Питание ребенка в 10 месяцев

***Ребенку 10 месяцев — это время, когда количество молока у матери начинает значительно снижаться и его уже не хватает для двух грудных кормлений. 
В этом случае во время первого кормления малыш продолжает по-прежнему получать грудное молоко, а на последнее ему дают цельный кефир.

До годовалого возраста ребенка следует постараться сохранить утреннее грудное кормление. Если это не удается, то и его заменяют кефиром. Таким образом, малыша полностью отлучают от груди.
Это неизбежно, но чтобы предупредить возможные отрицательные последствия, следует руководствоваться некоторыми правилами.
Так, нельзя прекращать грудное вскармливание, если малыш болен. Всякая болезнь ослабляет и без того еще неокрепший организм. Отлучение ребенка от груди во время его болезни может усугубить тяжесть заболевания, привести к возникновению осложнений, расстройству желудочно-кишечного тракта.
Точно так же нежелательно отлучать малыша от груди в летние месяцы.

Основной набор блюд в и их количество остаются теми же, что и в предыдущий месяц, но повышается удельный вес более плотной пищи, требующей активного участия ребенка в ее усвоении.

В меню малыша вводят и новые блюда.
Вместо каши один раз в неделю можно дать отварную вермишель или молочную лапшу.

Творог периодически подают в, виде запеканки или пудинга. Последний готовят с добавлением каш, овощей, ягод, — плодов.
Для приготовления пудинга творог смешивают со свежесваренной протертой гречневой или рисовой кашей, с протертыми на мелкой терке овощами или фруктами (морковью, тыквой, яблоками, кабачками и пр.). В полученную массу добавляют сырой яичный желток и молоко, после тщательного размешивания — взбитый яичный белок и помещают в форму, предварительно смазанную сливочным маслом и обсыпанную сухарной мукой.
Если в рецептуру пудинга входит манная крупа, то ее добавляют к пудинговой массе, как и взбитый белок, перед самым запеканием.
Пудинг запекают в духовке при температуре 170—200° или варят на водяной бане.
Набор продуктов для творожного пудинга: творог — 60—80 г, морковь (тыква, кабачки, яблоки) — 60—80 г, манная крупа — 15 г, яйцо —1/2—1/3, молоко — 20—30 мл, сливочное масло — 5— 10 г, сахар или мед — 5—10 г, сухарная мука 5—6 г.

Мясо и рыбу можно также использовать в виде пудинга.
Для этого из них приготавливают фарш, к которому добавляют сырой яичный желток, до 15—20% манной крупы и молоко. Полученную массу тщательно перемешивают и перед самой тепловой обработкой добавляют взбитый яичный белок, который делает блюдо более воздушным.
Запекают изделие также в духовке или варят на пару в течение 45—50 — минут.
Для приготовления одной порции блюда необходимо взять 50—60 г мяса или рыбы, 1/3 яйца, 15. г манной крупы, 40 мл молока, 5—6 г сливочного масла и столько же сухарной муки для обсыпания формы.

В питании ребенка 10 месяцев можно использовать паровые котлеты и тефтели. Из полученной массы делают продолговатые котлеты или круглые тефтели, укладывают их в небольшую миску, заливают наполовину бульоном, накрывают крышкой и доводят до готовности в духовке в течение 30— 40 минут.

Время от времени часть овощного пюре следует заменять тертыми сырыми овощами. Чаще всего для этого используют натертую на мелкой терке морковь, к которой добавляют протертые яблоки, ягоды или сметану.

Вместо фруктовых соков малышу время от времени дают кисель.
Ягоды или фрукты (черную смородину, клюкву, бруснику, вишню, малину, черешню, абрикосы и др.) тщательно моют и выжимают из них сок. Выжимки заливают кипятком, варят в течение 15— 20 минут и процеживают через марлю.
Небольшое количество процеженного отвара охлаждают и размешивают в нем картофельный крахмал. В остальном отваре растворяют сахар, доводят до кипения и вливают в него первую порцию отвара с крахмалом, быстро и тщательно размешивая, чтобы избежать образования комочков. В остуженный кисель добавляют отжатый сок, хорошо перемешивают и дают малышу.
Для приготовления 100 мл киселя в зависимости от кислоты используемых фруктов или ягод берут от 5 до 15 г сахара, 5—6 г картофельного крахмала и от 15 до 50 мл сока.

К концу 10 месяцев ребенок прибавляет в весе 400 г, в росте — 1,5 см.

Ребенку 10 месяцев, кормление — рекомендации мамы: По книге И.Хaнхасaевой «Растет дочка, растет сын». Записки мамы четверых детей.

После десяти месяцев можно, пожалуй, переходить на совсем взрослый режим: всего лишь дважды укладывать ребенка днем спать.

