Как научить ребенка жевать — советы логопеда

Написать статью «Как научить ребенка жевать?» меня, логопеда высшей категории с немалым стажем, побудили наблюдения последних лет за 3-4-годовалыми детьми, которые – как это не странно звучит – не умеют жевать. Еще несколько лет тому назад можно было посмеяться: «Ребенок не умеет жевать в 3-4 года? Да такого быть не может!». Но мне самой неоднократно пришлось столкнуться с этой проблемой. Дети приходили в детский сад в три года и не могли ничего есть там. Родители приносили пюре в баночках или воспитатель «месил» первое блюдо. Причем, консультации невролога ничего не давали — ответ был: «Посмотрит, как другие дети едят, и сам научится». По подражанию не научились, кормить взрослому не давались, плевались и давились. Ниже будут освещены причины данной проблемы и практические рекомендации по ее преодолению.

  Негативные результаты неумения есть твердую пищу:

Пища недостаточно пропитывается слюной и не смешивается с ней, значит, желудочный сок и пищеварительные ферменты вырабатываются слабо;

Мышцы языка не развиваются, что препятствует формированию правильного произношения звуков речи;

Зубы не испытывают нужной нагрузки (могут выпадать раньше времени, может сформироваться неправильный прикус).

  В интернете форумы многочисленных сайтов для мамочек пестрят вопросом: «Как научить ребенка жевать?» Кто-то спохватывается в 1,5 года, а кто-то постоянно пользуется блендером для приготовления пищи своему трехлетнему малышу. Эта проблема становится все более распространенной. «Спасибо» нашим педиатрам. Они слишком настойчиво внедряют в жизнь Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. № 172 и утвержденную федеральную целевую программу «Дети России», которая нацеливает мам на грудное вскармливание. Действительно, тенденция последних лет в педиатрии – приоритетное грудное вскармливание. При этом современные педиатры советуют молодым мамочкам не спешить с введением прикорма, объясняя это тем, что это чревато появлением аллергии на новые для ребенка продукты. В то же время даже в последнем издании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, что появление первых жевательных движений рефлекторно у детей происходит в 4-5 месяцев (тогда же у ребенка наблюдается перемещение рвотного рефлекса от середины к задней трети языка). Но родители, по совету доктора, не торопятся с прикормом. Таким образом, неподкрепленный практикой рефлекс затухает.

  В 7-12 месяцев, по сведениям из рекомендаций ВОЗ, у ребенка формируются навыки кусания и жевания, развиваются боковые движения языка и перемещение языком пищи к зубам. В этом возрасте ребенок уже в состоянии есть каши и рубленные фрукты и сырые овощи. К одному-двум годам ребенок уже ест пищу с семейного стола. Итак, если еще несколько лет назад малыш в 4-5 месяцев (до появления зубов) получал от мамы либо бабушки сушку, сухарик или даже косточку свежей вареной курочки и «учился жевать» деснами. То сегодня мамы, поступая «по науке», вводят прикорм после 6-ти месяцев (а то и позже), когда у ребенка уже появилась 2-4 передних зуба. Эти зубы у нас служат для кусания, жевать ими невозможно, но, что важно, они мешают малышу жевать деснами. В этом случае остается дождаться появления полного комплекта коренных зубов, и учить жевать уже ими. Примерно с годовалого возраста малыш может постепенно начинать есть твердую пищу и учиться жевать небольшие кусочки.

  Но что же делать, если момент упущен, если ребенок уже привык к протертой пище и давится от любого кусочка, попавшего в рот, уже после двух лет? Методики обучения жеванию не существует. Но в этом процессе можно выделить два аспекта: физиологический и психологический. Далее я приведу практические рекомендации (из опыта работы) по освоению детьми процесса жевания.

  1. Активизация работы мышц языка и преодоления рвотного рефлекса. Эффективно использовать щадящий массаж языка через марлевую салфетку, а также с помощью деревянного шпателя (с постепенным продвижением к корню языка); выталкивание языком марлевой салфетки, помещенной глубоко за щеку. Параллельно с массажем полезно проводить артикуляционную гимнастику.

  2. Преодоление боязни попадания в рот твердой пищи. Наши бабушки давали младенцам кусочек яблока, завернутого в марлю. Малыш мусолил этот кусочек, а мать не боялась, что ребенок, откусив, подавится. А ребенок ощущал вкус яблока, развивал жевательные движения, тренировал слюноотделение. Фирма «Нуби»(США) предлагает родителям усовершенствованную форму «марли с кусочком». Изделие называется «Ниблер» (ситечко для кормления).С помощью специального ситечка с ручкой ребенок может безопасно есть фрукты, овощи и обучаться жеванию. В специальную сеточку вставляется кусочек фрукта или овоща. Через мелкие ячейки малыш не сможет откусить кусочек, в его рот будут попадать только мельчайшие частички продукта, безопасные для проглатывания.

  3. Постепенный переход от протертой пищи к «кусочкам». Понемножку предлагаем не протертую блендером пищу, а еду с небольшими «кусочками». Затем пищу, размельченную вилкой. Можно воспользоваться психологическим приемом: вдруг «куда-то потерялся блендер» (сломался). А потом предложить малышу («ты же уже большой») самому измельчать еду в своей тарелке вилкой. Так как, в конце концов, ребенку легче взять кусочек картошки в рот, чем давить его вилкой, победит жевание.

