Бактериурия. Назначили фурагин…

***В апреле начали оформлять мед.карту для детского сада, и при сдаче анализов выявилось, что в моче есть бактерии. Пересдача анализа мочи вновь показала наличие бактерий. Педиатр назначила фурагин по 1/4т. Х 4р. в день.

Фурагина в аптеке не было, поэтому купила фурадонин в той же дозировке — 50 мг.

И принимать нам его еще долго: первую неделю по 1/4 т. 4р.в день, вторую неделю по 1/4 т. 3 р.в день, третью неделю по 1/4т. 2р.в день, и под конец 1/4т. 1 раз в день. В общей сложности месяц (4 недели).

Пропили уже 5 дней, все было нормально, но вчера вечером после приема очередной дозы препарата Ренату вырвало, весь ужин оказался на мне. Кефирчик на ночь она пить отказалась, т.е. легла спать совсем голодной, если не считать грудного молока. Ночью она тоже сосала грудь, а в 4 утра ее снова вырвало.

Утром она всего съела 50 гр. каши, что очень мало для ребенка в возрасте 1 год и 5 мес. После прогулки Рената была необычно вялая, и заснула прямо в стульчике для кормления, не съев и двух ложек супа.

Вопрос тем, у кого был опыт приема фурадонина (фурагина) и подобных препаратов детьми 1-2 лет: 

— как ребенок переносил прием лекарства?

— какие были побочные эффекты?

— как долго принимали препарат?

— был ли эффект от лечения?

Не знаю, что мне делать… если прекратить прием препарата из-за того, что Рената плохо его переносит, то каким образом бороться с инфекцией мочевыводящих путей? В аннотации к фурадонину указан минимальный срок приема — 7 дней, а лучше 10 для устранения острых проявлений заболевания.

И к педиатру обратиться до 2 мая не получится — выходные.



Оксана
Оксана
Москва
0146322
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород
мы пили фуромаг… было все нормально… я бы на вашем месте сказала об этом врачу и плюс ко всему сходила бы на консультацию к нефрологу, а то педиатры в этих вещах ни бум-бум…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
я уже думала о смене препарата, но почитав об аналогах, в т.ч. о фуромаге, поняла, что «хрен редьки не слаще»
у всех препаратов этого ряда одни и те же побочные эффекты — тошнота, рвота, головокружения и т.д… очень много всего
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
к нефрологу мы обязательно сходим, но это будет уже только после праздников
Пожаловаться
♡♡Татьяна♡♡
♡♡Татьяна♡♡
Анечка
11 лет
Москва
Оксана! скажит как у вас дела с бактериями в в моче, лечение фурагином помогло или вы чем то еще лечили? как ребеночек фурагин перенес? нам назначили при кишечной палочке, вот не знаю чего и делать?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Если честно, Татьяна, то я уже не помню чем мы долечивались

От бактерий избавиться удалось, конечно, но весь прошлый год мы ежемесячно сдавали контрольный анализ мочи.

Если назначили, то стоит принимать, я думаю. Возможно, ваш малыш хорошо перенесет этот препарат.

Пожаловаться
Мария
Мария
а что вам нефролог сказал? узи почек делали? у нас тоже бактерии в моче
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

К нефрологу ездили с результатами УЗИ (ничего особенного оно не показало — все в норме) и анализов мочи за несколько месяцев. К моменту посещения этого специалиста у Ренаты уже все нормализовалось, так что после осмотра и анализа всех имеющихся у нас документов, нефролог сказала, что надо наблюдать ребенка — контроль анализа мочи каждый месяц делать, ну и если что, то снова обращаться.

Пожаловаться
♡♡Татьяна♡♡
♡♡Татьяна♡♡
Анечка
11 лет
Москва
узи в месяц делали все нормально было, да и анализы тожже, только вот сейчас стали перед прививкой сдавать-лейкоциты повышены отправили к гинекологу был вульвит оказывыется мазок хороший, а гинекологк нефрологу, сдали бакпосев-кишечная палочка 10`6, вот и назначили фурагин, а потом канефрон.
Пожаловаться
♡♡Татьяна♡♡
♡♡Татьяна♡♡
Анечка
11 лет
Москва
общий и нечипоренко в пределах нормы сейча
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

канефрон мы время от времени пьем — как только чуть-чуть в моче что-нибудь вылезает...

в последний раз фосфаты какие-то вылезли

но сейчас все хорошо опять

Пожаловаться
♡♡Татьяна♡♡
♡♡Татьяна♡♡
Анечка
11 лет
Москва
это хорошо, а вам ИМВП ставили?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

а что это такое ИМВП?

видимо, не ставили

Пожаловаться
♡♡Татьяна♡♡
♡♡Татьяна♡♡
Анечка
11 лет
Москва
инфекция мочевыводящих путей
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

нет, не было