Ребенок упал и ударился головой – что делать?

Часто наши детки падают и мы задаемся вопросом: «а вызывать ли скорую?». Вот, нашла на одном из сайтов интересную статью, о том, какие признаки при черепно-мозговых травмах и о первой помощи ребенку.

Часто в ситуации, когда ребенок падает с кровати или пеленального столика, мама не знает, что делать. Нужно ли бежать к врачу, вызывать «скорую помощь» или помогать ребенку самостоятельно? Все зависит от тяжести повреждения, однако самое главное – успокоиться и мыслить трезво.

Ребенок упал с кровати и : возможные травмы

При падении маленьких детей неизбежен удар головой. Важно не то, каким именно местом он ударился, когда упал (лбом или затылком), а тяжесть повреждения головного мозга.

Детский организм во многом отличается от взрослого, кости черепа до года не срослись полностью (легко смещаются), а ткани мозга хрупкие и незрелые. Все эти факторы предрасполагают к более сильному повреждению мозга.

Все черепно-мозговые травмы делятся на:
-открытые (повреждены кости и мягкие ткани)
-закрытые ( когда целостность костей черепа и мягких тканей не нарушена)

Закрытые травмы мозга делятся на:
-сотрясение головного мозга
-ушиб головного мозга
-сдавление головного мозга

При сотрясении нет изменений в структуре вещества мозга, при ушибе возникают очаги разрушения мозгового вещества, а сдавление появляется на фоне ушиба из-за разрыва сосудов или отломков черепа.

Если ребенок упал и ударился головой (затылком или лбом), может быть и ушиб мягких тканей – самая легкая травма, когда головной мозг никак не страдает. Тогда возникает шишка или ссадина в месте удара.

Симптомы, свидетельствующие о травме головного мозга

Сотрясение головного мозга проявляется кратковременной потерей сознания. У детей младше года заметить это бывает сложно. Предположить такое состояние можно, если от момента падения до появления плача прошло некоторое время (1-3 минуты). Ребенок может вырвать. До 3х месяцев рвота может быть многократной. Бывает побледнение кожи, отделение пота, а также сонливость и отказ от еды. Дети до года плохо спят в первую ночь после травмы.

При ушибе головного мозга потеря сознания может быть более длительной (более часа), могут появиться признаки нарушения дыхания и сердечной деятельности.

Если ребенок упал с кровати и упал так, что произошел перелом костей черепа, его состояние может быть тяжелым. Возможно истечение ликвора (светлой жидкости) или крови из носа, уха. Вокруг глаз появляются синяки (симптом очков). Однако симптомы могут появиться и через несколько часов после травмы.

Как оценить тяжесть травмы, если ребенок упал и ударился головой?

Если ребенок упал с кровати (дивана, пеленального столика или других поверхностей), необходимо пристально следить за его состоянием. В случае, когда все закончилось 10-15 минутным плачем, а состояние ребенка не изменилось, к врачу можно и не обращаться.

Если у матери появились хоть какие-то сомнения в том, что травма не опасна, лучше вызвать врача, т. к. надежнее удостовериться в здоровье ребенка, чем потом лечить тяжелые последствия.

Детям до 1,5 лет можно сделать нейросонографию. Эта процедура безболезненна, стоит недорого и проводится с помощью аппарата УЗИ. С его помощью определяется повышение внутричерепного давления и наличие кровоизлияний, опасных для жизни. В более позднем возрасте сделать такое исследование не получится, если зарос большой родничок.

Ребенок упал с кровати – первая помощь


Если на месте удара появилась шишка – можно приложить лед в салфетке или что-то холодное. Рассасывающим эффектом обладает магнезия, примочки с таким раствором нужно делать 2 раза в день.

При наличии кровотечения к ране прикладывается ткань в виде тампона. Если кровь не останавливается дольше 15 минут, необходимо вызвать скорую помощь.

Если ребенок упал и ударился лбом или затылком, то ему нельзя спать в течение часа (это касается детей старше года), т.к. по адекватности его ответов и реакций на ваши вопросы можно понять, пострадал ли мозг. Будить и проверять координацию можно (и нужно) ночью.

За ребенком нужно следить очень пристально и ухаживать в течение 7 дней, если врач разрешил остаться дома. Ребенку необходим покой и отсутствие зрительных нагрузок (особенно это касается детей старше 1,5-2 лет).

Вызывать ли скорую, если ребенок упал и ударился головой?

При потере сознания и сильном кровотечении из раны необходимо срочно вызвать «скорую помощь». До ее приезда лучше уложить малыша набок, особенно если есть рвота (в таком положении он не захлебнется).

В случае, если ребенок упал с большой высоты на голову или спину, возможно повреждение позвоночника. Тогда менять положение малыша следует очень осторожно, чтобы избежать травмы спинного мозга.

«Скорая» должна быть вызвана при появлении любого из тревожных симптомов:
-ухудшение самочувствия
-ребенок «засыпает на ходу», испытывает головокружение (это касается детей постарше)
-судороги или подергивания мышц тела
-широкие зрачки не сужаются от яркого света или разные по размеру зрачки
-резкая бледность
-кровь в моче, кале или рвотных массах
-парез или паралич мышц

При тяжелых травмах головного мозга соответствующее лечение назначается только после тщательного обследования ребенка.

Профилактика травм головы у детей при падении

Ситуация, когда ребенок падает с кровати или пеленального столика, случается чаще всего с детьми до года. Поэтому не нужно оставлять малыша одного, особенно если он уже научился переворачиваться. Лучше оставить ребенка на полу (не на голом, конечно).

Пеленальный столик – вещь очень опасная, так как имеет маленькую площадь. Поэтому одного присутствия взрослых мало, нужно придерживать ребенка рукой. Лучше пеленать малыша на кровати или диване.

Можно постелить что-то мягкое или положить подушки на пол, на случай, если все же ребенок упадет с кровати.

Дети также «любят» вываливаться из колясок. Поэтому лучше приобретать более низкие модели и коляски с высокими бортами, не пренебрегать пристегиванием ребенка.

Когда ребенок начинает ходить, падения случаются часто. Виной тому могут быть скользкие полы (паркет). Ребенку можно надеть носочки с прорезиненными вставками (они не дадут скользить). Коврики и паласы не должны «ездить» по полу, они тоже могут спровоцировать падение.

Хочется отметить и психологическую сторону вопроса. Не нужно все время испытывать страх того, что ребенок упадет и ударится головой – ведь случается именно то, чего человек сильно боится. К тому же, можно передать этот страх и самому ребенку.

Источник: https://www.stranamam.ru/


Анна
Анна
043272
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСынаИДочи
МамаСынаИДочи
Мединочка
5 лет
Орск

Сегодня сынок упал из положения стоя, плашмя назад и затылклм ударился… Что я испытала, это не передать((( наюлюдала в течении часа, никаких изменений. Но к врачу все же схожу

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
7 лет
Елец

первый падал из ходунков, слава богу все обошлось, и высота была маленькая, отделались небольшой шишкой

Пожаловаться
МамаЛюбимогоСына
МамаЛюбимогоСына
Санкт-Петербург
Страшно все это;( мы после паления с кровати, скорой и больницы( ттт, все обошлось) переселились на пол.

Сейчас бывает тоже падает, когда бежит и под ноги не смотрит, но это хоть не большая высота.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
сыночек
8 лет
Челябинск

мне кажется мало кто признается у кого детки падают. такое случается наверное в 90% из 100%.

шустрые, активные, спешат познать мир… мамы могут и не уследить