  4. Вызывание желания есть твердую пищу по подражанию. Вам нужно всей семьей показать малышу, что кушать — интересно и увлекательно! Вы все вместе садитесь за стол, ребенка к столу НЕ ЗОВЁТЕ (специально игнорируете) и начинаете с огромным аппетитом есть, нахваливая и восхищаясь, как все невероятно вкусно! У малыша, таким образом, вызывается интерес к процессу приема пищи. Если малыш подходит к столу — не нужно спешить сажать его за стол — наоборот, отсылаете его: пойди поиграй, мы кушаем, у нас очень важное и интересное дело, никто ребенку еду не сует. Приглашайте гостей и ходите в гости сами. Ваше поведение должно быть таким, чтобы ребенок понял — что-то он в жизни упустил, есть-то, оказывается очень интересно!

  Учтите, что после двух лет возбудить пищевой интерес ребенка довольно трудно, понятие уже сформировалось — поэтому не стоит ждать быстрых результатов. Малыш не сразу побежит к столу. Вам нужно дождаться от него проявления устойчивого интереса — и только тогда даем попробовать. Если видите, что интерес ослабевает — все, отправляйся играть. Как только вы снова начнете настаивать – детский интерес тут же пропадет.

  Не оставляйте малыша с едой без присмотра. Но не надо настойчиво «вести наблюдение». Иначе ребенок начнет искать какую-то опасность в процессе приема твердой пищи и опять начнет давиться.

Фадеева Юлия Александровна, учитель-логопед, ГБОУ д/с №174, г.Москва


ёж
ёж
Москва
3177146906

Комментарии

Ответ эксперта
12 марта 2021

Ребенок не жует. Что делать?

На консультацию к неврологу иногда обращаются родители малышей, обеспокоенные тем, что ребенок не пережевывает твердую пищу. Как известно, на первом году жизни ребенка формируются многие навыки, в том числе, и способность жевать. Ребенок первых месяцев жизни может только сосать. На этом этапе вскармливание осуществляется молоком и молочными смесями.

По мере роста ребенка меняется и рацион питания, появляются блюда прикорма, меняется консистенция пищи. Уже к году жизни ребенок начинает осваивать и твердую пищу.

Изучая публикации в интернете на эту тему, я обнаружила, что многие публикации грешат откровенно непрофессиональными комментариями и рекомендациями. Хочу прояснить ситуацию. Неспособность ребенка к пережевыванию пищи может быть связана как с особенностями воспитания ребенка, так и с наличием у ребенка неврологической патологии. Поэтому прежде чем выполнять рекомендации педагогического характера, которыми изобилует интернет, следует обратиться к неврологу для исключения возможных заболеваний.

Не принимайте самостоятельных решений, доверьтесь специалисту!

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Матьмояженщина
Матьмояженщина
Арина
5 лет
Мира
3 года
Нигде

Надо свекру скинуть. Он меня доставал до года. Типа что они еще маленькие учится жевать. А как тогда моя старшая научилась и в год сама все жевала. С младшей пришлось помучаться. Но я не отступала

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь

Это психологическая проблема считаю. Все идёт от родителей. Ребенок у меня сложный. На инве. Не было сосательного рефлекса. Тонус языка. И не умела глотать. Молоко я вливала ей прям в горло первое время. С нами лежали мамочки с такими же проблемами. При этом всего 2 процента детей вышли из этого порочного круга. Моя в том числе. Вообще не парилась на этот счёт. Лежали в больницах и возить куча всего с собой неудобно. Да нам протирали супы. Но начали нам это делать с 10 мес. Потом реанимация и опять смесь до 1 года и 3 мес. Предлагала дочке всегда еду со своей тарелки. Что принесли. Курицу ножку. Селёдку. Да и ее тоже. Жрать то хочется. Целый огурец дочка не могла съесть. Но кусала и часть выплевывала. А остальные кормили до 5 мес смесью и кашами. При этом педиатры не настаивали что то менять. Дети ничего другого не пробовали. А ну и чай. Сейчас нашим детям по 6 лет. И ничего не изменилось. Они едят колбасу. Каши. Все ни суп. Ни запеканки ни котлеты. И всегда удивляются. Что я свою "голодом морю". А мы ложимся всегда с минимум продуктов. Голод не тетка. Есть захочет. Все съест. При этом кормят очень хорошо. И да я тоже увидела, что дети почти не говорят. На уровне 2 летнего ребенка. Не думают о будущем, как жить таким детям. Если с моей ещё работать и работать. Но моя говорит и ее можно понять. А дети в 6 лет не могут сказать даже, что их беспокоит и что болит. Это просто синдром мюнхаузена

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вадим
7 лет
Кстово
Нам уже 1,7. А до сих пор, едим все блендерированное. Если давать простую еду… он начинает так сильно давиться, иногда даже вырывало. Если сам, ест хлеб например, то нормально, откусывает и жует.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Маргаритка
9 лет
Кемерово
Перестаньте молоть все!
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Железнодорожный
Дарья 
+++
Пожаловаться
Нацка
Нацка
Степан
8 лет
Прокопьевск

уберите блендр, и давайте нормальную пищу, со временем перестанет давиться и будет сам жевать

Пожаловаться
Каспер
Каспер
Москва

раньше надо было думать и приучать

Пожаловаться
Мистика Новак
Мистика Новак
Дарья
4 года
Выборг
Напротив него сесть и жевать с ним синхронно, поговаривая иногда что это так классно, полезно, надо тщательно жевать и тд.мы начали с печенья, яблок.
Пожаловаться
ANJELA
ANJELA
ВАЛЕРИЯ
23 года
Бобруйск
Вот кто-то вчера написал и я хотя кручу всё блендером, решила размять вилкой суп и порезать мяско. Поел и не разу не жованулся. Всё блендер можно убирать
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Доченька
12 лет
Сынок
7 лет
Сергиев Посад

давно надо было приучать! мы так же сына запустили, до 3х лет блендером все только ел, жевать не мог, давился и его рвало!!! учила через силу, заставляла жевать… было ооочень сложно научить его это делать!!! желудок привык, что ему не надо перерабатывать пищу из кусочков и «обленился», как только попадала еда кусочком, желудок «избавлялся» от этой проблемы, путем рвоты!!

