нормальный младенец, при достаточном количестве грудного молока, должен писать не реже 6 раз в сутки. Когда мама хочет провести такой эксперимент, надо снять с ребенка одноразовые подгузники, поскольку они не позволяют контролировать процесс, и надеть на него обычные, промокаемые. Укладываетесь в норму? Тогда причин для беспокойства нет. Еще одной обязательной частью проверки насыщается ли малыш, является контрольное взвешивание после каждого кормления в течение суток.
Так что, врач не назначит ребенку смесь без такого «комплексного» обследования. Кроме того, мы настоятельно рекомендуем, чтобы перевод ребенка на смешанное вскармливание обязательно фиксировался в карте развития грудничка и подписывался не только участковым врачом, но и заведующим детской поликлиникой. Ведь перевод крохи на смешаное вскармливание – это очень серьезное событие в жизни, особенно в первом полугодии. И еще один важный момент. Если обследование в поликлинике показало, что молока ребенку действительно не хватает, то все равно, не стоит сразу же вводить ему смесь. Сначала необходимо предпринять все возможные меры, чтобы повышать лактацию у мамы. Ей необходимо наладить правильное питание, можно попробывать лактационные чаи, биологически активные добавки. И, конечно, большую роль играет психологическая поддержка со стороны родственников. Если же ничего не помогает в течение недели, то ребеночка переводят на смешанное вскармливание. Кроме этого, необходимо учитывать, что во время лактации, у женщины существуют еще физиологические кризы, особенно характерные для конца 1-го и 3-го месяцев. В эти периоды и ребенок бурно растет и в организме матери происходит гормональная перестройка, поэтому в какие-то дни у нее может быть меньше молока. Что делать? Постарайтесь в эти дни, значительно чаще прикладывать ребенка к груди.

Контакт мамы с малыша в этот период должен быть особенно тесным. Кстати, если не соблюдать «правила» смешанного вскармливания, о которых мы говорили, то переход к искусственному произойдет очень быстро и без возвратно. Ведь впервые давая крохе смесь мама прокладывает путь к полной замене молока. Особенно плохо, если это произойдет в первые три месяца жизни. В это время молоко биологической матери ничем другим заменить нельзя. И, если вмешиваться в механизм природы и кормить младенца чужеродной пищей, то урон при этом, наносится всем системам ребенка: и центральной нервной, и обмену веществ, и иммунитету.
В России, к сожалению, очень плохие демографические показатели. А грудное вскармливание – это ведь самая эффективная, самая естественная и самая дешевая профилактика патологии детей раннего возраста. От маминого молока зависит не только физическое, но и психическое и интеллектуальное развитие ребенка. Поэтому главная задача в ситуации смешанного вскармливания, как минимум, сохранить изначальное количество молока.

Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
41269795
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
14 лет


Тоже не согласна, что смесь вытеснит кормление грудным молоком, очень важен настрой самой мамочки, если есть цель кормить ГМ, то никто не помешает поддерживать лактацию, в статье вон и способы есть. Я когда дома, я всегда дочке только грудь предлагаю, а когда на работе, то бабушка (моя мама) докармливает смесью и все здоровы и счастливы, смесь только хорошую нужно брать, кто ещё не определился, то статья неплохая я брала чтоб оптимальное соотношение белка и казеина было 60:40, у нас MD мил Козочка как раз такая, как докорм отлично подошла.

Пожаловаться
Лиза
Лиза

Я тоже отдала предпочтение смеси на козьем молоке, читала, что на коровьи часто запоры бывают и аллергия.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Пётр
9 лет
Москва

Часто пугают мамочек, что раз начала давать смесь, то все, с грудным вскармливанием можно попрощаться… я тоже этого боялась очень, но у меня не было выхода и нужно было на работу выходить, а дома бабушка смесь давала пока меня не было. Мы сразу решили, что будем смесью на козьем молоке докармливать, чтоб не было аллергии, купили Козочку, и так ей и кормились, пока прикорм не ввели. Очень хорошая смесь, нам понравилась, что не вызвала запора или колики и сочеталась с грудным молоком хорошо, от груди сынок не отказывался)

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Ильский
Я на смешанном с первым ребёнком были с двух месяцев, делали контрольные взвешивания сутки так как педиатр сказала, назначила СВ, из груди только 30-60гр выходит, значит 90гр смеси надо. за два месяца сын привык к груди так сильно, что бросать её и не думал, набрал за 2 месяца окого 100гр, был такой худой, что педиатр сказала, ещё чуток и на капельницу бы положить надо было… На СВ за первую неделю набрал 500гр! И дальше нормально набирал. Докармливала из авент, потом когда от неё нос воротил, томми типпи купили, так до прикорма, кашки, пюрешки с 6ти мес, и до 2,5 лет на груди!

Доча родилась, думала, что с вторым ребёнком лучше будет, однако так же за две недели первые скинула 200гр, нервничает у груди, орёт, а с груди только капельки после опустошения, хоть выкручивай, не течёт, а она не наелась… Вот, по прошлой схеме по 90гр сейчас даю, взвешивать после каждого кормления не стала, думаю, что высосет сколько надо ей сколько-то оставит. Вот такие дела :) ей сейчас 3 месяца.