У моих детей в это время режим был таким:
подъем — в 7—8 часов;
завтрак — грудное кормление (7.30—8.50);
первый дневной сон — 9.30—11.30;
второй завтрак— 11.30—12.00;
обед — 14.30—15.00;
второй сон — с 15.30 до 17.30;
полдник — 18 часов;
ужин — грудное кормление (22 часа).

Из чего состоят обед, второй завтрак, полдник, посмотрите в записях прошлого месяца: меню пока практически не меняется.
Разве что иногда мясной бульон можно заменять рыбным. Мелко нарезанную рыбу (треска, окунь, хек) варят минут 30—40 и обязательно процеживают через марлю, иначе в бульон проскользнет косточка.

Примерный рацион
питания
ребенка 10 месяцев
6 ч
Грудное молоко
(смесь — 200 мл),
фруктовое пюре — 50 г.

10 ч
Каша (отварная вермишель, молочная лапша, пудинг) — 200 г,
творог — 50 г.

14 ч
Овощной суп на мясном бульоне (30 мл) с белым хлебом (5 г),
овощное пюре (150 г) с паровой котлетой, тефтелями (60 г),
фруктовый сок — 50 мл.

18 ч
Цельный кефир (150 мл) с печеньем, сухариком (10—15 г),
сырые тертые овощи — 50 г,
фруктовое пюре — 50 г.

22 ч
Цельный кефир — 200 мл.

Источник: det-dieta.ru

Питание ребенка в 10 месяцев


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
41640352
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Новочебоксарск

У меня были молочные кризисы, я начинала кормить чаще — каждые 1,5-2 часа. А на смесях мы бы просто разорились

Пожаловаться
Sanycheva
Sanycheva
Москва

ярые фанатки ГВ)))сожрут любого

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кременчуг

Классная статья, подчеркнула много нового спасибо, в закладки!




Пожаловаться
Ира
Ира
Степан
6 лет
Новосибирск

Да уж… Моему товарищу пока до такого меню далекооо… Титя у нас преобладает… все остальное практически не ест(((

Пожаловаться
Листва
Листва
Лев
7 лет
Даниил
4 года
Чего-чего там уменьшается в 10 месяцев?)
Пожаловаться
Elena Борзова
Elena Борзова
Георгий
20 лет
Вероника
8 лет
Ташкент
Моему младшему 9,5 месяцев и до сих пор кормлю грудью, но при этом даю и супчики и кашки и мясо кролика и индейки, также фрукты и морсики, после каждого кормления у него ритуал дососать грудь)))). А вот старший сын как только полезли зубки в 6 месяцев перестал брать грудь категорически. Так что это сугубо индивидуально у каждого ребенка и мамы тут не причем!!!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тольятти
Согласна с Helen. Моему сыну 10 месяцев и я до сих пор кормлю его грудью. И ночью встаю когда просыпается. Кормлю и дальше спать. Слава богу я не знала, что такое молочные кризисы. Прикладывала в роддоме несмотря на сильные трещины на сосках. Соску изначально мы не сосем. Но все таки есть и отдельные случаи когда оно раз и пропадает. Все действительно индивидуально.
Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
Откуда вы это откопали? Почему молоко должно закончиться к 10 мес? Мясные бульоны и сырые овощи? Ужась!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
а почему молоко не может закончиться? У некоторых и в 3 месяца уже заканчивается!
Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
Если мама не хочет кормить, то конечно закончится. Нам почти 9 мес и молока полно, не раз боролась с молочными кризисами. В 3 мес заканчивается у тех, кто начинает докармливать смесью.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
Вам повезло, а как ни боролась — ничего не вышло И не нужно говорить, что я не хочу кормить грудью своего ребенка. Все индивидуально!
Пожаловаться
ЭльвираSquirrelТитова
ЭльвираSquirrelТитова
Москва
зачем всех под одну гребенку… И так категорично. Вам повезло значит что сумели побороться с кризами. Некоторые не смогли. И это не значит что те кто не смог не хотели...
Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
Я думаю дело не в везении, а в желании. Знаете, когда мама начинает кормить по режиму, убирать ночные кормления, давать соску, кормить сцеженным молоком из бутылочки, переводит на пару дней на смесь, а потом плачет и говорит, что у нее молоко пропадает из за нервов/не успевает кушать/пить/спать, просто создается впечатление, что она ищет себе оправдание. Не могут кормить всего 1% женщин. Если в голове есть хоть одна мысль о смеси, молоко пропадет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
1 год 8 месяцев
Смоленск

очень большая глупость

Пожаловаться
Валерия Ветошкина
Валерия Ветошкина
Ева
10 лет
Москва
Согласна. НО! статья все равно полезная!))) Многие же целенаправленно сворачивают гв к году.
Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Сашулька
12 лет
Вологда
спасибо! давно искала что-нибудь подобное!!!