дочку в 6 мес приучала уже что то жевать и муслякать! проблем никаких не было!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тюмень
 Оставляйте маленькие кусочки, постепенно увеличивая
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
9 лет
Москва

давно пора убрать блендер. пару раз будет давится потом привыкнет.

Пожаловаться
Ushka
Ushka
Прага

Послушаю. Доче 1,1. Тоже ест все только блендированное. Единственное кусает и не давится банан, разные фрукты, печеньки и баранки. От всего остального рвотный рефлекс.

Пожаловаться
Елена Сурикова
Елена Сурикова
Владлена
8 лет
Санкт-Петербург
Начните вилкой измельчать, потом все менее тщательно это делать. Постепенно он и не заметит
Пожаловаться
Елена
Елена

резать мелкими кусочками, постепенно увеличивая размер. можно их даже сначала в пюре добавлять

как разберется с маленькими, поймет что с большими делать




Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Как научить ребенка жевать еду и с какого возраста? Вот и весь вопрос😊. У нас 6 зубов.
Пожаловаться
Anutti
Anutti
Полина
10 лет
Максим
5 лет
Москва
Как жевательные вылезут, сама научится.
Пожаловаться
Марья
Марья
Кривой Рог
Бублики, бананчик, яблочко
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Марья 

Давится ими? пихает сразу большие куски как будто отнимают...?

Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Марья 
Это неизбежно. Без того чтоб подавиться научиться не получится.
Пожаловаться
MrsPuff
MrsPuff
Лондон
Давать варенные овощи, бананы, хлеб и потихоньку ребенок учится
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж

с 8 мес жевал.(2 зуба).перестать блендерить, а измельчать вилкой, каждый раз увеличивая кусочки

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
ЁжВожиданииПеремен 

Кусками она давится(

Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
так мните мельче, иначе как она научится? а сушки, печеньки не ест?
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Баку
мне мама давала бублики, кусочек сала или соленого огурца. и так научилась) какие сейчас способы, не знаю)
Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Наш с 5-6 мес начал учиться. Без зубов. Зубы вылезли только в 10 мес. Начинали с печенек детских. Потом яблоки, банан, хлебушек, сушки, баранки…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тула

мы по первости тоже сразу всё в рот засовывали и давились, а как банан мягко в рот залазиет тону и как то со временем по-тихонечку и привык, уже и яблоко ест, бублик, хлеб, блендер отложила давно, мне вилочкой, и всё)

у нас 6 зубов.

не торопите ребенка, научится))
в начале иногда так делала, блендером не до конца в пюре взбивала, чтобы малюсенькие волокна-кусочки оставались, со временем всё крупнее)

Пожаловаться
Мария
Мария
Захар
9 лет
Тюмень

Сын стал жевать только после того, как соску убрали. До этого никак. Глотал просто. Ну и зубы жевательные вылезти должны, чем жевать то, стоматолог так нам говорил)

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Дарина
9 лет
Москва
Мы с маленьких кусочков мякишей хлебных начали) В ниблере банан или яблочко давала)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
8 месяцев
Липецк
Как научить ребенка жевать? Даю время от времени кусочки давится и выходит вся еда. Зубов уже 8( что делать?
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирный

Может кто то так не делает, но я сама жую и ребенку даю, ароде норм у нас 6 зубов

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
8 месяцев
Липецк
Александра 

Не так все назад выходит вилкой размалывала.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Михаил
7 лет
Красноярск

Чего то поздно вы об этом задумались...
Попробуйте ниблер, помните вилкой или блендером, но плохо, чтоб волокна и крупинки остались

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
8 месяцев
Липецк
Анастасия 

Все выходит назад.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Михаил
7 лет
Красноярск

Выходит как рвотный рефлекс или просто подавилась и выплюнула?
Если рвотный рефлекс от консистенции, то ещё рано, но время от времени предлагайте. А если просто давится и плюет, то вредничает и ленится жевать скорее всего))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
8 месяцев
Липецк
Анастасия 

Нет рвота(

Пожаловаться
Olsen
Olsen
Томск

Я сначала перестала блендером размешивать, а начала вилкой просто разминать. Потом гречку давала с детским мяском, рис. Сначала давилась периодически, потом норм! Теперь яблоки грызем, бутер откусываем)

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Я не парилась по этому поводу мой только в 9 месяцев начал пробовать с кусочками пищу и то не охотно, к году наверно сам захотел жевать, не торопите ребенка всему свое время и не надо орентироваться на других детей.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
8 месяцев
Липецк
Ольга 

Спасибо.

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

??

Пожаловаться
Александра
Александра
Рубцовск

Я сначала давала фрукты в ниблере, потом сушки, потом печенье детское. Потом каши стала давать не перемолотые. Вместо блендера толкла толкушкой.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
8 месяцев
Липецк
Александра 

Спасибо.