Пожаловаться
Сабина Ольская
Сабина Ольская
Ханна
8 лет
Санкт-Петербург

ну у всех по разному, девчат. мы были до 6 месяцев на смешанном, а потом полностью перешли на ИВ — ребенок начинает действительно лениться, бутылочка ему по факту больше нравится, чем грудь.тут главное еще на этапе смешанного вскармливания подобрать хорошую смесь, на которой впоследствии можно остаться — у нас на парочку смесей запоры были, на еще одной-высыпания, в итоге в перекрестке купили эстонскую смесь Нуппи — я еще в магазине посмотрела состав, понравилось, что есть и пребиотики, и белковый состав в правильном соотношении, ну и цена приятно удивила. попробовали — и могу сказать, что удивила по-хорошему реакция ребенка — прошли всякие неприятности, наладился стул, высыпания прошли. так и остались на этой смеси после 6 месяцев, только стали покупать 6-12. с весом все в порядке, идем по плану




Пожаловаться
irina plotnikova
irina plotnikova
Ксения
10 лет
Новосибирск

У меня сейчас проблемы с ГВ. Доча просит грудь каждый час, а молоко не успевает прибывать. старалась выдерживать хотя бы 2 часа. но она становится нервной, возбуждённой, сосёт потом как оголодавшая, воздуха нахватается и срыгивать начинает. Аещё последние три дня с 20.00-21.30. кормление просто вылетает- так как всё что она съедает вырыгивается фонтаном.Сейчас пока первый день даю только бутылку со смесью и жду врача(сегодня вызвала).мне говорят кушать больше нужно, а я не могу много кушать у меня с ЖКТ что то, если буду много съедать, то появляется дикая тошнота и иногда понос.Вот и не знаю что мне делать:-(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослав
8 лет
Москва
… и у меня ленится (тоже на СВ). Я сцеживаю и даю потом из ложечки… по-другому не хочет ((. А вы как разрешили проблему?
Пожаловаться
эльвира
эльвира
Пермь
нам скоро 2 и тоже смешанное, едим все и с удовольствием, поняла выше перечисленные проблемы, когда покупала соску на бутылку, это очень важно, просто у нас оказалась соска с маленькой дырочкой(это указывают на упаковке), то есть при кормлении из бутылки ребенку тоже приходится «потрудится»
Пожаловаться
Женин
Женин
СамыйСладкий
9 лет
Екатеринбург
Алиса! У меня сейчас с моей малышкой такая же ситуация((( тоже очень ленится сосать грудь((( как вы в итоге сейчас кормите? Удалось ли спасти грудное молоко???
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Новомосковск
Какая хорошая статья… Спасибо большое автору!
Нам 1,5 месяца и мы на смешанном вскармливании… Но с каждым днём мой сынок всё хитрее и ленивее ((( Просто категорически отказывается от моей груди(((
Я просто в шоке. Так хочется сохранить молоко!!! И так хочется уйти от смеси..
Не знаю что и делать. Когда сцеживаюсь, молока мало, но оно ЕСТЬ!!! А он не хочет его трудится сосать...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сыночек
10 лет
Барнаул
Мы были на СВ. Грудь перестали сосать только после 10 мес. (даже родственники удивлялись что я так долго продержалась), когда в рационе уже было много прикормов, дочь стала спать всю ночь без пробуждений и еды. С самого начала ГВ не задалось и первый месяц были на СВ (каждое кормление грудь+смесь), затем я перевела ребенка полностью на ГВ. Но малыш прибавлял немного, днем была капризной и беспокойной. Так мы жили до 3 мес. ОДнажды в утреннее кормление (10 часов) я дала ребенку смесь. Вы бы видели довольное лицо девочки, наевшейся до отвала! Ребенок успокоился и заснул. Вот так началось СВ. Но смесью я заменила 1 утренне кормление в 10ч, остальные кормления только грудь. Причина в том, что ночью я не ела и не пила, а малышка просыпалась часто, а с 6-9 утра могла прикладываться каждые 15-20 к груди. В результате к 10 часам груди были «пустые» (кто-то и не согласится, но количества молока не хватало для нормального кормления), в течении дня грудь оствалась мягкой. После введения СВ ребенок стал более спокойным, легко засыпал днем, начал набирать вес, появились перевязочки ит.п. И грудь после «передышки» набиралась хорошо, хватало чтобы кормить с одной груди. Так что лучше СВ, чем голодающий ребенок.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Панкрат
4 года
Оренбург
Подбодрили меня своим комментарием. Нам почти 10 мес. Просыпается каждый час, если не чаще. Я уже зомби и молоко ту-ту… Сегодня вообще проснулся от голода и давай петь песни… Пошла кашу наводить… Соски-бутылочки не признает, но немного «впихнула» в него. В общем буду св налаживать с новой соской и может своего молока немного больше станет…