Пожаловаться
Елена
Елена
Одинцово

Я блендером перестала работать с 7 месяцев, давала кусочки(печеньки, суп, и все такое). И как то избежали мы таких вопросов. Предлагайте что то вкусное. Пускай учится. А потом начнёт. Мы яблоки ? все время грызли. Да было что и давились но тут главное самой маме не испугается и не перестать давать. (Подруга так испугалась и до сих пор не сын 1,4 не кушает кусочки). А мы как то перебороли этот страх.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск

Проблема такая, сыну скоро 1,5 года не хочет жевать, все едим через блендер, зубов 14 коренные вылезли не давно, клыки снизу еще лезут, полноценных зубов 8, сушки, печенье, сыр, фрукты не хочет есть, может облизнуть и выбрасывает, интереса съесть что нибудь из моей тарелки нет.Не кормить не могу, вес 10 кг.Интересует мнение мам у которых была такая ситуация, когда начал есть кусочками, как научили, мнения надо было раньше учить и т.п. не интересует, у всех дети разные и случаи бываю тоже, у нас пока так.

Пожаловаться
МамаЛины
МамаЛины
Ришон-ле-Цион

Не делайте через блендер, просто вилочкой попробуйте помять

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
МамаЛины 
мяла вилочкой, на обед не стал есть на ужин тоже, голодный ходил до вечерней смеси, ему надо чтоб был суп-пюре так еще ест, вообще аппетит плохой
Пожаловаться
Olyalya
Olyalya

Моей дочке 2 года и 1 месяца, до сих пор не хочет есть без блендера, именно ужин и обед, остальное так ест. Уже давно пытаюсь отчуть, пока никак! Ну ничего, к первому классу точно научиться ?
А так думаю в сад пойдет, ну поголадает недельку и начнет есть, никуда не денется !)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
Olyalya 

хотелось бы пораньше

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Новосибирск
Начните давать маленькие кусочки
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
Лилия 
Кусочки из руки сразу выкидывает
Пожаловаться
Белка
Белка
Самара
У нас тоже все через блендер, а потом порой еще и через сито (рвотный рефлекс повышенный и рефлюкс). Но жевать пытаюсь учить на твороге с молочки или на омлете. В кашу печенье крошу.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
Белка 

а омлет как готовите?

Пожаловаться
Белка
Белка
Самара
Перепелиные яица, детское молоко и на сковородку без масла или на пару. Но она его ест граммов 10-20, я доедаю.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
Белка 
спасибо, надо будет попробовать
Пожаловаться
Елена
Елена
Арсений
6 лет
Подольск

Нам уже 11 мес, а ребенок все никак не хочет ничего жевать!!! Если даю печенье или хлеб например, откусывает и пытается сразу проглотить, в итоге давится… и так со всем, ест нормально только пюре… фрукты через ниблер… а как кусочек небольшой в рот попадает сразу рвотный рефлекс у него и кашель (подавился)…
Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург

Ждать. Младшая у меня долго ела всё мятое или пюре, ничего выросла как-то)) в 2 года начала справляться, в 3 вообще все отлично — шашлык научилась жевать, а это главное!))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир

Может не время. Я своей в 10 мес только начала давать хлеб, печенье, например. Сначала рассасывала, а потом и жевать стала. Но свою пищу в законное кормление не жует, приходится измельчать. Да, и зубов мало. Потом после этого даю что-то твердое, предположим сыр, жует. Вот чего не хватает

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Симферополь

А с зубами как у вас? 

Пожаловаться
Елена
Елена
Арсений
6 лет
Подольск
Татьяна 

7 зубов)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Симферополь

Мама вот сказала у всех по разному созревает жевательные навыки… просто предлагать почаще что то жевать и что-то мягкое, такое как банан, груша. Или постепенно приучать к кусочкам. Каши сами варите? Просто я сама варю, и у меня сначала давился даже маленькими кусочками. Сейчас тьфу тьфу нормально все, даю самому жевать банан, яблоко погрызть… бывает как укусит большой кусок, я сразу забираю из-за рта… страшно это все. 

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

То же самое и у нас ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
6 лет

У меня долго не жевал. А потом жевал плохо. Я долго супы протирала. Ничего научился года в полтора жевать нормально.

Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

Не знаю от чего это зависит у меня старшая к году не большие кусочки в пюре есть могла, а малая с 7 мес кусманы уплетает булки, печенья точит и не давится… наверно зависит от строения глотки… у меня муж до сих пор давится? а я хрен подавьюсь

Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

С утра мяла булку

Пожаловаться
VorkutYanochka
VorkutYanochka
Новомосковск

Дочка тьфу-тьфу сама без проблем, как-то начала жевать месяцев с 9. Никогда ей ничего не блендерила, только вилкой мяла.

Пожаловаться
Аля
Аля
Сын
7 лет
Лазаревское

Старший еще до года ел кусками, младшему 1г6м и тоже суп вилкой давлю, мясо чуть ли не жую ему… Давится.

Пожаловаться
Olga Mikhalchuk
Olga Mikhalchuk
Валерия
5 лет
Марк
4 года
Хабаровск

У нас в год было все 12 зубов. И тем не менее, хлеб мы не ели, печенье только размякшее в молоке ели. В 5 мес она у меня подавилась мааааланькой крошечкой кабачка. До синевы. Я с мамой чуть не повидалась в тот день. С того момента я перестала крупное давать. Сейчас нам 2 года, она ест все. Кроме мяса. В чистом виде не хочет, приходится на тонкие кусочки резать, если на зубе поймёт что мясо все выплевывает. А на блендере до 1,5 взбивала и не парило абсолютно меня. Однажды появился интерес к пище, и она аккуратно начала сама пробовать кусать. Виноград. Печенье. Фрукты, и тп. Бывает сейчас засунет кусок в рот а мне аж плохо становится так боюсь до сих пор… но уже понимает и если не получается прожевать-выплевывает. Так что не спешите. Придёт время, и куски будет есть) я считаю с этим не надо спешить. Не верю в эти байки что в 3 года не научился жевать!)




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Нам 1,1 вот не хотим жевать и все((((даю яблочко ломтик, банан, огурец… не хочет((((что не так я делаю?(((((((
Пожаловаться
Елена
Елена
Марк
9 лет
Москва
Ниблер?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Елена 
Ой, не слышала про такую штуку, сейчас посмотрела что это )завтра схожу в дет.мир куплю, спасибо за совет, а то я уже и себя и ребенка замучила(((
Пожаловаться
Елена
Елена
Марк
9 лет
Москва
Незачто! Надеюсь, вам это поможет!)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Елена 
Очень надеюсь
Пожаловаться
Наталка
Наталка
Давид
11 лет
Симферополь
Мы долго не жевали
Пожаловаться
Галина
Галина
Николаев

давайте совсем маленькие кусочки-с ноготь-моя так начала жевать-а то тоже лентяйничала.

Пожаловаться
Lucina
Lucina
Женева
Моя стала более менее жевать в 14 месяцев, начала со сдобной булки. Но тут моя вина — я все боялась, что подавится и все ей измельчала. А мама приехала, наорала на меня и ребенок стал жевать за один день.
Пожаловаться
Liliko
Liliko
Москва

Озадачили… мой жует как мясорубка, только дай что-нибудь…

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Сначала уходите о блендера к разминанию вилочкой. Потом постепенно укрупняйте кусочки. Параллельно предлагайте что-то кусковое пожевать: фрукт, сыр, хлебец. Научится.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
СияющаяПустота 
Пожаловаться
Елена
Елена
Регина
26 лет
Уфа

Я жую вместе с дитем и еще причмокиваю, он подражает) на чай научились дуть, на меня глядя

Пожаловаться
джес
джес
Киев

ой, мой наверное только к 2 годам научился жевать )) Написано, что нельзя насиловать.до 1,5 года вообще в норме не жевать, пищеварительная система значит еще не созрела.Блендерила я, а что делать, давала полужидкое все.Ну и кусочки подкладывала грызть морковку, яблоко, печенье

Пожаловаться
Анетта
Анетта
Видное
джес 
ого, в 2 года.
Пожаловаться
джес
джес
Киев

ну жевал, кусал, то что любил — сыр, печенье, яблочки с года.но вот основную пищу ни в какую

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Нам 9,5 мес, жевать толком не умеем.

Так вот, умеют ли ваши малыши сейчас жевать?

Как вы их этому учили?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Дмитрий
27 лет
Ногинск
не как сам научитсч
Пожаловаться
Helgas
Helgas
ДевочкаАвгуста
10 лет
Уфа
никак не учила, сушки и сухарики давала в полгода… мясные пюре-так и научился сам
Пожаловаться
ツgALyA♥҉♥
ツgALyA♥҉♥

с 8 мес жевали.давала печеньки и в блендере молола только творог самодельный

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново

мы долго не жевали, лет до полутора все молотила в комбайне

Пожаловаться
Светик
Светик
сынок
9 лет
Нижний Новгород

Моей 8,5, даю в ручки банан, яблоко, булочку, сухарики, печенье, чернослив, всё в рот и жует сама по-себе, в обед дала отдельно мясо, не выплевывает.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Светик 
тоже все это давала пока внизу не выросли два зуба, теперь откусывает большими кусками и давится!
Пожаловаться
Светик
Светик
сынок
9 лет
Нижний Новгород

незнаю, моя не давится, жует как-то и глотает

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Светик 
ну зубы у вас есть?
Пожаловаться
Светик
Светик
сынок
9 лет
Нижний Новгород

7-й вылез

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Светик 
ну ничего себе вы зубастики!!! Класс)
Поэтому и жует, есть чем)
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Краснодар
меня всегда удивляли подобные вопросы, потому как я к примеру с 6 мес давала ему сушки, печеньку, потом корочку хлебушка, чуть позже мягкие фрукты, банан, кашевидное яблоко и тд… хотя многие умники знакомые ставили крест на умении жевании ребенком тк я ему блендером прикорм взбивала, а они жевали… но проблем не было хотя и зубов до 9мес было 2 )) сейчас ему 1,1мес и уже 6зубов, жует сам твердые яблоки, сливы, курагу, грушу, в общем практически все фрукты, сладкое не даю и до 3х лет не буду, боюсь испортить зубы
Пожаловаться
Светик
Светик
сынок
9 лет
Нижний Новгород

А нам врачиха сказала, что к году 8 зубов должно быть, вы думаете, что не дотянете?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Светик 

не знаю, у всех же по разному

Пожаловаться
Анна Ковалёва
Анна Ковалёва
Александр
9 лет
Таганрог
У нас 8 зубов, но тоже почти не жует, делает буээ… хотя печеньки только так лопает… думаю сама научится позже:)
Пожаловаться
Люба Иванова
Люба Иванова
Санкт-Петербург
Как научить ребенка жевать в 1 год 9 месяцев? Период когда это надо было делать упущен и теперь он все глотает а если в блендере суп скажем не измельчить то давится… кусочки фруктов не ест… чуть погрызет и выкидывает… также с печеньем…
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксюша
7 лет
Екатеринбург
Приучала конечно чуть раньше, но тоже были проблемы. Кормила основное блюдо в виде пюре и пару кусочков за приём пищи мягкого мяса, например… так постепенно увеличивала объём твёрдых продуктов.если не Ел-не запихивала. Предлагала то что любит. Подмешивала в еду. Есть кашки с хлопьями мягкими -попробуйте
Пожаловаться
Люба Иванова
Люба Иванова
Санкт-Петербург
Елена 

Он сразу глотать и давится будет))

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксюша
7 лет
Екатеринбург
Все они так сначала-и мой давился и чуть скорую не вызывали, но если не пытаться-не получится
Пожаловаться
Люба Иванова
Люба Иванова
Санкт-Петербург
Елена 

Эх да… но думаю может до сознательного возраста можно подождать… чтобы понял что надо жевать… в года 2 может поймет?))

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксюша
7 лет
Екатеринбург
Честно не знаю… но читала про это, если момент упущен то все((говорят есть мамочки, которые и в садик приносят свою пищу блендерованую, потому что ребёнок в 3-4 жевать не может((это очень плохо ((
Пожаловаться
Мария Кутас
Мария Кутас
Москва
Огурец попробуйте дать кусочком в руку, чтобы сам ел. Он и скользкий, проскочит если что, и мягкий внутри. Банан можно, он мягкий. Я своей прям половинку в руку даю, она сама его грызет
Пожаловаться
Люба Иванова
Люба Иванова
Санкт-Петербург
Мария Кутас 

Не любит ничего нового… все что даем выкидывает)

Пожаловаться
Наталья Бу
Наталья Бу
Максим
9 лет
Мытищи
Выпишите что момент упущен. а когда надо приучать ребенка есть пищу кусочками?
Пожаловаться
Люба Иванова
Люба Иванова
Санкт-Петербург
Наталья Бу 

Ну легче всего думаю в год где-то))

Пожаловаться
Наталья Бу
Наталья Бу
Максим
9 лет
Мытищи
понятно. Я своему отрезаю яблоко со шкуркой и он ее мусолит, какие-то кусочки попадают можно с этого начать
Пожаловаться
Наталья Бу
Наталья Бу
Максим
9 лет
Мытищи
только потоньше отрезайте чтобы мякоти почти не было, одна шкурка а то большими кусочками подавиться
Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст

мы в год, даже раньше начинали, с каш, сначала молола крупу, варила и в блендер, чуть позже ввела хлопья, потом просто на молотую крупу перешли, без блендера, затем обычная крупа. Попробуйте так. Параллельно давала яблоки, детское печенье, горбушки хлеба, бывало давился, без этого никак. (кашей не давился никогда).

Пожаловаться
Люба Иванова
Люба Иванова
Санкт-Петербург
БУДУмамой 

Хорошо спасибо)

Пожаловаться
КряКряБуги
КряКряБуги
Омск
Во сколько месяцев или со скольки зубов учить жевать еду? Вчера попробовала дать кусочки фрикадельки из индейки. Он морщился, не мог просто проглотить и выталкивал обратно. Как научить? Не рано или запозднились? Зубов 4 по 2 сверху и снизу. Спасибо
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Владислав
15 лет
Дмитрий
19 лет
Некрасовское

У нас уже жует, деснами?

Пожаловаться
МамаДочки
МамаДочки
Щелково

Сначала после 10 мес стала давать фарш (размятую котлету) и кашу хайнц любопышки с кусочками хлопьев. Плюс не твердые фрукты часто давали для обучения жеванию.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Запорожье

Печеньки давайте детские, научится.

Пожаловаться
КряКряБуги
КряКряБуги
Омск
Анастасия 

Два раза давала он откусил сразу кусок и начал давиться, после этого боюсь

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Семён
7 лет
Челябинск

Не подскажу. У нас жевал в этом возрасте хорошо, а вот у подруги давился кусочками ещё в 1,3 — сейчас им 1,6 жуёт все, не учила она его никак, в один день начал сам

Пожаловаться
Настя
Настя
Настя
4 года
Минск

Не запозднились. Давайте детское печенье, кусочки фруктов. Можно почесать десенки об морковку) сама я с таким вопросом не столкнулась, потому что с самого начала давала не однородные пюрешки.

Пожаловаться
Marina
Marina

Хлебушек мягенький давала пожевать к супчику. Постепенно переставала сильно все измельчать. Чтоб не до однородного пюре. А еще есть каши для обучения жеванию. Там такие хлопья добавлены

Пожаловаться
КряКряБуги
КряКряБуги
Омск
Marina 

Спасибо, попробую)

Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Краснодар

Попробуйте для начала через сеточку для прикорма (ниблер), можно печенько детское, которое растворяется во рту, хлебушек.

Пожаловаться
КряКряБуги
КряКряБуги
Омск
Аллочка 

Пробовала, вообще его не заинтересовал ниблер(

Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
Александр
2 года
Москва

Запозднились, мы с 7 месяцев печенье, хлеб, жуём. Из жидкого едим ток каши и творог

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Излучинск

Месяцев с 7 стала давать горбушку хлеба. Очень любит грызть ее. Постоянно даю печеньки, нравится бонди, они не сыпятся. Сам как то грызёт/жуёт. Блендером не пользуюсь, только мну вилкой

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск

Начали ближе к 9. Было 2 зуба. Начали с печенья. До года так и было 2 зуба, а есть научилась и как-то ела) ну мягкое все, овощи, фрукты, фрикадельки. Яблоки или живое мясо не может прожевать т.к.зубов не хватает)




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Улан-Удэ

Кушаем только каши и супы-пюре. С 8 месяцев учимся есть твердую пищу, откусит кусок и жует долго-долго.

Сейчас стала маленькими кусочками резать в суп, но он не хочет так есть, 3 ложки по часу жует, потом совсем отворачивается. Читала где-то что проголодается и будет есть нормально, но он спокойно пропускает приемы пищи.

Из бутылочки и из поильника сам не пьет, вообще не любит пить, пьет только растворимые сладкие чаи, перепробовали все, и компоты и соки, разные детские чаи шиповник, мята, ромашка. Когда сами уже даем он нехотя попьет из наших рук и всё, а сам не притронется к бутылочке, хотя молоко пьет сам, когда в кроватке лежит.

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Ксюня
26 лет
ЦАРЬ
9 лет
Великий Новгород (Новгород)

У него зубов-то особо нету, чтобы жевать быстро. Со временем научится.И пить тоже.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Нюта 
Ну не знаю, мой и с двумя зубами вовсю жевал… Естественно, не твердую пищу, вроде картошки вареной. А как сверху появились зубки, так и яблоки грызть стал.
Пожаловаться
Леди Лайт
Леди Лайт
Олеся
7 лет
Уссурийск
Дети начинают жувать (полноценно, а не глотать) когда появляются жевательные зубы. Читала это у Комаровского. Действительно как появились стали пережевывать. Поэтому не мучайте ребенка
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Арина
7 лет
Абакан
А чем жевать??? Жевательных зубов у нас нет. Я суп толкушкой с дырочками толку, получается не совсем пюре, малюсенькие кусочки. Ну вообще, сама жует, банан, размоченное Печенье, запеканку, хлеб отламываю маленькими кусочками в тарелочку, она очень любит.

Ну пить пьёт ото всюду, любит пить, причём ничего не любит кроме кипяченой воды

Пожаловаться
Elena
Elena
Финикс

Он такай маленький, делайте пюре. У моей подруги дочь и в три пюре ела только.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Elena 
Ужас
Пожаловаться
Elena
Elena
Финикс

Все детки разные, не вижу глобальной проблемы в этом.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Улан-Удэ

Может аппетита нет, да и напрягаться поэтому не очень хочется. Папа его тоже может вообще не есть, а потом случайно вспомнить, что не ел, худющий. Готовлю я много и вкусно стряпаю, булки, пирожки, отдаем собакам (( Ну почему я так не могу, не есть в смысле ((

Пожаловаться
Настя Емельянова
Настя Емельянова
Марьяна
5 лет
Улан-Удэ

наш печенье сам жует, ну как жует мусолит))а пить сам просит аж из рук кружку выхватывает.а остальное в виде пюре.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Житомир
из того что дочка сама стала жевать и откусывать кусочками — это детское печенье примерно в 10 месяцев, потом банан сама кусала жевала. Из нормальной еды, макароны детские, у Хайнц к примеру есть, не пробовали предлагать ребенку? Моя их с удовольствием до сих пор ест, они интересные красивые по форме — звездочки, а примерно в полтора года дочка сама взяла вилку и начала их самостоятельно есть. Когда поняла что дочка не давится, нормально ест кусочками, стала супы не блендером перемалывать, а вилкой просто мять, потом уже наши обычные жиденькие стала есть. А для питься попробуйте ребенку через трубочку предложить пить, моя примерно в 1,5 попробовала, до сих пор любит, наливаю в обычную чашку компот, чай или воду и вставляю трубочку, булькает и пьет только так.
Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Как научить ребенка жевать? 🤔
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
7 лет
Тула

Давать пищу кусочками, сначала мягкими, банан к примеру

Пожаловаться
Соланж
Соланж
Пепе
7 лет
Томск

Я давала в вашем возрасте печенье и банан через ниблер. Потом микрокусочками просто так, увеливая со временем. Потом и мясо добавила, хлеб с маслом, сыр. Так и научились

Пожаловаться
Анастасия Самарина
Анастасия Самарина
Сема
3 года
Иваново

Пюре погуще, потом маленькие кусочки, потом побольше. Девочка тут писала что морковку варёную кубиками давала и быстро научился. Я давала все подряд что помягче. Сейчас ест даже мясо

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Анастасия Самарина 

Молодцы какие вы)

Пожаловаться
АнкаВтанке
АнкаВтанке
Полина
7 лет
Кемерово

Ниблер можно купить. И жевать научится и не подавится.

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
АнкаВтанке 

Ниблер то есть, мусолит. А вот без него сразу давится

Пожаловаться
АнкаВтанке
АнкаВтанке
Полина
7 лет
Кемерово

Ну так что Вы хотите от 8ми месячной крошки?) Пока жевательных зубов нет, вообще опасно еду жевать. Можно и подавиться конкретно. В общем не торопите события.

Пожаловаться
Марина
Марина
Евгений
8 лет
Прокопьевск

Я вот тоже боюсь начинать давать пищу кусочками) надо как-то брать себя в руки и вперед))

Пожаловаться
Валерия Калаева
Валерия Калаева

Не учила, просто дала раз сыр кусок, потом банан, печенье. И так теперь даю все что можно есть ))) мясо то-ли жует, то-ли мусолит)) ниблером не пользовались. Но у нас рано зубы полезли и сейчас их уже 8. Может быть поэтому жует все сам

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Валерия Калаева 

У нас тоже 8, но не жует, всем давится.

Пожаловаться
Валерия Калаева
Валерия Калаева

И печеньем? Которое тает во рту, хайнц или бонди. Банан давали не в ниблере?

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Валерия Калаева 

Бананом давиться. Откусит побольше кусок и ппц. Печенье размокает, на кусочки разваливается, она его теряет, я потом доедаю) поэтому редко его даю.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Она много рассказывает про прикорм, и как научить ребёнка жевать кусочками

Пожаловаться
Оля
Оля
Владикавказ

А мы деснами жуем, ни одного зубика еще. ?

Пожаловаться
Yana
Yana
Агата
4 месяца
Барнаул

Дело в том что мы едим кусочками уже давно, жевательных зубов нет. Сынок глотает мясо, даже не пробует жевать, это норма в 1,3 или я загоняюсь? Сушки, яблоко и т.д грызет

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Виктория
5 лет
Белгород

Я не знаю… Моя в 11 месяцев жуёт всё 🤷♀️

Пожаловаться
Yana
Yana
Агата
4 месяца
Барнаул
Иринка 

вот остальную еду жует

Пожаловаться
Киви
Киви
Сыночек
13 лет
Доченька
5 лет
Москва

Нормально. Сами же говорите, что жевать пока нечем 😁

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
ЛюбимыйМальчик
5 лет
Барнаул

У меня тоже не жуёт ещё, хотя на скоро 1,7. Глотает и всё. Курицу жуёт немного

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алиса
3 года
Нижний Новгород

Мы с вводом прикорма именно жуем. Детки хорошо жуют дёснами

Пожаловаться
Yana
Yana
Агата
4 месяца
Барнаул
Анюта 

Всю остальную жуёт, я думаю говядину тяжело жевать

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алиса
3 года
Нижний Новгород

А говядину он глотает не давится? Если маленькие кусочки то и говядину легко жевать. Просто ленится наверное. Придёт время😀

Пожаловаться
Yana
Yana
Агата
4 месяца
Барнаул
Анюта 

Нет говядину глотает, хотя я ему маленькие кусочки даю

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алиса
3 года
Нижний Новгород

Ну и не страшно, потом научится

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
5 лет
Ростов-на-Дону

У меня дочка наоборот бесконечно жуёт мясо… Не может его нормально разжевать и проглотить. Я блендерю его

Пожаловаться
Галина Чернова
Галина Чернова
Барнаул

Нашему год и месяц, бывает и глотает. Но в основном жуёт мясо. А вот каши может даже не жевать 🤪 не переживайте, научится и мясо жевать

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Мой тоже не жуёт. Иногда поджевывает, но в основном глотает не жуя. Я себя успокаиваю тем, что как то же все взрослые научились жевать. Нет таких, кто не жуёт. Значит и мой научится, когда время придёт.

Пожаловаться
Рыжик
Рыжик
Мирослав
1 год 9 месяцев
Гродно

А себя не переживать? Я дико боюсь ему давать что то не измельченное. Яблоко чуть жевал — давился, печенье, маленькими кусочками — тоже, мясо плохо перетерлось в блендере — аналогично. Давится так, что страшно становится, как будто не может вдохнуть воздух (
У нас 5 зубов(
А может просто не стоит торопиться?
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Владушка
7 лет
Екатеринбург

Старший нормально стал жевать где то в 1,2 а малой в 8 месяцев уже во всю яблоко грыз. Думаю не стоит торопиться давайте попробывать но не настаивайте. Мы с ниблера начинали.В него все положило он его и жует

Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар

Ну так не надо давать яблоко твердое или крошки. Я с 8 месяцев всю еду мяла вилкой, с учетом того, что в 8 месяцев только первый зуб появился. Начинайте с мягкого. С овощей вареных, банана

Пожаловаться
Elena
Elena
Егор
10 лет
Мозырь

Старшему с 8 мес не блендорила ни чего, 2 зуба было, печенье тоже так давала, хомячил не давился. Младшему тоже уже скоро перестану измельчать, печенье кусает, не давиться. Тоже 2 зуба только. Научиться и ваш.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Заур
6 лет
Канск

Вот знаете, я паникёр немного и решила так: рот вырастет и будет жевать, вся жизнь впереди, позже научится и ничего страшного. До года давала маленькими кусочками, очень маленькими! Обычно вилкой давила все чтоб не как каша было. И так научились.

Пожаловаться
Катямба
Катямба
Алёна
6 лет
Вологда

5 зубов! Чем ему жевать?) не торопитесь, никто до школы пюрешками не питается.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Анютка
6 лет
Краснодар

Ну если вы все даёте измельчённое, то как же он научится жевать??? Давайте чаще твёрдую пищу, и следите. По многу чтоб не откусывал, запивать давайте. Мы в год уже были на общем столе. И я вообще ничего не измельчала

Пожаловаться
КотяОбормотя
КотяОбормотя
Москва

Купите ниблер, он развивает жевательный навык

Пожаловаться
юлия
юлия
Брянск
А я такая же паникёрша!!! Сегодня попробовала дать геркулесовую кашу, не перемолотую, как взрослым- всё съел, не давился. А вот печеньки или яблоко давала- всё наоткусывает, наломает, сидит, весь рот в крупных кусочках, кусочки в руках… короче меня охватывает ужас и я всё это у него изо рта и с ладошек выковыриваю и выбрасываю. нееее… наверно пока нам рано. У нас кстати всего 2 зуба пока.
Пожаловаться
Рыжик
Рыжик
Мирослав
1 год 9 месяцев
Гродно
юлия 

Наверно не надо торопить время) опасно все это) он когда давится, мне кажется у меня волосы седеть начинают)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Гродно
У нас с 8 месяцев 8 зубов, я тоже думала почему не жует… переживала… потом как то забила?научился сам жевать вот не так давно… после 11 месяцев
Пожаловаться
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Доброполье

У нас тоже пока только два зуба, жевать не хочет! Любит все пюрированное кушать, проглотила и все.,. Если попадаются мелкие кусочки не перебитые блендером начинаются рвотные позывы. И мне тоже страшно становится чтоб не подавилась! Даю яблочко и печенье мусолит во рту, вроде пытается жевать, но быстро надоедает и все летит на пол… Жду когда ещё пара зубов появится, может тогда легче станет… но вот что с рвотными позывами делать?? Может с возрастом пройдёт?

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Полина
7 лет
Москва

Ой знакомая ситуация. Моя подавилась печенькой сильно, еле выбила из нее, кстати подавилась она после того, как я дала запить, этот кусочек и прошел в горло. Это очень страшно, поэтому пусть кушает пюре пока)))

Показать ещё